Письмо к Цурикову Павлу Григорьевичу

Источник

Письмо к Цурикову Павлу Григорьевичу, Московскому Почётному гражданину Максиму Евфилиеву Попову, с передачей Действительному Статскому Советнику Павлу Григорьевичу Цурикову, В Москву, на Ильинку, в дом Веригина, в суконные магазины

Исидор, митрополит Новгородский и С.-Петербургский 28 мая 1877 г. Москва, утро (почтовая печать)

Получил письмо Ваше, в котором Вы сообщили мне о нежелании Архимандрита Леонида принять на себя должность Наместника Сергиевой Лавры, и о затруднениях, какие он опасается встретить при исполнении таковой должности. Я доводил до сведения Святейшего Синода, что Архимандрит Леонид не изъявил согласия на принятие должности Наместника и желает продолжать службу в Воскресенском монастыре. Но Святой Синод принял во внимание представление Московского Митрополита, в котором он объясняет, что не имеют в виду другого кандидата для должности Наместника, кроме Архимандрита Леонида и, не желая огорчать Владыку отказом в удовлетворении его представления, определился 25 мая постановил: Согласно представлению Митрополита переместить на должность Наместника Сергиевой Лавры Архимандрита Леонида.

Пусть отец Архимандрит благодушно примет это на послушание. Видно так угодно Богу и Его Преподобному Сергию. Он же и поможет ему.

Священник Николай Семёнович Боголепов довёл до Сведения моего, что Ваше Превосходительство в честь и славу Царицы Небесной, изъявили желание, расписать купол и стены Покровской Церкви в селе Никольском.

Не нахожу слов, чтобы выразить Вам мою сердечную признательность за такое тёплое усердие к храму Пречистой Матери Божьей, столь дорогому для меня по личным воспоминаниям.

Да будет покров и милость Её над Вами во все дни жизни вашей.

Призывая на Вас Благословение Божие, с искренним уважением и преданностью честь имею быть, Вашего Превосходительства Милостивого Государя Покорнейшим слугою.

Исидор, Митрополит Новгородский и С.-Петербургский. Мая 27


Источник: Письмо к Цурикову Павлу Григорьевичу [рукопись] / Исидор, митр. Новгородский, Санкт-Петербургский и Финляндский. - Санкт-Петербург - Москва, 1877 май 27. - 3 лл., 1 п., 1 конв. (Кавелин Л.А. Письма разных лиц к Леониду (Кавелину), архимандриту).

Комментарии для сайта Cackle