Письмо к Леониду (Кавелину), архимандриту

Источник

Исидор, митрополит Новгородский и С.-Петербургский

Ваше Высокопреподобие Возлюбленный о Господе Брат и сослужитель.

Душевно благодарю Вас за присланные Акты Иверского Монастыря.

Это мне тем более приятно, что старинные бумаги в монастыре оставались без должного надзора и даже без описи.

Поэтому я приказал нынешнему настоятелю Архимандриту Амвросию составить описание оных, которые еще не утратились. Ваш труд облегчит его. Нужно будет описать только эти бумаги, которые не вошли в Вашу книгу.

Настоятель Воскресенского Монастыря помог Иверскому, а Иверский дал Настоятелю Воскресенского доброго преемника в знак духовного общения обоих, обязанных славою своею одному Великому Зиждителю.

Поручая себя святым молитвам Вашим, с совершенным почтением и братскою о Христе любовью честь имею быть Вашего Высокопреподобия покорнейшим слугою

Исидор Митрополит Новгородский и С.-Петербургский 4 августа 1878 г.

Ваше Высокопреподобие,

Достопочтенный отец Архимандрит!

Приношу Вашему Высокопреподобию душевную благодарность за присланное мне историческое описание Нового Иерусалима и всех его сокровищ. Оно так богато подробностями, что не оставляет желать большего.

Господь судил Вам, в подробности осмотреть и описать древний Иерусалим.

Я читал с удовольствием это описание в журнале «Душеспасительное чтение», и отдаю ему преимущество перед другими высокоправыми описаниями, по простоте изложения приличной важности и предмета, Новый Иерусалим не мог дать столь возвышенного материала. Потому и описание его драгоценно совершенно в другом отношении как путеводитель для всякого посещающего эту близкую и дорогую для Русского общества, наглядно объясняющую великую и вселенскую Святыню, к которой не всякому возможно достигнуть. Дай Бог здоровье Павлу Григорьевичу, совершившему описание Нового Иерусалима, на такое благое дело, за которое мог взяться только избранный вспомоществуемый силою Божию и любовью к Богу!

Прошу помянуть в Святых Молитвах Ваших с истинным почтением и братскою о Христе любовью к Вам взывающего

Исидора, М. Новгородского и С.-Петербургского.

21 октября 1876 г.


Источник: Письма к Леониду (Кавелину), архимандриту : [Рукопись] / Исидор, митр. Новгородский, Санкт-Петербургский и Финляндский. - [Б. м.], 1876, 1878. - 4 (2 ч.) лл., 2 п.

Комментарии для сайта Cackle