Азбука веры Православная библиотека иеромонах Иоасаф (Гапонов) Князь Дмитрий Михайлович Пожарский и Арсений архиепископ Суздальский

Князь Дмитрий Михайлович Пожарский и Арсений архиепископ Суздальский

Источник

Каждый, из русских, православный знает, кто такой был К. Д.М. Пожарский и почему он сделался знаменитым в отечественной нашей истории, т. е., что он был спасителем нашего отечества, – это всем и каждому известно. Но не многие знают о святителе Арсении, что и он с князем Пожарским участвовал в избавлении нашего отечества от ига иноверцев. Посему, не бесполезным считаем передать об этом известие во всеуслышание.

Святитель Арсений был из Греков, Галасунского или Элассонского града1; прибыл в Россию в первых годах 17-го столетия и жил в Москве.

Теперь припомним, что наша св. православная церковь совершает празднество в честь Казанской чудотворной иконы Божией Матери октября 22 числа, по случаю избавления царствующего града Москвы от Литвы. Избавление это произошло так. обр.: в 1610 г. Москвой овладели Литовцы. Тогда русское воинство, на призыв бессмертных, – Минина и Пожарского, двинулось из разных мест к столице для освобождения ее от неприятелей и в общем собрании русских военачальников, положено было приступить к сему столь важному делу не прежде, как сперва помолясь Господу Богу и призвав на помощь Владычицу нашу Пресвятую Богородицу. При сем заповедан был всему воинству трехдневный пост2. В это время, как вне града Москвы молились и постились от чистого сердца и с сокрушенным духом, последовало дивное явление внутри самого города Арсению, задержанному Литовцами и находившемуся в самом бедственном положении; потому что неприятели лишили его всего имущества. К тому же, Святитель был крайне болен. Когда он истаивал от глада и тяжкой болезни, и был уже при последнем издыхании; среди полночной тишины вдруг келья его озарилась необыкновенным светом и он увидел пред собой Св. Сергия Радонежского. «Арсений!», – воззвал Преподобный к болящему, «се Господь Бог услыша молитву раб Своих и молитв ради Всенепорочной Матери своей, Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии и великих чудотворцев Петра, Алексия и Ионы, с ними же и аз ходатай бых, заутра град сей предает Господь Бог в руце православным Христианам и врагов ваших низложит». Как-бы в подтверждение пророчества, болящему Святителю вдруг возвращается здравие и крепость сил.

Радостная весть о сем дивном явлении, переходя из уст в уста, вскоре проникла и за стены града, – к воинству православному и воспламенила его непреодолимым мужеством. Воины взялись за оружие, бросились на коней, дружно ударили на врагов и град Москва, не смотря на самое отчаянное сопротивление неприятелей, взят (1613 г. окт. 22 д.). Русскими наутро, как было предсказано преп. Сергием. Тогда Святитель Арсений, с чудотворной Владимирской иконой Богоматери, в сопровождении духовенства и народа, вышел навстречу к торжествующему русскому воинству и принес со умилением, и со слезами благодарственные мольбы ко Господу Богу за дарованную победу, столь достопамятную для всех нас православных, что св. Церковь не преминула установить ежегодное празднество в память такого события.

В 1613 г. Святитель Арсений поступил на Суздальскую паству и правил ей 12 лет. Скончался в 1625 г. апр. 29 и погребен в соборной церкви подле западного левого столпа со входа.

В 1668. г., по представлению Стефана, Архиепископа Суздальского, к Патриарху Иоасафу, производимо было исследование о мощах Святителя Арсения. Вот что писал по сему случаю Архиепископ Стефан к Патриарху: «В мимошедших летах по нахождении, на Московское Государство и на православных христиан, безбожных и богоненавистных Ляхов, благоволением Божиим и избранием освященного собора, был в Суздале в Доме Пресвятой Богородицы на Архиерейском престоле, греческой страны града Геласонска, Архиепископ Арсений, о нем же в житии преподобного Сергия3 и в Прологе в октябре месяце на праздник Пресвятой Богородицы, Чудотворной Ее иконы, нарицаемой Казанской, о избавлении великого града Москвы и всего Российского Государства от безбожных Ляхов, воспоминается и будучи он, Архиепископ Арсений, в Суздале на своем престоле, волей Божией преставися и погребен в соборной церкви Рождества Пресвятой Богородицы, в прошлом 133 (1625) году, на левой стороне подле столпа, и в нынешнем в 7176 (1668) году марта в 8 день, что был на гробе его кирпичный свод, и тот свод, и персть осыпались, и люди гроб его видят, и подле той гробницы не починя, стоять нельзя».

В грамоте Патриарха, между прочим, писано: «Писал ты, сыну, к нам Патриарху о Арсении Архиепископе Суздальском и мы Патриарх Великому Государю Царю и Великому Князю Алексею Михайловичу всея Великой и Малой, и Белой России Самодержцу по той твоей отписке докладывали, и Великий Государь, советовав о том со святейшими Вселенскими Патриархами, кир Паисием Папой и Патриархом Александрийским, и Судьей Вселенским, и кир Макарием Патриархом Антиохийским, и всего Востока, и с нами Патриархом; а советовав, указали о Архиепископе Арсении освидетельствовать тебе, сыну, да к тебе же послан для того же свидетельства Чудова монастыря Архимандрит Иоаким, и о всем к тебе, сыну, приказано с ним Архимандритом словесно; а что учинено будет, о том ты, смену с ним Архимандритом к нам писал на Москву»4.

На сию грамоту Стефан Архиепископ отвечал, что с Архимандритом Чудова монастыря Иоакимом, гроб и мощи Архиепископа Арсения досматривали, и оные, за повреждением прежнего гроба, переложены в новый, и поставлены на том же месте.

В 1756 г. июня 26 д., по приказанию Сильвестра, Суздальского Митрополита, поставлена железная решетка над могилой Святителя Арсения5.

Долго недоумевали, где именно почивает прах спасителя отечества, Князя Дмитрия Михайловича Пожарского. Было только известно по преданию, что он погребен в Суздальском Спасо-Евфимиевом монастыре. В 1851 г., Граф А. С. Уваров, занимаясь археологическими изысканиями в г. Суздале, с разрешения Г. М. В. Д., приступил к отысканию и места погребения Князя Пожарского. Наконец, после усильных разысканий, Гр. Уваров, основываясь на известных данных, довел до сведения Г. М. В. Д., что он открыл в Спасо-Евфимиевом монастыре усыпальницу Князей Пожарских и Хованских, где между прочими гробами, находится и гроб К. Д. М. Пожарского. В следствие сего, в 1852 г., Высочайше назначенной Комиссией6, указания Гр. Уварова подвержены были поверке на самом месте и при точнейшем исследовании оказалось, что прах Князя Пожарского действительно находится в усыпальнице, носящей имя Князей Пожарских и Хованских.

Таким образом, два знаменитых Мужа, бывшие по Промыслу Божию, орудиями в избавлении нашего Отечества от ига иноплеменных, почивают сном смертным от дел своих, в древнем граде Суздале, один во св. обители в кругу своего семейства, другой в Божием храме, в сонме Иерархов Суздальской паствы.

Магистр Иеромонах Иоасаф

* * *

1

Элассона, – город в греческой области Фессалии.

2

Заимствуем этот рассказ из Пролога. См. под 22 ч. октября.

3

См. особую книгу, заключающую в себе службу на 25 день сентября и полное житие пр. Сергия, печатанную в Москве, в лето 7155 (1647 г.).

4

Акты эти выписаны из «Исторического собрания о граде Суздале», Сузд. бывшего Кафедр. собора, ключаря Анании Федорова. См. опис. Румянц. муз. № 5.

5

Поводом к сему устное предание полагает следующее происшествие: однажды некая женщина пришла в собор и стала на том месте, где погребен Арсений, – как вдруг отбросило ее в сторону и к удивлению, без всякого ушиба.

6

Членами комиссии были: Иустин Епископ Владимирский и Суздальский, Тайный Советник К. Арсеньев, Статский Советник П. Муравьев, Статский Советник М. Погодин и Статский Советник Граф Толстой.


Источник: Князь Дмитрий Михайлович Пожарский и Арсений, архиепископ Суздальский / [Магистр иером. Иоасаф]. - Владимир : Губ. тип., 1854. - [2], 8 с. (Авт. указан в конце текста).

Комментарии для сайта Cackle