Наука. Путь к царству вечному. Из церковных поучений

Источник

25-е сентября 1864 года

Возжелание премудрости возводит к царству вечному (Прем.6:20).

Читая жизнеописания угодников Божьих, мы нередко приходим в недоумение: откуда была в них эта неодолимая ревность в угождении Господу Богу? Откуда в них эта сила, чрез все жизненные преткновения и пропасти, неуклонно стремиться к одному, – к царству вечному?

И вот, что отвечает на это премудрый: возжелание, т. е. сильное, неодолимое желание премудрости ведет и возводит к царству вечному. Что такое премудрость? – Раскрытие и действование всех душевных сил, какие Богом даны человеку. Как пробуждается желание премудрости в человеке? Разумным учением от того времени, как только начинает человек смыслить, т. е. с самого раннего детства.

Так, именно это, мы и видим в жизни каждого угодившего Богу. Так наш пр. Макарий1, так празднуемый сегодня преподобный Сергий, – что прежде всего встречаем мы в их жизнеописаниях? С самого первого их понимания и лепета языком, благочестивые матери учили их молитвам и этим прежде всего пробуждали одну душевную силу, – волю, направляя ее к любви Бога. Дальше читаем: «и вдали отрока в ученье грамоте»; кому, – первому встречному? – Нет, после строгого выбора, человеку вполне надежному, понимающему что ученье грамоте, – великое дело, – раскрытие другой душевной силы, – смысла. И приступали к этому делу не кое-как, а с крепкой, усиленной молитвой к Богу, чтобы он сам просветил юную душу их сына, раскрывая в нем смысл и озаряя его своим небесным светом. Так начав, родители и учитель неустанно и неослабно, и продолжали свое дело; первые больше и больше направляя волю отрока к любви Бога и неразрывно соединенной с ней, к любви ближнего; второй, – развивая смысл и мысль его. Такое учение и пробуждало в отроке жажду мудрости, – желание знать больше и больше, и направлять все свое знание и всю свою душевную деятельность к Богу, и ко благу ближних. Затем, когда с такой жаждой из отрока делался взрослый человек, то слишком скоро начинал сознавать, что для полного удовлетворения этой жажды нет ничего на земле; что здесь во всем лишь одна суета и крушение духа, – и бросая все земное, все мирское, он всю свою жизнь; всю свою деятельность направлял уже к одному, – к усовершенствованию себя в той премудрости, которая лишь об вышнем помышляет, о горнем мудрствует. Так «возжелание премудрости и возводило их к царству вечному» и поставляло их на ту чудную степень святости, пред которой, в продолжение веков, преклоняются тысячи тысяч, как это, напр., с великим угодником Радонежским. Начало этому, как видим, полагалось благочестивыми матерями и добрым учением. Успех дела испрашивался от Бога усиленной молитвой. Это, – это и делало их теми великими подвижниками, которым мы умеем только бесплодно дивиться, а не умеем или точнее, не хотим подражать.

Да, не хотим; и до чего не хотим, – трудно было бы и представить себе, если бы на каждом шагу не представляла этого действительность.

Иметь детей, – всегда и у всех народов считалось особенным благословением Божиим. Так оно и должно быть. Жить, заботиться, трудиться и не знать, – для кого и для чего, значило бы, – бить воздух. Кроме того, для трудовой деятельности человека есть определенное время, – несколько десятков лет, когда телесные силы крепки, свежи и способны к деятельности. Затем, наступает время изнеможения и упадка сил, что называется старостью. Тут человеку нужны только покой от житейских трудов и ничем не развлекаемое и не тревожимое приготовление к вечной жизни; значит, необходимы самые близкие лица, которые бы продолжили его житейские труд и дело, и дали ему покой на остаток дней на земле; кому же естественнее и ближе сделать это, как не детям? Наконец, в минуту перехода из этой жизни в другую, необходимо чтобы самая искренняя, самая чистая любовь усладила горечь этих минут, слишком горьких и страшных для всякого; – чья же любовь может сделать это так, как любовь детей? – Да, горька хилая старость для бездетных и следовательно, для беспомощных. Еще горче, – умирать человеку, когда его одр смертный окружают чуж-чужанин; и ничье слово любви не доходит до его трепетной души. – Вот почему, – не имение детей всегда считалось несчастьем, знаком неблаговоления Божия к семье.

Но милосердый Бог не многим отказывает в этом благословении. Большинство родителей он наделяет детьми. Что ж родившийся младенец? Зародыш будущего человека. В нем душа с своими силами, – умом, чувством и волей; но, эти силы тоже в зародыше; при старательном, заботливом уходе, они развиваются и делают из младенца, – человека «по образу Божию»; оставленные без ухода, пренебреженные и неразвитые, они глохнут; младенец растет и развивается одной телесной природой.

Теперь спрашиваю вас, – всех вас братие, которых Бог наделил детьми, – полагаете ли вы в главе своих забот, чтобы вовремя начали раскрываться, разумно развивались душевные силы ваших детей и из них подготовлялись в жизнь именно люди «по образу Божию»? Как это делается, – вы видели из примера угодников Божьих; иначе и делаться не может. Делаете ли вы то же самое? Делаете ли хоть что-нибудь похожее на то? Что отвечать братие на эти вопросы?

Вот что отвечает опыт: из десяти ваших детей, – девятеро не знают молитв, т. е. не умеют с толком и смыслом прочитать ни одной молитвы; из этих девяти найдутся двое-трое, которые не знают даже ни одного слова молитвы. Вот жизненное начало ваших детей! – Кто виноват тут? Больше всего матери; потому что имя Отца небесного, слова молитвы должны быть первые, которые должны быть влагаемы в уста ребенку, когда он только начинает лепетать; а это прямое дело матери и ничье больше. «А если сами матери не знают?» А отчего же они не знают? Кто помешал выучить и их, когда они были детьми? – Кто мешал им ходить в церковь, когда они были девицами и хоть в церкви научиться какой-нибудь молитве? – «Никто не мешал; да уж так, не введено». – He введено, – детство и девичество освящать молитвой; а бродяжничать по улицам, а прогуливать ночи введено? Конечно, от такой матери, которая провела время своего девичества следуя этому введенному, бессмысленному и гибельному обычаю, ждать добра для детей нечего; не научит она их ни молитве и ничему хорошему; да что ж, – она останется права перед Богом? Никак. Великий и страшный ответ даст она Богу за своих детей; а вместе с ней и такой же ответ дадут Богу все те, которые ввели и поддерживают гибельный обычай: девицам в церковь не ходить, а ночи прогуливать.

Затем следует ученье детей. И тут что говорит опыт? Есть, которые и не помышляют учить чему бы то ни было своих детей. – Об этих несчастных и говорить нечего. Уже здесь они казнятся, – и своими детьми, всегда буйными и дерзкими до того, – что им отец и мать ни почем. И еще к счастью, таких бессмысленных родителей с каждым годом меньше и меньше. Большинство уже заботится, чтобы дети их были, по крайней мере, грамотны и более разумные из них отдают детей своих не какому-нибудь сброду, а в училища. Что ж за тем? – Ничего больше, – свалили с своих плеч на чужую обузу; – о чем больше думать?

А между тем, тут-то и нужны, и усиленная молитва родительская к Богу, чтобы сам он был помощником в успешном учении ихх детей, и вся их заботливость, чтобы дело училища не пропадало напрасно. Какими приводятся дети в училище, – говорить нечего; стоит посмотреть на них на улице, чтобы видеть, сколько в них испорченности, сколько дурных привычек; стоит прислушаться к ним, чтобы услышать и самое отвратительное ругательство, и сквернослове, и всякую непотребную речь. Что ж должно сделать училище с ними?– Прежде и главнее всего, бороться с их испорченностью, уничтожать в них дурные привычки и внедрять в их душу чистые и добрые семена. Затем, вместе с грамотностью, пробуждать в них лучший дар Божий, – смысл; а после грамотности развивать их смысл до понятий ясных и здравых обо всем. Великое и тяжкое дело училища; и одолимо оно лишь только тогда, когда сами родители всеми силами помогают ему. Как могут они помогать? – Неусыпно следя, чтобы дети их вне училища не предавались праздности и лени; удалялись от всяких дурных товариществ, которые могут поддерживать их прежнюю испорченность или привить новые злые навыки; словом, обращая самое строгое внимание на всякое движение и действие детей, чтобы они не направлялись ни к чему злому и вредному для их развития, ничем не портили добрых начал получаемых в училище. Вот когда дело так идет, когда училище и родители общими силами заботятся о развитии душевных сил детей, и свою заботливость подкрепляют и освящают неустанной молитвой к Богу, – вот, это ученье; от такого ученья будут добрые плоды; из этих детей разовьются люди «по образу Божию», с той жаждой мудрости о которой говорит премудрый. Так ли же на деле у нас, братие? – Совсем наоборот. Большинство родителей и знать ничего не хочет, что и как делают их дети вне училища; есть бессмысленные родители, которые сами по дням, по целым неделям отвлекают детей от училища и есть, наконец, безумцы, которые выхватывают из училища своих детей в то самое время, когда в них только что начнут пробуждаться силы души, только что положатся основы правильного развития. И ради чего выхватывают? Чтобы поместить своих детей в лавочку, в шинок и т. п.; т. е. с пути доброго, с пути Божьего перевести на путь вражеский. И, слепцы бессмысленные, еще жалуются: вот и в училище учили, а толку не вышло! – Какому же быть толку, когда они сами не вовремя вырвали их из училища и поставили на путь недобрый? Вам горько казниться от этого здесь, на земле, а подумали вы еще о том, что вся вина за гибель детей падает на вас, – на вас, бессмысленные родители?!

«Возжелание премудрости возводит к царству вечному», – это царство вечное, т. е. вечное блаженство, – главная цель жизни всякого. А в делах-то земных, что значит премудрость? «Множество премудрых, – спасение миру», – говорит премудрый2, – не городу одному какому-нибудь, – целому миру. «Никого же любит Бог; токмо сего, иже с премудростью пребывает»3, говорит тот же премудрый. – Любит Бог, т. е. ущедряет всяким благом, благословляет всяким даянием благим, – кого? Невежд? Сгубивших в себе лучшие Божьи дары? – Нет, только тех, которые с премудростью пребывают; а премудрость есть плод ученья, о котором говорили мы. Аминь.

* * *

1

Игумен, калязинский.


Источник: Наука: Путь к царству вечному. Из церковных поучений И.С. Белюстина - Санкт-Петербург: тип. т-ва «Общественная польза», 1867. – 10 с.

Комментарии для сайта Cackle