Творения Иннокентия, митрополита Московского. Книга 3

Источник

Книга 1 * Книга 2

Содержание

LVII. Записки об островах Уналашкинского отдела. Часть I Отделение первое. Общие замечания об уналашкинском отделе I. Название и положение островов II. Горы и долины III. Берега и мысы IV. Море и заливы V. Проливы VI. Приливы, течения и сулои VII. Наводнения и льды VIII. Землетрясения и действия вулканов IX. Реки и озера X. Горная порода, минералы и почва XI. Растения XII. Животные XIII. Произведения и выгоды уналашкинского отдела XIV. Климат XV. Барометр XVI. Ветры XVII. О происхождении островов ХVIII. Давно ли здешние острова сделались обитаемы? и откуда пришли нынешние жители? XIX. История открытия островов Отделение второе. Замечания об островах в частности I. Четырехсопочные острова II. Умнак III. Уналашка IV. Острова Креницына V. Унимак VI. Алякса VII. Аляксинские острова VIII. Шумагинские острова Отделение третье I. Острова Прибылова Остров св. Павла Остров Георгия II. Мнения и доказательства о существовании островов в уналашкинском отделе, еще неизвестных свету III. Извлечения и таблицы LVIII. Записки об островах Уналашкинского отдела. Часть II Отделение первое. Замечания о жителях I. Названия их II. Наружный вид алеутов III. Способности IV. Характер V. Обычаи VI. Вера VII. Правление Отделение второе. Продолжение замечаний об алеутах. I. Число жителей II. Причины уменьшения алеутов III. Селения IV. Жилища V. Одежда VI. Байдарки VII. Пища VIII. Имущество IX. Орудия X. Рукоделия XI. Астрономия и счисление времени XII. Болезни и лечение оных XIII. Язык XIV. Предания XV. Сказки XVI. Песни XVII. Игры XVIII. Взгляд на нынешнее просвещение алеутов Отделение третье. Замечание о некоторых животных и описание способов промысла их I. Земляные звери II. Земноводные III. Киты IV. Птицы V. Рыбы VI. Черепокожные LIX. Извлечения из метрических книг о родившихся и умерших в уналашкинском отделе с 1822-го года по 1837-й т. е. в 14 лет LX. Табели о морских котах LXI. Прибавление к запискам об островах Уналашкинского отдела. Часть третья I. Записки о прежних обычаях и вере атхинских алеутов Песня атхинских алеутов Повесть (Текст на местном наречии). Перевод повести Сказка (Текст на местном наречии). Перевод сказки II. Записки о колошах Замечание о способностях и характере колош  

 

Народ, ходящий во тьме, увидит свет великий

на живущих в стране тени смертной свет воссияет.

Ис.9:2

Прожив десять лет в тамошнем крае, несколько раз путешествовав по нему по своей обязанности и имев случай коротко познакомиться с жителям и сего отдаленного края нашего отечества, снискать их расположение и доверенность и по возможности узнать их язык, характер, обычаи и весь быт их, и также наблюдать произведения и самый климат сего края, – я считаю себя обязанным передать любезным соотчичам результат десятилетних моих наблюдений. Все, что я мог видеть, понять, заметить и собрать любопытного, достойного внимания и замечания относительно сего края, предлагаю в настоящих моих записках об островах Уналашкинского отдела.

Записки мои я разделяю на две части, в каждой по три отделения; первая часть содержит замечания географические, вторая этнографические. К ним я присовокупляю еще и третью часть, заключающую в себе: 1-е) замечания об Атхинских Алеутах, имеющих одинаковый с Уналашкинцами язык, характер и даже обычаи, но имеющих свои исключения, составленные тамошним священником Иаковом Нецветовым; и 2-е) Записки о Колошах, обитателях Ситхи и других прилежащих к ней островов.

Чтобы записки мои сделать – по возможности – полнейшими, я присовокупил к ним замечания ученых путешественников, тот край посещавших, по части геогностической г. Постельса, по ботанической гг. Мортенса, Кастальского и Шамиссо. а географическое положение мест означал по последним описаниям гг. Литке, Воронковского 1 и других, указывая возле на источники, из которых я почерпал.

Климатологические выводы основаны на собственных моих метеорологических наблюдениях, которые я более 7 лет вел постоянно 2. При описании умственных способностей и характера Уналашкинцев, я не сверялся ни с чьими замечаниями, но руководствовался собственными наблюдениями: особенно черты характера их сняты мною самим и с натуры, и только в некоторых местах подсказаны самими Уналашкинцами, но и то, сколько было возможно, поверено мною. И чтобы лучше узнать их характер, я старался всматриваться в них и тогда, когда человек бывает откровеннее или болтливее, и где характер его виднее, т. е. когда они бывают навеселе; но решительно не нашел ничего, чтобы противоречило изложенным мною здесь замечаниям, или выказывало тайные черты их характера.

Но, при всем том, что я скажу откровенно, что записки мои, хотя по возможности полны и сколько возможно везде верны, но суть ни что иное или не более, как материал или материалы, разложенные по сортам почти без всякой обделки, из коих некоторые, как например, топографическое описание каждого острова порознь – совсем не нужны для обыкновенного читателя.

Северо-западная часть Америки, от Берингова пролива до меридиана горы св. Илии, или долготы 141° западной от Гринвича, и все острова, лежащие подле материка Америки далее к востоку, и часть самого материка – на 50 верст расстояния от берега – до 130˚ долготы и 54° северной широты – принадлежат России, гранича к востоку с Английскими владениями.

Америка наша населена разноплеменными и разноязычными народами, число коих (Академический месяцеслов 1834) определяют до 400,000; но число это чрезвычайно увеличено.

Впрочем, нам неизвестно не только число людей, но даже самые названия народов, населяющих нашу Америку; и сколько известно, они суть:

1. Колоши, обитающие на островах и отчасти на материке Америки, самых восточных владениях России, число их ныне простирается до 5,000.

2. Угаленцы, живущие близ горы св. Илии, число их не более 150.

3. Медновцы или Атнахтяне живущие по медной реке, числом до 300.

4. Кольчане, дальние и ближние, живущие внутри материка, близ наших границ, число их неизвестно.

5. Чугачи, живущие в заливе того же названия, число их ныне 471.

6. Кенайцы, обитающие по берегам Кенайского залива, число их 1,508.

7. Обитатели южной стороны Аляксы (прямо Кадьяка) 1,600.

8. Аглегмюты на северной стороне Аляксы, число их 402.

9. Кадьякцы или Коняги, живущие на острове Кадьяке. число их ныне 1,508.

10. Уналашкинцы или Алеуты, обитающее на Лисьих островах и отчасти на Аляксе, число их 1.497.

11. Атхинцы или Атхинские Алеуты, живущие на Андреяновских островах

и проч., число их 750.

12. Кускоквимцы, живущие но реке Кускоквиму, впадающей в Берингово

море, число их простирается до 7,000.

13. Квихпакцы, Киятенцы, Малегмюты и прочие народы, обитающие по берегам Берингова моря и рекам, впадающим в оное, и также по берегам Северного .моря. Число их можно полагать нисколько не менее всех выше исчисленных.

К числу народонаселения Российской Америки надобно прибавить:

Россиян, живущих по разным колониям в Америке, число их 706.

Креолов, т. е. детей русских, рожденных от американок, которые должны составлять первое основание граждан собственно Американских 1,295.

Итого народонаселения в нашей Америке:

Известного по описям 10,313.

Известного, но не состоящего в описях до 12,500.

22,800.

Совсем неизвестного приближенно до 17,000.

А всего до 40,000.

Все Российские владения в Америке разделяются на пять главных частей или отделов: Ситхинский, Кадьякский, Уналшкнский, Атхинский и Северный 3. К Ситхинскому отделу причисляются все места, лежащие к востоку от горы св. Иилии; к Кадякскому от горы св. Илии до половины полуострова Аляксы; к Уналашкинскому и Атхинскому принадлежат все острова, отделяющие Берингово море от Тихого океана, от Азии до Америки и часть самого материка, прилежащего к ним 4. К Северному же отделу, который есть самый обширный и наименее известный, можно отнести все берега Берингова и Северного морей и все места, находящиеся внутри материка Америки.

Вся Российская Америка находится в ведении Российско-Американской Компании и состоит под главным управлением Начальника колоний, избираемого Компаниею из флотских офицеров и утверждаемого Правительством. В каждом отделе, кроме последнего, Компания имеет свои конторы, состоящие под управлением Правителя конторы, из коих каждый, кроме первого, есть вместе и начальник своего отдела. Все меньшие отделы и местечки, состоящие под начальством Управляющего или Байдарщика, причисляются к которому-нибудь из главных отделов.

Вениаминов 5

декабря 6 дня

1839 года.

С.-Петербург.

* * *

1

Который в 1836 году докончил опись южной стороны Аляксы, начатую с востока г. Васильевым, с западной стороны – Шлюном Моллер.

2

Извлечения из оных были помещаемы в Bulletin scientifique Академии Наук.

3

Ныне есть еще отдел или колония в Калифорнии, называемая Росс; но этот отдел, по причинам весьма уважительным – решено оставить.

4

И потому записки мои объемлют почти пятую часть Российских владений в Америке и целый народ, известный под именем Лисьевских Алеутов.

5

Иннокентий митрополит Московский Коломенский. И. Б.


Источник: Творения Иннокентия, митрополита Московского / Собр. Иваном Барсуковым. Кн. 1-3. - Москва : Синод. тип., 1886-1888. / Кн. 3. - 1888. - 658 с.

Комментарии для сайта Cackle