Источник

ЛЖЕУЧЕНИЯ (См. также ЛОЖЬ, РАЗУМ ЛЖЕИМЕННЫЙ)

Храни ум и сердце от учения лжи. Не беседуй о христианстве с людьми, зараженными ложными мыслями; не читай книг о христианстве, написанных лжеучителями. I, 115.

Всякому, не принадлежащему Восточной Церкви, единой святой, писавшему о Христе, о христианской вере и нравственности, принадлежит имя лжеучителя. I, 117.

Лжеучение не останавливается ни пред каким вымыслом, ни пред каким обманом, чтобы басням своим дать вид истины, и тем удобнее отравить ими душу. I, 118. Признаки учения лжи: темнота, неопределительность, мнение и следующее за ним, рождаемое им мечтательное, кровяное и нервное наслаждение. Оно доставляется тонким действием тщеславия и сладострастия. I, 119.

Великое бедствие – уклониться от догматического и нравственного учения Церкви, от учения Святого Духа, каким-либо умствованием! Это – возношение, взимающееся на разум Божий. Должно низлагать и пленять такой разум в послушание Христово. I, 250.

[Из мнения] возникли пагубные ереси, расколы, безбожие, богохульство. I, 253.

Неутвердившие и невозрастившие веру от слуха делами веры, удобно обольщаются учением лжи, лицемерно принимающей вид истины. II, 139.

Ересь есть грех, совершаемый преимущественно в уме. Грех этот, будучи принят умом, сообщается духу, разливается на тело, оскверняет самое тело наше, имеющее способность принимать освящение от общения с Божественной благодатью и способность оскверняться и заражаться общением с падшими духами. IV, 82.

Искреннее и решительное предание ереси анафеме есть врачество, окончательно и вполне освобождающее душу от ереси. IV, 83.

Ересь – грех ума. Ересь – более грех диавольский, нежели человеческий, она – дщерь диавола, его изобретение – нечестие, близкое к идолопоклонству. IV, 474.

Народ, и в частности – душа человеческая, неприступны для безбожного рационализма и его последствий, доколе они ограждены святой верою. IV, 496.


Источник: Творения иже во святых отца нашего Святителя Игнатия епископа Ставропольского. - Репр. изд. - М. : Сретенский монастырь, 1998-. / Т. 7: Симфония по творениям святителя Игнатия, епископа Кавказского и Черноморского : С предм. и имен. указ. / [Сост. игуменом Марком (Лозинским)]. - 2001. - 477, [2] с.

Комментарии для сайта Cackle