Азбука веры Православная библиотека Григорий II Кипрский, патриарх Константинопольский К социально-психологическому анализу писем Григория Кипрского: бедность, бедствия, болезнь
М.В. Бибиков

К социально-психологическому анализу писем Григория Кипрского: бедность, бедствия, болезнь

Источник

Данные писем Григория Кипрского, византийского патриарха с 1283 по 1289 гг., его отношения с теми или иными из адресатов, отраженные в переписке, многочисленные высказывания и наблюдения, встречающиеся в ней, дают возможность рассматривать эпистолографическое наследие Григория Кипрского как источник для изучения историко-культурных и социо-психологических условий византийской жизни второй половины XIII в.1 Эти письма становятся как бы зеркалом общества, в котором отразилась и жизнь двора, и мир высших государственных людей и вместе с тем проблемы, связанные с другими слоями общества, литературная жизнь, деятельность известных духовных лиц, их борьба.

Кроме того, всякое литературное наследие (а таковым является и корпус писем исследуемого автора) интересно и с других точек зрения2. Обилие авторских высказываний, выражение мнений по тем или иным вопросам общественной и духовной жизни, сам выбор тех фактов, которые упоминаются в посланиях, дают богатый материал для изучения мировоззрения Григория Кипрского – его социальных взглядов, этических принципов, его интеллектуальных интересов и духовных запросов.

Письма Григория – это и отражение событий общественно-политической и экономической жизни византийского общества, и выражение вкусов и воззрений самого автора, и памятники литературного жанра, отвечающие его принципам.

Бедственное положение государства и личная бедность – темы постоянных рассуждений эпистолографа. Патриарх активно вмешивается в житейские дела своих современников. Так, Григорий Кипрский оказался посредником в ходатайстве братьев аркадца Дионисия перед василевсом. Их просьба – освободить от налогов их землю (181. 9–15). В это время Пелопоннес только-только присоединялся к владениям восстанавливающейся Византийской империи.

В письмах Григория содержатся сообщения и о спекуляциях императорской челяди. Люди, следящие за царским скотом и пасущие его на территории от Галлиполи до горы Ганос, получив большое количество хлеба, продают его на рынке по более высоким ценам, чем купили (132. 58–70). Помогают им в этих операциях служащие императорской кухни (132. 71–74). Они не ограничиваются этим. По рассказам Григория, когда василевс остановился в пути около Лампсака, они отправились на Киос, Триглею, Элегмы и там забирали у населения птицу, свиней и другой скот (132. 76–82). Это письмо, по-видимому, написано около января 1285 г. (так датируется письмо №134). Из другого письма, написанного в это время, мы узнаем о наступившем голоде в Адрамиттии (134. 8–10). Теперь становятся более понятными условия спекуляции хлебом придворной челяди 3. Григорий сообщает о том, что наступивший голод был весьма силен (134. 39–41).

В связи с многочисленными конфликтами по вопросу о владении землей, имуществом и проч. встает проблема бедности. Действительно, довольно часто в письмах Григория там, где говорится о спорах по экономическим делам или жалобах, речь идет о бедности. О жителях Бруссы, на которых был наложен штраф, Григорий пишет как о бедных и потому не могущих уплатить его в том размере, в каком требовалось его взыскать (120. 22–25). Людей, пришедших к патриарху из Пелопоннеса, он тоже называет бедными (149. 9–11). О своих соотечественниках-киприотах Григорий говорит, что их – великое множество и все они бедны, неимущи, лишены даже самого необходимого (136. 44 сл.). В другом случае бедность становится препятствием для заключения брака4. В одном из писем допатриаршего периода Григорий ходатайствует перед Иоанном ипертимом мистиком за некоего бедного юношу (8. 29–31). Приходится не в первый раз, как видно из текста, писателю просить великого логофета об одном архиерее. Нищим предводителем нищей церкви характеризует его Григорий (135. 1–4). О бедности упоминает он и в сообщении об иконийском митрополите: тот возвращается в свою бедную церковь (150. 5–8).

Не только о бедности отдельных людей или церквей говорится в письмах Григория Кипрского. Встречаются также замечания о бедственном положении самого патриарха. В том письме, где Григорий сообщает о бедной одинокой каристинке, он пишет, что ему бы следовало предоставить помощь этой женщине, ему бы опекать вместо отца попавших в беду и нуждающихся в помощи; но нет у него того, откуда мог бы он черпать средства для их поддержки (162. 14–17). И далее автор с горечью объясняет, что некогда патриарший дом был для несчастных людей пристанью отрады и успокоения; тогда, разумеется, когда патриарх многим владел. Сейчас же средства его скудны: то, что было, растрачено, и не хватает для бедных, наслышанных о бесчисленных богатствах патриарха. Такое положение многим кажется невероятным, и они не могут в это и поверить (162. 17–27).

Сокращение средств константинопольского патриарха, как известно5, повлекло за собой сокращение Афанасием I, активно вмешивавшимся в экономические вопросы 6, жалованья подчиненным.

Сообщая в одном из писем о своем возвращении в Константинополь с собора в Адрамиттии, Григорий рассказывает о вынужденной задержке в пути, и здесь особенно тяжело было для него стесненное материальное положение (139. 5–8). Такая беспомощность патриарха вызывала насмешки у жителей Галлиполи и у находящихся в пути других людей (139. 20–23).

Сам же Григорий много раз выражает сочувствие бедным и стремится по мере сил им помочь. Как уже говорилось, с таким участием он отнесся к болезни бедной одинокой каристинки (162. 1–4). В другом письме он представляет Феодору Музалону еще одного бедняка-просителя (161. 7–10). Заступается Григорий и за юношу, у которого родственник – Пендэкклисиот – отнял имущество, полученное от отца (184. 1–3). Помогает писатель и Ксифилину, потерявшему свой скот (165. 5–8).

Интересным представляется одно высказывание Григория в письме, где речь идет о беспорядках и дебошах в столице, учиненных Франкопулом и его компанией. Говоря о необходимости самыми решительными мерами пресечь такие действия Франкопула и тем самым успокоить жителей Константинополя, патриарх заявляет, что в противном случае даже наибеднейшему человеку, набравшему группу молодцов, не страшась наказания, можно будет поднимать мятежи (166. 74–77). Характерно, что в числе первых потенциальных смутьянов упомянуты бедные.

Неспокойна была жизнь в столице. В одном из писем содержится эмоциональный, полный сострадания к потерпевшим рассказ о бесчинствах Франкопула 7 в Константинополе. В ночь с субботы на воскресенье этот негодяй, пишет Григорий, собрав вокруг себя молодежь, устроил пирушку. После большой попойки, ночью, когда колокола св. Софии созвали всех на службу, Франкопул вооружился вместе с толпой собутыльников и, выбрав время, когда сакелларий Великой церкви находился в храме, этот корибант устраивает со своими спутниками налет на его дом. Проникнув во внутрь, они с обнаженными мечами врываются в спальню жены и четырех дочерей сакеллария. Три дочери успели вовремя убежать, одна же, которая, как говорили, была самой красивой из них, попалась в руки этим разбойникам (166. 18–52). А что случилось потом, устыдился бы рассказать и варвар, – заключает свой трагический рассказ Григорий Кипрский (166. 56–60). Четырех злодеев и самого Франкопула схватили, сообщает он. Четверо же остальных, которые были τζάκωνες 8, разбежались (166. 60–69). Григорий настаивает на поимке остальных участников этого скандала. Ведь, если оставить это безнаказанным, пишет он, то нельзя будет жителям столицы быть спокойными за своих дочерей и родственников (166. 68–74).

Темы бедности и бедствий близки друг другу в письмах Григория Кипрского. Сообщая о своем возвращении в Константинополь с собора в Адрамиттии, патриарх описывает плаванье в столицу. Надеясь застать адресата (вдову протовестиария с сестрой) в Галлиполи, он отправился в путь «в Византий» морем. По дороге его захватили ветры, в это время года (была ведь поздняя осень – канун зимы) они вытесняют ветры с юга. Из-за этого Григории пришлось отдаться ненастью и бурному – во второй день даже очень – морю и, сопротивляясь встречному ветру, плыть в Галлиполи. Никого там не застав, он настолько опечалился, что, казалось, невозможно было вновь пускаться в путь – к Проконнесу, затем в Перинф (Ираклия) и, наконец, к самому «Византию» (158. 49–60).

А в другом письме рассказывает писатель о своих злоключениях в пути. В течение многих дней погода никак не позволяла ему отправиться в путь «к Византию», и он пребывал в тщетных надеждах на обещания проводнике возможного скорого отправления. Но только пустившись в дорогу, пришлось претерпеть такое, о чем не говорилось и не предвиделось, ведь время года ненастное, к тому же и запасы всего необходимого скудны (139. 1–6). Вьючные животные, которые были сюда пригнаны, выбились из сил: они голодны, использовать их невозможно (139. 8–15). И поскольку нельзя на них положиться в пути, приходится ждать попутного ветра с тем, чтобы лодки выполни ли работу мулов (139. 23–25).

«Вот идет шестой день, – пишет Григорий в другом письме. – Вот уже 28 октября, и я кормлюсь водой и тем, что найдется поблизости от нее плодами граната, винограда, всякой зеленью. Врачи, предписывающие диету, знают и умудренные долгим изучением науки скажут, чем каждый из этих видов питания отличен друг от друга, и все вместе – от воды. Сам же предложив им питаться этим, а доводы их рассуждения оставив для самого сообразительного, предпочту молчать, не желая больше вынуждать ceбя кормиться водой и всяческой сыростью» (140. 5–15). В результате – нездоровье. «Как только добрался я до Константинополя, – начинает Григорий одно из писем к василевсу, – впал в страшное бессилие» (137. 1–3). Указывает Григорий в другом послании, что плаванье из столицы в Галлиполи заняло у него два дня ( 142. 14–17).

Во многих письмах Григория встречаются некоторые заметки о питании. Здесь прежде всего нужно указать благодарственные письма за полученные посылки. Так, в письме Феодосию, монаху из Кизика, Григорий сообщает о полученном вине – сладком и темном, но оно для него – παχύς (84. 1–6). Такое вино, не без юмора замечает автор послания, окажет прекрасное действие на кровь и даже на мозг, но тяжело будет для желудка (84. 6–10). В другом письме Григорий благодарит адресата – монаха Иасита – за присланных рыбок, радость получения которых вызвана и тем, что их прислал друг (4. 1–3). Особенно приятно было увидеть здесь голавлей (4. 17–23). Это – одно из ранних писем: Григорий говорит о себе как об «островитянине» (т. е. – киприоте) (4. 17–23).

Другое письмо будущий патриарх отсылает в качестве ответного дара за присланного барана (33. 1–1). Как выражение любви и преданности воспринимает Григорий в другом случае присланных ему рыбок (196. 1–7). В одном из писем Феодоре Раулене писатель говорит о полученном винограде, который оказался еще незрелым и поэтому несъедобном (188. 6–9). Вспоминая в более позднем письме к ней об этой неудачной посылке, Григорий в несколько шутливом тоне предвкушает получение новой посылки винограда – спелого и вкусного (189. 8–16).

Выше уже указывалось место одного из писем, в котором Григорий сообщает о своем бедственном положении в долгом пути, сетуя при этом на питание: есть приходится только то, что можно найти вблизи моря – гранат, виноград и т. п. Вообще же говоря в письме к монаху Иаситу о своем характере, Григорий отмечает, что он может жить совсем без излишеств: в питании обходиться без масла и прочего (113. 1–6).

«Любимой» темой писем Григория являются болезни и недуги. Действительно, византийцы вообще много болели. Но здесь замечательна та обстоятельность и подробность рассказа о явлениях своего заболевания, которые создают впечатление какого-то особого любования авторами подобных описаний всех деталей и проявлений болезни.

Достаточно много пишет на эту тему и Григорий Кипрский. Он рассказывает о своем «богатстве» – болезненном состоянии, слабости (74. 1–3). Какому-то знакомому Григорий сообщает о получении им письма от проэдра Смирны; болезнь и бессилие помешали тут же написать ответ (171. 1–6). Плохое самочувствие вызвано у патриарха плаваньем по морю, несколько дней он был не совсем здоров, телесные недуги – чуть ли не болезни – одолели его, и он, голодая, должен лежать в постели (146. 34–37). В другом письме (Мелитиниоту) Григорий сообщает, что он испытывает что-то среднее между болезнью и здоровьем: не то, чтобы совсем здоров, но и не настолько болен, чтобы чувствовать себя бессильным что-либо делать (97. 1–8).

Монаху Мефодию Григорий излагает обстоятельства своей болезни души и тела (73. 4–10). Душевные недуги вызывают болезни тела, – пишет он Мелитиниоту (97. 18–20). С другой стороны, и бытовые условия, плохое качество питания и жилища усугубляют болезни, – таков вывод письма к монаху Агафону Кореей (74. 22–23). Здесь же писатель указывает, что причина его явной, видимой болезни духа – в другой, скрытой и давней (74. 12–19).

Подробно описывает Григорий многочисленные симптомы болезни. Ставракию он сообщает о сильном внутреннем жаре, подобном огню геенны. Отсюда и бесконечные болезни – частые и разнообразные, не прекращающиеся, являющие ему все, как во сне (77. 8–19). А то с Григорием приключается στομάχου κατάπτυξις и расстройство желудка, вызывающие слабость (12. 1–3). Совсем замучили его невыносимые для зрелища истечения (слизи, крови и т. п.), – сообщает он Мелитиониту (88. 9–17). Приступ этих обычных истечений задержал Григория дома (11. 1–2). Такие явления заставляют его сидеть в затворничестве не только из-за боязни ухудшения состояния здоровья, но и чтобы избежать взглядов людей, которые бы увидели эту ужасную картину (88. 17–27). Особенно тягостны потоки изо рта мокроты, заволакивающей все нёбо, так что больной не в состоянии ничего произнести, вынужден голодать и воздерживаться от питья; к тому же беспокоит частый кашель и удушье (72. 27–37). Причина такого ухудшения – питье воды, вызвавшее простуду и насморк (72. 14–26).

В другом, уже одном из поздних, письме Мелитиниоту патриарх описывает приступы своей болезни: слезотечение из глаз, слабость зубов (чего не было, как замечает автор, раньше), тяжелая голова, потоки мокроты по горлу (197. 58–64). Источения жижи вызывают опухоль лица, отеки – в течение пятнадцати дней (103. 21–29). Как правило, эта большая опухоль после прекращения приступов опадала и исчезала; но иногда она не сразу уменьшалась (197. 40–49). Вместе с выделением мокроты, ощущением влаги во всем теле начинается у Григория и чесотка (72. 5–8).

Нередко Григорий начинает письма со слов: «страдаю». Речь идет о резком обострении болезни (197. 1–4). Такие ухудшения чуть ли не до смерти, изнашивают больного (72. 10–13). Григорию приходится по несколько дней голодать, – пишет он врачу Иоанну Феогносту, сообщая о своих муках (114. 1–5)· В таком состоянии Григорий жалок: он лежит – одинокий и беспомощный (197. 4–6). Он страдает один, при этом сам будучи не в состоянии что-либо сделать для облегчения своих мучений (197. 53–58). Скрылся же он от людских глаз преднамеренно: вид его, больного, просто страшен (197. 67–76).

В письме к Мелитиниоту Григорий говорит о лечебном средстве, используемом им, – баня (103. 7–12). Обращаясь к врачу, Григорий Кипрский просит: дать совет относительно лечения: не сходить ли в баню?.. (12. 5–6). При этом он пишет о том, что Иоанн Феогност из дружбы лечит его бесплатно (12. 9–13). В другом же случае, где речь идет о больной каристинке, автор укоризненно пишет, что медики, забыв о гуманности своего ремесла, бесчеловечно пренебрегают теми, кто не может им заплатить за лечение (162. 7–10).

Таковы некоторые сведения Григория Кипрского, касающиеся условий быта и жизни.

Оживление интереса в последнее время к эпистолярному наследию Григория Кипрского 9, думается, позволит по-новому взглянуть на многие стороны византийской раннепалеологовской культуры.

* * *

1

Κνροϋ Γρηγορίου τον Κυπρίου έιτιστολαί / Έκδ. Σ. Εύστρατιάδις. / Εκκλησιαστικός Φάρος. Alexandria, 1908–1910. Τ. 1–5. Cf. Laurent V. Les Regestes des actes du Patriarcat de Constantinople. P., 1971. Vol. I, fasc. 4. P. 249–336; Idem. La chronologie de patriarches de Constantinople au XIII-e siècle (1208– 1309) / REB. 1969. T. 27. P. 146–147; Lameere W. La tradition manuscrite de la correspondance de Grégoire Λ de Chypre. P., 1937.

2

Сметанин В. A. Эпистолография. Свердловск, 1970. С. 70–71 н др. Ср.: Verpeaux J. Nicéphore Choumnos, homme d'état et humaniste byzantin. P., 1959. P. 63 sq.; Guilland R . Essai sur Nicéphore Grégoras (l'homme et l'oeuvre). P., 1926. P. 258–269.

3

См.; Zakythinos D. Crise monétaire et crise économique à Byzance du XIII-e au XV-e siècle. Athènes, 1948; Laiou A. The Provising of Constantinople during the Winter of 1306–1307 / Byz. 1967. T. 37. P. 94. См.: Nicol D M. Mixed Marriages: Byzantium in the Thirteenth Century / Studies in Church History. 1964.

4

Vol. 1. P. 160–172.

5

Laurent V. Les Regestes... P. 547.

6

Guilland R. La correspondance inédite d'Athanase, patriarche de Constantinople (1289–1293; 1304–1310) / Mélanges Ch. Diehl. P., 1930. Vol. 1. P. 121–140; Banescu N. Le patriarche Athanase 1-er et Andronic II Paléologue: Etat réligieux, politique et social de l'empire / Acad. Roumaine. Bull, de la section Hist. Bucarest, 1942. T. 23. P. 28–56.

7

Laurent V. Légendes sigillographiques et familles byzantines /Echos d'Orient. 1931. T. 34. P. 469–473; 1932. T. 35. P. 346 sq.

8

Συμεωνιάδηζ Χ.-Π. Oi Τσάκωνες και ή Τσακωνία. θεσσαλονίκη, 1972; Hatzidakis G. Ν Tsavkwne» / ΒΖ. 1927. Bd. 27. S. 321–324; Ahrweiler H. Les termes Τσάκωνες – Γσακωνίαι / REB. i963. Vol. 21. P. 243–249.

9

Laiou A. The Correspondence of Gregorios Kyprios as a Source for Social History / Geschichte und Kultur der Palaiologenzeit: Res. des Symposiums zu Ehren Herbert Hungers. Wien, 1994. S. 15.


Источник: Бибиков М.В. К социально-психологическому анализу писем Григория Кипрского: бедность, бедствия, болезнь // Византийский временник. Т. 56 (81). М., 1996. С. 57-62.

Комментарии для сайта Cackle