Источник

Благодать

Чему уподобляется благодать Божия

1. Благодать в духовной жизни человека есть то же, что дыхание в жизни телесной. Человек без дыхания мертв телом; христианин без благодати – не христианин (Рим.8:9), мертв духом (Еф.2:1) (Петр (Екатериновский), епископ томский).

2. Благодать для нас то же, что солнце для земли: она нас озаряет, согревает и оживляет.

3. Как разснащенный корабль влается сюда и туда по произволу бури, так и душа, лишенная благодати Божией, постоянно находится под управлением греха, который влечет ее не туда, куда она хочет, а туда, куда направить ее демон (св. Иоанн Златоуст).

4. Человек без благодати Божией, – как птица без крыл, как рыба без воды и как тело без души: ничего доброго ни предпринять, ни сделать не может. В этом состоянии он и при жизни бывает мертвым духовно, ибо живет для одного греха, работая ему от всей души в похотях и страстях своих, и всегда бывает мертв для Бога, не делая и не мысля ничего богоугодного.

5. Солнце на все вещи равно теплоту ниспущает; но иные вещи от теплоты его растаивают, как то воск и прочие, а иные делаются жесткими, как то глина и прочие. Так Бог равно всем благотворит и теплоту благости Своей ниспосылает; но люди иные благостью Его умягчаются и творят покаяние, иные – ожесточаются и погибают (св. Тихон Задонский).

6. Чтобы источник постоянно изливал живые струи воды, утоляющей жажду и прохлаждающей нас в часы знойные, необходимо, как удостоверяют естествоиспытатели, чтобы местность, окружающая источник, удобно, по своей рыхлости, всасывала в себя дожди и росу небесную, которые, просачиваясь сокрытыми в земле протоками, скопляются в таком обилии в каком-либо пласте земном, что, наконец, вытекают из него светлым ручьем. Так и благодать Божия тогда только может соделаться в душе нашей источником воды, текущей в жизнь вечную, когда душа постоянно открыта внушениям Духа Святого, день и ночь поучается в евангельских истинах и, всеусильно огребаясь от плотских похотей, управляет сердцем своим и всеми своими действиями по воле Божией, изображенной в Его законе (Анатолий (Мартыновский), архиепископ могилевский).

7. Как стоящему среди сильного течения ветра отовсюду слышится шум устремленного на него движения ветра, хотя не видно самой силы, движущей сии волны, так нам, окруженным отовсюду живительным веянием благодати, отовсюду более или менее ясно слышится ее призывный глас, хотя мы и не видим Самого Зовущего (Ин.3:8) и даже иногда обманываемся, не узнавая Его, как отрок Самуил, обращаясь к Илии (прот. Александр Горский).

8. Как родник, непрестанно источающий чистые ручьи и обильные потоки, никогда не воспрещает желающему в обилии наслаждаться даром чистых вод, так и божественная благодать отверста всем, чтобы каждый наслаждался, сколько хочет (св. Ефрем Сирин).

9. Солнце не проникает своим светом в цветок, если его чашечка закрыта: так и благодать не озаряет души, если она не раскрывается в молитве (прот. Иоанн Толмачев).

10. Как магнит привлекает не все, к чему приближается, а одно только железо, так и Бог ко всем приближается, но привлекает только тех, которые способны и обнаруживают некоторое родство с Ним (в смысле согласия своей воли и сочувствия Богу, желающему всем спасения) (Феофил, архиепископ болгарский).

11. Нечистое зеркало не может принимать в себя отражения и изображены; и душе, которая предзанята житейскими, попечениями и омрачена страстями плотского мудрования, невозможно принять в себя озарений Св. Духа (св. Василий Великий).

12. Как дождь, излившийся на землю, подает произрастениям свойственное им качество: сладким – сладость, жестким – жесткость, – так и благодать, входящая в сердца верных, не изменяясь, дарует соответственные добродетелям силы (св. Марк Подвижник).

13. Дождь бывает полезен для почвы не тогда, когда она еще не совсем освободилась от снега и льда, а тогда, когда согрелась солнечными лучами; подобно сему и благость Божия находит достаточную приемлемость только в сердцах, согретых любовью к Богу («Цветник духовный»).

Необходимость для души благодати Божией

Как мясо без соли загнивает, наполняется великим зловонием, и по причине несносного смрада все отвращаются от него, и в загнившем мясе пресмыкаются черви, находят там себе пищу, поедают его и гнездятся в нем; но как скоро посыпана соль, – питавшиеся мясом черви истребляются и гибнут, зловонный запах прекращается, потому что соли свойственно истреблять червей и уничтожать зловоние: таким же образом и всякая душа, не осоленная Святым Духом, не причастная небесной соли, то есть Божией силы, загнивает и наполняется великим зловонием лукавых помыслов; почему лицо Божие отвращается от страшного смрада суетных помыслов тьмы и страстей, живущих в такой душе; движутся в ней злые и страшные черви, то есть лукавые духи и темные силы, питаются, гнездятся, пресмыкаются там, поедают и растлевают ее. Ибо сказано: возсмердеша и согниша раны моя (Пс.37:6). Но как скоро душа прибегнет к Богу, уверует и испросить себе соль жизни, благого и человеколюбивого Духа, снисшедшая небесная соль истребляет в нем страшных червей, уничтожает вредное зловоние и очищает душу действием силы своем. А таким образом, когда истинная соль соделает ее здравою и невредимою, снова вводится она в употребление и служение небесному Владыке. Поэтому и в законе в означение сего Бог повелел всякую жертву осолять солью (Лев.2:13) (преп. Макарий Египетский).

Что бывает с сердцем человеческим, когда его коснется благодать Св. Духа?

«Видишь, что, когда огнь коснется ладана или иного какого благоуханного порошка, тотчас курение дыма бывает и приятное благоухание восходит: так точно бывает, когда сердца человеческого коснется благодать Святого Духа. Тогда восстанет в таком сердце воздыхание и молитва истинная, как бы благоухание от огня возбужденное, и восходит в высоту к небесному Отцу, и обретает у Него благодать и милость. Этот случай нас учит просить у Бога Духа Святого, дабы Он возбуждал в сердцах наших истинную молитву (из Творений св. Тихона Задонского).

Всякому христианину необходимо причастным быть благодати Святого Духа

Как светильник, хотя и елеем полон и фитиль имеет, но, если не зажжен огнем, остается весь темным: так и душа, по видимому украшенная всеми добродетелями, если не сделается причастною света и благодати Святого Духа, есть еще погашенная и омраченная, и дела ее еще нетверды; ибо надобно, чтоб они были обличены и явлены светом (Еф.5:13). Итак, у кого светильник души еще погашен и темен, для того потребен божественный свет, который засветил бы в нем светильник души его и научил его обсуждать деяния свои, испрашивать прощения в погрешениях посредством исповедания, и исправлять каждочасно, что сделает неправого и худого (из Творений Симеона Нового Богослова).

Как невозможно не спотыкаться тому, кто идет в темную ночь, так невозможно не погрешать тому, кто не увидел еще божественного света, как говорит Христос Господь: аще кто ходит во дни, не поткнется: яко свет мира сего видит. Аще же кто ходить в нощи, поткнется, яко несть света в нем (Ин.11:9–10). Говоря несть света в нем, указал на божественный и невещественный свет, потому что чувственного света никто не может стяжать и имет в себе (из «Слова» пр. Симеона Нового Богослова).

Солнце и благодать Святого Духа

Каждый из нас может и должен сделаться храмом (т. е. жилищем) Святого Духа. Как может сделаться это? Объясним сравнением. Например, солнце есть как бы царь на видимом небе и на земле. Оно есть источник света, теплоты и жизни. Хотя оно находится очень высоко и далеко от нас, но, однако, оно наполняет светом своим весь мир. Оно сообщает нам себя, хотя от этого не теряет сияния и теплоты своей. Оно проникает и в самые глубокие долины земли. Оно светит и в хижинах бедняков, как и во дворцах богатых людей. Свет его блестит и в капле росы на листочке. Подобно тому и Бог может всем нам сообщать Себя Святым Духом Своим, – и знатным, и незнатным, и богатым, и бедным, и взрослым, и детям. Надобно только, чтобы мы имели открытое сердце для получения Бога в Святом Духе. Не может свет войти в ту комнату, окна которой закрыты ставнями и занавесками. В такой комнате темно и неприятно. Так не может войти Св. Дух в ту душу, которая закрыта для Него.

Благость Божия

Неизмеримый океан поглощает одинаково и воды реки широкой, протекшей величаво многие страны, и скромные струи ручейка, едва приметного; так в бездне благости Божией исчезают тяжкие грехопадения наравне с малейшими, ничтожнейшими погрешностями (Игнатий (Брянчанинов), епископ кавказский).

Представь себе искру, впадшую в море: может ли она остаться цела или оттуда снова появиться? Что искра в отношении к морю, то же и порок в отношении к человеколюбию Божию, да еще и не то же, а гораздо менее. Море хотя и велико, но имеет пределы, а человеколюбие Божие беспредельно (св. Иоанн Златоуст).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle