Источник

Супруги

Образцовые супруги

1. Укажем на жизнь святых Андроника и жены его Афанасии.

«Бе, – начинает списатель жития их, – Андроник муж благоговеин и добродетельми украшен, такожде и жена его Афанасия». В чем же состояли их добродетели? Имение свое они разделили на три части: одну отдавали нищим, другую – в церковь, третью иждивали на себя. Были кротки, за что весь город, в котором они жили, любил их. Соблюдали нравственную чистоту в семейной жизни. Всегда сострадали и помогали бедным. Каждое воскресенье, понедельник, среду и пяток посещали церковь. Были тверды в несчастиях и переносили их с покорностью воле Божией. Когда Андроник услыхал о тяжкой болезни единственных сына и дочери, то сказал только: воля Господня да будет. Когда узнал о смерти их, то, падши пред иконою Спасителя, подобно Иову, говорил: «Сам аз наг изыдох из чрева матере моея, наг паки и отыду тамо. Господь даде, Господь и отъят; якоже Господеви годе бысть, сице и сотвори. Буди имя Господне благословенно отныне и до века». Наконец, решившись всецело посвятить себя на служение Богу, они, завещавши ближайшему из родных имение, просили построить на их деньги больницу и странноприимницу для иноков, освободили рабов и затем остальную жизнь свою провели уже в совершенном удалении от мира.

2. Горько было матери Григория Богослова, блаженной Нонне, пламенной христианке, видеть, как муж ее, вместо истинного Бога, чтит бездушные твари и кланяется огню и светильникам. Но, к чести ее должно сказать, тяжело было только сначала. Нонна была женщина мудрая и волей сильная, и скоро средство из тяжелого положения выйти нашла, и худого мужа сделала добрым и из него, язычника, сделала также примерного и святого христианина. Каким же образом она достигла этого? «Нонна день и ночь припадала к Богу, в посте и со многими слезами просила у Него даровать спасение главе ее, неутомимо действовала на мужа, стараясь приобресть его различными способами: убеждениями, услугами, а более всего своею жизнью и пламенною ревностью о благочестии, чем всего сильнее склоняется и смягчается сердце, добровольно давая вести себя к добродетели. Ей надобно было, как воде, пробивать камень беспрерывным падением капли, от времени ожидать успеха в том, о чем старалась, как и оправдало последствие. Рассудок мужа стал мало-помалу исцеляться, а Господь стал его еще привлекать к себе и сонными видениями. Раз мужу Нонны представилось, будто бы он поет следующий стих Давида: «Возвеселихся о рекших мне: в дом Господень пойдем» (Пс.121:1), – пение небывалое, – а вместе с пением явилось и желание. Когда услышала об этом Нонна, то, пользуясь временем, объяснила видение в самую добрую сторону и ускорила дело спасения мужа, дабы не помешало что-нибудь призванию и не расстроило того, о чем столько старалась. В то время в Никею собралось множество архиереев, и муж Нонны предал себя Богу и проповедникам истины и искал у них помощи для спасения» (Творения св. Григория, 2, 110–112). Он сделался христианином, глубоко понял звание христианина, посвящен был во священники и с этих пор весь предался делам нового звания.

Итак, вот вам пример, жены несчастные! Подражайте св. Нонне, и – Бог даст – и вы обратите на добрый путь ваших мужей. Молитесь пламенно о них Богу; действуйте на них убеждениями и услугами; показывайте им собою пример благочестивой жизни, веруйте в милосердие Божие, вооружитесь терпением – и поверьте, что, как капля воды беспрерывным падением пробивает камень, так и вы, несомненно, рано или поздно тронете сердца мужей ваших и эти сердца обратите к Господу («Душеполезное чтение», 1890 г., январь).

3. Св. Моника, мать блаженного Августина, имела мужа-язычника по имени Петрикия, который был груб, гневлив и сначала обращался со своею женою жестоко и несправедливо. Но блаж. Августин говорит о ней: «Она повиновалась своему мужу, как Господу; она заботилась о том, чтобы обратить его ко Христу, – потому она говорила с ним о Иисусе Христе больше святыми делами, чем словами. Так она приобрела его себе и вместе с тем приобрела его любовь и уважение. Недостатки его она сносила с такою кротостью и терпением, что никогда не сделала ему ни одного упрека. Если она замечала, что он гневен, то остерегалась, как бы не противоречить ему словом или делом; когда же он бывал спокоен, тогда она отдавала ему отчет о себе и вместе с тем показывала ему, что он несправедливо на нее гневался». Так-то между этими мужем и женою не только сохранялся мир на земле, но жена даже приобрела мужа для неба, так как муж ее сделался христианином, крестился и умер счастливою смертью (из «Воскресное чтение»).

4. Представим теперь образец целомудренной и благочестивой супруги из истории русского народа. Такова была княгиня Евфросиния, супруга муромского князя Давида Юрьевича.

Князь муромский Давид Юрьевич пред женитьбою заболел: его тело покрылось струпьями. Дочь пчелинца, девица Евфросиния вылечила его мазью. Благодарный князь женился на ней. Такой неравный и несоответственный брак не понравился муромским боярам: они, как обиженные, требовали от князя или развода с женою-крестьянкою, или отречения от престола. Князь, помня слова писания еже Бог сочета, человек да не разлучает, остался верным браку, а престол покинул. В таком несчастии умная и трудолюбивая супруга, утешая его, говорила: «Не печалься, князь! Милосердый Господь не оставит нас в нищете». И действительно, скоро случились такие обстоятельства, которые заставили бояр умолять князя снова вступить на княжение. Теперь его умная и добрая супруга Евфросиния помогала ему советами, занялась делами благотворительности, корысть презирала, всех любила, не гордилась своим положением, с мужем жила в полном согласии, взаимно – верно и целомудренно, хотя и моложе его была.

Вот как поучала княгиня одного женатого человека. Он, любуясь ее красотою и молодостью, обуревался дурными помыслами. Княгиня, заметив искушение, приказала ему почерпнуть воды из речки сперва с одной стороны, а потом с другой, и испить. Тот повиновался. «Находишь ли ты разность, – спросила целомудренная княгиня, – в воде?» – «Никакой!» – «Точно так одинаково женское естество, – заметила она, – напрасно ты, оставляя жену свою, думаешь о чужой». Под старость и князь и княгиня, с обоюдного согласия, вступили в монашество с именами Петра и Февронии. В 1228 г. на Св. Пасху они в один день скончались и, по завещанию, положены были в одном гробе («Русские святые» Филарета, архиепископа черниговского, ч. II. Спб. 1882 г., стр. 276–277).

Рассказы о взаимной помощи благочестивых супругов

Благочестивые супруги делят между собою не только обыкновенные труды, но и всякое горе в жизни.

1. Так, Авраам и Сарра вместе путешествовали в Египет по случаю голода, и там оба терпели притеснение (Быт.12:10–20). Такие супруги с единодушием несут бремя Христово, т.е. спасают друг друга.

2. Так, в церкви апостольской Акила и Прискилла (по занятию житейскому ремесленники палаток) (Деян.18:3) возбуждали друг друга к вере и ревности жить свято. Они пригласили к себе апостола Павла во время его проповеди и предложили ему приют в своем доме в продолжение двух лет (Деян.18:3); затем последовали за апостолом, когда апостол должен был отправиться для проповеди в другое место (Деян.18:18); они совместно проповедовали св. евангелие неверующим в Ефесе (Деян.18:21,26).

3. В жизнеописаниях святых находим много примеров, как благочестивые супруги после того времени, когда первая цель брака – рождение детей – была ими достигнута, когда уже перестали рождаться у них дети, жили между собой в совершенном целомудрии (Ксенофонт и Мария, память 26 января), а то, по взаимному согласию, совсем разлучались друг от друга и проводили жизнь в монастырях (Андроник и Афанасия). Преп. Мелания Римлянка (декабря 31-го), дочь первого вельможи и богача, в замужестве родившая дочь и сына, по смерти их убедила мужа к девственной жизни.


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle