Источник

Земледелие

Промысл Божий благословляет успехи земледелия

Преподобному Варлааму Хутынскому случилось быть у архиепископа, и святитель (это был блаж. Григорий, брат великого Иоанна), отпуская его после беседы, сказал, чтобы побывал у него старец спустя неделю. «Если Господу угодно, – отвечал преподобный, – в пятницу первой недели поста св. апостолов приеду к твоей святыне на санях». Архиепископ удивился, но не потребовал объяснения. В ночь пред показанною пятницею выпал глубокий снег и был сильный мороз. – Преподобный прибыл к владыке на санях. Архипастырь скорбел о том, что мороз может повредить хлеб. «Не скорби, святый владыка, – сказал преподобный, – надобно благодарить Господа за милость: мороз истребил червей, которые погубили бы хлеб в корне, а снег только напоит жаждущую землю». Действительно, на другой день жар дневной растопил снег, и вода напоила сухую землю, а при корнях ржи найдены погибшие от мороза черви; вследствие того и другого был такой урожай хлебов, какого давно не видали. В благодарную память об этом событии – в пятницу на первой неделе Петрова поста совершается крестный ход из Новгорода в Хутынь монастырь (из кн. «Русские святые, чтимые всею церковью или местно», Филарета, архиепископа черниговского, ч. III).

Труд земледельцев почтенен

«Земледелие, – говорит св. Димитрий ростовский, – есть самое необходимое искусство: ему научил человека Сам Бог, когда создал его». Оно есть самое первое, потому что изначала было заповедано Адаму: «В поте лица твоего, – сказано ему, – снеси хлеб твой» (Быт.3:19).

Читаем в древних сказаниях летописных, что от земледелия брали некоторых достойных мужей даже на царские престолы, и они благоуспешно и со славою проходили такое служение. Таков был Премысл, король чешский, и Пяст, король польский. Да и в св. Писании Ветхого завета мы видим, что от земледельческих занятий позвал Господь Гедеона к управлению народом израильским и явил в нем славного победителя над мадианитянами. И св. пророк Илия от плуга взял Елисея и помазал его в пророка Божия. Итак, да не стыдится земледелец простого звания своего, и никто да не упрекнет его незнатностью происхождения его: из земледельцев выходили и цари, и св. угодники Божии. Хорошо сказал преподобный Симеон, Христа ради юродивый, пред кончиною своею своему другу диакону Иоанну: «Между простыми людьми, живущими в деревнях и возделывающими землю, многие проводят жизнь свою в незлобии и простоте сердца, никого не хулят, никого не обижают, но питаются трудами рук своих, в поте лица своего; между такими людьми есть великие угодники Божии. Я видел их, когда они приходили в город для причащения св. тайн тела и крови Христовой, – они яко злато чисты перед Богом» (из творений св. Димитрия Ростовского).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle