Источник

Заботы

Рассказы, которые научают нас той истине, что не должно заботиться о завтрашнем дне

Каждый день преподобный Феодосий Печерский поучал братию свою презирать все плотское, постоянно напоминая слова Христа: «Не заботьтесь и не говорите: что будем есть? или что пить? и во что оденемся? – ищите царствия Божия и правды его, – и это все приложится вам». Как он учил, так и делал: например, при монастыре он устроил всякие службы, но ни за что не соглашался устроить амбары для запасов: хотел, чтобы иноки более надеялись на Бога, а не на имения. Мало того, обходя келии монахов, если находил у кого приготовленную пищу, или одежду какую сверх устава, или всякий скарб, – то отбирал все и бросал в печь. Он говорил им: «Прилично ли, братья, нам, монахам, отрекшимся от всего мирского, скоплять имение в своей келье? Можем ли с чистой душой молиться, наполняя кельи свои разным скарбом? Мы знаем слова Господа: где сокровище ваше, ту и сердце ваше. Нет, братья, будем довольствоваться монастырской одеждой и пищей монастырской, предложенной на трапезе от келаря, по уставу, а в келье не будем иметь ничего». Так он уговаривал виновных, тихо, без гнева (он никогда не гневался), зачастую со слезами.

Однажды приходит из города (Киева) к Феодосию священник и просить вина для совершения литургии. Блаженный призвал пономаря и велел налить священнику полную тыкву вина. Но пономарь сказал: «У самих не более как на три дня хватит». – «Вылей все ему, – сказал Феодосий, – нам Бог пошлет». Пономарь отлил чуть-чуть: «Остальное – говорит, – нам самим на завтра нужно». Но священник показал игумену, как ему мало налили. «Все вино вылей, – повторил Феодосий пономарю, – не заботься ты о завтрашнем дне: увидишь, что завтра Бог пошлет нам вина с избытком». Вздохнул пономарь и вылил все вино до капли, а сам думал: «Что-то завтра скажет?» После вечерней трапезы, когда иноки еще не вставали от стола, вдруг, по предсказанию святого, привозят с княжеского двора три воза, наполненные кувшинами с вином. Пономарь только взглянул на игумена, да перекрестился.

Еще был такой случай. Извелись последние съестные припасы в обители; келарь Феодор и говорит преподобному Феодосию: «Что мы будем делать?» Феодосий уговаривал его положиться на Бога и не думать о завтрашнем дне, но заботливый келарь твердил свое: «Что нам завтра делать?» Как вдруг подъезжают к монастырю три подводы от одного боярина с хлебом, рыбою, сыром, пшеном и медом. «Видишь ли, брат Феодор, – сказал святой, – Господь не оставляет нас, если мы всем сердцем уповаем на Него. Иди ж скорей, готовь братии хороший обед, – это посещение Божие».


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle