Источник

Вера

Вера без дел

Один епископ-миссионер рассказывал о нескольких дикарях, которым соорудили солнечные часы. Они так горячо их чествовали и всячески обоготворяли, что сделали над ними крышу. Часы таким образом утратили всякую цену.

Может быть, и ваша вера в Бога так почтительна, что вы заботливо отставляете ее к сторонке, как нечто слишком священное для еженедельного употребления? Учитесь пользоваться ею! Пусть Св. Дух осветит светом Своим жизнь вашу! Пусть вера ваша подвигнет вас на добрые дела.

Простота веры

Св. Герман, бывши еще отроком, пришел однажды в церковь Пресвятой Богородицы. Увидев там изображенного на иконе Младенца Иисуса Христа с Пренепорочною Матерью Его, – дитя в простоте сердца стало давать Ему яблоко, которое оно на ту пору держало в своих руках. Тогда Богоматерь, как повествуется в сказании, от образа простерла руку Свою и приняла приношение добродушного дитяти (Журнал «Воскресное чтение», 1863 г.).

Торжествующая вера

«Облачко, оно пройдет», – так сказал св. Афанасий об Юлиане Отступнике, умершем после краткого, но яростного восстания на Христа, со словами: «Ты победил, галилеянин». Это же самое изречение по справедливости можно применить и ко всем последним попыткам многих, считающих себя за истинных мудрецов, – попыткам в корне подорвать веру людей в Спасителя, как Богочеловека.

Сила веры

Язычники требовали от св. Капитона чуда в доказательство истинности веры Христовой. «Чудо будет вот какое, – назначили язычники, – мы растопим печь: пусть войдет в нее епископ христианский, и, если не сгорит в ней, то крестимся и мы!» Уповая на Господа, святитель вошел в печь и, невредимо пробыв в ней в пламени, вышел к удивленному чудом народу. Огонь не коснулся даже риз его. Тогда весь Херсон принял христианскую веру («Четьи-Минеи», 7 марта).

Однажды знаменитая женщина принесла пятнадцатилетнего сына своего, который был нем, глух и болен, и, положив больного у ног преподобного Епиктета, сказала:

«Не знаю, откуда ты пришел сюда, но верую, что можешь исцелить моего сына!»

«Если, – отвечал ей преподобный, – ты от всего сердца веруешь в истинного Господа, то будет тебе по просьбе твоей!»

Он велел поднять отрока с земли и спросил его:

«Скажи нам, в которого Бога должно веровать? В идолов, или в распятого Иисуса Христа, Который ныне тебя исцеляет?

Отрок громко воскликнул:

«В Иисуса Христа, Который всегда делает такие благодеяния людям! («Четьи-Минеи», 7 июля).

У одного жителя города Кеномана, язычника Анастасия, умер сын. Отец со слезами просил св. епископа Юлиана именем Христа возвратить сына.

Святитель сказал ему:

«Если уверуешь в проповедуемого мною, то сын твой будет жив».

Анастасий обещался уверовать в Господа, и св. Юлиан воскресил сына его. («Четьи-Минеи», 13 июля).

Однажды случился сильный голод в Палестине. Много нищих и убогих отовсюду стеклось к воротам лавры св. Феодосия Великого для получения обычной милостыни. Опечалились ученики его, так как им нечего было раздать. Св. Феодосий укорил учеников в маловерии и сказал им: «Отворите ворота, пусть входят все». Вошли нищие и убогие, и Феодосий приказал раздать им хлеба. Тогда, к своему удивлению, ученики нашли хлебохранительницу полной. Десница Божия наполнила ее в знамение могущества веры («Четьи-Минеи», 11 января).

Превосходство христианской веры

Одному проповеднику раз поставили такой вопрос: «Чем объясните вы факт, что Магомет, начавший свою проповедь 600 лет после Христа, имеет больше последователей, чем Христос?»

Проповедник отвечал: «Чтобы быть учеником Магомета, не надо самоотречения, не надо брать на себя креста: можно жить самой темной, греховной жизнью; а чтобы стать учеником Иисуса Христа, необходимо выйти из мира, изо дня в день нести свой крест и следовать за Учителем по узкому пути. Вот разница!»

Рассказы о любви русских к православной вере

Русские издавна отличались глубокою приверженностью к св. вере Христовой и православной Церкви.

В 1246 г., когда татарский хан Батый позвал к себе черниговского князя Михаила и потребовал от него чрез своих волхвов, чтобы он пред вступлением в палату ханскую прошел, по обычаю монголов, сквозь огонь и поклонился солнцу и истуканам, благоверный князь отвечал: «Я – христианин и не могу поклониться твари и идолам». Когда ему предложили на выбор одно из двух – иди поклониться или умереть, – князь не поколебался избрать последнее, несмотря на все убеждения близких людей, приготовился к христианской кончине и вкусил лютую смерть от варваров. Примеру доблестного князя тогда же последовал и любимый боярин его Феодор.

В 1270 г. другой князь русский, Роман Олегович рязанский, был оклеветан в Орде, будто он поносил хана и его веру. Хан отдал князя в руки татар, которые начали принуждать его к своей вере. Но он не только не соглашался на это, но открыто исповедовал, что вера христианская воистину есть святая, а татарская – поганая. Озлобленные язычники отрезали ему язык, заткнули уста и медленно изрезали по суставам все члены его тела, так что новый мученик, действительно, уподобился древнему Иакову перскому, по замечанию летописей («Полное собрание русских летописей»: 4, 42; 5, 184; 7, 152–155, 170; «Никоновская летопись»: 3:53).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle