Источник

Вдовство

Истинная вдовица

В праздник Сретения Господня мы слышим повествование евангелиста: «И бе Анна пророчица, дщи Фаиуилева, от колена Асирова; сия заматоревши во днех мнозех, живши с мужем седмь лет от девства своего. И та вдова яко лет осмьдесять и четыре, яже не отхождаше от церкви, постом и молитвами служаще день и нощь» (Лк.2:36–37).

Св. Анна – венец вдовицам; жена по полу, пророчица по достоинству. Вдовством она украшалась как диадемою царскою; дряхлея телом, крепка была духом; при ветхости лица была лепообразна мудростью; согбенная старостью, бодра была познанием; увядая от многолетия, цвела Боговедением; постилась, а не пресыщалась; молилась, а не скиталась; пребывала во храме, а не обходила чужие домы; пела псалмы, а не пустословила; пророчествовала, а не баснословила; занималась предметами Божественными, а не заботилась о суетном… Вы слышали, что сказал о ней евангелисты: «И та [Анна], исповедашеся Господеви и глаголаше о Нем всем чающим избавления во Иерусалиме» (Лк.2:38). Видишь ли величие Анны? (Из поучений св. Амфилохия Иконийского, см. «Воскресное чтение» 1884 г. № 6).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle