Источник

Труд

Труд

а) заповедан: Шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои (Исх.20:9; Втор.5:13). Все, что может рука твоя делать, по силам делай (Еккл.9:10). Трудись, делая своими руками полезное, чтоб было из чего уделять нуждающемуся (Еф.4:28). Умоляем вас, братия, делать свое дело и работать своими собственными руками, как мы заповедали вам (1Фес.4:10–11). Когда мы были у вас, то завещевали вам сие: если кто не хочет трудиться, тот и не ешь. Но слышим, что некоторые у вас поступают бесчинно, ничего не делают, а суетятся; таковых увещеваем и убеждаем Господом нашим Иисусом Христом, чтобы они, работая в безмолвии, ели свой хлеб (2Фес.3:11–12);

б) требовался от человека до его падения: Взял Господь Бог человека [которого создал] и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его (Быт.2:15);

в) требуется после падения: В поте лица твоего, будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю; и выслал Господь Бог Адама из сада Едемского, чтобы возделывать землю, из которой он взят (Быт.3:19,23);

г) должен быть оставляем в день Господень и в другие великие праздники: День седьмой – суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни [вол твой, ни осел твой, ни всякий] скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих (Исх.20:10). Шесть дней можно делать дела, а в седмый день – суббота покоя, священное собрание; никакого дела не делайте; это суббота Господня во всех жилищах ваших (Лев.23:3–4). Так говорит Господь: берегите души свои и не носите нош в день субботний и не вносите их воротами Иерусалимскими, и не выносите нош из домов ваших в день субботний и не занимайтесь никакою работою, но святите день субботний так, как Я заповедал отцам вашим (Иер.17:21–22);

д) необходим для удовлетворения нужд своих и ближнего: Сами знаете, что нуждам моим и нуждам бывших при мне послужили руки мои сии. Во всем показал я вам, что, так трудясь, надобно поддерживать слабых (Деян.20:34–35). Вы помните, братия, труд наш и изнурение: ночью и днем работая, чтобы не отяготить кого из вас, мы проповедовали у вас благовестие Божие (1Фес.2:9). Вы сами знаете, как должны вы подражать нам; ибо мы не бесчинствовали у вас, ни у кого не ели хлеба даром, но занимались трудом и работою ночь и день, чтобы не обременить кого из вас (2Фес.3:7–8).

Труд ведет

а) к довольству: Душа прилежных насытится; собирающий богатство трудами умножает его (Притч.13:4,11). Не люби спать, чтобы тебе не обеднеть (Притч.20:13). Кто возделывает землю свою, будет насыщаться хлебом (Притч.28:19);

б) к покою: Сладок сон трудящегося (Еккл.5:11).

в) к уважению и почестям: Рука прилежных будет господствовать (Притч.12:24).

Пользоваться свои трудом есть дар Божий: Не во власти человека и то благо, чтоб есть и пить и услаждать душу свою от труда своего. Я увидел, что и это от руки Божией (Еккл.2:24). Если какому человеку Бог дал богатство и имущество и дал ему власть пользоваться от них и брать свою долю и наслаждаться от трудов своих, то это – дар Божий (Еккл.5:18).

Бог благословляет труды верного: Если ты будешь слушать гласа Господа Бога твоего, откроет тебе Господь добрую сокровищницу Свою, небо, чтоб оно давало дождь земле твоей во время свое, и чтобы благословлять все дела рук твоих (Втор.28:12). Сказал сатана Господу: разве даром богобоязнен Иов? не Ты ли кругом оградил его, и дом его, и все, что у него? Дело рук его Ты благословил, и стада его распространяются по земле (Иов.1:9–10).

Не трудись для обогащения себя: Не заботься о том, чтобы нажить богатство; оставь такие мысли твои. Устремишь глаза твои на него, и – его уже нет; потому что оно сделает себе крылья и, как орел, улетит к небу (Притч.23:4–5).

Трудись преимущественно для стяжания жизни вечной: Старайтесь не о пище тленной, но о пище пребывающей в жизнь вечную, которую дает вам Сын человеческий (Ин.6:27).

Работник достоин своей платы: Трудящийся достоин пропитания (Мф.10:10), достоин награды за труды свои (Лк.10:7). Не обижай наемника бедного и нищего; в тот же день отдай плату его, чтобы солнце не зашло прежде того, ибо он беден, и ждет ее душа его (Втор.24:14–15).

Всякий труд приносит какую-нибудь пользу: От всякого труда есть прибыль, а от пустословия только ущерб (Притч.14:23).

Трудящийся достоин плодов: Трудящемуся земледельцу первому должно вкусить от плодов (1Тим.2:6).

Примеры трудолюбия. Господь наш: Отец Мой доныне делает, и Я делаю (Ин.5:17). Мне должно делать дела Пославшего Меня (Ин.9:4). Ной начал возделывать землю и насадил виноградник (Быт.9:20). Иаков сказал Рахили и Лии: вы сами знаете, что я всеми силами служил отцу вашему (Быт.31:6). Руфь: Сказала Руфь Ноемини: пойду я на поле и буду подбирать колосья по следам того, у кого найду благоволение. Она сказала: пойди, дочь моя. Она пошла и пришла и подбирала в поле колосья позади жнецов (Руфь.2:2–3). Серна: Все вдовицы со слезами предстали пред Петра, [по смерти ее], показывая рубашки и платья, какие делала Серна, живя с ними (Деян.9:39). Павел, нашед в Коринфе иудея Акилу и жену его, пришел к ним и, по одинаковости ремесла, остался у них и работал; ибо ремеслом их было делание палаток (Деян.18:2–3). Мы даже доныне терпим голод и скитаемся и трудимся, работая своими руками (1Кор.4:11–12).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle