Источник

Предание

Священное предание необходимо, потому что:

а) учение и дела Христовы не вполне изложены в св. книгах: Много сотворил Иисус пред учениками Своими и других чудес, о которых не написано в книге сей (Ин.20:30). Многое и другое сотворил Иисус, но, если бы писать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг (Ин.21:25). Господь явил Себя живым по страдании Своем со многими верными доказательствами, в продолжение сорока дней являясь им и говоря о царствии Божием (Деян.1:3);

б) наставления апостолов тоже не все изложены: Многое имею писать вам, но не хочу на бумаге чернилами, а надеюсь прийти к вам и говорить устами к устам (2Ин.1:12). Многое имел я писать; но не хочу писать к тебе чернилами и тростью, а надеюсь скоро увидеть тебя и поговорить устами к устам (3Ин.1:13–14);

в) изустное поучение и проповедь были первою обязанностью апостолов: Идите по всему миру и проповедуйте евангелие всей твари (Мк.16:15). Как веровать в Того, о Ком не слыхали? Как слышать без проповедующего? И как проповедывать, если не будут посланы? Итак, вера от слышания, а слышание от слова Божия (Рим.10:14–15,17). Что слышал от меня при многих свидетелях, то передай верным людям, которые были бы способны и других научить (2Тим.2:2).

Священное предание, согласное с духом св. Писания, имеет равную со св. Писанием силу для благочестия: Хвалю вас, братия, что вы все мое помните, и держите предания так, как я передал вам (1Кор.11:2). Но если бы даже мы, или ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема. Как прежде мы сказали, так и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема (Гал.1:9).

Священное предание

а) полезно: Как уже многие начали составлять повествования о совершенно известных между нами событиях, как передали нам то бывшие с самого начала очевидцами и служителями Слова, – то рассудилось и мне, по тщательном исследовании всего сначала, по порядку описать тебе, чтобы ты узнал твердое основание того учения, в котором был наставлен (Лк.1:1–4);

б) обязательно для всякого верующего: Итак, братия, стойте и держите предания, которым вы научены или словом, или посланием нашим (2Фес.2:15). О Тимофей, храни преданное тебе (1Тим.6:20). Держись образца здравого учения, которое ты слышал от меня (2Тим.1:13).

Неверные

а) отвергают предание: Кто учит иному и не следует здравым словам Господа нашего Иисуса Христа и учению о благочестии, тот горд, ничего не знает (1Тим.6:3–4);

б) предпочитают предание человеческое, тщетную философию: Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христе (Кол.2:8).

Примеры: Святые апостолы большею частью устно возвещали волю Божию: Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча соблюдать все, что Я повелел вам (Мф.28:19–20). Я не упускал возвещать вам всю волю Божию. Посему бодрствуйте, памятуя, что я три года день и ночь непрестанно со слезами учил каждого из вас (Деян.20:27,31). Вы знаете, как каждого из вас, как отец детей своих, мы просили и убеждали и умоляли поступать достойно Бога (Кол.2:11–12). Вы знаете, какие мы дали вам заповеди от Господа Иисуса (1Фес.4:2). Ты пребывай в том, чему научен, и что тебе вверено, зная, кем ты научен (2Тим.3:14). Апостолы пошли и проповедовали везде при Господнем содействии (Мк.16:20). Не помните ли, что Я, еще находясь у вас, Говорил вам (2Фес.2:5)?


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle