Источник

Двенадцатый день.
Поучение 2-е. Св. Герман Константинопольский.

(Почитать св. иконы необходимо).

I. Святой Герман, ныне воспоминаемый церковью (VIII в.), родился в Константинополе и был сын сенатора Юстиниана. Император Константин Погонат убил Юстиниана; опасаясь мщения со стороны сына, он отдал его в церковные клирики. Герман, хотя не по своей воле вступивший на служение церкви, строгою жизнью заслужил общее уважение и духовенства и мирян и достиг сана епископа города Кизика. За защиту православия против еретиков император Филипп сослал Германа в заточение; по смерти Филиппа он был возвращен и даже поставлен константинопольским патриархом, но не надолго. Когда император Лев Исаврянин возбудил гонение на иконопочитание, святой Герман явился твердым защитником икон, стараясь вразумить императора и утешая невинно гонимых. Иконоборцы в 730 году свергли его с патриаршей кафедры и изгнали из Константинополя. В 740 году святой Герман скончался. На седьмом вселенском соборе Герман был причислен к лику святых.

II. Св. Герман оставил много сочинений, из которых особенно важны три послания в защиту св. икон. В них он, между прочим, защищает иконопочитание указанием на древния изображения Иисуса Христа, на нерукотворенный образ Его, на икону Богоматери письма евангелиста Луки, на чудеса, совершающияся при иконах, доказывая этими примерами как древность иконопочитания в церкви, так и ту пользу, которую получают от икон верующие. Об этом будет и наше слово.

а) Безумцы, восстающие против почитания святых икон, дерзают называть православных христиан идолопоклонниками, а святыя иконы идолами. Какое нечестие и безумие! – Что такое икона? – Образ или икона есть изображение и подобие истинной вещи, которая есть, или была, или будет. Например, Святая Троица изображается в лицах трех ангелов: это было на самом деле, когда три ангела явились Аврааму у дуба Мамврийского. Изображается Бог Отец в виде некоего пречестного старца: и то было на самом деле, когда пророк Даниил и пророк Исаия видели «Ветхого деньми, сидящего на престоле высоце и превознесенне, и серафими окрест Его» (Дан. 7, 9. Ис. 6, 1). Изображается Бог Сын, на земли рожденный и с человеки поживший, страдавший и погребенный, и воскресший в третий день по писанием, и возшедший на небеса, и сидящий одесную Отца, и паки грядущий со славою судити живым и мертвым: и это было на самом деле, и есть, и будет. Изображается Дух Святый в виде голубя: "и то было на самом деле, когда Дух Святый явился в виде голубином. Также надобно рассуждать и о прочих иконах, которые всегда согласны с своими первообразами и служат изображением и подобием вещей истинных. А что такое идол? – Изображение прелести. Ибо «вси бози язык бесове: Господь же наш небеса и землю сотвори» (Псал. 99, 5). После сего, кто дерзнет нарицать святыя иконы идолами? Не слышите ли страшного грома, исходящего от седьмого вселенского собора, как бы от облака превознесеннаго, и во всеуслышание гремящаго: «иконы святыя глаголющим быти идолами: анафема, анафема, анафема».

б) Но обратимся к священному писанию и оттуда почерпнем доказательства истины.

В писании говорится, что Господь Бог заповедал Моисею сотворить образ двух херувимов златых и поставить их на кивоте Господнем. Посему кланявшиеся кивоту Господню кланялись и херувимам, стоявшим на кивоте, но не были посему идолопоклонниками, а, напротив, людьми избранными, Божиими.

В писании также говорится о медном змие, который вознесен был на древо Моисеем и врачевал всех поклонявшихся ему и взиравших на него. Сей змий, вознесенный Моисеем на древо, был образом Самого Христа Спасителя нашего, распятого на древе, как Он и Сам о Себе свидетельствует: «якоже Моисей вознесе змию в пустыни: тако подобает вознестися Сыну человеческому» (Иоан. 3, 14).

В преданиях церковных говорится, что Сам Христос Спаситель наш, изобразивши пречистый лик Свой на плащанице, послал его болящему царю Авгарю, который хотел видеть Иисуса Христа и от Него получить исцеление. Сей образ мы называем Нерукотворенным.

По глаголу св. апостола Павла, Христос Спаситель наш нарицается образом Отца превечнаго, сый сияние славы Отчия и образ Ипостаси Его (Евр. 1, 3).

В писании и человек нарицается образом Божиим, по речению Божию: «сотворим человека по образу Нашему и по подобию» (Быт. 1, 26). Почто же дерзают уничижать св. образы Божии?

в) Послушаем, как св. отцы наши рассуждали о честных иконах церкви.

Св. Иоанн Дамаскин говорит, что почесть образа возвращается на первообразное, и кто кланяется образу, тот покланяется изображенному на нем, кто почитает образ, тот почитает изображенного на нем. Тоже самое говорят и все отцы святые и весь пречестный собор их. Сим рассуждением победил иконоборцев Стефан святый, пострадавший за святыя иконы, как говорится в его житии. Приводят его пред самого начальника иконоборцев, злочестивого Льва Исавра, который повелевает ему попрать ногами икону Спасителеву. Что же творит муж святый? – Потребовал кинсонную златницу и спросил: чей это образ и написание? Когда отвечали ему, что – кесарев, то он, ударив златницу о землю, начал попирать ее ногами и плевать на образ кесарев, изображенный на златнице, пред лицем самого кесаря. Смотря на это, разгневался царь и все его старейшины; а святый муж сказал с дерзновением: вот каково суждение ваше, безумные! Гневаетесь, что я попрал образ земного царя вашего, который есть прах и пепел; как же не будет гневаться Царь царствующих и Господь господствующих, Которого образ вы попираете ногами вашими!

г) В заповедях Господних написано: «не сотвориши себе кумира, ни всякого подобия елика на небеси горе, и елика на земли низу, и елика в водах и под землею, да не поклонишися им, и да не послужиши им». Прелыцаются те, кои поклонение честным иконам почитают нарушением заповеди Господней. Ибо заповедь та: «не сотвориши себе кумира» и пр. направлена не против икон, но против идолов. Видел всеведущий Бог, что иудеи имеют большую склонность к идолопоклонству: «смесишася бо с языки, и навыкоша делом их, и поработаша истуканным их, и сотвориша тельца в Хориве, и поклонишася истуканным, и измениша славу Божию в подобие тельца, ядущего траву» (Псал. 105). Видел сие Господь Бог, и дал им чрез Моисея заповеди, которые так начинаются: «Азь есмь Господь Бог твой, изведый тя от земли Египетския: не будут тебе инии бози разве Мене. Не сотвориши себе кумира и пр». (Втор. 5, 6–8). Не исполняем ли и мы сих заповедей Господних; имеем ли иных богов, разве Бога, изведшего израильтян из земли египетской, а нас из работы диавольской; творим ли себе кумиров, вместо Бога? – Если мы имеем и почитаем иконы, то мы не имеем их за богов, и им самим, отдельно от их первообразнаго, не кланяемся и не воздаем божеской чести.

III. Но нет нужды препираться нам с людьми нечестивыми: церкви святой врата адова не одолеют. Церковь есть столп и утверждение истины. С нею мы, чада ея, купно со всеми святыми отцами, светилами вселенскими, все единогласно глаголем и кровию нашею готовы подтвердить: пречистому твоему образу покланяемся, Благий, просяще прощения прегрешений наших, Христе Боже! Аминь. (Св. Димитрий ростовск., сн. «Собр. поуч. на воскр. и праздн. дни», изд.. ред. «Воскр. Чт.» 1853 г., т. I).


Источник: Полный годичный круг кратких поучений, составленных на каждый день года применительно к житиям святых, праздникам и др. свящ. событиям воспоминаемым церковью и приспособленных к живому проповедническому слову (импровизации) : в 2 т. / Сост. по лучшим проповедническим образцам свящ. магистр Григорий Дьяченко. – Изд. 2-е пересмотр. и значительно доп. - Москва : Изд. книгопр. А.Д. Ступина, 1896-1897. / Т. 1: Первое полугодие (330 поучений). - 1896. - XLVIII, 548 c.; Т. 2: Второе полугодие (375 поучений). - 1897. - XXXII, 795 с.

Комментарии для сайта Cackle