Источник

Шестой день.
Поучение 3-е. Св. Евтихий, патриарх Константинопольский.

(Смирение – путь к возвышению).

I. Св. Евтихий, которого ныне воспоминает церковь, родился в мало-азиатской области Фригии. Родителями его были – Александр, званием воин и Синерия, дочь священника Исихия, В доме деда, священника Исихия, Евтихий получил первоначальное образование, а для довершения его отправился в Царьград. Постепенно в нем воспиталась наклонность к духовному просвещению и иноческой жизни. Когда он достиг зрелых лет, его взял к себе митрополит Амасийский, сделал клириком, посвятил потом во священника и имел в виду возвести его в сан епископский. Но смиренный Евтихий, по склонности своей к безмятежной иноческой жизни, в сане пресвитера удалился в один амасийский монастырь и здесь принял иночество. За строго-подвижническую жизнь и благочестие он скоро возведен был в сан архимандрита и поставлен главным начальником всех монастырей Амасийской митрополии.

В то время, при императоре Иустине, созывался в Константинополе 5-й вселенский собор (в 553 году). Амасийский митрополит по болезни не мог ехать на собор сам и вместо себя послал архимандрита Евтихия. Прибыв в Константинополь за несколько времени до открытия собора, Евтихий был ласково принят здесь патриархом Константинопольским Миною, жил в его доме и снискал себе такое его расположение, что престарелый и больной патриарх, чувствуя приближение смерти своей, желал видеть Евтихия своим преемником в сане патриарха Константинопольского и предсказывал ему об этом. Он дал об Евтихии самый лучший отзыв и пред императором. Действительно, Мина скоро скончался, и на его место был избран Евтихий. С открытием 5-го вселенского собора Евтихий председательствовал на нем. В сан патриарха Евтихий поставлен был 40 лет от роду. 12-ть лет он управлял Константинопольскою церковью, и после того, за обличение императора Иустиниана в его покровительстве некоторым еретикам, был оклеветан и незаконно осужден собором единомысленных с императором епископов. Вооруженные воины вывели его силою из церкви, сняли с него святительские одежды,и он сослан был в изгнание в Амасию. На место его был поставлен другой патриарх.

После 12-летняго изгнания, с воцарением Иустина, которому св. Евтихий предсказал об этом воцарении заранее, святитель был возвращен на Константинопольский патриарший престол, с радостию был принят народом и жил еще четыре года с половиною, поучая паству словом и примером, не переставая творить чудеса на помощь ближним. Скончался он в мире в 582 г., 70 лет от рождения, и торжественно был погребен в Константинопольском храме во имя св. Апостолов; в 1246 году св. мощи его были перенесены отсюда в Венецию.

II. Дивны, братие, судьбы Божии в жизни св. Евтихия! Отказавшись по смирению от сана епископа и удалившись в уединение, он волею Господа становится патриархом Константинопольским, претерпевает много скорбей в сем звании и со славою и честью кончает свое земное поприще. Научимся отсюда той истине, что смирение есть самый верный путь к возвышению.

а) Ныне, братие, немного вы найдете людей, которые бы шли к возвышению путем смирения. Смирять себя, говорят, это значит унижать себя, а не возвышать. И вот одни думают себя возвысить чинами, знаками отличия, и все средства употребляют к приобретению их, как будто знак отличия может придать что-нибудь к достоинствам души, как будто может душу злую сделать доброю, сердце далекое от Бога приблизить к Нему. Другие думают себя возвысить во мнении других открытою роскошною жизнию, приемами, выездами, дорогими одеждами и наконец гордым видом своим. Третьи для возвышения себя стараются восхвалять себя, провозглашать о мнимых или действительных достоинствах своих: кто заявляет о своем знатном происхождении, кто – об обширных делах своих торговых ли, или промышленных. Есть люди, которые даже благочестие употребляют в орудие к приобретению уважения к себе, к возвышению себя – и вот они выставляют на вид пред другими то пост свой, то частое хождение в храм, то продолжительную молитву домашнюю, то обильные благотворения свои, делая все это с целью получить похвалу, или выражение удивления себе. Но какой плод всего этого? Пред людьми сии люди, пожалуй, могут достигнуть, чего хотят, но пред Богом нет. Богу нужны не внешния отличия наши, не внешния достоинства и превосходства чем бы то ни было пред другими, но сердце смиренное и чистое, сердце полное любви к Нему, всецело преданное Ему. «Сыне, даждь Ми сердце твое», говорит Он чрез премудраго. Посему в очах Божиих высоко только то, что совершается от всего сердца, что не имеет других побуждений, кроме желания угождения Ему.

б) Итак, желаешь ли возвышения, не ищи возвышения. Прежде всего не ищи возвышения здесь пред людьми. Кто старается заслужить похвалу только у людей, тот жалкий человек, тот в заблуждении, тот славу человеческую любит более, чем небесную. Не ищи превозношения своего имени другими, но вместо того позаботься лучше о том, чтобы свой долг, к которому призван, свое звание, которое проходишь, исполнять и проходить, как должно, как для Самого Бога, как бы в присутствии Его Самаго. Кто тихо, без шуму, но точно, с христианскою любовию исполняет дела и обязанности свои, тот, правда, медленными, но за то верными шагами идет к славе и возвышению. Пусть его доля будет самая низкая, пусть он никем незнаем, всеми даже презираем, что до этого? на самом деле он будет выше всех, много думающих о себе, но мало делающих, всем известных, но славу свою приписывающих не Богу, а себе самим – он будет выше их, известнее их, ибо его будет тогда знать Бог, им знаемый и славимый, будут знать ангелы и святые – содрути его, которым он подражает, и к которым прибегал в жизни. Сколъко мы видим святых, прославленных Богом и на земли и на небеси, которые в жизни едва были знаемы не многими, – святых из звания самого простого – презираемаго. Блаженное состояние жить для Бога – служить Богу! И здесь на земле блаженны эти люди, – их блаженство в спокойствии совести, одобряющей за чистоту их жизни, а там на небеси, кто может описать, что их ожидает? «Не у явися, что будем», говорит апостол Иоанн Богослов.

III. Молитвами св. Евтихия да сподобит нас Господь оказаться достойными сих благ. Аминь. (Сост. по Ч. М. и «Сборн. общепон. поучен.» свящ. Шумова, вып. 2-й, изд. 1892 г.).


Источник: Полный годичный круг кратких поучений, составленных на каждый день года применительно к житиям святых, праздникам и др. свящ. событиям воспоминаемым церковью и приспособленных к живому проповедническому слову (импровизации) : в 2 т. / Сост. по лучшим проповедническим образцам свящ. магистр Григорий Дьяченко. – Изд. 2-е пересмотр. и значительно доп. - Москва : Изд. книгопр. А.Д. Ступина, 1896-1897. / Т. 1: Первое полугодие (330 поучений). - 1896. - XLVIII, 548 c.; Т. 2: Второе полугодие (375 поучений). - 1897. - XXXII, 795 с.

Комментарии для сайта Cackle