Источник

Правила

Будем судить судом праведным (Ин. 7, 24), избавим бедного и убогого (Пс. 81, 4), помилуем вдовицу и сироту, спасем обреченных на убиение (Притч. 24, 11) или (выражусь гораздо легче) не будем сами убивать; не презрим просящего у нас даже крох со стола не пройдем мимо покрытого струпьями и лежащего у наших ворот. Не будем предаваться забавам, когда другие страждут; не погнушаемся подобным себе рабом, чтобы не разделить нам, друзья и братья, одной участи с богачом, не мучаться в пламени, не отделяться пропастью от праведных, не просить нищего Лазаря концом перста прохладить палимый язык наш (см. Лк. 16, 24–26) и просить напрасно. Будем добродушны, милосерды, сострадательны, будем подражать Владыке, Который велит восходить солнцу для добрых и злых, всех одинаково питает дождем. Не дозволим себе обогащаться нищетой других, не отступим так далеко от Божией правдивости, не смешаем богатства своего с чужими слезами, от которых оно, как от ржавчины и моли, пропадет или (скажу словом Писания) изблюет (Иов 20, 15). Но ежели мы алчны более чем должно, то есть и добрая любостяжательность. Дадим здесь нечто малое, чтобы там обогатиться.

Эти правила – общие для всех, а не для одних только гражданских начальников, потому что для общего недуга и пути исцеления общие (1).

* * *

Да, тебе строго надлежит соблюдать следующее правило: имей отвращение от непристойных песен, какие поются в театрах, в зверинцах, на конских ристалищах; гнушайся неприятным зрелищем страданий, житейской суетой, гидрой наслаждений, неблагоприличными наставлениями людей развратных, для которых одно только отвратительно – целомудрие (2).


Источник: Симфония по творениям святителя Григория Богослова / [ред.-сост.: Т. Н. Терещенко]. - Москва : Даръ, 2008. - 608 с. - (Духовное наследие).; ISBN 978-5-485-00194-0

Комментарии для сайта Cackle