Порядок краткого молебна

Диакон: «Благослови, владыка». Священник: «Благословен Бог наш...» Народ: Аминь. «Царь Небесный...» «Бог Господь Он явился нам...» Тропари молебна. Припевы со Слава и ныне (дважды). Тропари

1. «Избавь от бед рабов Твоих, Милостивый Господи, ибо мы усердно к Тебе прибегаем, как к Милостивому Избавителю и Владыке всех Господу Иисусу», 2. «Спаси от бед рабов Твоих, Богородица, ибо все мы после Бога к Тебе прибегаем, как к несокрушимой стене и защитнице». 3. «Воззри милостиво, всеми Воспеваемая Богородица, на мое сильное телесное изнеможение и исцели болезнь моей души». 4. «Моли Бога о нас (имя призываемого святого), ибо мы усердно к тебе прибегаем, как к скорому помощнику и молитвеннику о душах наших».

Диакон – ектению: 1. «Помилуй нас, Боже...» 2. «Еще молимся Тебе, Господи Боже наш, услышь голос молитвы нашей, помилуй рабов Твоих (имена) и по Своей благодати и щедротам исполни все их прошения, прости им все согрешения вольные и невольные; да будут угодны их молитвы и милостыни пред величественным престолом Твоей славы; защити их от всех видимых и невидимых врагов; избавь от всяких напастей, бедствий, скорбей, болезней и даруй им здоровье и долгоденствие, молимся Тебе, услышь и помилуй».

Священник – молитву: «Господи Боже наш! Услышь нашу молитву, с верою Тебе приносимую и рабах Твоих (имена), сжалься над ними и исполни все просимое ими для спасения. Ибо Ты Милостивый и Человеколюбивый Бог наш и Тебе мы воссылаем славу, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и всегда и во веки веков». Народ: Аминь. Припевы со Слава и ныне (трижды) и «Избавь от бед...» и т д.

Диакон – ектению: 1. «Еще в мире Господу помолимся». Народ: «Господи, помилуй». 2. «Защити, спаси, помилуй и сохрани нас, Боже, Твоею благодатию». 3. «Пресвятую, Пречистую, Преблагословенную, Славную Владычицу нашу Богородицу и Вечнодеву Марию со всеми святыми призывая, сами себя и друг друга, и всю нашу жизнь Христу Богу предадим». Священник: «Господи Боже наш! Спаси рабов Твоих (имена), благослови их и посети Твоими милостями и щедротами. Ибо Ты Царь мира и Спаситель душ наших и Тебе мы воссылаем славу, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и всегда и во веки веков». Народ: «Аминь». Прокимен соответствующий молебну. Диакон: «Господу помолимся». Священник: «Господи Боже наш! От крой наши духовные очи и мы увидим чудеса за кона Твоего и освятимся Твоим Божественным Евангельским словом. Ибо Свят Ты, Боже наш, и во святых пребываешь и Тебе мы воссылаем славу, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и всегда и во веки веков». Народ: «Аминь». Диакон: «Все дышущее да хвалит Господа». Стих: мХвалите Бога во святыне Его, хвалите Его на тверди силы Его». Народ повторяет: «Все дышущее…» Диакон:

Чтобы удостоиться нам услышать Святое Евангелие, Господу Богу помолимся». Народ: «Господи, помилуй» (трижды). Диакон: «Премудрость Стойте благоговейно, чтобы услышать Святое Евангелие».

Священник благословляя: «Мир всем». Народ: «И в твоей душе да будет мир». Священник, обернувшись лицом к народу, возглашает: «Чтение Святого Евангелия от Марка». Народ: «Слава Тебе, Господи, слава Тебе».

Священник: «Сказал Господь Иисус Христос Своим ученикам: имейте веру Божию. Ибо истинно говорю вам: если кто скажет этой rope: поднимись и ввергнись в море, и не усомнится в сердце своем, но поверит, что сбудется по словам его, будет ему, что ни скажет. Потому говорю вам: все, его ни будете просить в молитве, верьте, что по лучите, – и будет вам. И когда стоите на молитве, прощайте, если что имеете на кого, чтобы и Отец ваш Небесный простил вам согрешения ваши. Если же не прощаете, то и Отец ваш Небесный не простит нам согрешений ваших». (Мк.11:23–26). «Все предано Мне Отцом Моим, и никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть. Приидите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко». (Мф.11:27–30).

Припевы со Слава и ныне (трижды). «Не имеем иной помощи, не имеем иной надежды, кроме Тебя, Владычица, Ты нам помоги. На Тебя мы надеемся и Тобою хвалимся, ибо мы – Твои рабы да не постыдимся».

Диакон – ектению: 1. «Помилуй нас, Боже...» 2. «Воззри, Человеколюбивый Владыка, милостивым Твоим взором на рабов Твоих (имена) и услышь нашу молитву, с верою Тебе о них приносимую, ибо Ты Сам сказал: «Все, что молясь, про сите, верьте получите», и еще: «Просите и дано будет вам. Потому мы, хотя и недостойные, но надеясь на милость Твою, просим: подай благость рабам Твоим (имена), благослови их вхождения и выхождения, деяния, дела, слова, помышления, даруй им веру непоколебимую, надежду непостыдную, любовь нелицемерную; мирно же и тихо во всяком благополучии, здоровьи и благочестии во все дни жизни их сохрани, – молимся. Тебе, Милосердный Господи, услышь и помилуй». Священник: «Услышь нас, Боже...» (стр. 160)

Если молились о больном, то его помазывают св. елеем, произнося молитвы: «Небесный Святой Отец…» (стр. 60) и «Владыка Вседержитель» (стр. 231).

Отпуст.

Комментарии для сайта Cackle