Схолия на «Аскетикон» святого Василия Великого

Источник

1. То, что подлинным является это сочинение великого Василия, это ясно и по самому характеру возвышенной речи, и по стилю его фраз; видно это также и из совпадений с мыслями и выражениями в других его аскетических сочинениях. И [всякому] читающему хотя бы с некоторым вниманием это очевидно, так как одно из другого вытекает. Потому что тот факт, что те [сочинения]1 принадлежат святому отцу, будет отрицать разве что тот, у кого действующий [в душе] порок ослепил ум. Ибо думаю, что некоторые, раздражаемые излишней ученой строгостью, а также от [избытка] самоуверенности, опираясь на отдельных историков, высказывающих свои сомнения, опрометчиво говорят, что эти сочинения являются неподлинными. Эти люди, как мне кажется, и Послание к евреям и Второе Послание Петра и Откровение Иоанна и другие Соборные [Послания] и некоторые святоотеческие сочинения отвергают, поскольку равным образом и в них сомневаются. Но если второе [мнение] нечестиво, то разве не столь же нечестиво и первое, так как и те и другие [писания] Церковью уже приняты и не дают никакого места для сомнения? Если же говорят, что Богослов не оставил об этом записи2, то они или поверхностно читали, или сознательно зло творят. Ибо когда [Григорий Богослов] говорит: «уставы для монашествующих писанные и неписанные»3, то о чем же другом здесь идет речь, как не об этих ли самых [произведениях]? Доказывает [это] и другое размышление: Василий говорит в своих «Подвижнических правилах», что научен священным письменам от родителей4, и Григорий [Богослов] говорит, что прежде всего отцом был пеленаем и образуем5. Кто сможет найти, чтобы так же было сказано и о святом Феодосии, как и в этих [«Подвижнических правилах»], чтобы [и] его житие [о том же] рассказывало? К кому же еще могли обращаться древние монахи с вопросами относительно наших дел? Или кто другой имел такую власть, что мог бы законодательствовать и объять всю тему спасения в таковом труде? Таким образом, не было иного пути шествовать по Богу не спотыкаясь, кроме как следовать этому руководству. Или пусть предложат другой «Аскетикон», равный первому и тоже авторства св. Василия Великого, и если не так, [1688] то [пусть предложат] другого Василия – равного по силе духа и слова. Или же хоть и недобровольно, но пусть все же признают [авторство св.] Василия. Следует знать, что и другие произведения в целом именуются аскетическими, но они – отчасти. Ибо полезно, чтобы светило мира, кроме прочих лучей своего учения, освещающих вселенную, просветило нас [и] обоими своими сочинениями.

* * *

1

«Аскетикон» свт. Василия Великого. – Ред.

2

Имеется в виду перечень творений свт. Василия, приводимый в 43-м Слове свт. Григория. См.: Свт. Григорий Богослов. Слово 43,12 / / Свт. Григорий Богослов. Творения. Т. І. С . 545–546.– Ред.

3

См.: Свт. Григорий Богослов. Слово 43, 34 // Там же. С. 528.– Ред.

4

Свт. Василий Великий. Пролог 7. О Суде Божием, 1 / / Свт. Василий Великий. Творения. Т. 2. С. 102. – Ред.

5

См.: Свт. Григорий Богослов. Слово 43, 12 / / Свт. Григорий Богослов. Творения. Т. 1. С. 516. – Ред.


Источник: Творения : В 3 т. / Преподобный Феодор Студит. - Москва : Сибирская Благозвонница, 2010-. / Т. 2: Нравственно-аскетические творения; Догматико-полемические творения; Слова; Литургико-канонические творения. - 2011. - 863 с., [1] л. портр. : ил. / Прп. Феодор Студит. Схолия на «Аскетикон» святого Василия Великого (Пер. и научн. ред. Π.К. Доброцветова и М.Э. Нам). 245-246 с.

Комментарии для сайта Cackle