Источник

Память святого мученика Диомида

Память 16 августа

Святой Диомид был родом из города Тарса Киликийского5109, по занятию он был врачом, верою же был христианин, и врачевал не только тела, но и души людские; ибо он увещевал эллинов уверовать в Бога и просвещал их, подготовляя ко святому крещению.

В царствование императора Диоклетиана5110, святой Диомид оставил Тарс и пришел в город Никею, находившийся в Вифинии5111; и здесь, по обыкновению своему, святой Диомид творил врачевания, причем врачевал не только лекарственными средствами, но главным образом призыванием всесильного и цельбоносного имени Господа нашего Иисуса Христа и знамением честного креста; многих идолопоклонников он обратил к вере во Христа благодаря своему искусству врачевания, а также и учением своим.

Когда император Диоклетиан, бывший в то время в странах восточных, узнал об этом, то послал воинов взять святого. Когда воины прибыли к тому месту, то нашли святого Диомида уже умершим о Господе, однако, отсекли мертвому главу, дабы отнести ее к императору. Но тотчас по отсечении главы, воины те лишились зрения, и стали слепыми, так что их повели другие к царю, причем они несли отсеченную главу святого мученика Диомида.

Когда император увидел главу, а также увидел и слепых воинов, то приказал им тотчас же отнести главу и приложить ее к телу на свое место; лишь только воины сделали так, как тотчас же прозрели и уверовали в Господа нашего Иисуса Христа, Бога истинного, Коему воссылается слава вечно. Аминь5112.

* * *

5109

Киликия – малоазийская область.

5110

Царствовал 284–305 гг.

5111

Вифиния – малоазийская область.

5112

Кончина святого Диомида последовала в конце III в. или в начале IV в.


Источник: Жития святых на русском языке, изложенные по руководству Четьих-Миней святого Димитрия Ростовского / 12 книг. – Москва : «Ковчег», 2010.

Комментарии для сайта Cackle