Азбука веры Православная библиотека игумен Дионисий (Шлёнов) Понятие «аватон» (ἄβατον) в христианской литературе и византийской монашеской традиции

Понятие «аватон» (ἄβατον) в христианской литературе и византийской монашеской традиции

Источник

В статье рассматривается понятие «аватон» (ἄβατον), которое в дословном переводе с древнегреческого языка обозначает недосягаемость того или иного места или явления. Особое значение данное понятие и соответствующая ему практика приобрели именно в истории византийского монашества вообще и Святой Афонской горы в частности. Хотя в средневековых афонских актах и документах не говорится о запрете женщинам на посещение Афона, данный запрет всегда подразумевается. Разное отношение к несоблюдению «аватона» подтверждает сложившуюся в Византии дифференцированную практику исключений для высокопоставленных посетителей. В современном мире «аватон» Афона является своеобразным символом монашеской строгости и чистоты веры. Недосягаемость мужских монастырей Святой Горы для лиц противоположного пола считается в Православной Церкви не дискретидатцией прав, а реализацией возможности осуществления монашеского идеала в максимально благоприятных условиях. С точки зрения традиции Церкви, монах-подвижник, молящийся за мир, приносит миру не меньшую пользу, чем тот, кто занимает активную позицию в мире. В год 1000-летия русского присутствия на Афоне понимание многогранного смысла «аватона» позволяет оценить подвиг русского монашества в колыбели монашеской традиции второго тысячелетия.

***

Данный труд игумена Дионисия (Шлёнова) пока не переведён в текстовый формат. В виде сканированного документа вы можете ознакомиться с ним по ссылке ниже.

Читать в формате pdf


Предлагаем помочь распознать текст этой книги и открыть его для тысяч читателей. Это можно сделать самостоятельно или привлечь профессионала. Предварительно просим уточнять, не взята ли эта книга на распознавание, написав по адресу otechnik@azbyka.ru


Источник: Понятие «аватон» (ἄβατον) в христианской византийской литературе и монашеской традиции // Богословский вестник. 2016. № 22–23. № 3-4. С. 264–297.

Комментарии для сайта Cackle