игумен Дионисий (Шлёнов)

(15.11.1971)

Аскетика

Богословие

Духовно-просветительские статьи

Интервью

История Церкви, византология

Классические языки

Московская Духовная Академия и Троице-Сергиева Лавра

Патрология

Переводы с древних языков

Переводы с современных языков

Полемика с первенством чести и власти

Проповеди

Статьи

Толкование Св. Писания и библеистика

Видео

Стихи

игумен Дионисий (Шлёнов)
игумен Дионисий (Шлёнов)

Профессор кафедры Филологии Московской духовной академии, директор Библиотеки и Издательства МДА. Автор более 100 публикаций, переводов текстов, докладов по богословской тематике, церковных проповедей и духовных стихотворений. Автор учебного пособия «Хрестоматия по латинской христианской литературе со словарем». Словарь более чем из 5000 слов стал первым и единственным в русской библиографии латино-русским словарем христианской латыни.

официальная страница

Биография

В 1998 г. закончил Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия, защитив диссертацию на тему: «Преподобный Никита Стифат и его богословские сочинения».

Пострижен в монашество 27 марта 1998 г., рукоположен в сан иеродиакона 11 апреля 1998 г., рукоположен в сан иеромонаха 21 ноября 1998 г.

С 1999 г. стал одним из инициаторов возрождения преподавания классических языков и новогреческого языка в МДАиС на базе Греческого кабинета, созданного в 1998 г. Неоднократно посещал Грецию и Западную Европу с учебными целями. Греческий кабинет был создан как центр преподавания новогреческого языка и как база для развития преподавания классических языков.

В 1999–2012 гг. преподавал древнегреческий и латинский языки в МДАиС.

В 2001–2010 гг. читал в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете курсы по патрологии (отцы Добротолюбия и византийская патрология (с VI в.)).

С 2003 г. – заместитель главного редактора академического журнала «Богословский вестник».

В 2006–2011 гг. преподавал византологию в МДАиС.

В 2006–2012 гг. – инициатор и руководитель проекта по созданию библиотеки на иностранных языках, в результате которого Библиотека МДА пополнилась на 53 тыс. книг, полученных в дар из различных университетов и институтов Западной Европы.

С 2010 г. – заведующий Библиотекой МДА.

С сентября 2012 г. – заведующий профилем «Греческая христианская литература» на отделении христианской литературы, открытом на базе кафедры Филологии МДА, преподаватель курса «История византийской богословской литературы» на данном профиле, и других курсов, включая чтение оригинальных текстов христианских авторов.

С 2017 г. - профессор кафедры Филологии Московской духовной академии.

С 2019 г. – директор Издательства МДА.

24 марта 2022 года игумен Дионисий (Шлёнов) назначен наместником Андреевского ставропигиального мужского монастыря и руководителем Аспирантуры МДА.

Телеграм-канал Андреевского монастыря →