Азбука веры Православная библиотека архиепископ Алексий (Молчанов) Поучение, сказанное на всенощном бдении в неделю Крестопоклонную

Поучение, сказанное на всенощном бдении в неделю Крестопоклонную

Источник

Братие христиане! Когда Божественный Страдалец Господь наш Иисус Христос висел на древе крестном, Его окружала густая толпа врагов и лишь небольшая кучка друзей. Лобное место Голгофское оглашалось тогда страшными издевательствами, ругательствами и богохулениями над Распятым. Ругались все – грубая чернь, воины, образованные книжники и фарисеи, даже члены Синедриона священники и архиереи иудейские. Друзья Христовы, все знавшие Его стояли издали и смотрели на эту обезумевшую от злобы толпу богохульников и богоубийц (Мк. 15:40; Лк. 23:49). Евангелист не говорит, какую скорбь великую испытывали в эти горестные часы и минуты верные друзья Иисуса. Но скорбь эта понятна и без слов.

Но вот от шестого часа настала тьма по всей земле и продолжалась до часа девятого (Мк. 15:33). Само солнце, как бы устыдившись и убоявшись ужасных мук Творца своего, вдруг сокрыло лучи свои. Страшная Голгофа стала еще страшнее. Безумные богохульники и богоубийцы в страхе побежали от Креста, побежали от невинной Жертвы своего неслыханного преступления, побежали бия себя в грудь, быть может, от тайного предчувствия чего-то страшного и ужасного за свой грех богоубийства (Лк. 23:48). Свободно стало место у Креста, и сюда подошли преданные друзья Христовы, подошли и получили утешение и были свидетелями, как совершилось великое дело искупления человечества, как Спаситель наш, преклонь главу, предал дух (Ин. 19:26,30).

Вот и мы, братие, окружаем сейчас Крест Христов и готовимся облобызать пречистыя язвы Божественного Страдальца. Приступимте же ко Христу не как враги Его, а как преданные друзья и ученики Его, и мы несомненно получим утешение.

Но как приступим к Святейшему мы, великие грешники, ежедневно нарушающие правду Божию? Не скажет ли Господь каждому из нас: не вем вас, отойдите от Меня все делающие беззаконие. Но да не смущается сердце ваше... Мы хотя и великие грешники, но все же не богохульники и не богоубийцы, подобные евреям. Мы готовы принести покаяние, готовы оплакать грехи свои. У Креста Христова место только покаянию и слезам. Приступим же к пречистым язвам Спасителя с сердечным покаянием и молитвенными слезами. приступим с мытарями и грешниками кающимися, припадем к святым стопам Его вместе с плачущею Магдалиною и грешницею, будем горько плакать вместе с Петром. испустим этот мал глас вместе с разбойником: помяни нас, егда приидеши во Царствии Твоем.

О! братья, братья дорогие, для нас уже готов и ответ со Креста: прости им, Господи... Днесь со мною будеши в раи. Разве вы не слышите, чтó вещает нам Господь со Креста? Плачьте, кайтесь, припадите к пречистым язвам Христовым, крепче обнимите пречистыя нозе Его, и вы ясно углышите в сердце своем Его милующий и прощающий голос. Аминь.


Источник: Прииде пост : чтения на каждый день Великого поста / [сост. Д. Болотина, О. Голосова]. - Москва : Лепта кн., 2011. - 682, [1] с. - (Свет Христов просвещает всех) / Архиепископ Алексий (Молчанов). Поучение, сказанное на всенощном бдении в Неделю Крестопоклонную. 270-271 с.

Комментарии для сайта Cackle