Вопрос мусульманам: были ли Двенадцать апостолов мусульманами?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Крещён в Православии
Павел, зачем мне ваши толкования от “балды”?
Если еще Иосиф Флавий – иудейский историк и священник получивший блестящее раввинское воспитание указывает:
При чем здесь "от балды"? Вы оригинал "Иудейских древностей" видели? Иосиф Флавий на древнегреческом эту книгу написал. Вот я фрагмент приведу текста оригинала, вот этой вот фразы: "От того, что он был брошен в реку и вытащен из нее, ребенок получил и свое имя, так как египтяне называют воду мо, а спасенных – исей." А вот эта же фраза в оригинальной записи: "Κἀπ' αὐτῶν τὴν ἐπίκλησιν ταύτην τῶν συμβεβηκότων ἔθετο εἰς τὸν ποταμὸν ἐμπεσόντι: τὸ γὰρ ὕδωρ μῶυ Αἰγύπτιοι καλοῦσιν, ἐσῆς δὲ τοὺς [ἐξ ὕδατος] σωθέντας", " μῶυ" - произносится как "мою", или "мои", а "ἐσῆς" - произносится как "эсис". Складывается как? Моиэсис. Но если мы посмотрим несколькими строками выше, где Иосиф Флавий пишет именно о Моисее, он употребляет слово "Μωυσῆν" - "Моюсен". Причем "н" на окончании почти исчезающее, т.е. звук затухающий, не жесткий звук. А "ю" скорее всего звучит как "ў", краткая "у", это носовой звук. И получается почти "Моусен". Такого звука как "й" в окончании слова и в помине нет. Какой "Моисей" - "Моше".
 
Крещён в Православии
Ну , наконец то добился. Есть иерархия. Я про это и пытаюсь выяснить. Расчленить нерасчленимое - это не я. Просто есть Бог .Ниже -Троица Ещё ниже - Символ Веры. Ещё ниже- комментарии святых . Ещё ниже- - наши с вами рассуждения. Ещё ниже- - критика наших оппонентов.Еще - ниже хула неверующих. Может быть ,я что- то пропустил. Наверное ,пропустил . Должно быть 7 или даже 8 степеней.
Ниже воинствующие атеисты, бесы и сатана...
Но в чём вопрос с иерархией? Хотя постановка вопроса : Бог , а Троица ниже...мне не нравится даже умозрительно...
 
Православный христианин
Ниже воинствующие атеисты, бесы и сатана...
Но в чём вопрос с иерархией? Хотя постановка вопроса : Бог , а Троица ниже...мне не нравится даже умозрительно...
Это для нашего разумения. Вы же говорите ипостась. Под лежащее в переводе.
 
Крещён в Православии
Жаль...там на двух примерах показано что : правда иногда может выглядеть по дебильному... а перефразируя и продолжая : Истина может выглядеть абсурдно.
Наверное вы знаете перевранное высказывание Тертуллиана : верую ибо абсурдно? Как вам такой аргумент : это не в распорядке человеческого образа мыслей, такое придумать человеку нельзя, а значит это не человеческие придумки, это так как есть т.е. от Бога...как бы вам это не было трудно понять и принять... Не пробовали понять?
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
@Сергий_ , я сделаю вам публичное замечание (после множества замечаний в личных сообщениях!).
Вам нужно серьезно заняться навыком ведения дискуссии. Способ применения вашей пылкости не очень способствует миссионерской деятельности.
Вообще, полезно будет всем почитать. Многим полезно 7 раз подумать прежде чем что-либо написать. Берегите свои силы, нервы, время. Тратьте их во славу Божию, а не на пустословие.

Глупых же состязаний и родословий, и споров и распрей о законе удаляйся, ибо они бесполезны и суетны. Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся, зная, что таковой развратился и грешит, будучи самоосужден. (Тит. 3:9-11)

И еще из правил форума:
Помните, что кроме общих правил поведения и правил форума, существуют правила хорошего тона и правила поведения христианина. Уважайте себя и своих собеседников. Обсуждайте только заявленную тему и не переходите с обсуждения темы на обсуждение собеседника.
...........
Предупреждаем участников о том, что бессистемное участие в форумах может привести к Интернет-зависимости.
 
агностик
Вам нужно серьезно заняться навыком ведения дискуссии
Я все тоже недоумевал как его стиль общения соотносится с христианством.
Думал тоже приведу цитату похожую "быть приветливым ко всем, учительным, незлобивым, с кротостью наставлять противников"
но подумал что он в ответ напишет какой-нибудь контрааргумент оправдывающий его
 
Православный христианин
Я все тоже недоумевал как его стиль общения соотносится с христианством.
Думал тоже приведу цитату похожую "быть приветливым ко всем, учительным, незлобивым, с кротостью наставлять противников"
но подумал что он в ответ напишет какой-нибудь контрааргумент оправдывающий его
Уважаемый правоверный ”агностик”, вы за все время участия в дискуссии не опровергли ни одной лжи, написанной в Коране и толкуемые слова мусульманских богословов самого написанного в Коране.
И не удосужились ответить ни на один поставленный вопрос, но при этом считаете, что нужно вашу ложь выслушивать открыв рот и расплываясь от удовольствия от этой лжи.
Искренне желаю вам избавиться от этой зависимости сатанинской и наконец то понять, что ЭТО ЛОЖЬ, которой никогда не могло быть от истинного Творца.
Да и подумайте, что вас ожидает, если вы с этой ложью умрете и предстанете на суд ИСТИННОГО ТВОРЦА.
 
Православный христианин
При чем здесь "от балды"? Вы оригинал "Иудейских древностей" видели? Иосиф Флавий на древнегреческом эту книгу написал. Вот я фрагмент приведу текста оригинала, вот этой вот фразы: "От того, что он был брошен в реку и вытащен из нее, ребенок получил и свое имя, так как египтяне называют воду мо, а спасенных – исей." А вот эта же фраза в оригинальной записи: "Κἀπ' αὐτῶν τὴν ἐπίκλησιν ταύτην τῶν συμβεβηκότων ἔθετο εἰς τὸν ποταμὸν ἐμπεσόντι: τὸ γὰρ ὕδωρ μῶυ Αἰγύπτιοι καλοῦσιν, ἐσῆς δὲ τοὺς [ἐξ ὕδατος] σωθέντας", " μῶυ" - произносится как "мою", или "мои", а "ἐσῆς" - произносится как "эсис". Складывается как? Моиэсис. Но если мы посмотрим несколькими строками выше, где Иосиф Флавий пишет именно о Моисее, он употребляет слово "Μωυσῆν" - "Моюсен". Причем "н" на окончании почти исчезающее, т.е. звук затухающий, не жесткий звук. А "ю" скорее всего звучит как "ў", краткая "у", это носовой звук. И получается почти "Моусен". Такого звука как "й" в окончании слова и в помине нет. Какой "Моисей" - "Моше".
Чтобы остановить ваш словесный поток, достаточно набрать указанное вами на греческом:
"Μωυσῆν" в
Греческий-Русский словарь к текстам Нового Завета
И перевод означает: Моисея!!!
 
агностик
не опровергли ни одной лжи, написанной в Коране
Уймитесь уже.
Доказал что ложью не было:
1. Авраам и Моисей были покорными Единому Богу,что в переводе на арабский мусульманин.
2.Моисей(Муса), Авраам (Ибрахим) одни и те же люди
3. В Коране не написано про родословную
4. Закария был попечителем Марьям до 12(кажись )лет. Про то,что бросали жребий и он достался Закарии в Коране нет.

Пусть для Вас будет так,что не опровергнул. Имеющие здравый смысл поймут что опровергнул.
5.Остальные доводы у меня в работе.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
И перевод означает: Моисея!!!
Моисею. "Μωυσῆν"
А у Иосифа Флавия я не нашел слова "Моисей" - "Μωσῆς" - "Мосис" (или Мосэс). Но с учетом транскрипции произношение слова "Мосэс" очень близко к "Моше", между "о" и "ш" есть небольшой звук "ў".

Сергий, посмотрите, пожалуйста, на нашем сайте, ссылка. Или по этой вот ссылке.

1693934918488.png

Наведите курсор на слово, и появится русскоязычная транскрипция, близкая к оригиналу. Там нет нигде "й" в конце слова "Моисей". Посмотрите же.
 
Православный христианин
А у Иосифа Флавия я не нашел слова "Моисей" - "Μωσῆς" - "Мосис" (или Мосэс).
Таки где вы искали? если ссылка дана с Азбуки.
Наведите курсор на слово, и появится русскоязычная транскрипция, близкая к оригиналу. Там нет нигде "й" в конце слова "Моисей". Посмотрите же.
ВЫ мне зачем приводите свои измышления?
Если сказано у профессора Лопухина, что Моша не соответствует, а это переводили в отличии от вас не делетанты.
 
Крещён в Православии
Таки где вы искали? если ссылка дана с Азбуки.
Я пользуюсь словарем Дворецкого. И еще иногда слушаю лингафонные записи носителей иврита.
Есть небольшое расхождение с Азбукой. Но "й" в конце слова "Моисей" - там нигде нет. И дело не в переводе.
 
Россия
Православный христианин
Уважаемый правоверный ”агностик”, вы за все время участия в дискуссии не опровергли ни одной лжи, написанной в Коране и толкуемые слова мусульманских богословов самого написанного в Коране.
И не удосужились ответить ни на один поставленный вопрос, но при этом считаете, что нужно вашу ложь выслушивать открыв рот и расплываясь от удовольствия от этой лжи.
Искренне желаю вам избавиться от этой зависимости сатанинской и наконец то понять, что ЭТО ЛОЖЬ, которой никогда не могло быть от истинного Творца.
Да и подумайте, что вас ожидает, если вы с этой ложью умрете и предстанете на суд ИСТИННОГО ТВОРЦА.
Сергий, неужели вы и вправду не понимаете, что именно благодаря ВАМ эта тема развивается и продвигает агитацию за ислам?
Мне кажется, именно сейчас слова Христа актуальны для вас:
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас."
Вы как раз даёте своим бессмысленным спором(так как видно, что аппонент настроен не вникнуть и понять, а доказать нам своё) попирать святыни и топтать их.
Да ещё делаете это в некорректной форме, что ещё больше убеждает его в правильности своих убеждений, ведь сейчас благодаря вам у него формируется в сознании, что все православные ТАКИЕ.
Остановитесь уже. И тема эта закруглится через пару дней.
 
Крещён в Православии
Вот "Иудейские древности" в 3 книге, глава 1 второй абзац есть слово Μωυσῆς - "Моисей" - читается как "Моўсэ́с" или "Моюсэ́с"; и опять-таки нет никакого "й" в конце слова "Моисей". Нет нигде.

Вот, интересно, та же фраза, приведенная Вами, Сергий, приводится несколько другом изложении: "Имя Моисей соответствует греческому (LXX): Μωυσῆς. Первая половина имени Μω «мо» означает по-египетски вода, а вторая υσῆς (исис) соответствует древне-египетскому глаголу «удша», «удш», означающему «спасаться»", ссылка. Нужно сказать, что буква "" - "эта" по произношению больше похожа на звук "э". Но опять-таки звучит "Мо-исис"; - где Моисей?

А дальше что написано: "Итак Моудше, сокращенно Моше, а в греческом звучании (Моисис) означает «спасенный из воды»", ссылка, - вот и ответ.
 
Последнее редактирование:
Россия
Православный христианин
Это происходит благодаря тому,что на этом форуме есть раздел про ислам.
Этот раздел создан, чтобы люди могли задать интересующие их вопросы, связанные с исламом, и получить на них ответы с точки зрения православия. Но никак не для рьяного отстаивания, что Ислам - истинная вера. Все религии основаны исключительно на ВЕРЕ, ни одна не даст вам 100% доказательств в свою пользу. Но есть один неоспоримый факт в православии: тысячи людей знали Христа, видели его чудеса, а апостолы видели его и в виде духа( Бога)на горе после распятия и воскресения. И этот факт описан ими, не одним, а несколькими. А ислам- это повествование одного человека, другие не могут этого подтвердить.
С таким же успехом завтра я придумаю новую религию, и даже найду тех, кто в неё поверит.
Вы спросили -вам ответили. Не понравились ответы, не убедили вас, значит добро пожаловать на мусульманский форум, где ответы вам понравятся.
Господь не заставляет силой и мечом верить в него, а предоставляет свободу выбора. Имеющий уши, да слышит
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху