Пустят ли в рай глупых людей?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Крещён в Православии
Этой фразой часто оправдывают хамство и грубость в храмах по отношению к новым прихожанам, подвергающимся ещё и осуждению: "Гордыня, слово не скажи". Ничего себе! Стоит парень, тихо подпевает певчим, а впередистоящий жлоб поворачивается и смиренно так говорит: "Рот закрой!"
В очередях в поликлиниках такое редко увидишь, а тут "намоленное" место, ага. Нет оправдания такому.


.
пойди в старый намоленный храм. Я хожу в небольшой храм в своем городе у которого есть история, там мученник был священником, там его строили всем миром, буквально бабушки верующие камни приносили. Как то так... А так всякое в этой жизни бывает, это может и бесовское чтобы ты не ходил в храм. В начале бесы очень возмущаются.
 
Г

Гость 20232023

Guest
Значит всё-таки не совсем «констатация факта». Примешиваются Ваши эмоции от некрасивого поступка данного индивида. Только эмоции-то ведь Ваши. Вам с ними и жить, а не ему.
Моё "не нравится" как-то возвысило то что он натворил?
И он, как я впоследствии узнал, перестал туда ходить. Как и тот парень, кому он так сказал грубо. Тем парнем был не я, если что.
 
Последнее редактирование модератором:
Крещён в Православии
так вот я и спрашиваю как глупые добрые будут общаться с Богом в раю если они глупые и почти ничего не соображают.
"Ибо кто не против вас, тот за вас" Как будут общаться в раю почитайте о преображении человеческой природы после всеобщего воскресения, там не будет никаких несовершенств ума.
 
Православный христианин
Не, я нормальных христиан не видал. Либо говоруны, либо молчуны а добродетелей нет ни у кого. А любви к ближнему даже следа нет у них.

Я бы не хотел чтобы в раю у меня отняли волю. Что это за жизнь такая?
А мне все хорошие попадаются, добрые. Причем не важно, христиане они или нет.

Так отняли волю павшую, а дают в обмен свободную. "Где Дух Господень там свобода".
 
Интересующийся
А мне все хорошие попадаются, добрые. Причем не важно, христиане они или нет.
Где вы достали такие качественные розовые очки?
Так отняли волю павшую, а дают в обмен свободную. "Где Дух Господень там свобода".

Где у всех одна воля там нет свободы
 
Интересующийся
А можно уточнить вопрос: пустят туда глупых людей или нет - имеет какое-то значение?
Да. Если глупых не пустят значит пора становится умными
"Ибо кто не против вас, тот за вас" Как будут общаться в раю почитайте о преображении человеческой природы после всеобщего воскресения, там не будет никаких несовершенств ума.
То есть глупым растянут ум так что они сойдут за умных? А если им не понравится быть умными?
 
Православный христианин
Верить в Бога и дурак сможет и злодей. Вера не показатель праведности.

Глупый тоже может знать теорию но при этом рассуждает о христианстве на уровне одноклеточного. Я таких встречал в том числе и здесь.

Да. Если глупых не пустят значит пора становится умными

То есть глупым растянут ум так что они сойдут за умных? А если им не понравится быть умными?
Можно ли Вас считать глупым ,если Вы не знаете ,кто будет в раю?
 
Православный христианин
Где вы достали такие качественные розовые очки?


Где у всех одна воля там нет свободы
Из-за пазухи. Сердцем надо смотреть, а не глазами. Простите. Каждый видит людей и все творение такими, каково состояние его сердца. Попробуйте очищать сердце -- и Вы увидите всех людей добрыми.

Божественная воля отличается от остальных тем, что, будучи одной, разделяется на множество разнообразных частей, без изменения, оставаясь при этом единой и той же самой, простой и свободной. Ни единство воли не стесняет их многообразия. Ни разнообразие воль не лишает их единства. Следовать божественной воле -- единственный способ не быть рабами греха и оставаться свободными.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Пустят ли в рай глупых людей? И если пустят, то зачем они там нужны, если они не понимают христианства, не понимают зачем, почему и для чего? Считается что в раю люди будут заняты богообщением но разве глупые люди смогут общаться с Богом?
Игорь никто не может общаться с Богом, если Бог этого не захочет; и любой сможет, если Бог захочет. Важно не то, сколько у человека интеллекта, а то, ищет он Бога или нет.

Преподобный Сергий в детстве вообще не понимал написанный текст, а по благодати Божией постиг не только земную мудрость, но и небесную.
 
агностик
Да. Если глупых не пустят значит пора становится умными
Тогда будет полезно четко определить, что такое "глупый" человек, а что такое "умный".
Например, человек с низким IQ может быть по-житейски мудрым, и наоборот. Но я не думаю, что в христианстве что-то говорится о том, что кого-то не пустят по такому критерию. В конце концов, разбойник на кресте вряд ли был очень образованным.
 
Православный христианин
Настоящий глупец ( безумец) тот , кто не верит в Бога., зная о Нем. Все остальное относительно , Я понимаю вопрос, действительно, глупый ,недалёкий человек вызывает в этом плане сомнение ,однако мы же ждём Преображения. А там нас ждут ...Я даже не знаю ,что именно. Но несомненно , будет другое. Лучше сказать так ,глупость ,как другие недостатки, а рай не войдут. Я думаю , так будет правильнее.
 
Интересующийся
Каждый видит людей и все творение такими, каково состояние его сердца. Попробуйте очищать сердце -- и Вы увидите всех людей добрыми.
Это очень наивное утверждение. Наивный человек может видеть всех людей добрыми даже если они настучат ему по зубам. Наивный человек и в тюрьме может видеть людей добрыми. Но это не значит что в тюрьме добрые люди. Я вас понимаю, я сам долгое время был наивным пока не понял из чего сделаны некоторые люди. Вам 65 лет. Ваша наивность хроническая а значит уже не исправимая. Розовые очки видно приросли к вашим глазам. Ну что ж смотрите на маньяка Чикотилу и представляйте что перед вами розовощёкий добрый мальчуган. Передавайте привет розовым кенгуру.
 
Интересующийся
Игорь никто не может общаться с Богом, если Бог этого не захочет; и любой сможет, если Бог захочет
Нет не любой. Как Бог не может навязать людям быть добрыми, так он не может общаться с реально глупыми людьми. Есть кроме глупости ума ещё глупость сердца. Это ещё страшнее
 
Православный христианин
Это очень наивное утверждение. Наивный человек может видеть всех людей добрыми даже если они настучат ему по зубам. Наивный человек и в тюрьме может видеть людей добрыми
Замените слово "наивность" на "христианство", и Вы окажетесь правы.

А по поводу страшилок про то, как можно, и можно ли, любить всяких злодеев... полюбите хотя бы несколько добрых, тогда и вопросы эти отпадут сами собой. Любовь ко всему творению -- это тайна христианства, и познается она только на собственном опыте.

Сначала надо стать христианином, прочесть об этом у святых, затем очистить сердце и приобрести ее. По другому никак.
Простите.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Как Бог не может навязать людям быть добрыми, так он не может общаться с реально глупыми людьми.
Не только может, но и общается.
но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное; (Кор.1:27)
 
Ростов Великий
Православный христианин
Пустят ли в рай глупых людей? И если пустят, то зачем они там нужны, если они не понимают христианства, не понимают зачем, почему и для чего? Считается что в раю люди будут заняты богообщением но разве глупые люди смогут общаться с Богом?

Думаю, каждому человеку дана способность понимать смыслы вещей (ум).

Но вот наполнение этой способности разное. Один человек человек понимает абстрактное, другой хорошо готовит. Кто умнее?

Евангелие вполне определяет, каким должен быть человек для будущего века:

ин5:28 Не дивитеся сему: яко грядет час, в оньже вси сущии во гробех услышат глас Сына Божия,
ин5:29 и изыдут сотворшии благая в воскрешение живота, а сотворшии злая в воскрешение суда.

То есть, для попадания в будущий век, следует сотворить "благое"

"Благо" есть Бог, рассматриваемый, как цель, а "благое" есть то, что приближает нас к Богу.

Думаю, для обретения будущего века, следует сотворить в своей душе навык приближения к Богу.

Например, "быть нищим духом", "плакать о грехах", "быть кротким", ...

**
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху