Православная Русь и Слово пацана...

Православный христианин
«Повторение невозможно»: благовещенский священник высказал своё мнение о сериале «Слово пацана»
По его мнению, опасения из-за негативного влияния на умы подростков преувеличены.
Благовещенский священник Святослав Шевченко выступил в защиту картины. Сериал он назвал панихидой по советской эпохе.
Построение рая на земле - обернулось адом для тех, над кем ставили этот эксперимент. Фильм даже не столько о людях, сколько о разломе эпохи, разрушенных идеалах...
Актёры отыграли просто шикарно, особенно пацаны. Все фобии относительно того, что фильм научит плохому - беспочвенны. Самое негативное последствие, которое можно прогнозировать, - это закрепление в молодёжном сленге обзывательного слова «чушпан». Повторение подобных сценариев практически невозможно. Не та гражданская атмосфера, экономическая и политическая ситуация, другие мозги у подростков, наличие доступного интернета, компьютерные игры.
Думаю, что одна из причин критического отношения к сериалу - влияние ностальгии по советской эпохе, которая запомнилась некоторым в радужных оттенках...
 
Православный христианин
Кстати еврейское слово поц, не имеет смысловой связи с современным пацан. Пацан, сказал, пацан сделал.
Ещё как имеет, оно и возникло в криминальной еврейской (да-да, не все стоматологи и скрипачи) среде юга России.
 
Православный христианин
Добрый это как сказать.. опять же формирование определенной модели поведения, быть какими-то кретинами во всех ситуациях, да и вообще много вбросов. Странно этого не замечать людям 30+, по мне так в копилочку идеологических диверсий, морального разложения.., с миру по нитке, вода камень точит... Ну а кто это создавал, их и оповещать не нужно, "дуракам не платят", плывут в тренде.. (это к тем, кто над *заговором* смеется)
Михаил, "да" и "нет" - один фильм, как и одна ласточка - весны, не делает нравственной погоды, даже общественная дискуссия становится нравственной вакциной, устраняющей вред, но если это будет ТЕНДЕНЦИЕЙ, если фильмы пойдут один за другим, то это - тенденция и надо выяснять, кто заказал "тренд"?
 
Крещён в Православии
Михаил, "да" и "нет" - один фильм, как и одна ласточка - весны, не делает нравственной погоды, даже общественная дискуссия становится нравственной вакциной, устраняющей вред, но если это будет ТЕНДЕНЦИЕЙ, если фильмы пойдут один за другим, то это - тенденция и надо выяснять, кто заказал "тренд"?
А разве не рынок сейчас определяет быть трендом или нет? разве не прибыль сейчас самый главный заговорщик? Если фильмы не будут смотреть, они не будут тенденцией, даже если один, за одним вбрасывать. За деньги сейчас все работают, без денег не будет никто подпрыгивать. Тут нужно нос по ветру держать, знать и понимать что, нужно публике. То, что, " хлеба и зрелищ" это понятно, а вот какого сорта, это всегда вопрос, из серии " знал бы прикуп, жил бы в Сочи". :)
 
Православный христианин
А разве не рынок сейчас определяет быть трендом или нет? разве не прибыль сейчас самый главный заговорщик? Если фильмы не будут смотреть, они не будут тенденцией, даже если один, за одним вбрасывать. За деньги сейчас все работают, без денег не будет никто подпрыгивать. Тут нужно нос по ветру держать, знать и понимать что, нужно публике. То, что, " хлеба и зрелищ" это понятно, а вот какого сорта, это всегда вопрос, из серии " знал бы прикуп, жил бы в Сочи". :)
Алексей, не преувеличивайте, чернокожие "Белоснежки" и др. становятся императивом в США и Англии, могут из профессии выбросить, есть кто-то навязывающий этот тренд, хотя people плюётся и "хавает".
 
Крещён в Православии
Просто когда уже не яхтами, не шикарными особняками в Испании, не кого не удивишь, можно заказать вот такой сериальчик.
Никому это не нужно, если не принесёт прибыль. Не нужно думать, что, те кто сумел приобрести в Испании, яхты и особняки, это дешёвые и тупые люди, постоянно думающие как - бы ещё подрастить своё эго. Думается у них с этим всё нормально и с мозгами и эгом, и без реальной прибыли никто из них и с кресла не встанет.
 
Православный христианин
Конечно, прибыль.Поймать большую волну, свой драйв, свой интерес и откатить, а нас накрыло. Но, дух времени такой, наверное. Не хочется много уделять этому времени, а подростки на то и подростки, чтоб копировать и отчего-то сразу дурное.

Знаете, я "Марью- искусницу" посмотрела и диву далась, вот где черпаешь для себя уроки и производишь ассоциации. Там даже цифровой аватар уже представлен во всей красе.И Алёнушка советует выбрать ту Марью,от которой тепло человеческое исходит! Вообщем, посмотрите,друзья, особенно в свете современного происходящего..
 
Крещён в Православии
Алексей, не преувеличивайте, чернокожие "Белоснежки" и др. становятся императивом в США и Англии, могут из профессии выбросить, есть кто-то навязывающий этот тренд, хотя people плюётся и "хавает".
Да я не преувеличиваю Дед. Вы в окно посмотрите, никто не купит тухлых помидор, не то время, и не заставишь. Теперь люди знают цену деньгам и времени. Мир изменился. Посмотрите сколько всякого дерьма отснято и у нас и там. И если о картине говорят и взрослые и дети, повсеместно. Значит кто-то поработал хорошо, так - как продукт и свежий и нужный и вкусный. Но, посмотрим, сейчас очень много наблюдается на первый взгляд неплохих начинаний, в кино тоже, но обычно творческая мысль угасает быстро. После первого сезона, или второй серии, начинается уже откровенная дешёвка, которая ещё живёт некоторое время, за счёт прежнего, но, потом всё равно умирает. Сейчас время такое, всё ненужное и старое, негибкое и не полезное, не рождающее, бесперспективное и ложное, умирает.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
чтоб копировать и отчего-то сразу дурное.
Так их не научили взрослые отличать хорошее от дурного. Поэтому они путают порою, что-есть что, так - как и взрослые этого не всегда знают. Но, берут не только плохое, просто плохое мы видим, потому - что боимся этого, а хорошее не всегда, так как присмотреться нужно, что-бы увидеть хорошее, а нам некогда. Всё - таки человеку, особенно молодому, в силу своей природы, в основном хорошо быть хорошим, а демонстрация плохого, это вызов, протест обществу в яркой агрессивной форме.
 
Православный христианин
После первого сезона, или второй серии, начинается уже откровенная дешёвка, которая ещё живёт некоторое время, за счёт прежнего, но, потом всё равно умирает. Сейчас время такое, всё ненужное и старое, негибкое и не полезное, не рождающее, бесперспективное и ложное, умирает.
У Дюма первая книга трилогии "Три мушкетёра" тоже лучшая, остальные "поволоклись" за успехом первой ...
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Крещён в Православии
У Дюма первая книга трилогии "Три мушкетёра" тоже лучшая, остальные "поволоклись" за успехом первой ...
Три мушкетёра, Шерлок Хомс, сколько отснято по этим темам и сейчас с удовольствием пересматриваю многое. Российское. и Шерлок (Ливанов, Соломин), Три мушкетёра (просто плеяда прекрасных актёров).
Хорошо что, ещё есть хорошее кино, значит есть хорошие артисты. Мне кажется это не последний фильм на тему Советского Союза. Чем дальше,чем меньше будет оставаться свидетелей негатива, тем больше будут идеолизировать это время. Эту идею, всеобщего братства и равенства.
 
Православный христианин
агностик
У Дюма первая книга трилогии "Три мушкетёра" тоже лучшая, остальные "поволоклись" за успехом первой ...
Мне все части одинаково нравятся :)
Но я согласен, что предложение в основной массе определяется спросом.
 
Православный христианин
Аристотель вроде уже разделял. А вообще советую к истокам обратиться, есть помощники- В. Катасонов, с фундаментальным трудом о капитализме, лекии Баглаева с современным пониманием действительности. Вобщем, просыпайтесь
 
Православный христианин
Неудивительна твоя реакция после темы с бутербродом, "лакмусовая бумажка" как сказали)
 
Крещён в Православии
Неудивительна твоя реакция после темы с бутербродом, "лакмусовая бумажка" как сказали)
Понятно, когда разумные слова и аргументы заканчиваются на смену, приходит тупость и грубость, конечно под личиной оригинальности, для большего веса в окружении скобок и кавычек.
 
Православный христианин
постоянно думающие как - бы ещё подрастить своё эго. Думается у них с этим всё нормально и с мозгами и эгом
Вот Вам реальная история (только не надо меня спрашивать, кто этот олигарх, кто его спрашивал и как эта история попала ко мне, если не верите, то можно просто пропустить мимо ушей). У одного олигарха спрашивают, вот у вас столько денег, что вы с лихвой можете обеспечить и свою дочь и ее детей и ее внуков безбедной жизнью, яхтами, вилами и.т.д. и все равно еще останется столько, что и не придумать куда это потратить. На что этот олигарх ответил, что я не могу успокоится пока у меня денег не будет больше чем у .... другого олигарха. Это происходило лет 15 назад, может конечно сейчас уже что то изменилось.
 
Сверху