О разведённых

Волгоград
Православный христианин
Потому что, человеку нужно было бы потерпеть свою вторую половинку(ни смотря ни на что), и не разводиться, если он хочет наследовать в будущем веке вечную,блаженную жизнь.

Меня очень смущает "не смотря ни на что". Случай из жизни.
Неверующий муж ломает и крушит все, что связано с верой жены (иконы, книги, даже компьютер в который закачаны молитвы), заявляет: "Вали из моей квартиры куда хочешь" ( а зима на дворе), дело доходит до насилия и рукоприкладства. Многолетний брак, трое детей, постоянные конфликты на почве алкоголизма и безработицы.
Предлагаете продолжать растить в этой атмосфере детей?
Жене во всем слушаться мужа? ( не ходить в церковь, попустительствовать пьянству,)
Жена подала на развод. Она теперь, как инициатор развода, никогда не должна выходить замуж (а трое детей на ее плечах, т.к. отец по-прежнему не работает), если захочет создать новую семью, то прелюбодейка.
Вот ведь и не скажешь, что она к "собственному счастью стремилась", разводясь, ну, может быть, жизнь и здоровье свое и детей спасала.
Надо было остаться с мужем?
 
В таком случае, надо уйти, но не вступать во второй брак. Так бы поступил я(а о другом не знаю, как ему(ей) лучше было поступить).
Одно знаю -
безвыходных ситуаций не бывает, Господь дает по силам каждому то, что следует претерпеть, чтобы наследовать жизнь вечную. Ведь неспроста сказано: "претерпевший же до конца спасется"(Мф 24, 13).
А некоторые не желают потерпеть здесь то, что им встречается в жизни. Это бывает от маловерия.
Спаси и сохрани, Господи!
 
Православный христианин
В таком случае, надо уйти, но не вступать во второй брак.
Именно. Это тоже выход, но его таковым почему-то редко рассматривают. Слишком сильна зависимость от человеков. Надо стремиться к самодостаточности в Боге. И неспроста посылаются такие ситуации.
 
Православный христианин
У меня очень плачевная ситуация. Я сошелся со своей нынешней женой с блуда,так как был воинствующим атеистом и кощунником. Она была такой же. Спустя время я резко изменился и стал верить в Бога и покаялся на исповеди в своих грехах и причастился и начал молиться. Затем мы продолжали жить вне брака. Начались полные перепалки с ненавистью,гневом и проклятьями друг на друга,она покрестилась но чисто для галочки,думая,что это ее спасет,а точнее даст защиту(родилась она в исламской семье и она не любила ислам,но о православии знала поверхностно). Под ее давлением мол--или ты женишься на мне или пошел на......она при этом продолжала быть полной безбожницей,материлась,курила,напивалась и т.д. сам по дурости из страха остаться одному и потерять "любовь" на ней женился,сам зачем не знаю. Далее я не правильно понял таинство венчания и понудил ее венчаться,потому что тогда фанатиком был ,,думал венчание изменит ее,поможет браку...увы. А перед венчанием--она поток мата на меня такой вывалила,что я чуть не прозрел. В итоге она каждый день закатывает скандалы по 30-40 раз в день и это не шутка, очень сильно схватило сердце у меня ,плюс седым стал становить за 1 месяц брака(мне только 21!!!).итого 4 месяц брака закончился и что имею:живу как в аду с сатаной,она с психу из за того,что пытался уговорить причаститься--швырнула крестик на пол свой,сорвав с шеи...я мучаюсь и она. Меняться--не собирается. Недавно познакомился с воцерковленной девушкой и у меня нет к ней грязных чувств,но ее отношение ко мне поразило--она противоположность ее и с ней в общении мне хорошо. Стоит ли разводиться?ибо скандалы каждый день уже достали в край!!! Я не вижу будущей матерью ту,которая говорит,что гомосеки норма и что эвтаназия норма и ту,которая ненавидит и мстит людям!
 
Православный христианин
У меня очень плачевная ситуация. Я сошелся со своей нынешней женой с блуда,так как был воинствующим атеистом и кощунником. Она была такой же. Спустя время я резко изменился и стал верить в Бога и покаялся на исповеди в своих грехах и причастился и начал молиться. Затем мы продолжали жить вне брака. Начались полные перепалки с ненавистью,гневом и проклятьями друг на друга,она покрестилась но чисто для галочки,думая,что это ее спасет,а точнее даст защиту(родилась она в исламской семье и она не любила ислам,но о православии знала поверхностно). Под ее давлением мол--или ты женишься на мне или пошел на......она при этом продолжала быть полной безбожницей,материлась,курила,напивалась и т.д. сам по дурости из страха остаться одному и потерять "любовь" на ней женился,сам зачем не знаю. Далее я не правильно понял таинство венчания и понудил ее венчаться,потому что тогда фанатиком был ,,думал венчание изменит ее,поможет браку...увы. А перед венчанием--она поток мата на меня такой вывалила,что я чуть не прозрел. В итоге она каждый день закатывает скандалы по 30-40 раз в день и это не шутка, очень сильно схватило сердце у меня ,плюс седым стал становить за 1 месяц брака(мне только 21!!!).итого 4 месяц брака закончился и что имею:живу как в аду с сатаной,она с психу из за того,что пытался уговорить причаститься--швырнула крестик на пол свой,сорвав с шеи...я мучаюсь и она. Меняться--не собирается. Недавно познакомился с воцерковленной девушкой и у меня нет к ней грязных чувств,но ее отношение ко мне поразило--она противоположность ее и с ней в общении мне хорошо. Стоит ли разводиться?ибо скандалы каждый день уже достали в край!!! Я не вижу будущей матерью ту,которая говорит,что гомосеки норма и что эвтаназия норма и ту,которая ненавидит и мстит людям!
Михаил, здравствуйте! Трудная ситуация, которая называется "встретились два инфантила". Другая девушка скорее всего тоже инфантил и там будет повторение, только сейчас она кажется хорошей. Взрослеть надо, это происходит через труд и время. Искать счастья, при этом делая ставку на другого человека- это самая большая и первая иллюзия, которая портит все браки. В обнимку с этим внутренним убеждением (возможно и не очень осознанным) вы хотите второго брака. Там будет то же...
Трудно что-то посоветовать, видно, что не примите и не поймёте.
Могу предложить статью, хорошая и простая статья, хоть и в вк : https://vk.com/wall-81456984_27375
 
оренбург
Православный христианин
- вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем, - если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим, - и мужу не оставлять жены своей.
Прочим же я говорю, а не Господь: если какой брат имеет жену неверующую, и она согласна жить с ним, то он не должен оставлять ее; и жена, которая имеет мужа неверующего, и он согласен жить с нею, не должна оставлять его. Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы.
Если же неверующий хочет развестись, пусть разводится; брат или сестра в таких случаях не связаны; к миру призвал нас Господь. Почему ты знаешь, жена, не спасешь ли мужа? Или ты, муж, почему знаешь, не спасешь ли жены? Только каждый поступай так, как Бог ему определил, и каждый, как Господь призвал. Так я повелеваю по всем церквам.
(апостол Павел)
 
Православный христианин
- вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем, - если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим, - и мужу не оставлять жены своей.
Прочим же я говорю, а не Господь: если какой брат имеет жену неверующую, и она согласна жить с ним, то он не должен оставлять ее; и жена, которая имеет мужа неверующего, и он согласен жить с нею, не должна оставлять его. Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы.
Если же неверующий хочет развестись, пусть разводится; брат или сестра в таких случаях не связаны; к миру призвал нас Господь. Почему ты знаешь, жена, не спасешь ли мужа? Или ты, муж, почему знаешь, не спасешь ли жены? Только каждый поступай так, как Бог ему определил, и каждый, как Господь призвал. Так я повелеваю по всем церквам.
(апостол Павел)
Дмитрий, так и есть.
Чтобы не разводится - нужно увидеть смысл в настоящем браке.
Чтобы его увидеть - надо понять суть брака, суть спасения. Отсюда и пойдёт понимание, что не так, что нужно практически изменить В СЕБЕ. А пока человек относится потребительски к другим - ему такие слова как об стенку горох. Не разведётся он и что? однажды придушит свою нелюбимую?
 
Православный христианин
С моей женой у нас нет ничего общего:не интересов ни жизненной позиции. Понятно,что брак труд,но если я тружусь, а другой нет и продолжает меня мучать,то ты мол терпи и сдохни от сердечного приступа?!мало того,я эту жену себе нагадал у гадалки год назад,наверное потому и мучаюсь!мало того,она сама от меня хотела уйти,но я дурак останавливал,теперь жалею.
 
Православный христианин
С моей женой у нас нет ничего общего:не интересов ни жизненной позиции. Понятно,что брак труд,но если я тружусь, а другой нет и продолжает меня мучать,то ты мол терпи и сдохни от сердечного приступа?!мало того,я эту жену себе нагадал у гадалки год назад,наверное потому и мучаюсь!мало того,она сама от меня хотела уйти,но я дурак останавливал,теперь жалею.
Разводитесь и живите один всю жизнь, не блудя. Готовы?

Статью прочтите, будьте так добры.
 
Православный христианин
Михаил, здравствуйте! Трудная ситуация, которая называется "встретились два инфантила". Другая девушка скорее всего тоже инфантил и там будет повторение, только сейчас она кажется хорошей. Взрослеть надо, это происходит через труд и время. Искать счастья, при этом делая ставку на другого человека- это самая большая и первая иллюзия, которая портит все браки. В обнимку с этим внутренним убеждением (возможно и не очень осознанным) вы хотите второго брака. Там будет то же...
Трудно что-то посоветовать, видно, что не примите и не поймёте.
Могу предложить статью, хорошая и простая статья, хоть и в вк : https://vk.com/wall-81456984_27375
Да и при чем тут инфантильность?!да,когда женился не думал,но теперь понимаю что ошибся и не могу терпеть этого уже!интимной жизни нет с человеком,ибо человек мне противен этот!я даже не хочу детей от нее,ибо она их испортит,и травму психики от криков жены получат,а я этого не хочу!
 
Православный христианин
Вы сейчас находитесь в браке, и по факту уже начали отношения с другой. То есть вы сейчас уже находитесь фактически в состоянии блуда. Пусть ещё он не завершился (сексом) но грех уже пошёл прилогами, сочетанием, сосложением.. Осталось принять решение. Совесть не позволяет, сюда вы пришли за тем, чтобы вам верующие люди дали разрешение на последнее решение.
Вообще вот так вот обстоят дела, МихаилКочерга.

Уже вижу ваши ответы. Продолжать общение, когда собеседник не желает даже вникать, не то что понимать.., не имею возможности.
 
Православный христианин
Разводитесь и живите один всю жизнь, не блудя. Готовы?

Статью прочтите, будьте так добры.
Ага,то есть ошибся и под давлением женился,а теперь мучься терпи или в монахи уходи!забавно!
 
Православный христианин
Я почитал статью!и я не скажу что было увлечение!была ненависть целый год от и до! Сам не знаю зачем женился!
 
Православный христианин
Ага,то есть ошибся и под давлением женился,а теперь мучься терпи или в монахи уходи!забавно!
Немного не так. Вы женились от того, что хотели чтобы ваша жизнь ЗА СЧЁТ этой женщины стала лёгкой, приятной и вообще счастливой. А ожидание не оправдалось (а оно не может оправдаться в при таком раскладе НИКОГДА).. А теперь вы хотите попробовать то же, но уже с новенькой... Глупо, я бы сказала. Похоже на белку в колесе. Устаёт, а без толку!
 
Православный христианин
Немного не так. Вы женились от того, что хотели чтобы ваша жизнь ЗА СЧЁТ этой женщины стала лёгкой, приятной и вообще счастливой. А ожидание не оправдалось (а оно не может оправдаться в при таком раскладе НИКОГДА).. А теперь вы хотите попробовать то же, но уже с новенькой... Глупо, я бы сказала. Похоже на белку в колесе. Устаёт, а без толку!
Я теперь понимаю это,тогда не понимал...но я мучений не хочу. Я хочу такого человека,с которым хоть что то общее будет,а не полная противоположность мне и поступки и взгляды которой будут бесить!
 
Православный христианин
Если вы в статье увидели только об увлечении - то вы не прочитали статью! ВООБЩЕ ..

ВАм лично надо заняться выстраиванием отношений не вниз по иерархии, а вверх - с Господом. Тут наладите (предупреждаю годы уйдут как с куста) само наладится и вниз, и тогда всё будет нормально. Это можно начать сегодня, здесь и сейчас.

В чём призван -в том состоянии и служи!

Не желаете Господу служить - спрашивайте советов у атеистов.

Мучений не хотите? Страсти свои обнаруживайте и с Господом исцеляйте! Это единственный путь, который свободен от иллюзий.
 
Православный христианин
теперь понимаю это,тогда не понимал...

Ежели понимаете, то не повторяйте ту же ошибку!
Потому и пишу, что надо быть одному после развода, надо к этой мысли идти. Потому что у вас по факту сейчас состояние то же самое - потребительское! И жизнь в новом браке будет ХУЖЕ!!! Потому что это будет уже второй брак, вы усубите ситуацию..
 
Православный христианин
Ежели понимаете, то не повторяйте ту же ошибку!
Потому и пишу, что надо быть одному после развода, надо к этой мысли идти. Потому что у вас по факту сейчас состояние то же самое - потребительское! И жизнь в новом браке будет ХУЖЕ!!! Потому что это будет уже второй брак, вы усубите ситуацию..
С чего взяли что будет хуже?!я просто не буду спешить с браком вторым если разойдусь!просто не буду жениться на стерве как в этот раз!
 
Православный христианин
Когда в доме страшный бардак, просто завалы нечистотами, мы, зайдя в него и увидев, что творится в прихожей тем самым не прибрали ВЕСЬ дом. На это нужно время, труд. Много труда. Много времени.
Но слава Богу, что увидеть хоть чуть-чуть. Глаз слепой приоткрылся! Чуть-чуть. Уже прорыв! к здоровью, к Истине.

С чего взяли что будет хуже?
простая логика.. это очевидно. Жизнь не рулетка, она развивается по определённым закономерностям.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
У меня знакомый стал счастлив только во втором брак,а первая жена его до реанимации довела!вам легко судить,когда полностью не знаете ситуации,а знали бы больше--сомневаюсь,что говорили бы так же!
 
Сверху