Может ли женщина жить сама всю жизнь?

В этом проявляется человеческая ипостасность. Две ипостаси: ипостась мужская; и ипостась женская. Это неделимое, и вместе - человек. Своего рода "двоица".
Павел, по Вашему мнению, на всех людей - одна душа ?
Или на каждую пару - одна душа, и т.о. для каждого отдельного человека есть своя "половинка", и она необходима для достижения целостности?
Мне кажется, что-то подобное было признано еретическим (гностики? - не помню).
 
Крещён в Православии
Павел, по Вашему мнению, на всех людей - одна душа ?
На всех людей - один дух. И дух этот от Бога; каждому человеку - частичка Духа Божьего дается. Человек умирает - и дух возвращается к Богу, Который дал его.
А душа человеческая остается одна уже, без "подпорки" (лучше сказать "без высшей, непорочной, надстройки"). Обожение (уподобление, уподобливание Богу) тогда и происходит, когда душа человека остается одна, без духа Божьего (но всегда в присутствии Духа Святого), - и дела делает Божьи, созвучно (соучастно) Духу Святому, а не падшего тела.
Или на каждую пару - одна душа, и т.о. для каждого отдельного человека есть своя "половинка", и она необходима для достижения целостности?
Здравая мысль. Только нужно учесть, что хотя Господь и не отменил Своего "... и будут двое одна плоть ...", все ж нужно понимать, что человек сам устроить это надлежащим образом не может. Кому-то удается, кому-то нет. Но "... и будут двое одна плоть ..." - не отменяется, просто людям предоставляется самим это все устроить пока на земле живут. Но ведь и сказано: "... ибо без Меня не можете делать ничего ..." - ничего у людей и не получается. А как дальше будет (по воскресении) это все устроено - не знаю.
... на каждую пару - одна душа ...
Может и по-другому быть: у каждого человека "половинка" души.
 
Последнее редактирование:

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Муж жене - глава:

1Кор.11:3 Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава - муж, а Христу глава - Бог.
А что это означает на практике, в обычной жизни?
 
Православный христианин
А что это означает на практике, в обычной жизни?
На практике означает то, что в здоровой семье - двое, уже как одна плоть, едины. Как новый организм двуединый. Этому организму нужна внутренняя непротиворечивость, гармония, чтобы он не чах и его не лихорадило. Единство на всех уровнях бытия: на духовном в первую очередь, на душевном тоже, ну и на плотском. Для этого, в здравом двутельном организме, полностью добровольно и в согласии распределены роли. Эти роли вполне ясно определены для христиан. Муж главенствует, лидирует, жена мужу помогает. Муж идет за Христом, жена за мужем. Муж голова двуединого организма, его ум, жена же - туловище, сердце. Ум выбирает курс и несет ответственность за то, праведно и разумно ли двуединый организм поступает, или нечестиво и глупо. Сердце же - в лад с умом, с доверием и опорой, с посвящением себя главе и Христу, отвечая за верность тыла фронту.

Но в наше-то время очень редко так относятся , что другой человек в браке - уже не другой , а я же, часть меня. Обычным же стало : вот мои интересы, и вот твои, мои цели, и твои, мои задачи - и иные твои, я ищу своего, а ты - своего. Это уродство. Или еще - я тебя буду использовать, или я начальник ты дурак, или один спонсор другая обложка. Это тоже уродство. Или сойдемся а если что, то и разойдемся, поскольку каждый за себя одного. Это тоже уродство. Многие из этих уродств считаются за норму в мире сем, но ведь они наносят всем участникам уродливых браков серьезные духовные травмы, искажают духовное развитие, губят и душевно и телесно.
 
Крещён в Православии
Можно даже короче: муж глава жене только тогда, когда для него самого (мужа) - глава Христос. Если глава мужу не Христос, а он сам себе глава, то такой муж никакой главой для жены быть не может.
Никаких если : Быт.2:25 "Адам и жена его".
Быт. 2:25 следует после тех событий о которых я говорю:
  • И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
  • И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
  • И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими [и над зверями,] и над птицами небесными, [и над всяким скотом, и над всею землею,] и над всяким животным, пресмыкающимся по земле. (Быт. 1:26-28);

  • И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
  • И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке, и поместил там человека, которого создал.
  • И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, и дерево жизни посреди рая, и дерево познания добра и зла (Быт. 2:7-9);

  • И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,
  • а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь (Быт. 2:16-17),
и после этих:
  • И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребр его, и закрыл то место плотию.
Богу нужно было ребро? Анатомическое ребро? А может быть речь о "боке", "стороне"? Почему закрыто плотию не ребро, а место.
Например, левая, сторона от человека образует место. Чей плотию закрыл Бог то место? Откуда она взялась, эта плоть?
  • И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
Если этот человек-адам и есть Адам, и он получил дыхание жизни от Бога и стал душею живою; то где и когда получила дыхание жизни Ева?

Либо мы должны принять, что торжественный момент сотворения человека было один (а потом человек был разделен); либо их было два (сотворение Адама и сотворение Евы). Либо должны принять, что Ева - человек без души. Каким же образом Ева была наделена жизнью, т.е. душой? Для сотворения человека Богу потребовался "прах земной"; и если этот человек - Адам - то где у Евы прах? А может прах, тоже разделен был?

Не была ли разделена первозданная душа человека-адама на две души?
Не была ли разделена первозданная плоть человека-адама на две плоти?

Так как же первозданный человек-адам может быть Адамом?
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Вы не поняли. Так вот не бывает:
Ум выбирает курс и несет ответственность за то, праведно и разумно ли двуединый организм поступает, или нечестиво и глупо
Человеческий ум извращен; и сверять поступает ли организм "нечестиво и глупо" или "благочестиво и умно" сам не может. Нужна "обратная связь" - т.е. чтоб кто-то наставлял, более опытный. Напрямую от Небес до ума наставления доводиться будут? Святым Духом посредством духа? - Так это удел для немногих.

А, потом, чей ум? - только мужа? Кто так решил? Как Ваши слова понимать:
Муж главенствует, лидирует, жена мужу помогает. Муж идет за Христом, жена за мужем. Муж голова двуединого организма, его ум, жена же - туловище, сердце. Ум выбирает курс и несет ответственность
??
Главенствовать в "двуедином организме" должна любовь - это, по сути, и есть коллективный ум. Главенство же мужа в том заключается, что когда в "двуедином организме" на основе взаимной любви созрело решение по какому-то вопросу, то утверждает это решение муж, а не жена, - но согласие должно быть обоюдным! Муж не может главенствовать в том, в чем он единолично принял решение.

Мои "если" - это вопросы наводящие, противопоставления требующие ответа, а не допущения. У слова "если" - много значений.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Посему хочу спросить у вас эта идея одиночества и самостоятельности хороша ли на самом деле?
Для меня как для мужчины одиночество это крест. А вот тяжело ли вам как женщине быть одинокой, это вы лучше знаете. Если одиночество и самостоятельность (в смысле индивидуализм) это страдание, то конечно же это неестественное явления и извращение Богом установленного порядка взаимоотношений.
Вообще, у меня долго было наивное впечатление, что женщины и устремлены к одиночеству от мужчин, и только по воле мужчин им приходится вступать в брак. Но однажды я услышал от одного тренера знакомств на интернете, что женщины не меньше, если не больше, хотят секса чем мужчины. Только если мужчина (в своём падшем состоянии) хочет получать это много от многих женщин, то женщина хочет этого много, но от одного мужчины. Это связано с тем, что на инстинктивном уровни она хочет родить от достойного мужчины, а не от какого-нибудь (с точки зрения женской интуиции) придурка. Поэтому вы более остро воспринимаете проблематику соблюдения своей чести и связанные с этим потенциальные опасности.
Особенно касательно женщин, это нормально, что женщина все проблемы и быт взваливает на себя?
Мне как мужчине стыдно за мужской пол когда мужчина пьёт или бездельничает, а женщина пашет одна.
 
Это связано с тем, что на инстинктивном уровни она хочет родить от достойного мужчины, а не от какого-нибудь (с точки зрения женской интуиции) придурка
Все верно. Для любого вида. Самец распространяет гены. У него этого добра более чем достаточно. Поэтому он готов "со многими". Он предлагает. Самка сохраняет гены, заботится о потомстве. Поэтому она не согласна "с кем попало". Она выбирает.


Мне как мужчине стыдно за мужской пол когда мужчина пьёт или бездельничает, а женщина пашет одна.
Поддерживаю.
 
Православный христианин
Все верно. Для любого вида. Самец распространяет гены. У него этого добра более чем достаточно. Поэтому он готов "со многими". Он предлагает. Самка сохраняет гены, заботится о потомстве. Поэтому она не согласна "с кем попало". Она выбирает.
Это уже истории из мира животных. Если человек не считает себя сводящимся к животному, то для него безбрачие много лучше, чем соединение со зверушкой. Если же считает себя сводящимся к животному и ничем более, то ошибается, но еще не знает об этом. И в этом случае для него безбрачие лучше жизни по-собачьи, но он еще этого не понимает.
 
Последнее редактирование:
Может и по-другому быть: у каждого человека "половинка" души.
Тогда в каком смысле (каждый) человек сотворён по Образу и Подобию? Один он "не-целостен", "неполноценен"? Или Вы думаете, что Бог имеет в себе женское и мужское начало и т.о., "по Образу и Подобию" - как раз и получается, что "полноценна" только пара, отражающая оба начала?
 
Крещён в Православии
Тогда в каком смысле (каждый) человек сотворён по Образу и Подобию? Один он "не-целостен", "неполноценен"? Или Вы думаете, что Бог имеет в себе женское и мужское начало и т.о., "по Образу и Подобию" ... ?
Бог трехипостасен.
Человек сотворен был двуипостастным. Одна ипостась дополняет другую. И душа человека изначально была двухипостастнтой. Бог, возможно, диалог вел с одной ипостасью, при сотворении человека; но, возможно, и вторая ипостась внимала Говорящему, еще до разделения человека на Адама и Еву.
... как раз и получается, что "полноценна" только пара, отражающая оба начала
"... и будут двое ..."
"... что Бог сочетал, того человек да не разлучает ..."
"... Моисей по жестокосердию вашему позволил вам разводиться с женами вашими, а сначала не было так ..."
 
Последнее редактирование:
Казахстан, Караганда
Православный христианин
Сложно все... Человек по мере взросления начинает понимать, кто он по натуре - "лидер" или "ведомый". И лучше, конечно, если муж рожден быть лидером, а жена - ведомой. Но и мужчин "ведомых" много, и женщин "лидеров". Плохо, когда человеку приходится выполнять чужую роль. Например, если оба "ведомые", но женщина берет на себя роль лидера. Это неудовлетворенность во всем, даже если оба работящие и вообще неплохие люди, разумные и верные. Счастья все равно нет. И такой брак не нужен ни ей, ни ему.
А вот с женой - прирожденным лидером такому мужу комфортно, и женщина лидирует с удовольствием. Так было у моих родителей.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Мне как мужчине стыдно за мужской пол когда мужчина пьёт или бездельничает, а женщина пашет одна.
Да, и к сожалению, таких случаев очень много.
Иногда мужчины вступают в полемику, мол, не только мужчины виноваты, но и женщины изменяют и ведут себя стервозно. Но простите, таких женщин не более одной трети, остальные хотят тепла и защиты, а не терпеть бесконечные побеги от одной к другой женщине. И да, раз вы уж вспомнили, то сейчас секс как еда в ресторане, пошел поел, насытился, отдохнул и в другой ресторан. Если вы и вправду из Нидерландов, то должны понимать. Там наверно это уже на уровне подсознания, такая культура.
 
Православный христианин
В любом человеке есть животное начало, т.к. человек часть природы. Это нельзя не признавать.
Человек не исчерпывается животной частью. Однако, если он считает себя сводящимся к животному, лишь зверушкой, то это проблема. Какие там верность и духовное единство у зверей - никакие. Поэтому лучше безбрачие, чем единение со зверушкой.
 
Сверху