Кто такой старший сын????

Православный христианин
Про миллионы лет зря написала, каюсь.
Я очень рад, что вы смогли это сказать.
Но первые трое суток профессор также непонятно толкует. Будто они не равны современным суткам.
Или вы согласны с этим утверждением?
такое допущение научных гипотез нисколько не колеблет собою божественного всемогущества, для которого было совершенно безразлично – создать ли весь мир во мгновение ока, употребить ли на это целую неделю, или, вложив в мир известные целесообразные законы, предоставить им более или менее естественное течение, приведшее к продолжительному мирообразованию. Последнее, на наш взгляд, еще даже более отвечает идее божественной премудрости и благости Творца. Указанная нами здесь визионерная история, находя своих защитников и среди отцов и учителей Церкви (святой Иоанн Златоуст, святой Григорий Нисский, Феодорит, Юнилий Африканский)...»
Простите сказано:
...Во всех приведенных святоотеческих высказываниях с очевидностью говорится о Шестодневе как о шести привычных для нас днях. В соответствии с лаконичными словами Катихизиса, «Бог в шесть дней сотворил мир, а в седьмой почил от дел творения» [174, с. 137].
Иных мнений по данному вопросу мы у святых не встречаем...».

Я думаю, что и профессор Лопухин придерживался этого же мнения.
 
Евангелие от Луки глава 15-я

"Старший же сын его был на поле; и возвращаясь, когда приблизился к дому, услышал пение и ликование;
26и, призвав одного из слуг, спросил: что это такое?

27Он сказал ему: брат твой пришел, и отец твой заколол откормленного теленка, потому что принял его здоровым.

28Он осердился и не хотел войти. Отец же его, выйдя, звал его."


Сколько ни читал Евангелие и токования притчи о блудном сыне никак не могу понять кто такой старший сын, положительно ли к нему можно относиться и кого он символизирует ???? Не фарисей ли старший сын, или всё же это образ праведника ????
Старший сын тот, кто стал уповать на закон в отношениях с отцом. Отец прообраз Бога, и в данном случае Он показывает, что Он не хочет таких "отношений".
 
Сверху