И все-таки она круглая. Или нет?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Россия
Православный христианин
Вот читаю эту тему и закрадываются сомнения. Нет я не перестаю быть "шаровером", но ..... Приведу пример (хорошо бы чтобы подключился к дисскусии кто то из профессионалов геодезист, картограф). Я довольно долго работал маркшейдером (равно геодезист) и мне часто приходилось делать нивелирные ходы и расстояния между станциями (место установки нивелира) доходило до 1-2 км и я сейчас не поленился подсчитал насколько прямой, горизонтальный, визуальный луч отклонится за счет кривизны. Ну и получились "огромные" цифры для геодезии, это для 1-км 2см, а для 2км 8см. Т.е. я каждый раз беря отсчет должен бы отнимать эту поправку. Нивелирные ходы (для трасс ж.д путей дорог и.т.д) доходили до 10км и странное дело все при строительстве совпадало до миллиметров. Сейчас мне скажут про рефракцию, но это загадочное слово есть не что иное как искривление визуально луча который вроде как и компенсирует эту кривизну, но мой глаз получал картинку через систему линз, ну и уже давно существуют лазерные приборы, которые бьют куда более чем на 1-2 км. Может я что то упускаю не исключаю. Получается что пространство исходя из кривизны земли искривлено и визуальный луч не горизонтальный, т.е. не прямая, а изогнутая линия.
Я не перестал быть "шаровером" но мне нужна помощь, предметно разобраться с приведенным мною примером.
Теперь я к своей версии о пространстве в сообщение №9 этой темы стал приглядываться пристальнее.
Ну и хотелось бы заступится за нашего брата Степанова Андрея, в осуждении его в ереси. Не разу в его высказываниях не слышал не чего богохульного или против наших догматов. Единственное, что в его словах я то же слышу осуждение, но в ереси он не кого не осуждает.
Мы причащаемся одного тела Христова он в Нас и мы в Нем. И пусть рука не говорит что она важнее чем нога.
Борис, на что повлияет в вашей жизни и деле спасения форма Земли? Что-то измениться в вашей жизни и вашем сознании, вашем отношении к окружающим, вашей вере в Бога?Вы будете по другому есть, спать? По другому ходить, ездить на машине, летать на самолёте, говорить по телефону? По другому болеть, выздоравливать?По другому относится к людям?По другому верить в Бога, по другому соблюдать заповеди? Вообще не вижу областей жизни обычного человека, на которые может повлиять форма Земли. Единственное логичное объяснение возникновения "теории плоской Земли" для меня - подрыв авторитета Церкви, которая признаёт шарообразную форму. Посмотрите христиане, ваша Церковь вам лжет про форму земли, значит и в другом может вас обманывать. Сами догадаетесь кому это надо?
 
Православный христианин
Борис, на что повлияет в вашей жизни и деле спасения форма Земли?
Не как не повлияет
подрыв авторитета Церкви,
Мне кажется Наша Церковь не уделяет этому вопросу много значения. Но и потом Церковь, это не только мы с Вами, но и миллионы других в том числе усопших и в том числе святых отцов, которые говорили о земле-плоской.
Зачем же сразу торопится делать из кого то врагов Церкви.
И потом я же сказал, что я остаюсь в рядах "шароверов" просто пока у меня не много сомнения появилась. А Вы сразу
Сами догадаетесь кому это надо?
Такие высказывания то же ему надо, чтоб мы навешивали друг на друга ярлыки, а потом пошли бы вмести на причастие
 
Последнее редактирование:
Россия
Православный христианин
Не как.

Мне кажется Наша Церковь не уделяет этому вопросу много значения. Но и потом Церковь, это не только мы с Вами, но и миллионы других в том числе усопших и в том числе святых отцов, которые говорили о земле-плоской.
Зачем же сразу торопится делать из кого то врагов Церкви.
Сами плоскоземельщики не враги, а всего лишь инструмент в руках диавола, чтобы внести смуту в умы людей. И использует он их под соусом "избранности" их Богом для открытия "истины".
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Сами плоскоземельщики не враги, а всего лишь инструмент в руках диавола, чтобы внести смуту в умы людей. И использует он их под соусом "избранности" их Богом для открытия "истины".
А потом сформирует из них кучку единомышленников и уведет в раскол.
 
Православный христианин
А потом сформирует из них кучку единомышленников и уведет в раскол.
Евгений Вы думаете, что Никита и Андрей (ну наверное теперь и я в их числе) вынашивают планы по созданию раскола?
Люди, которые регулярно причащаются и на исповеди говорят о своих мыслях и батюшки пускают их под причастие, неужели "они инструмент в руках диавола". Горячие вы братья и сестры. В духе кротости исправляйте .......
Храни Вас Господи!
 
Крещён в Православии
А потом сформирует из них кучку единомышленников и уведет в раскол.
Для этого должен появиться лидер-богослов, который покажет догматические расхождения с учением церкви... А кроме Символа Веры церковь по сути ничего другого не утверждает, только учит как понимают святые отцы. А плоская земля или шар это только упражнение для рационалистического ума, а не для духа...
Я слушал какого-то физика так он утверждал с обоснованиями, что гравитации не существует, действуют другие силы...он склонялся к электростатике... получается тогда и шар для земли не нужен...
"Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе этого науке неизвестно")))
 
У

Удалённый пользователь 42598

Guest
Вот читаю эту тему и закрадываются сомнения. Нет я не перестаю быть "шаровером", но ..... Приведу пример (хорошо бы чтобы подключился к дисскусии кто то из профессионалов геодезист, картограф). Я довольно долго работал маркшейдером (равно геодезист) и мне часто приходилось делать нивелирные ходы и расстояния между станциями (место установки нивелира) доходило до 1-2 км и я сейчас не поленился подсчитал насколько прямой, горизонтальный, визуальный луч отклонится за счет кривизны. Ну и получились "огромные" цифры для геодезии, это для 1-км 2см, а для 2км 8см. Т.е. я каждый раз беря отсчет должен бы отнимать эту поправку. Нивелирные ходы (для трасс ж.д путей дорог и.т.д) доходили до 10км и странное дело все при строительстве совпадало до миллиметров. Сейчас мне скажут про рефракцию, но это загадочное слово есть не что иное как искривление визуально луча который вроде как и компенсирует эту кривизну, но мой глаз получал картинку через систему линз, ну и уже давно существуют лазерные приборы, которые бьют куда более чем на 1-2 км. Может я что то упускаю не исключаю. Получается что пространство исходя из кривизны земли искривлено и визуальный луч не горизонтальный, т.е. не прямая, а изогнутая линия.
Я не перестал быть "шаровером" но мне нужна помощь, предметно разобраться с приведенным мною примером.
Теперь я к своей версии о пространстве в сообщение №9 этой темы стал приглядываться пристальнее.
Ну и хотелось бы заступится за нашего брата Степанова Андрея, в осуждении его в ереси. Не разу в его высказываниях не слышал не чего богохульного или против наших догматов. Единственное, что в его словах я то же слышу осуждение, но в ереси он не кого не осуждает.
Мы причащаемся одного тела Христова он в Нас и мы в Нем. И пусть рука не говорит что она важнее чем нога.
Спасибо Борис! Ваше веское слово инженера-геодезиста очень сильно может остудить наши горячие головы, ибо в поиске Истины мы легко начинаем обвинять друг друга. Но с другой стороны, это и хорошо. Мы в этом понимаем, что мы не совершенны, и нам очень нужен Христос. Весь Христос во причастии! И Христос и только Христос нас, как трущихся камушков может сплотить во единый монолит, как цемент в бетоне. И мы можем через Христа стать единым стадом. Но вот что нам мешает это сделать? - Это наша гордость. И допытываясь до Истины в каком либо предмете, мы очень легко видим, насколько нам ум мелок, шаток, не можем многих элементарных вещей. Мы своими высказываниями обижаем друг друга, и этим вскрываются перед нами наши немощи. Этим мы можем начать смиряться, а в смирении становимся ближе ко Господу.
Я вел разговоры с коллегой-геодезистом, он мне рассказывал похожее. Он заметил, что все сходится всегда, за исключением нивелирного хода. Задавая галочкой "учитывать кривизну" земли в тахеометре, ничего не помогает. Погрешности накапливаются именно по вертикали.
Пример с железными дорогами, которые построили через нашу страну еще до полетов в Космос и без учета искривленности - это ярчайший пример доказательства, что либо радиус Земли намного больше, либо форма земли какая-то другая, либо если это, допустим геоид, то Россия на геоиде находится на Великой Равнине. Или все континенты находятся на великой равнине.
В учебнике по геодезии приведены соображения, что на 300 м искривление земли - 1 мм, следовательное искривлением Земли можно пренебречь, но это не для дорог.
Вы знаете каких денег стоит каждый сантиметр толщи основания дорог, если бы реально имелась кривизна, то графы "поправка на кривизну земли" были бы везде, ибо неточностей было бы хоть отбавляй. Ко всем нашим инженерным трудностям - еще и кривизны земли не хватало!
Отвечая на вопрос Марии16 зачем нам, христианам, знать какая форма земли - попытаюсь дать ответ: ЧТОБЫ ПОНИМАТЬ И ПРЕДСТАВЛЯТЬ С КАКОЙ МОГУЩЕСТВЕННОЙ СИЛОЙ диавола МЫ ИМЕЕМ ДЕЛО, ЧТО БЕЗ ХРИСТА, МЫ ВМИГ ОКАЗЫВАЕМСЯ ПОЙМАННЫМИ В СЕТИ, В КОИХ ПОГРЯЗ ВЕСЬ МИР, ВКЛЮЧАЯ И НАШЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ СОЗНАНИЕ ВО ВСЕХ СФЕРАХ, В ТОМ ЧИСЛЕ И В ПРЕДСТАВЛЕНИИ ВСЕЛЕННОЙ.

Приведя пример с реальной землей - она действительно плоская, я приведу еще один пример обмана, который мы также съели, православные, и горды этим к нашему горю.

Мы все поем и знаем Символ Веры, в нем - все наши догматы, утвержденные 1-2 Вселенскими Соборами. Мы все читаем и признаем, в том числе и неправославные христиане, и даже не христиане вовсе - мы признаем тот состав книг Библии - канонические книги Библии, из которых Библия состоит. Мы не пользуемся все Евангелиями, коих больше 30, а берем только Матфея, Марка, Луки и Иоанна.
И этот состав Библии - тоже утвержден Вселенскими Соборами.
Но знаем ли мы остальные канонические правила Нашей Православной Церкви, коих более 700! И Отцы Церкви, включая Василия Великого, Григория Богослова, Николая Чудотворца, Спиридона Тримифунтского дали их нам вместе с Символом веры и каноническим составом Библии для обязательного исполнения.
И первое правило для нас мирян - это 9-ое правило Святых Апостолов, кое гласит об обязательности причащения на каждой литургии.
Не исполняя его, мы духовно отлучаем себя добровольно. может быть неосознанно от Христа и от Церкви, так и записано в правилах - что отлучать от Церкви за непричащение.
Эти правила у нас в полнейшем забвении, их даже не продают в церковных лавках повсеместно.
Я пишу об этом много и постоянно. а также пишу и свидетельствую о том, что начиная соблюдать одно 9-ое правило и постоянно причащаться, в сердце воцаряется Христос. И это самое естественное и обычное состояние христианина - иметь в сердце Христа. А не имея Христа мы сразу становимся обмирщенными настолько, что не можем слышать голоса святых наших - даже о форме земли, как же мы можем слышать от святых тогда другое? О спасении? О Царствии Божием.
Так что, я подключился к теме реальной формы земли и Вселенной по Библии ради того, что она прекрасно показывает глубину и ложь сатаны и как мы глубоко и тонко насажены, и защищаем это - и не имея Христа в сердце, не соскочить своими силами ни с греха, ни с заблуждения и величайшего обмана о форме земли.
Призываю всех завершить друг друга осуждать, прошу сам прощения за грубости и оскорбления, и переключиться на обсуждение того, что нам дает Истину - Христа. И Весь Христос во Причастии, о чем и юридически зафиксировано в Священном Предании, которое состоит исключительно из канонических правил Вселенских Соборов, приравненных к ним Поместных Соборов, Правил Святых Апостолов и правил Отцов Церкви (все около 787 правил).
 
Крещён в Православии
Православный христианин
И допытываясь до Истины в каком либо предмете, мы очень легко видим, насколько нам ум мелок, шаток, не можем многих элементарных вещей.
Хотел уйти из обсуждения, но вот эти слова меня остановили. Это не вообще к этой теме, а ко всем темам, которые вроде не касаются догматики и только для "гимнастики ума". Корень у них всех это любопытство, допытаться до Истины. И мы часто забываем, что любопытство это грех, который сделал нас всех смертными. Стать знающими как Бог, что может быть страшнее. Те знания которые нам не открыл Бог смертельны для нас (достаточно вспомнить открытие атомов).
И вот это стремление доказать собеседнику свою правоту во чтобы то не стало несет зло в наши ряды. Не разу не слышал здесь такой популярной фразы "давайте останемся каждый при своем мнении" и добавлю останемся братьями во Христе.
 
агностик
доходило до 1-2 км и я сейчас не поленился подсчитал насколько прямой, горизонтальный, визуальный луч отклонится за счет кривизны. Ну и получились "огромные" цифры для геодезии, это для 1-км 2см, а для 2км 8см
Борис, я не специалист, но мне показалось, что вы исходите из того, что Земля - идеально ровная сфера, а это конечно же не так. Отдельные участки земли могут быть очень даже плоскими и, учитывая размеры планеты, обсуждать какую-то кривизну на расстояниях в 1-2 км просто смешно.
 
Православный христианин
Мы своими высказываниями обижаем друг друга, и этим вскрываются перед нами наши немощи. Этим мы можем начать смиряться, а в смирении становимся ближе ко Господу.
Андрей, я хотел бы попросить извинения за свой тон!:(
Горячая я голова, гордая душа! Простите меня!


Прошу прощения, братья и сестры, уважаемые модераторы, завсегдатаи форума, мне придется написать здесь сообщение т.к. пошли прямые оскорбления, обвинения в сектанстве, ереси и прочее, что я так или иначе отношу и к себе. А потому вынужден нарушить зарок «не писать в теме». Честно говоря, от себя писать ничего и не хочется: ни язвить, ни шутить, ни оправдываться. Поэтому дам ссылку на ролик о звездных полушариях. Заранее прошу прощения за тон дикора, он явно не православный, а потому чрезмерные и постоянные оскорбления заставили его несколько озлобиться, но тем не менее, человек держится в рамках и говорит, как мне видится, по существу.

Дальше приведу некоторые цитаты православных святых отцов и толкователей.

«Точное изложение православной веры»

«Глава 7 (21). О свете, огне, светилах, как солнце, так луне, так и звездах»
«В четвертый же день Бог сотворил светило великое, то есть солнце, в начала и власть дне (Быт. 1, 16), ибо при посредстве его происходит день, так как день бывает в то время, когда солнце находится над землею; и мерою дня служит бег солнца над землей от восхода его до захождения. [В этот же день Бог сотворил] и светило меньшее, то есть луну и звезды, в начала и власть ночи, для того чтобы освещать ее. Ночь же бывает в то время, когда солнце находится под землею; и мерою ночи служит бег солнца под землею от захождения его до восхода. Итак, луна и звезды поставлены для того, чтобы освещать ночь (Быт. 1, 14–18), не потому, что днем они всегда находятся под землею, ибо и в течение дня звезды находятся на небе – над землею, но солнце, своим очень ясным сиянием скрывая их вместе и луну, не позволяет им быть видимыми».

«Семь из этих светил, говорят, суть планеты; и рассказывают, что они имеют движение, противоположное [движению] неба; поэтому и назвали их планетами; ибо небо, говорят, движется от востока к западу, планеты же – от запада к востоку; однако небо своим движением, как более быстрым, вместе с собою носит кругом и семь планет».

«Оно образуется, когда солнце восходит в центре востока, – и отличается благорастворенностью, умножает кровь, будучи теплым и влажным; и посредствует собою, с одной стороны, между зимою и, с другой, между летом, будучи теплее и суше зимы, но холоднее и влажнее лета. А простирается это время года от марта и до 24-го июня. Потом, когда восход солнца возвышается к более северным странам»

«Должно же знать, что Луна освещается Солнцем не потому, что Бог был не в состоянии дать ей отдельный свет, но для того, чтобы были вложены в тварь соразмерность и порядок, когда [т.е. один] начальствует, а [другой] повинуется, и для того, чтобы и мы научились делиться друг с другом и раздавать»

«Если же тело Луны – меньше, то не приди в изумление, ибо и Солнце, говорят некоторые, гораздо более Земли, а святые отцы говорят, что оно – равно Земле».

Глава 9 (23). О водах

«В начале вода, конечно, находилась на поверхности всей земли. И прежде всего Бог сотворил твердь, разлучающую между водою, яже бе под твердию, и между водою, яже бе над твердию (Быт. 1, 7). Ибо она, по Господнему повелению, была укреплена в средине бездны вод. Посему и сказал Бог, чтобы произошла твердь, и она произошла (Быт. 1, 6–7). Но для чего Бог поместил воду над твердью? По причине сильнейшего воспламенительного свойства солнца и эфира. Ибо прямо под твердью был распростерт эфир, а также и солнце с луною и звездами находятся на тверди. И если бы не была помещена сверху вода, то твердь, вследствие жара, сгорела бы».

«Есть же и океан, как бы некоторая река, окружающая всю землю, о котором, мне кажется, Божественное Писание сказало, что река исходит из Едема (Быт. 2, 10), имеющая годную для питья и сладкую воду.»

Глава 10 (24). О земле и о том, что из нее рождается
«Земля есть одна из четырех стихий, как сухая, так и холодная, также тяжелая и неподвижная, в первый день приведенная Богом из не сущего в бытие. Ибо в начале, говорит Писание, сотвори Бог небо и землю (Быт. 1, 1), о местопребывании которой и основании никто из людей не был в состоянии сказать. Ибо одни объявляют, что она утверждена и укреплена на водах, как говорит божественный Давид: Утвердившему землю на водах (Пс. 135, 6). Другие же, что – на воздухе. Иной же говорит: Повешаяй землю ни на чемже (Иов. 26, 7). И опять богоглаголивый Давид, как бы от лица Творца, говорит: Аз утвердих столпы ея (Пс. 74, 4), столпами назвав ту силу, которая ее содержит. Изречение же: на морях основал ю есть (Пс. 23, 2) показывает, что кругом земли отовсюду разлилось естество воды. Итак, допустим ли, что она утверждена на самой себе, или на воздухе, или на водах, или ни на чем, должно не отступать от благочестивого образа мыслей, но исповедовать, что все вместе сохраняется и содержится силою Творца».

Глава 6 (20). О небе
« Мы говорим, что под созданием неба при сотворении всего мира мы понимаем то небо, которое внешние мудрецы, присвоив себе положения Моисеевы, называют беззвездным шаром. А сверх того, небом назвал Бог и твердь (Быт. 1, 8) и повелел ему быть посреде воды, приказав ему разлучать между водою, яже бе над твердью, и между водою, яже бе под твердью (Быт. 1, 6–7). Божественный Василий, наставленный Божественным Писанием, говорит, что естество этого [т.е. неба] – тонко, как дым (см. Ис. 40, 22). Другие же говорят, что оно имеет вид воды, потому что оно было помещено посреде вод; иные говорят, [что оно состоит] из четырех стихий; иные говорят, что оно – пятое тело и различное в сравнении с теми четырьмя.

Некоторые, конечно, думали, что небо заключает все в круге, и что оно – шарообразно, и что оно отовсюду – самая высшая часть [мира]; а что самый центр объемлемого им места – более низкая часть [мира]; и что легкие и подвижные из тел получили в удел от Творца горнее положение; а что тяжелые и несущиеся вниз – более низкую область, которая есть средняя. Более легкая и более несущаяся вверх стихия есть, конечно, огонь, который именно поэтому и был помещен, – говорят они, – прямо после неба; и его они называют эфиром, более низкое за которым – воздух. Земля же и вода, как более тяжелые и более несущиеся вниз, говорят они, висят в самой средней части, так что земля и вода находятся внизу – насупротив, однако, вода – легче земли, от чего она – удобоподвижнее этой; сверху же отовсюду, как покрывало, находится кругом воздух, и около воздуха отовсюду – эфир; извне же всего кругом – небо.

С другой стороны, говорят, что небо движется кругообразно и крепко связывает то, что находится внутри, и таким образом это [последнее] остается твердым и неколеблющимся».

«Посему те, которые сказали, что небо – шарообразно, говорят, что оно одинаково удалено и отстоит от земли как сверху, так и с боков, также и снизу. Говорю же: «снизу» и «с боков», насколько дело идет о суждении нашего чувства; так как, согласно с понятием последовательности, небо отовсюду занимает верхнее место и земля – нижнее. И говорят, что небо шарообразно окружает землю и быстрейшим своим движением носит кругом вместе [с собою] и солнце, и луну, и звезды; и когда солнце находится над землею, то здесь бывает день, когда же – под землею, ночь. Когда же солнце спускается под землю, то здесь бывает ночь, а там день.

Другие же вообразили себе, что небо – полушарие, на основании того, что богоглаголивый Давид говорит: простираяй небо яко кожу (Пс. 103, 2), что именно обозначает палатку; и блаженный Исаия: поставивый небо яко камару (Ис. 40, 22). Также и потому, что как солнце, так и луна, так и звезды, заходя, обходят землю от запада к северу и таким образом опять приходят на восток. Однако этим ли образом, или тем [это бывает, но] все без исключения и произошло, и утвердилось по Божественному повелению, и непоколебимым основанием имеет как Божественную волю, так и Божественное намерение. Яко Той рече, и быша: Той повеле, и создашася. Постави я в век и в век века: повеление положи, и не мимо идет».

«Небо небесе, без сомнения, есть первое небо, находящееся поверх тверди».

«Обычно же и еврейскому языку называть небо множественно: небесами. Поэтому, желая сказать о небе неба, он сказал о небесах небес, что именно означает небо неба (Пс. 148, 4), находящееся поверх тверди, а также и вóды, находящиеся поверх небес [то есть] или воздуха и тверди, или семи поясов тверди, или тверди, по обычаю, свойственному еврейскому языку, называемой множественно: небесами».

«Но небо значительной мерою больше земли. Однако не должно разыскивать сущности неба, так как мы не можем ее узнать».

Палея толковая.
(Памятник древнерусской литературы, наподобие энциклопедии).


Здесь приведены лишь некоторые цитаты, чтобы не перегружать сообщение. Вообще через поиск по буквосочетанию «тверд» можно найти гораздо больше.

«После этого «сказал Бог: „Да будет твердь”» (Быт. 1:6) – [это] день второй. Тотчас сгустился состав, с виду похожий на лёд и [твёрдый], как хрусталь. Он называется твердью вследствие того, что Он отвердил её из жидкой и слабой воды. Как дым, исходя от горящего дерева редким и слабым, наверху превращается в густое облако, так и водная стихия, будучи жидкой и редкой, вознесённая, отверждённая и поставленная Богом наверху, становится подобной льду. И разделяет Владыка воды: половину их возводит над твердью, половину же оставляет под твердью (см.: Быт. 1:7), ибо Владыка хотел устроить и поставить под твердью светила – Солнце, Луну и бесчисленное множество звёзд – той же огненной природы. Поэтому Бог посылает на небесные хребты воды, чтобы они смачивали и остужали небесный свод. Те бесчисленные воды дают в избытке вселенной влагу, так что не только можно невозбранно терпеть палящий зной, исходящий от множества светил, но от избытка влаги орошается земля, как о том сказал праотец Исаак, благословляя Иакова: «Да даст тебе Господь от росы небесной и от влаги земной» (Быт. 27:28)».

«Стоит небо, под небом твердь, на ней разлиты водные бездны, и [все это] держится Божиею силою и утверждено Божиим словом, как о том сказал божественный Давид в 148-м псалме: «Он сказал, и они стали; Он повелел, и они создались» (Пс. 148:5). И ещё раз Давид разрешает наши недоумения, когда говорит: «Словом Господним утверждены небеса».

«Посреди воды да будет [твердь], разделяющая воду от воды”, – и стало так» (Быт. 1:6). И поднял Бог половину вод на твердь, а половину – под твердь. Господь премудро разделяет воды, дабы светила, испускающие жар, не могли причинить какого-нибудь зла небесной тверди. Ради этого Он устроил безмерную бездну вод и разделил её небесным сводом, так что они охлаждают и остужают ту твердь, которую светила нагревают своим жаром. «И был вечер» .

«И было утро: день второй» (Быт. 1:8). Небесный свод, который мы видим, подобен льду, а также потолку, который отделяет крышу от жилища54, – так сотворил Бог эту твердь между небом и землёй».

«На четвёртый же день сказал Бог: «Да будет свет на тверди небесной освещать землю и для знамения времён; да будет освещение на тверди небесной светить на землю» (Быт. 1:14–15). Слушай, жидовин, премудрость Божию: «И сотворил Бог два светила великие: Солнце для освещения дня, Луне же повелел светить ночью; и звезды поставил Бог, чтобы светить на землю» (Быт. 1:16–17). Обрати внимание [на то, что сказано] о ночи: тьмы не было прежде века и она не была сотворена, когда Владыка повелел быть свету. Тьмы не было, но был только свет – непрестанный, немерцающий и незаходящий. Когда же Владыка вновь повелел быть тверди и возник протяжённый небесный свод, тогда от тени той тверди возникла тьма. Когда же сияет Солнце, оно прогоняет ночную тень, но когда оно светит против деревьев или домов, то тень появляется. Когда это светило совершает свой путь, то вместе с ним вращается и тень. Когда же настаёт заход светила, тут же бывает по всей земле тьма, называемая ночью. Известно также, что когда облако закрывает Солнце, то тень его омрачает наши глаза, как сказал Соломон в Екклезиасте: «Восходит Солнце и шествует к югу, и поворачивает к северу, и снова на север идёт, творя ночь». А на краю земли в северной стороне бывают сильные испарения и тучи, и от этого тумана омрачаются лучи Солнца. Когда оно движется вокруг северной стороны на восток, то наступает ночь. Впрочем, в самих северных странах ночью не бывает сильной темноты, особенно летом, когда можно работать без свечей и огня и заниматься охотой. Когда же Солнце проходит эту сторону, оно всходит в южной стороне и, творя день, освещает вселенную для управления днём и ночью, для знамений и сроков, лет и времён. Что же это за знамения, скажи нам, кому готовились эти знамения, когда человека ещё не было на земле? Так и случилось в последующие дни: пророки возвестили – одни за тысячу лет, другие за четыре – о том, что Дева родит Сына Божия. Вы же, не увидев этого, погибли».

«Однако Писание нас учит иначе: небо никоим образом не движется от востока к западу, а твердь не является cферой. Об этом сказал божественный пророк Давид: «Благословите Господа все ангелы Его, сильные крепостью, исполняющие слово Его; благословите Господа все воинства Его, слуги Его, исполняющие волю Его» (Пс. 102:20–21). Великий Павел также сказал, что [ангелы] «суть служебные духи, посылаемые на служение» (Евр. 1:14). В Писании сказано: звёздам и обоим светилам совершать движение по воздуху при помощи разумных сил111. Указывая на то, что всякое создание движется невидимыми силами, Павел сказал так: «Тварь покорилась суете не добровольно, но по воле покорившего её, в надежде, что сама тварь освободится от рабства тлению в свободу славы детей Божиих» (Рим. 8:20–21), то есть в конце веков ангелы освободятся от обязанностей своей службы, которую они исполняют ради человека».

блаженный Феодорит Кирский
Лечение эллинских недугов. Слово IV. О материи и космосе.


Это произведение для здорового, отрезвляющего православного смеха. Цитаты приводить не буду.

Толкование на книгу Бытия

Вопрос 12. Одно ли небо, или их два?
«Поскольку Божественное Писание учит, что «в начале сотвори Бог небо и землю», потом говорит, что, по создании света, во второй день сотворена твердь, то вопрос сей показывает великое неразумие спрашивающих. И по времени и по способу сотворения должно было уразуметь различие небес: одно создано прежде света, другое – после света; одно – из ничего, другое из вод. Ибо сказано: «да будет твердь посреде воды, и да будет разлучающи посреде воды и воды» (Быт.1.6). Потом, сказав, что слово стало делом (ибо это обозначается словами: «и быст тако» ) писатель учит, как оно стало. Ибо говорит: «и сотвори Бог твердь: и разлучи Бог между водою, яже бе под твердию, и между водою, яже над твердию. И нарече Бог твердь небо» (Быт.1.7–8). Первое небо не названо твердью, но с самого начала наименовано небом. А сие получило наименование от самой вещи. Поскольку составилось из текучей сущности вод, и жидкое вещество стало непроницаемым и твердым, то наименовано твердью. А потом, поскольку оно вверху, и заменяет для нас первое небо, то наименовано небом. Водное же естество Бог всяческих разделил на две части: и одну часть поместил над твердью, а другую оставил внизу, чтобы воды, которые вверху, своей влажностью и холодностью препятствовали огню светил причинять вред тверди, а воды, оставшиеся внизу, своими испарениями питали воздух, согреваемый и иссушаемый огнем, который вверху. Посему, кто не допускает второго неба, тот идет не правым путем; а кто покушается насчитывать много небес, тот следует басням, пренебрегая учением Божественного Духа. Божественное же Писание именует небеса во множественном числе, говоря: «небеса небес» (Пс.148.4), потому что на еврейском языке ни небо, ни вода не именуются в единственном числе. Много подобного сему можно найдем и в языке греческом. Так города афинского никто не называет в единственном числе, называют же Афинами во множественном числе. И города Дельф никто не называет Дельфом, называют же во множественном – Дельфами. Итак, не потому что небес много, но сохраняя свойство еврейского языка, Божественное Писание выразилось о небе во множественном числе. В другом же псалме, яснее научая нас этому, и отступая от свойства языка, сказало так: «небо небесе Господеви» (Пс.113.24). Из сего ясно, что, как это небо служит для нас кровом, а земля помостом, так видимое небо имеет кровом своим небо горнее».

Севериан Габальский (епископ, не святой). Поздние сочинения не сохранились.
О творении мира.
Тьма упоминаний о строении Вселенной, о куполе и т.д.

«Во второй день Бог сказал: «да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды» (Быт.1:6). Так Бог сотворил небо, не то – горнее, а это – видимое, создав его наподобие льда из отвердевших вод. Хочу я представить это дело наглядно, потому что многое можно легче понять чрез рассмотрение, чем изъяснить словом. Допустим, что вода поднималась над землею на тридцать локтей. Теперь, Бог сказал: «да будет твердь посреди воды», и вот в середине вод образовалось сгущение на подобие льда, которое подняло половину воды вверх, а половину оставило внизу, как и написано: «да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды». Почему же Бог называет его «твердью»? Потому, что сделал его твердым из неплотного и разреженного естества вод. Потому и Давид говорит: «Хвалите Бога во святых Его, хвалите Его на тверди силы Его» (Пс.150:1)».

КРУГ ЗЕМЛИ НЕПОДВИЖЕН. Священник Иов (Немцев), 1914г


П.С. Никогда не отрицал что вопросов на которые нет ответов по этой теме множество.В сообщениях Никиты Муравьева все выглядит довольно убедительно! Но что касается навигации никак не могу согласиться ни с одним из адептов ПЗ. Уже нет ни сил, ни желания полемизировать, приводить ссылки, как это делает к примеру Никита Муравьев! Несомненно и у него и у вас это происходит искренно, от всего сердца! Но этот паренек из видео Никиты Муравьева точно так-же во многом ошибается и точно так-же показывает всего лишь очередную гипотезу! И не более того! Ну хотя-бы потому что линза заполнена стеклом, а атмосфера воздухом! А это как минимум не одно и тоже!
Я уже молчу про картографию, проекции Меркатора и т.д. Ведь получается что если бы Земля была плоским круглым телом,то искаждения на картах были бы еще больше!А тот паренек из видео говорит что навигация работает на плоских картах!На плоских?Да на плоских.Но не таких "плоских" как он говорит.Иначе Земля тогда будет не плоским кругом а плоским квадратом или прямоугольником!

Не хочется тут выставлять ссылки или видео с ютуба!
У всех кого мог чем-то обидеть прошу прощения!
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Отдельные участки земли могут быть очень даже плоскими
Значит есть и другие участки которые более крутые иначе объем не замкнется.
обсуждать какую-то кривизну на расстояниях в 1-2 км просто смешно.
Для людей в обиходе да, а вот в геодезии, или маркшейдерии, когда сбивают стволы под землей за десятки километров миллиметр в начале в конце вырастает до метров.
 
агностик
Значит есть и другие участки которые более крутые иначе объем не замкнется.
Конечно есть. Поверхность земли вообще очень неровная.
Для людей в обиходе да, а вот в геодезии, или маркшейдерии, когда сбивают стволы под землей за десятки километров миллиметр в начале в конце вырастает до метров.
Я не говорю, что в геодезии не важны миллиметры. Я говорю лишь, что кривизна земли на таких маленьких расстояниях фактором вообще не является скорее всего.
 
Православный христианин
Конечно есть. Поверхность земли вообще очень неровная.
Смысл в том, что крутые компенсируют пологость других участков, если где то убыло, значит где то прибыло, только так а "иначе объем не замкнется"
Я не говорю, что в геодезии не важны миллиметры. Я говорю лишь, что кривизна земли на таких маленьких расстояниях фактором вообще не является скорее всего.
Я же расчеты сделал и привел цифры. вы в них сомневаетесь.
 
Православный христианин
И мы часто забываем, что любопытство это грех, который сделал нас всех смертными. Стать знающими как Бог, что может быть страшнее. Те знания которые нам не открыл Бог смертельны для нас (достаточно вспомнить открытие атомов).
И вот это стремление доказать собеседнику свою правоту во чтобы то не стало несет зло в наши ряды. Не разу не слышал здесь такой популярной фразы "давайте останемся каждый при своем мнении" и добавлю останемся братьями во Христе.
Это правильные слова!Лучше и не скажешь!
 
У

Удалённый пользователь 42598

Guest
А у меня наступает расхолаживание...при еженедельном причащении.
Нам просто непривычно, мы привыкли театрально подходить ко причастию, настраиваем себя на внутренний духовный театр перед собой, перед батюшкой, перед Богом (нас так научили, мы пытаемся выжать из себя то, чего нет на самом деле, и выжимаем якобы покаяние, якобы благоговение, но это на самом деле театр). А начиная причащаться театр духовного абсурда уходит, поэтому и кажется, что расхолаживание. Просто Христос входит в Ваше сердце и начинается духовное исцеление, Христос что-то отрежет, что-то пришьет. Люди продолжают причащаться и через некоторое время начинают ощущать Христа в сердце, а дальше уже Христос на многое указывает. Это свидетельствуют лично многие люди, кто встает на путь Отцов Церкви и исполняет правила обязательного причащения
 
У

Удалённый пользователь 42598

Guest
Андрей, я хотел бы попросить извинения за свой тон!:(
Горячая я голова, гордая душа! Простите меня!





П.С. Никогда не отрицал что вопросов на которые нет ответов по этой теме множество.В сообщениях Никиты Муравьева все выглядит довольно убедительно! Но что касается навигации никак не могу согласиться ни с одним из адептов ПЗ. Уже нет ни сил, ни желания полемизировать, приводить ссылки, как это делает к примеру Никита Муравьев! Несомненно и у него и у вас это происходит искренно, от всего сердца! Но этот паренек из видео Никиты Муравьева точно так-же во многом ошибается и точно так-же показывает всего лишь очередную гипотезу! И не более того! Ну хотя-бы потому что линза заполнена стеклом, а атмосфера воздухом! А это как минимум не одно и тоже!
Я уже молчу про картографию, проекции Меркатора и т.д. Ведь получается что если бы Земля была плоским круглым телом,то искаждения на картах были бы еще больше!А тот паренек из видео говорит что навигация работает на плоских картах!На плоских?Да на плоских.Но не таких "плоских" как он говорит.Иначе Земля тогда будет не плоским кругом а плоским квадратом или прямоугольником!

Не хочется тут выставлять ссылки или видео с ютуба!
У всех кого мог чем-то обидеть прошу прощения!
Господь Наш Иисус Христос простит и я прощаю! В принципе все высказались, и мы знаем, кто каких взглядов придерживается. Меня друзья и при мне и за глаза называют меня плоскоземельщиком, мне совсем необидно, и им от этого тоже никак, но если вдруг разговор заходит, я просто говорю, что земля плоская. И все это никого не задевает, иногда возникнет дискуссия на пару часов, и все, не более. Все взрослые, у каждого свое есть что-то, так и несем тяготы друг друга, как нам завещал Христос!
 
Иркутская обл.
Православный христианин
...обязательности причащения на каждой литургии.

Я пишу об этом много и постоянно. а также пишу и свидетельствую о том, что начиная соблюдать одно 9-ое правило и постоянно причащаться, в сердце воцаряется Христос.
Андрей,а как быть,если православный христианин понимает,что сейчас,в таком его состоянии,ему нельзя подходить к Чаше,что он сейчас недостойно причастится Св.Тайн? И в следующий воскресный день все тоже самое.

Как быть с тем,кто вообще не понимает,что он сейчас в осуждение себе причастится? Тут ещё и священник его благословил,не проверив его духовного состояния. Назвал тот 3-5 незначительных грехов,а смертные,в которых он живет, пропустил,зачастую не зная их просто.

Или зная,но ему сказали,что причащаться надо на каждой литургии,раз пришел.Вот и идет.

“Да не в суд и не в осуждение будет мне причащение Святых Твоих Таинств…

Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей. Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем..”

А начиная причащаться театр духовного абсурда уходит, поэтому и кажется, что расхолаживание.Просто Христос входит в Ваше сердце и начинается духовное исцеление, Христос что-то отрежет, что-то пришьет. Люди продолжают причащаться и через некоторое время начинают ощущать Христа в сердце, а дальше уже Христос на многое указывает.
Т.е. нет и не должно быть никаких препятствий к принятию Св.Тайн?
 
У

Удалённый пользователь 42598

Guest
Андрей,а как быть,если православный христианин понимает,что сейчас,в таком его состоянии,ему нельзя подходить к Чаше,что он сейчас недостойно причастится Св.Тайн? И в следующий воскресный день все тоже самое.

Как быть с тем,кто вообще не понимает,что он сейчас в осуждение себе причастится? Тут ещё и священник его благословил,не проверив его духовного состояния. Назвал тот 3-5 незначительных грехов,а смертные,в которых он живет, пропустил,зачастую не зная их просто.

Или зная,но ему сказали,что причащаться надо на каждой литургии,раз пришел.Вот и идет.

“Да не в суд и не в осуждение будет мне причащение Святых Твоих Таинств…

Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей. Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем..”


Т.е. нет и не должно быть никаких препятствий к принятию Св.Тайн?
Если мы крещены, если не отлучены, и если соблюдаем догматы, то мы ДОЛЖНЫ причащаться (по требованию Авторов Символа Веры - Соборного и согласного мнения участников Вселенских Соборов). Ваши все вопросы от того, что вы не причащаетесь. Эти вопросы вообще христианина, т.е. тот кто со Христом, не волнуют.
Отцы Церкви понимали что пишут. Многие из них видели, как огонь сходит в Чашу, когда сходит и когда не сходит, и минимизировали все, что препятствует схождению Огня в Дары. Такой является Наша Божественная Литургия и мы ее храним более тысячи лет.
То, что мы не знаем обязательности Причащения говорит о том, что нас ограждает от этого знания лукавый, ибо он не боиться ни молитв, ни поста, ни служб, он боится только Христа, а весь Христос во причастии. Если мы не христовы, не со Христом в сердце, что происходит только при постоянном причастии, то мы во власти злых духов. Но они делают нам духовные инъекции, и мы не замечаем, как они питаются от нас духовно. Их подпитка исчезает, когда люди причащаются. Поэтому они настраивают человека, посылают ему мысли, книги, проповеди, учебные курсы, чтобы только человек не причащался постоянно.
Как только вы соберетесь постоянно причащаться вы сразу почувствует кучу и сомнений, и внешнего давления. Все это придется преодолеть и молить Христа, чтобы вам помогал исповедоваться и причащаться.
Чтобы причаститься в осуждение, это еще нужно умудриться. как иуда вы не причаститесь, если вы не тайный агент ЦРУ, иудеев или других врагов нашей церкви (они имеются, и уже со времени Христа было понятно что есть те, кто методично и планомерно собирается убивать и предавать Христа за деньги). Чувства и мысли которые нам навевает дьявол - не значит, что мы иуды, это он так нас настраивает и научает, чтобы мы не причащались. Нужно поверить, что Христос есть Любовь и любит вас и готов вас причастить в любом состоянии. Но вы должны свою волю направить ко Христу. Подготовиться так, как вы можете. Причастие - это не награда, это Дар, который дается авансом, и уже потом когда вы будете в Силе Христа вы поймете, что подготовка это не вычитанные молитвы, посты, покаянное чувство, подготовка - это хранение ранее принятого Христа в сердце и его взывание, если вы перестали из за смертных грехов видеть Христа в себе.
Изначально причащались без поста, молитвы, и исповеди, и каждый день. Христос может причастить, войти в Ваше сердце без всех этих условностей, но мы храним Устав нашей церкви и поэтому постимся, молимся, исповедуемся, испытваем свое сердце. Но бояться причащаться из за своего недостоинства это значит значит не верить в Символ Веры, не верить во Христа, не верить в Любовь Христа и в то, что Он уже за все наши грехи распялся, ит.е. не причащаясь мы грешим всегда и очень сильно, именно против Христа, это расточает наши духовные силы, а причащаясь согрешить недостойным причащением это еще нужно умудриться. Христос намного добрее, любвеобильнее, всемилостивее чем мы можем себе это только представить по нашей злой природе.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху