Больно и банально

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Крещён в Православии
То есть брать телефон - это недоверие и неуважение. А осадок может остаться. Значит есть отчего и недоверие обосновано. Понятно.
Да, нет, Вы не так меня понимаете. Мои близкие, по моей постоянной занятости и слепоте и нежеланию, постоянно по моей просьбе отвечают моим знакомым и по работе и по отдыху и интересам с моего телефона. Там ничего нет чего - бы они не знали. Но никогда этого не сделают без моего разрешения. А скрывать мне есть чего, как и у любого человека, в том числе и от своих близких, но это не любовные похождения.
 
Крещён в Православии
Мне кажется, что тут дело договоренности. В одной семьей доверие это договориться, что все твои личные вещи (телефоны, письма, счета и тд) в в свободном доступе у супруга без получения разрешения.
Другая семья живое с уважением личных границ (потому как выше было отмечено, что муж и жена хоть и едины, но дух и душа у каждого своя, не коллективная). И это нормально- принять такое правило и соблюдать его. Повторюсь, тут вопрос договоренности.
Мой муж уверен, что я не стану лазить по его телефону. Именно потому что, уважение личного пространство норма. А не двуличность. Уверен в моем здравом смысле. А я вот учудила…
Да, конечно, в каждой семье свои правила. Но мне кажется, не стоит виноватиться из-за того, что Вы влезли в его телефон. Вы же не просто так влезли - недоверие зародилось раньше, а телефон - это лишь следствие. У Вас же не просто так любопытство взыграло. Была для этого почва. Так ведь?
 
Православный христианин
Почвы не было… муж в моем представлении ни разу ни ловелас… Дом, семья, работа. Никаких гулянок…
 
Православный христианин
Тут грубо говоря- ложь во спасение.
Телефон, телефон... Вон у моей супруги вообще нет привычки "шарить по карманам" (буквально). Так она один раз сыну постирала джинсы вместе с загран. паспортом. А мы тогда были в поездке... Ещё та веселуха была на пограничном контроле))
 
Крещён в Православии
Вы же не просто так влезли - недоверие зародилось раньше, а телефон - это лишь следствие. У Вас же не просто так любопытство взыграло. Была для этого почва. Так ведь?
Да какое недоверие, какая почва? Она ему пятерых детей родила, какая вообще красавица писанная может соперницей быть? Вы что смеётесь? Что-ли. Как вообще можно помыслить какую-то соперницу после этого? Как в голову такое может прийти? На таком фундаменте теперь можно стоять плотно, не колеблясь. А ему сказать, дорогой,я так за тебя рада,что тебе так повезло со мной, а мне с тобой. Сл.Богу за всё.
 
Россия
Православный христианин
Да какое недоверие, какая почва? Она ему пятерых детей родила, какая вообще красавица писанная может соперницей быть? Вы что смеётесь? Что-ли. Как вообще можно помыслить какую-то соперницу после этого? Как в голову такое может прийти? На таком фундаменте теперь можно стоять плотно, не колеблясь. А ему сказать, дорогой,я так за тебя рада,что тебе так повезло со мной, а мне с тобой. Сл.Богу за всё.
Вы с какой планеты упали на грешную землю? Пять детей не остановят мужчину, если он решил, что имеет право на измену. Изменяют и предают любых жён и с любым количеством детей. У того, кто уже в мыслях выписал себе разрешение на предательство, повод всегда найдется, даже если жена будет идеал. Он скажет: она пельмени не той формы лепила, и со спокойной душой пойдет налево.
Женщина всегда чувствует, когда есть другая. Поведение мужчины меняется, хотя им кажется, что нет. И не зря автор полезла в телефон, она чувствовала, что что-то не так. И всё подтвердилось. И в 99% случаев так.
 
Россия
Православный христианин
Да, нет, Вы не так меня понимаете. Мои близкие, по моей постоянной занятости и слепоте и нежеланию, постоянно по моей просьбе отвечают моим знакомым и по работе и по отдыху и интересам с моего телефона. Там ничего нет чего - бы они не знали. Но никогда этого не сделают без моего разрешения. А скрывать мне есть чего, как и у любого человека, в том числе и от своих близких, но это не любовные похождения.
Не надо утверждать того, чего нет. Не все люди что-то скрывают от своих близких. И если вы это делаете, то говорите только о себе:" мне есть что скрывать от родных", без прибавки "как и всем".
 
Православный христианин
....без моего разрешения. А скрывать мне есть чего, как и у любого человека, в том числе и от своих близких, но это не любовные похождения.
Можно на ситуацию повышенного внимания к телефону иначе посмотреть.
-- Хочу просматривать информацию в твоём телефоне.
-- Не хочу, чтобы ты это делала. Если посмотришь втайне от меня, меня это сильно разозлит.
-- Но ведь тоже разрешаю просмотреть мой телефон в любой момент.
-- Мне этого не надо.
Вопрос. Что дальше: смотреть или не смотреть, точно зная, что другой человек сильно разозлится? Последовать своей хотелке или уступить на возражение?
Народная мудрость: "Любопытной Варваре нос оторвали".
По святоотеческому мнению любопытство -- смертный грех.
...скрывать мне есть чего, как и у любого человека, в том числе и от своих близких, но это не любовные похождения.
Удивительно, что не все понимают это.
 
Россия
Православный христианин
Ну это спорная точка зрения, хотя имеющая полное право быть. Если бы речь шла о муже соседки, то это было бы вполне логично. Ну не её же вина, что муж соседки гуляет. Да речь то не о вине кого либо, а о причино следственных связях.
Вы поссорились с соседом из-за паркочного места, он поставил машину туда, куда всегда ставите вы. Из-за этого вы разозлились, и вместо того, чтобы искать пути решения конфликта через диалог, вы пошли и забили соседа насмерть. Это был ваш личный выбор из двух возможных вариантов. Кто виноват в убийстве? Оба? Или только тот, кто выбрал убийство вместо диалога?
В проблемах семьи виноваты оба, а в измене- всегда тот, кто изменил. Измена- это личный выбор каждого в пользу убийства семьи.
Следствием проблем в семье всегда должен быть диалог. Поэтому нет и не может быть никаких причино-следственных оправданий у измены.
 
Последнее редактирование:
Россия
Православный христианин
Понимаете, все мы разные. Возможно у мужа есть что-то, что может огорчить жену. Но это что-то не грех против жены. Просто жена по слабости может не «переварить» такую информацию. И это уже про бережное отношение к супруге, а не про грех и скрытность или предательство.
Тут грубо говоря- ложь во спасение.
Но боюсь мы можем сейчас друг друга не понять… и потом это уже немного оффтоп.
Согласна, что у всех нас есть скелеты в шкафу, но это скорее больше относится к досемейной жизни. И поэтому человек об этом умалчивает, действительно, чтобы не нести это в семью и не рушить её . Но что такого может быть в телефоне, что взрослая женщина не сможет переварить? Сайты и соцсети, которые посещает муж? Игры, в которые он играет? Переписку с другом? Что такого негреховного по отношению к вам может там быть, что вас так расстроит, если вы увидите?
Вспомнила только один пример про Чикатило, семья которого не знала, что он маньяк.
А вот информация про ложь во спасение
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Удивительно, что не все понимают это.
Ну почему же. Понимают. Но когда есть что скрывать от второй половины, значит доверия нет.
Я, к примеру, скрывала свою благотворительность. Но однажды муж ответил на смс, когда я спала. Вобщем узнал и начал возмущаться, что отдаю деньги мошенникам якобы. Ну поговорили. Теперь он знает и это лучше, чем когда не знал. Хоть иногда и возмущается.))
 
Крещён в Православии
Можно на ситуацию повышенного внимания к телефону иначе посмотреть.
-- Хочу просматривать информацию в твоём телефоне.
-- Не хочу, чтобы ты это делала. Если посмотришь втайне от меня, меня это сильно разозлит.
-- Но ведь тоже разрешаю просмотреть мой телефон в любой момент.
-- Мне этого не надо.
Вопрос. Что дальше: смотреть или не смотреть, точно зная, что другой человек сильно разозлится? Последовать своей хотелке или уступить на возражение?
Народная мудрость: "Любопытной Варваре нос оторвали".
По святоотеческому мнению любопытство -- смертный грех.Удивительно, что не все понимают это.
Я не стала бы смотреть, если бы знала, что муж разозлится, но доверять бы ему перестала.
 
Крещён в Православии
Почвы не было… муж в моем представлении ни разу ни ловелас… Дом, семья, работа. Никаких гулянок…
Тогда вообще не понятно, что Вас толкнуло в его телефоне что-то искать. Не иначе как Ангел толкнул. Хотя Вы сами написали, что отсутствие внимания и обида на это. Главное, что Вы после этого изменили свое отношение к мужу, значит все к лучшему, хоть и через боль.
 
Крещён в Православии
Вы с какой планеты упали на грешную землю? Пять детей не остановят мужчину, если он решил, что имеет право на измену.
Чувствуется за версту знаток мужчин. Если у мужчины есть мысли изменить жене, родившей ему пятерых детей, и не только ей, а ещё изменить детям, которым она мать. Так такого мужчину держать нет смысла, у него с головой не всё в порядке, зачем он?
 
Крещён в Православии
Женщина всегда чувствует, когда есть другая.
В этом -то и беда ваша женская, что, вы постоянно себя идеализируете, ставите на некий пьедестал, с которого смотрите на грешную землю, порой не видя ничего с высоты. Что-то там чувствуете после того, как произошло. Не понимая что, настоящее чувствование это, чувствовать до. Но такие женщины редкость, как большой алмаз. А в основном сами придумываете себе проблемы и окружающим тоже.
 
Россия
Православный христианин
В этом -то и беда ваша женская, что, вы постоянно себя идеализируете, ставите на некий пьедестал, с которого смотрите на грешную землю, порой не видя ничего с высоты. Что-то там чувствуете после того, как произошло. Не понимая что, настоящее чувствование это, чувствовать до. Но такие женщины редкость, как большой алмаз. А в основном сами придумываете себе проблемы и окружающим тоже.
Да вы тоже, смотрю, знаток женщин. А сколько таких мужчин, которые вместо измены выбирают другой путь решения семейных проблем?
Ну если ваша жена влюбится в другого и будет по нему сохнуть,написывать ему и "дружить" с ним, а для вас это не проблема, то это ваш выбор, что допустимо вашей жене. Возможно в вашей семье вообще норма жизни такое поведение обоих супругов, поэтому вам и кажутся такие проблемы у других придуманными.
Про чувствовать до... Это как я поняла снова обвинение женщин в измене мужчин. Не почувствовала, не изменилась, а ему, который не умеет откровенно разговаривать о проблемах семьи, просто приходиться идти на этот шаг...
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
В этом -то и беда ваша женская, что, вы постоянно себя идеализируете, ставите на некий пьедестал, с которого смотрите на грешную землю, порой не видя ничего с высоты. Что-то там чувствуете после того, как произошло. Не понимая что, настоящее чувствование это, чувствовать до. Но такие женщины редкость, как большой алмаз. А в основном сами придумываете себе проблемы и окружающим тоже.
Типичная/естественная мужская точка зрения. В ситуации когда мужчина в семье доминирует "по всем фронтам". Тут благоверной можно выкручивать руки по полной программе - и какая она, и каким "алмазом" обязана быть и пр.
"Лечится" просто - "В сад, все в сад". Это если женщина, до вступления в брак, готова и морально и финансово быть независимой/самодостаточной. Зачастую иначе, в ущербной позиции ("заглядывающей в рот своему принцу")
имхо
 
Православный христианин
Ну почему же. Понимают. Но когда есть что скрывать от второй половины, значит доверия нет.
Излишний контроль по мнению семейных психологов -- один из видов психологического насилия. Человек может вести личный дневник, обмениваться с кем-то мнениями о своих духовных проблемах, начинать писать стихи-рассказы, вести переписку с врачами о состоянии своего здоровья. Туда тоже непременно надо любопытный свой нос засунуть? Да, ещё размер доходов мужа. Жене знать его незачем.
Я не стала бы смотреть, если бы знала, что муж разозлится, но доверять бы ему перестала.
И что дальше?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
В этом -то и беда ваша женская, что, вы постоянно себя идеализируете, ставите на некий пьедестал, с которого смотрите на грешную землю, порой не видя ничего с высоты.
О. Андрей Ткачёв уже не раз призывал жён сойти с того пьедестала и снять короны со своих голов.
в основном сами придумываете себе проблемы и окружающим тоже
И очень быстро находят виноватого в тех проблемах:). Женская "классика": выдумать-приписать-обвинить-возмутиться.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху