Батюшка отказался меня крестить...

агностик
Данте, вопрос мб будет неуместный, но не обижайтесь, пожалуйста. Вы к психиатру не обращались с этими проблемами?
Такая степень тревожности, как у вас, вполне может оказаться депрессией или каким-нибудь ОКР, эти вещи можно и нужно лечить.
 
оглашенный
Данте, вопрос мб будет неуместный, но не обижайтесь, пожалуйста. Вы к психиатру не обращались с этими проблемами?
Такая степень тревожности, как у вас, вполне может оказаться депрессией или каким-нибудь ОКР, эти вещи можно и нужно лечить.
Бывал, но у меня скорее склонность к психопатии чем к подобному (от прабабушки как то передалась по ходу) . Да и вопще родные не хотят чтоб я там бывал
 
Прочее
Зачем? Все он знает. Пусть крестится ,а в осуждение или оправдание ,не наше дело. Спаситель дал причастие и Иоанну и Иуде и другим апостолам ,но дал.
Да неправильный это подход. Креститься чтоб креститься любой ценой - при такой мотивации совершенно справедливо священники отказывают. Не надо издеваться над таинствами. Крещение должен принимать тот, кто готов его принимать и хочет искренне стать христианином и быть членом Церкви.
 
оглашенный
Да неправильный это подход. Креститься чтоб креститься любой ценой - при такой мотивации совершенно справедливо священники отказывают. Не надо издеваться над таинствами. Крещение должен принимать тот, кто готов его принимать и хочет искренне стать христианином и быть членом Церкви.
Так и я хочу этого
 
Православный христианин
Да неправильный это подход. Креститься чтоб креститься любой ценой - при такой мотивации совершенно справедливо священники отказывают. Не надо издеваться над таинствами. Крещение должен принимать тот, кто готов его принимать и хочет искренне стать христианином и быть членом Церкви.
Уже писали здесь ,что тогда дети выпадают. И другие случаи не попадают под Ваше условие. Кроме того , он же верит , но недостаточно. Так и крещенные такие ,иначе бы горы передвигали .
 
Прочее
Уже писали здесь ,что тогда дети выпадают. И другие случаи не попадают под Ваше условие. Кроме того , он же верит , но недостаточно. Так и крещенные такие ,иначе бы горы передвигали .
Дети - другая тема, они "веруют через посредство других подобно тому, как от других они унаследовали отпускаемые при крещении грехи" (св. Августин).
У человека мечта - "Он спасёт меня от жизни и даст небытие". О каком крещении Вы вообще говорите, Вы в своем уме? Цель - ровно противоположная христианской. Тут на пушечный выстрел нельзя подпускать к крещению до изменения мышления и цели.
 
Прочее
Так и я хочу этого
К слову, давайте сразу. Бог не даст Вам небытие, хотите ли Вы этого или нет, а само это желание вменит в серьезный грех. С осознанных грехов нельзя начинать свою христианскую жизнь. Вопрос... Зачем Вам крещение?
 
Православный христианин
Дети - другая тема, они "веруют через посредство других подобно тому, как от других они унаследовали отпускаемые при крещении грехи" (св. Августин).
У человека мечта - "Он спасёт меня от жизни и даст небытие". О каком крещении Вы вообще говорите, Вы в своем уме? Цель - ровно противоположная христианской. Тут на пушечный выстрел нельзя подпускать к крещению до изменения мышления и цели.
Да ,да. Я этот момент упустил. Вы правы.
 
Киев
Православный христианин
Сказали. До христианского понимания надо дорасти?!!! Вне христианства.? Если Вы верите в Троицу и в Богочеловека Иисуса Христа то никто и ничто не может Вам помешать креститься. А мешающий ,кто бы он ни был ,понесет наказание .
Есть у меня подозрение нехорошее (при условии, что Данте говорит правду)...
В общем, не исключаю, что в кавказских или среднеазиатских епархиях (если я правильно понимаю место жительства Данте) может быть определенная договоренность, что ли, между местными силами и православными священниками о том, что они не занимаются прозелетизмом среди местных народностей. Особенно, если речь идет о молодежи. Ну или священник подозревает, что за такое он может пострадать лично.
В любом случае, такая позиция является очень недостойной, на мой взгляд. Не представляю себе, как можно не окрестить человека, который сам сознательно пришел. Ну, может, я чего-то не понимаю, может Данте чего-то наговорил священнику такого, что он реально не увидел возможности крестить его пока что....
Данте, если вы говорите правду, и все так и было, а не спектакль, я бы посоветовал вам искать другого священника и попытаться креститься у него. Возможно, искать возможность для этого поехать куда-нибудь на "экскурсию", подальше от дома. Еще есть вариант - чтобы вас крестил кто-нибудь из мирян, который, конечно, сам крещен в православной вере - это допускается в критических случаях. Но это если ваше желание твердо, а выехать для этой цели нет никакой возможности.
П.С. И разумеется, этот бред про "небытие" надо бы оставить, это действительно совсем не по-христиански.
 
Последнее редактирование:
оглашенный
Есть у меня подозрение нехорошее (при условии, что Данте говорит правду)...
В общем, не исключаю, что в кавказских или среднеазиатских епархиях (если я правильно понимаю место жительства Данте) может быть определенная договоренность, что ли, между местными силами и православными священниками о том, что они не занимаются прозелетизмом среди местных народностей. Особенно, если речь идет о молодежи. Ну или священник подозревает, что за такое он может пострадать лично.
В любом случае, такая позиция является очень недостойной, на мой взгляд. Не представляю себе, как можно не окрестить человека, который сам сознательно пришел. Ну, может, я чего-то не понимаю, может Данте чего-то наговорил священнику такого, что он реально не увидел возможности крестить его пока что....
Данте, если вы говорите правду, и все так и было, а не спектакль, я бы посоветовал вам искать другого священника и попытаться креститься у него. Возможно, искать возможность для этого поехать куда-нибудь на "экскурсию", подальше от дома. Еще есть вариант - чтобы вас крестил кто-нибудь из мирян, который, конечно, сам крещен в православной вере - это допускается в критических случаях. Но это если ваше желание твердо, а выехать для этой цели нет никакой возможности.
П.С. И разумеется, этот бред про "небытие" надо бы оставить, это действительно совсем не по-христиански.
Подобное морально очень сильно бьёт, у меня прямь искушения начались в католический храм съездить, слава Богу достаточно понимаю что это. Не ну а так этот батюшка ещё рассказывал мне что ему доводилось крестить бывших мусульман и моих соотечественников... И сделал акцент на том что тайным христианином быть невозможно в моём случае
 
Чехов
Православный христианин
А вчерашний отказ батюшки меня просто добил.. Я теперь всё меньше сомневаюсь в том что я Богу не нужен
Вам же не отказали,просто надо подождать до совершеннолетия или до готовности принять Крещение.
 
Крещён в Православии
Есть у меня подозрение нехорошее (при условии, что Данте говорит правду)...
В общем, не исключаю, что в кавказских или среднеазиатских епархиях (если я правильно понимаю место жительства Данте) может быть определенная договоренность, что ли, между местными силами и православными священниками о том, что они не занимаются прозелетизмом среди местных народностей. Особенно, если речь идет о молодежи. Ну или священник подозревает, что за такое он может пострадать лично.
....
Я тоже думаю, что он просто боится крестить несовершеннолетнего мусульманского мальчика без согласия родителей.
 
Православный христианин
А так видать.... Ещё долго я на этом форуме буду в статусе "Оглашенный "
И в чём печаль? В мою молодость таких замечательных сайтов со знающими людьми на форуме (богословская эрудиция многих участников объективно велика) не было, хотя я крещён с младенчества, но, как большинство советских людей, глубоко не погружался, отодвигая "на потом" всякое сопряжение житейской практики и православных истин.
 
оглашенный
Я тоже думаю, что он просто боится крестить несовершеннолетнего мусульманского мальчика без согласия родителей.
Я вот хочу провести небольшой эксперимент, ну как эксперимент... У меня есть книга "Закон Божий " Явно христианская, хочу посидеть почитать её перед матерью и посмотреть как она отреагирует в этот раз... В прошлый раз рекция была слегка недовольной и слегка ироничной
 
Одесса
Православный христианин
И сделал акцент на том что тайным христианином быть невозможно в моём случае
Значит начинайте ходить в храм молиться. Участвовать в таинствах некрещёному нельзя, а в храм приходить можно. Родня узнает, конечно, но они ведь по-любому потом узнают. Вам может быть лучше постепенно придти к крещению. А до 18 лет не так уж долго осталось, тогда будете уже, по крайней мере, юридически самостоятельным.
 
оглашенный
Значит начинайте ходить в храм молиться. Участвовать в таинствах некрещёному нельзя, а в храм приходить можно. Родня узнает, конечно, но они ведь по-любому потом узнают. Вам может быть лучше постепенно придти к крещению. А до 18 лет не так уж долго осталось, тогда будете уже, по крайней мере, юридически самостоятельным.
Ну, я так то тонко намекнул дома что хотел бы в церкви побывать, вроде осуждения на религиозной почве не почувствовал
 
Православный христианин
Ну, я так то тонко намекнул дома что хотел бы в церкви побывать, вроде осуждения на религиозной почве не почувствовал
Не почувствовали потому, что прямо не высказали ваши мысли на тему.
Это хождения вокруг да около, которые никак не решают ситуацию.
 
Последнее редактирование:
Прочее
Подобное морально очень сильно бьёт, у меня прямь искушения начались в католический храм съездить, слава Богу достаточно понимаю что это.
В католичестве тоже будет отказ, если всплывет мечта о небытии. А всплыть она должна, если в голове есть, потому что нечестно врать священнику о нехристианских целях и мотивах. + катехизацию придется проходить (что по мне большой плюс). Просто в крещении должна быть осознанность и смысл. Смысла в крещении при таких мотивах - нет.
 
Последнее редактирование:
Сверху