О практике разрыва евхаристического общения

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Санкт-Петербург
Православный христианин
Так паства КП должна доверять своему патриарху Варфоломею? Или у вас двойные стандарты?
Наверное Вы пытаетесь эти стандарты навязать мне. Однако, в том числе и поэтому. Наш Синод не рекомендует причащаться в храмах КП. Пусть паства доверяет своему патриарху- это их Церковь, это их соборы, которые рассматривают эти вопросы. Вопрос к Вам, а не к ним. Вы опять и снова пытаетесь уйти от ответа. Я приводил Вам цитату Афанасия Великого, похоже вы не читаете . Там ясно сказано
подлинно, когда все мы от Христа и были, и именовались христианами, извержен был в древности Маркион, изобретший ересь. Между тем, оставшиеся с извергшим его удержали имя христиан, а последовавшие Маркиону стали уже называться не христианами, но маркионитами
следите первые за собой, Оксана!
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
так должна паства КП доверять своему патриарху или нет?
Оксана, а зачем вы пытаетесь устроить здесь провокацию? Зачем Вы спрашиваете нас про доверие Варфоломею его паствы? Спрашивайте их! Но вы и этого не может, потому как сами вы отвечать отказались! Если не согласны, говорите прямо и объяснитесь и это будет понятным. Во всяком случае, именно так и поступил Вячеслав 1959. Отвечайте за себя!
 
Православный христианин
Шишков - это не авторитет от слова вообще. Ещё когда он был секретарем СББК его выступления вызывали много вопросов, а сейчас он фактически перешел в стан врагов Церкви. Вы оперируете высокими терминами, типа Хитон Христов, а на практике солидаризуетесь с раскольниками. ….
Я не знаю кто такой Шишков, я читаю написанное им и соглашаюсь с данными конкретными его мыслями. С другими его мыслями, если где увижу, возможно и не соглашусь. Вы же вместо обсуждения сути, оперируете лозунгами и навешиванием ярлыков собеседнику просто потому что иных аргументов в ответе на мои вопросы у вас нет, видимо. Поэтому много пишете не о том о чём спрашиваю я, а о том, о чём вам хочется написать, чтобы подвести свой самосуд под моё стояние перед моим Богом. Я не вам даю отчёт за душу свою и не вам её судить. И не чья душа не в вашей компетенции суда, даже раскольника или кретика или язычника. Осталось вам задать вопрос из другой темы - кто ваш ближний и кто «мы» у вас в молитве Отчей.

Статья мне помогла с осмыслением. Дальнейшие словопрения с переходами на личность и самосудом считаю вредными для тех, кто это себе позволяет, в первую очередь. Поэтому дальше не комментирую выпады в мой личный адрес по данному вопросу с чьей бы то стороны. Считаете меня предателем, раскольником, врагом Церкви - ваш суд и право вашей свободной воли устраивать этот самосуд. Господь да простит нас!
 
Православный христианин
Оксана, а зачем вы пытаетесь устроить здесь провокацию? Зачем Вы спрашиваете нас про доверие Варфоломею его паствы? Спрашивайте их! Но вы и этого не может, потому как сами вы отвечать отказались! Если не согласны, говорите прямо и объяснитесь и это будет понятным. Во всяком случае, именно так и поступил Вячеслав 1959. Отвечайте за себя!
Вы не хотите слышать мои ответы. Они вас не устраивают. Они идут вразрез с вашими обвинениями и вам это неудобно, удобно не видеть ответов и продолжать несогласного в чём то с вами обвинять во всех грехах. Оставляю вас с вашим самосудом наедине. Бог вам и мне судья! Скоро все предстанем перед Его Судом! Аминь!
 
Православный христианин
44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,

45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.

46 Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?

47 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?

48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.
 
Православный христианин
Вы не хотите слышать мои ответы. Они вас не устраивают. Они идут вразрез с вашими обвинениями и вам это неудобно, удобно не видеть ответов и продолжать несогласного в чём то с вами обвинять во всех грехах. Оставляю вас с вашим самосудом наедине. Бог вам и мне судья! Скоро все предстанем перед Его Судом! Аминь!
Оксана, чьи-то нападки на Вас, не чернят Вас.
Если помолитесь за обижающего Вас, то Господу это будет весьма угодно.

Если оппонент считает, что в чём-то Вы не правы, то следует попросить его объяснить Вам в чём не правы (если оппонент действительно разбирается в сути вопроса ).

Немного о новациях в Православном учении.

Заповеди Бога весьма пагубно и греховно искажать.
Придумывание всяческих "послаблений" , искажающие Заповеди Бога ... - плод высокоумия.

Вот к примеру католики ныне благославляют однополые браки.

Для хорошего настроения

В тридцатые года много парней, живущих в сельской местности посылали на курсы трактористов.
На экзамене выпускник получил пятёрку и спрашивает преподавателя:
- Можно Вас спросить?
- Спрашивай
- Всё понимаю, одного не могу понять, куда же в трактор кобылу впрягать?

Иногда люди "всё знают и понимают", а по сути весьма схожи с "трактористом".
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вы не хотите слышать мои ответы. Они вас не устраивают. Они идут вразрез с вашими обвинениями и вам это неудобно, удобно не видеть ответов и продолжать несогласного в чём то с вами обвинять во всех грехах. Оставляю вас с вашим самосудом наедине. Бог вам и мне судья! Скоро все предстанем перед Его Судом! Аминь!
Все одно и то же, Оксана! Вы закрываетесь в своей «скорлупке» , как только не можете ответить. Так было и Леоновым, так было и с другими темами. Повторю, вы следуете за своей мнительностью, которая мешает слышать оппонента. В принципе, вы уже вынесли мне свой суд. А потом еще добавляете про Суд Бога! ? Ну и что вы ждете в ответ? Напрасный труд! Зачем вообще общение, если вы слышите только себя? Вот и теперь, думаете это аргумент про прихожан КП? Тогда спросите католиков: как они относятся к своему «папе»? Можно спросить мусульман про пророка? И что, вы найдете ответ?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Так паства КП должна доверять своему патриарху Варфоломею? Или у вас двойные стандарты?
Хорош по этому поводу сказал Христос: «Тогда Иисус начал говорить народу и ученикам Своим и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи; итак, всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают» (Мф.23:1-3)
 
Православный христианин
так должна паства КП доверять своему патриарху или нет?
Оксана, это не мой вопрос, и не Ваш, если Вы не относите себя к пастве КП. Для меня важно, что должен я. Если бы я по воле Божией оказался жителем Стамбула. я бы думал, что делать.
Я думаю, у "паствы КП" из числа тех же афонитов, да и не только, много вопросов к Варфоломею. Помоги им, Господи.

Я не знаю кто такой Шишков, я читаю написанное им и соглашаюсь с данными конкретными его мыслями.
То, что Вы соглашаетесь с мыслями человека, который в результате оказался практически на вылете из Церкви, это Ваша проблема. Если он для Вас не авторитет, зачем тащить его статью?

Вы же вместо обсуждения сути, оперируете лозунгами и навешиванием ярлыков собеседнику просто потому что иных аргументов в ответе на мои вопросы у вас нет, видимо.
Мои аргументы в том и состоят, что в практической жизни христианина следование Вашей логике приводит к участию в богослужению с раскольниками и самосвятами. И это не лозунги.
Никаких ярлыков Вам не навешиваю.

Статья мне помогла с осмыслением. Дальнейшие словопрения с переходами на личность и самосудом считаю вредными для тех, кто это себе позволяет, в первую очередь. Поэтому дальше не комментирую выпады в мой личный адрес по данному вопросу с чьей бы то стороны. Считаете меня предателем, раскольником, врагом Церкви - ваш суд и право вашей свободной воли устраивать этот самосуд. Господь да простит нас!
Я лишь пытался показать, что Ваше "осмысление" приводит к выходу из Церкви. Если для Вас это пустой звук - воля Ваша. Никакого самосуда; если будете причащаться с раскольниками и самосвятами, сами себя и осудите.
 
Православный христианин
Никакого самосуда; если будете причащаться с раскольниками и самосвятами, сами себя и осудите.
Экуменизм весьма пагубен.

Нельзя в веру привносить человеческие измышления.
В учении Православной Церкви нет никаких человеческих измышлений.

Помогать всем людям должно, а веру искажать нельзя.
 
Православный христианин
Экуменизм весьма пагубен.

Нельзя в веру привносить человеческие измышления.
В учении Православной Церкви нет никаких человеческих измышлений.

Помогать всем людям должно, а веру искажать нельзя.
Поэтому столько мирян переживало по поводу того, что наша церковь активно участвовала в подготовке восьмого собора. И лишь Божьим промыслом наше участие не состоялось, хотя сам собор состоялся не без наших стараний, приложенных в начале.

И сейчас - если вопрос принципиальный с духовной трчки зрения, то разрыв должен был быть озвучен со всеми ко сохранил общение с КП. Но из каких то соображений мы продолжаем общение с остальными, а через них и с раскольниками, в итоге, так как Чаша Одна и Тело Одно. Неужели это для кого то не очевидно??
 
Православный христианин
Православный христианин
https://azbyka.ru/ekumenizm Экуменизм

На этом сайте очень хорошая Православная библиотека.
Название страниц весьма продумано, поэтому не сложно найти страницу, содержащую требуемую информацию.
Например как найти страницу об экуменизме.
Весьма просто "azbyka.ru экуменизм".

Все Святые и Царица Небесная осуждают экуменизм.
Не нужны никакие диалоги с другими конфессиями.
К сожалению РПЦ ещё не вышла из совета всемирных церквей.
Это весьма печально.

Что касаемо веры, то основа делания - стараться жить согласно Заповедей Божьих.
Это главное из деланий христианина.
Господь сказал - "
Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам."
 
Иркутская обл.
Православный христианин
И сейчас - если вопрос принципиальный с духовной трчки зрения, то разрыв должен был быть озвучен со всеми ко сохранил общение с КП. Но из каких то соображений мы продолжаем общение с остальными, а через них и с раскольниками, в итоге, так как Чаша Одна и Тело Одно. Неужели это для кого то не очевидно??
По идее - да,разрыв со всеми ПЦ,сохранившими общение с КП.
А сегодня,строго по акривии,получается так,что мы причащаемся с раскольниками ПЦУ через общение с другими,не разорвавшими с КП,одной Чаши.
ПЦУ - КП - др.ПЦ - РПЦ
Какое объяснение такой икономии от наших архипастырей? Я сейчас вот не вспомню,было ли.
 
Православный христианин
По идее - да,разрыв со всеми ПЦ,сохранившими общение с КП.
А сегодня,строго по акривии,получается так,что мы причащаемся с раскольниками ПЦУ через общение с другими,не разорвавшими с КП,одной Чаши.
ПЦУ - КП - др.ПЦ - РПЦ
Какое объяснение такой икономии от наших архипастырей? Я сейчас вот не вспомню,было ли.
Икономия была бы если бы не имея намерения прерывать общения со всеми остальными, не стали бы запрещать простым прихожанам причащаться там, где Чаша всё равно та же самая и Христос Тот же. А если уж намерение было соблюсти чистоту веры, то и действия должны были быть не половинчатые.

Как мне кажется, РПЦ думала что остальные Церкви поддержат, но по факту оказалось что не поддержали, явив тем самым, фактически, соборное решение, подобно соборным решениям восьмого псевдо-православного собора. Уже тогда было понятно что в Церкви идёт раскол.

РПЦ фактически осталась в одиночестве негласном. Однако объявить об этом разрыве с теми, кто отмежевался от решения РПЦ , мы оказались не готовы, несмотря на превосходящую численность паствы, возможно из за экуменистических поползновений в течении всего последнего времени.
 
Крещён в Православии
прошу прощения , у меня нет мнения по вопросу темы, я несколько отстал от развития событий, и есть только пара вопросов, для того, чтобы попытаться понять в какой ситуации находится "разрыв", "запрещение"

1 на сегодня (15.03.2024) есть сформулированное каноническое обоснование разрыва евхаристического общения с КП, прошедшее рецепцию высшего органа управления РПЦМП, и представленное для рассмотрения другими поместными Церквями в Единой Кафолической Православной Церкви ?

2 насколько я знаю разрешено причащаться в монастыре Святого Пантелеимона на Афоне, а это КП, на каком основании это разрешение, и действительно есть ли оно?
 
Православный христианин
прошу прощения , у меня нет мнения по вопросу темы, я несколько отстал от развития событий, и есть только пара вопросов, для того, чтобы попытаться понять в какой ситуации находится "разрыв", "запрещение"

1 на сегодня (15.03.2024) есть сформулированное каноническое обоснование разрыва евхаристического общения с КП, прошедшее рецепцию высшего органа управления РПЦМП, и представленное для рассмотрения другими поместными Церквями в Единой Кафолической Православной Церкви ?

2 насколько я знаю разрешено причащаться в монастыре Святого Пантелеимона на Афоне, а это КП, на каком основании это разрешение, и действительно есть ли оно?
Ваши вопросы дают дополнительное осмысление того, что ни одна поместная церковь не может в духовных вопросах действовать самочинно, так как является членом Одного Тела. Соответственно, если бы было решение именно всей Церкви по данному вопросу ( это касается и того когда КП самочинно разрывал общение) , то дальше было бы понятное действие - или РПЦ подчиняется или выходит из состава Церквей.

Как правильно сказано было в статье - если единое Тело, то только совместно принимаются такие решения. А так получаем что то с догматической точки зрения несуразное - тут читаю, а тут не читаю ( тут разорвал, а тут сохранил и в итоге и там не разорвал). Если круг в одном месте разорвать то все точки всё равно будут составлять одну линию.
 
Православный христианин
ни одна поместная церковь не может в духовных вопросах действовать самочинно, так как является членом Одного Тела.
У Вас ошибочное представление о том, что есть Церковь. Каждая Поместная Церковь, если она со Христом, и есть Тело Христово, а не Его член. А о КП и АП теперь мы не уверены, так ли это.
 
Православный христианин
У Вас ошибочное представление о том, что есть Церковь. Каждая Поместная Церковь, если она со Христом, и есть Тело Христово, а не Его член. А о КП и АП теперь мы не уверены, так ли это.
Православная церковь существует в виде самостоятельных Поместных церквей, эта самостоятельность исключительно административная, внешняя, никак не нарушающая единства веры, священнодействий, духовного опыта.
 
Православный христианин
Православная церковь существует в виде самостоятельных Поместных церквей, эта самостоятельность исключительно административная, внешняя, никак не нарушающая единства веры, священнодействий, духовного опыта.
И как это противоречит моим словам? Если Поместная Церковь не нарушает единства веры, то она содержит всю полноту вселенского Православия. А если нарушает, как те, кто сослужит с раскольниками и искажает учение о Церкви, то не содержит.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху