Мой поиск истины

Православный христианин
Православный христианин
Рядом, Евгений, покаяние - таинство, раскаяние - переживание ...
Раскаяние бывает само по себе, когда человек себя судит, но не перед Богом и без обращения к Богу. Иудино раскаяние бесплодно перед Богом. Когда человека прощает Бог, и он себя прощает, потому что получает Благодать от Бога и совесть его больше не свидетельствует против него. А раскаяние человека перед собой безблагодатно, и поэтому отверзает самые пучины неисцельного отчаяния.
 
Православный христианин
Раскаяние бывает само по себе, когда человек себя судит, но не перед Богом и без обращения к Богу. Иудино раскаяние бесплодно перед Богом. Когда человека прощает Бог, и он себя прощает, потому что получает Благодать от Бога и совесть его больше не свидетельствует против него. А раскаяние человека перед собой безблагодатно, и поэтому отверзает самые пучины неисцельного отчаяния.
Я именно это и писал, поленился подробностей. Раскаяние не бесплодно, это не таинство, а как Бог судит - Он знает.
 
Крещён в Православии
Вдруг эта среда это буддийский монастырь,ашрам или мусульманский аул?

2Кор 5:10
ибо всем нам должно явиться пред судилище Христово, чтобы каждому получить соответственно тому, что он делал, живя в теле, — доброе или худое.
Друг, а ведь в Писании не говорится: нам должно стать православными по названию, чтобы спастись. А на деле, бывает, что даже истовый мусульманин чтит Христовы Заповеди более, нежели некоторые "православные".

На мой взгляд, у Бога всё весьма справедливо: - "Кому больше дано, с того больше и спрос".
"По делам их узнаете их"!
 
Крещён в Православии
Раскаяние бывает само по себе, когда человек себя судит, но не перед Богом и без обращения к Богу. Иудино раскаяние бесплодно перед Богом. Когда человека прощает Бог, и он себя прощает, потому что получает Благодать от Бога и совесть его больше не свидетельствует против него. А раскаяние человека перед собой безблагодатно, и поэтому отверзает самые пучины неисцельного отчаяния.
Не себя судить стоит, а то, что творишь и избавляться от скверны ,это будет раскаяние, а судить себя, ругать, но поступать так же, какой смысл?
 
Крещён в Православии
2Кор 5:10
ибо всем нам должно явиться пред судилище Христово, чтобы каждому получить соответственно тому, что он делал, живя в теле, — доброе или худое.
Друг, а ведь в Писании не говорится: нам должно стать православными по названию, чтобы спастись. А на деле, бывает, что даже истовый мусульманин чтит Христовы Заповеди более, нежели некоторые "православные".

На мой взгляд, у Бога всё весьма справедливо: - "Кому больше дано, с того больше и спрос".
"По делам их узнаете их"!
Если б Господь был бы всегда справедлив, людей уже не было бы на этой планете.
 
Крещён в Православии
Когда человека прощает Бог,

По раскаянии и обещании более не грешить, Бог даёт душе лишь примирение, как это и написано:
Рим 5:10
Ибо если, будучи врагами, мы примирились с Богом смертью Сына Его, то тем более, примирившись, спасемся жизнью Его.

А прощает Бог раскаявшуюся душу только на Суде, и никак не раньше. "Спасёмся" - будущее время!

2Кор 5:10
ибо всем нам должно явиться пред судилище Христово, чтобы каждому получить соответственно тому, что он делал, живя в теле, — доброе или худое.

Прошу вас, Дмитрий, не вводите же неофитов и сомневающихся в заблуждение относительно якобы автоматического получения прощения, сразу после совершения исповеди. Это не "прощение", а только обольщение, потому что оно не библейское.

Спасибо.
 
Крещён в Православии
Если б Господь был бы всегда справедлив, людей уже не было бы на этой планете.

Быт 18:25
Судия всей земли поступит ли неправосудно?



Утверждение, что Судья Вселенной не справедлив - и есть главный Богоборческий тезис лукавого. Факт.
А в мыслях людей это утверждение является свидетельством явного их заблуждения относительно настоящих принципов Божьей справедливости.
Также, это говорит об искажении, в представлении человека, истинного смысла Божьей милости.
(Это оч. приставучая и липкая баптистская проблема).
 
Крещён в Православии
Быт 18:25
Судия всей земли поступит ли неправосудно?



Утверждение, что Судья Вселенной не справедлив - и есть главный Богоборческий тезис лукавого. Факт.
А в мыслях людей это утверждение является свидетельством явного их заблуждения относительно настоящих принципов Божьей справедливости.
Также, это говорит об искажении, в представлении человека, истинного смысла Божьей милости.
(Это оч. приставучая и липкая баптистская проблема).
Куда Вас несет?, все гораздо проще, Отец любит нас и попускает многое. А так , не включая голову и не отрывая глаз от букв, можно любого в баптисты определять, запятую, видетели, в Писании пропустили, так книжники себя ведут.
 
Крещён в Православии
Куда Вас несет?,
Быт 49:11
Он привязывает к виноградной лозе осленка своего и к лозе лучшего винограда сына ослицы своей;

"Несёт" того, кто не привязывает "своего ослёнка" к виноградной лозе Божьего Слова.

Отец любит нас
Истинная Божья любовь чиста и принципиальна.

Ин 14:15
Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди.

Точно такой же любви Бог ждёт и от нас:


Рим 13:10
Любовь не делает ближнему зла; итак, любовь есть исполнение закона.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
так книжники себя ведут.
Видимо, ап.Павла вы тоже "книжником" обозвали бы, с презрением, если так легкомысленно относитесь к тому, что Написано в Божьем Слове?
Пс 118:105
Слово Твое — светильник ноге моей и свет стезе моей.

Да, лучше быть "книжником", который ориентирует и утверждает неофитов и сомневающихся по Слову Божьему, чем "нести" лукавую отсебячину, вводя неутверждённых в прелесть и заблуждение.

Мк 7:13
устраняя слово Божие преданием вашим, которое вы установили; и делаете многое, сему подобное.

Прошу, не делайте этого, Игорь 53.

Спасибо.
 
Оренбург
Крещён в Православии
агностик
Мусульманин почитает Христа за пророка и уважает Евангелие, хотя считает, что его переврали. А Заповеди пророка мусульманин чтит.
Так многие делают. Не только мусульмане.
Получается нет необходимости быть православным
 
Сверху