Православная Русь и Слово пацана...

Крещён в Православии
Только на Бога уповать что он все управит.
Не получится Елена только на Бога уповать, Бог ничего не управит, если сами не потрудимся, да и потрудиться нужно так, что-бы Бог понял, что, сделали всё что, смогли.
 
Православный христианин
Одобряю фильм, совершенно не согласен не с Андреем Ткачёвым (в оценке фильма), не с автором поста. Одобряю хотя-бы потому что, этот фильм немного расшевелил сформировашееся на данном этапе православное болото застоя в нашей стране. Молодцы некоторые договорившиеся между собой алегархические кланы:

Смотри как чешет, как комиссар на собрании. "Управлять, безбожной, развращённой молодёжью". Которую мы сами и вырастили. Нашей молодёжью. Вот и дали сами себе оценку, как христианам, и как Церкви которая занимается воспитанием молодёжи после перестройки уже 30лет. А где православные сериалы? Где фильмы? Где проповедники? почему их нет с молодёжью? В школах, в институтах, к кинемотографии? в театрах? детских садиках и яслях? на мероприятиях? Быстро нашли причину и повесили ярлык, а был - бы топор в руках, то. и голова уже с плеч. И никто не заметил что, это мы виноваты, которые вырастили такую молодёжь, а теперь боимся её, боимся своих детей. Да позор нам и всем нам православные христиане, если мы кроме как осуждать ничего не можем.
Так потому и православный застой, что множество священников и христиан поклонились мирским идолам, и тем же олигархам. Христос уже 2000 лет как пришел, и всегда на земле есть те, кто принимает Дух Христов и есть те, кто Христа не принимает и тем самым служит ложным идолам. Благая весть о Царстве Небесном известна уже с времен Христа, а многие ли стремятся Его достичь своими усилиями? Вот и у вас оживилась ностальгия по бандитской романтике, и конечно же есть такие, что покаялись за свой такой романтизм и пришли к христианству, но многим фантазировать о таком романтизме интересней, чем размышлять о сути Царства Небесного, Которое грядет и уже давно приблизилось к человекам. Много ли тех, кто уже готовы для Него? Конечно же единицы, кто видит то что весь этот мир лежит во зле, а ложь и беззакония льются рекой. Но множеству приятней мечтать, чем проявлять усилие по проповеди правды, как и сказал Павел: "10. и со всяким неправедным обольщением погибающих за то, что они не приняли любви истины для своего спасения. 11. И за сие пошлет им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи, 12. да будут осуждены все, не веровавшие истине, но возлюбившие неправду.(2-е Фес. 2:10-12).
 
Православный христианин
С христианской позиции этот фильм имеет совершенно антихристианскую направленность и несет в себе дух неосоветизма, как и правильно сказал Андрей Ткачев.
Не сказал о. Андрей так.
Никакой христианин не может одобрить подобные плоды "культурного" влияния, особенно в наше время тотального обольщения людей соблазнами цивилизации в условиях бездуховности и откровенной развращенности по всему миру.
В сообщениях темы видим, что есть христиане, одобрившие фильм.
Недаром Иоанн сказал, что учение, которое не несет в себе Дух Христов, есть вредное и должно предаваться Христианскому неприятию и обличению: "10. Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его. 11. Ибо приветствующий его участвует в злых делах его."(2-е Ин. 1:10,11)
"Это другое": о еретических учениях.
 
Крещён в Православии
Вот и у вас оживилась ностальгия по бандитской романтике, и конечно же есть такие, что покаялись за свой такой романтизм и пришли к христианству, но многим фантазировать о таком романтизме интересней,
Господи, неужели так всё просто и примитивно? И где Вы видите здесь в моих постах только ностальгию по бандитской романтике? Где, мной романтизируется бандитизм? Ни одного слова нет, ни одного намёка. Вам так проще наверное, думать не нужно, у дядьки 60 годовалого, ностальгия по бандитизму и всё. Ну думайте так.
 
Православный христианин
Не сказал о. Андрей так.
Да, он сказал несколько иначе, но в этом же смысле: "Советским дифирамбопетелям, поющим дифирамбы в сторону союза, этот фильм очень полезен и сакрализирует советскую власть. Вот о сути поклонников советской власти и советского духа я и говорю
В сообщениях темы видим, что есть христиане, одобрившие фильм.
Я говорю о своей позиции по этому вопросу, но разве Бог запрещает разномыслие?
"Это другое": о еретических учениях.
А кто вам сказал что поклонники учения об уличных законах пацанов, лишен права называться учением? Если кто-то исповедует это учение - кто пацанам запретит? Для меня такое учение тоже относится к еретическим, но кто-то может принимать по-другому. Ваши аргументы ко мне, как христианину, в чем конкретно?
 
Православный христианин
Господи, неужели так всё просто и примитивно? И где Вы видите здесь в моих постах только ностальгию по бандитской романтике? Где, мной романтизируется бандитизм? Ни одного слова нет, ни одного намёка. Вам так проще наверное, думать не нужно, у дядьки 60 годовалого, ностальгия по бандитизму и всё. Ну думайте так.
Я, конечно, извиняюсь, что несколько жестковато высказался, но мне показалось, что вы как христианин, не хотите видеть лживость безбожного СССР, и как то не по-христиански одобрительно оцениваете образ "нормального пацана".
 
Православный христианин
Да, он сказал несколько иначе, но в этом же смысле: "Советским дифирамбопетелям, поющим дифирамбы в сторону союза, этот фильм очень полезен и сакрализирует советскую власть.
И такого не сказал о. Андрей, а сказал точно противоположное: "десакрализирует советскую власть" -- Вы переврали слова о. Андрея Ткачёва уже во второй раз.
Я говорю о своей позиции по этому вопросу, но разве Бог запрещает разномыслие?
Бог запретил лжесвидетельство, а у Вас оно явное: "Никакой христианин не может одобрить". Как же не может, если одобрил и не один христианин?
А кто вам сказал что поклонники учения об уличных законах пацанов, лишен права называться учением? Если кто-то исповедует это учение - кто пацанам запретит? Для меня такое учение тоже относится к еретическим, но кто-то может принимать по-другому. Ваши аргументы ко мне, как христианину, в чем конкретно?
Еретическое учение -- учение, извращающее суть вероучения Христа, и именно о ересях были процитированы Вами слова из св. Писания. Вы вольны называть ересями любое учение, а учением назвать что угодно, но те цитаты из св. Писания к Вашим хотелкам не имеют никакого отношения, и потому в их цитировании видится тщетная попытка усилить своё личное мнение.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
как то не по-христиански одобрительно оцениваете образ "нормального пацана".
А Вы что, Христос? Вы Бог? и Вы уверены что, знаете как по христиански? И знаете всё о Христе? Христос к грешным пришёл, их спасать. А те которые всё знают и всех оценивают, их не нужно спасать, они себя сами спасают. я вообще никого не оцениваю, это не моё дело, я оцениваю качества, отвечать за базар - это хорошее качество независимо от того кому принадлежит.
этот фильм очень полезен и сакрализирует советскую власть.
В Советском Союзе + к Советской власти, ещё люди жили, страдали, надеялись, верили, развивали культуру, промышленность, побеждали в войнах, писали книги, снимали фильмы, учили население, сохраняли государство, в котором Вы живёте. Поэтому говорить что, в СССР всё было лживо, и пользоваться достижениями этого государства, просто глупо. Советскую власть не нужно сакрализировать, она себя сама сакрализировала, своими достижениями. В каждом городе ул.Ленина. и памятник Ленина, Мавзолей стоит, область Ленинградская. И идея свободы, равенства, братства, с каждым годом будет сиять всё ярче и ярче.
 
Москва
Православный христианин
Выше, в теме, автор говорил:
Я понимаю, что сериал - сериалом, и я не закрою ребёнка на замок. Но как уберечь, подсказать, направить, в окружающей нас действительности, своё чадо, при этом не передавив. Ну так что бы он, говоря сленгом сериала, не вписался в дурную компанию и не оказался в стане т.н. "чушпанов".
мне ответили что - " чушпаны", это люди которые не принадлежать ни к одной компании(группировке).
Сегодня, зайдя в церковный календарь на Азбуке, прочитала о "компаниях и группировках", к которым принадлежат верующие и неверующие.
Небольшую цитату по теме принадлежности к какой-либо группе(группировке, компании) размещу здесь, и оставлю ссылку, ниже, на весь материал. Он небольшой.

"«При кресте Иисуса стояли Матерь Его, и сестра Матери Его, Мария Клеопова, и Мария Магдалина» (Ин. 19:25)

В повествовании другого Евангелиста упоминается о другой группе людей – «все же, знавшие Его, и женщины, следовавшие за Ним из Галилеи, стояли вдали и смотрели на это» (Лк. 23:49).

Каждый из нас должен сознательно примкнуть к той или другой группе. Как тяжело видеть такое малое число стоящих при кресте и такое множество людей, смотрящих издали. Неужели и мы останемся на расстоянии? Неужели не поспешим занять место у креста, которое принадлежит и нам, как всякому верующему? Истинная любовь окружена странной, необъяснимой тайной – она вся добровольно отдается страданию за другого"(c)...

(c)... - https://azbyka.ru/otechnik/prochee/den-za-dnem/12_30
 
Православный христианин
И такого не сказал о. Андрей, а сказал точно противоположное: "десакрализирует советскую власть" -- Вы переврали слова о. Андрея Ткачёва уже во второй раз.
Да, действительно признаю, сказал "десакрализирует", хотя по логике дифирамбопетели должны сакрализировать. А вы лично, как христианин, к чему сами склонны?
Бог запретил лжесвидетельство, а у Вас оно явное: "Никакой христианин не может одобрить". Как же не может, если одобрил и не один христианин?
Что же придется покаяться и в том, что своему христианскому мнению не дал другой альтернативы. Я совершенно не против других мнений, ибо каждый сам отвечает за свое.
Еретическое учение -- учение, извращающее суть вероучения Христа, и именно о ересях были процитированы Вами слова из св. Писания. Вы вольны называть ересями любое учение, а учением назвать что угодно, но те цитаты из св. Писания к Вашим хотелкам не имеют никакого отношения, и потому в их цитировании видится тщетная попытка усилить своё личное мнение.
Ну здесь я могу не согласится. Иоанн сказал о всех других учениях, которые имеются в этом мире. Так что "учение основанное на законах пацанов" тоже относится к тем учениям, которые не содержат в себе суть Духа Христова. Поэтому повторю свою приведенную цитату более расширено: "
9. Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына. 10. Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его.
11. Ибо приветствующий его участвует в злых делах его."(2-е Ин. 1:10,11)
Вот пацанское учение и преступает учение Христово.
 
Православный христианин
А Вы что, Христос? Вы Бог? и Вы уверены что, знаете как по христиански? И знаете всё о Христе? Христос к грешным пришёл, их спасать. А те которые всё знают и всех оценивают, их не нужно спасать, они себя сами спасают. я вообще никого не оцениваю, это не моё дело, я оцениваю качества, отвечать за базар - это хорошее качество независимо от того кому принадлежит.
Я разве сказал против необходимости отвечать за свои слова? Я имел в виду "образ пацана" живущего не по законам Добра и зла и Заповедей Божьих, а живущего по "понятиям". И конечно же Христос пришел спасать не праведников, а погибающих. Просто слово "образ" слишком значимое в христианстве, поэтому я и акцентировал его смысл. Так что я никого не собирался судить, а просто детализировал этот момент.
В Советском Союзе + к Советской власти, ещё люди жили, страдали, надеялись, верили, развивали культуру, промышленность, побеждали в войнах, писали книги, снимали фильмы, учили население, сохраняли государство, в котором Вы живёте. Поэтому говорить что, в СССР всё было лживо, и пользоваться достижениями этого государства, просто глупо. Советскую власть не нужно сакрализировать, она себя сама сакрализировала, своими достижениями. В каждом городе ул.Ленина. и памятник Ленина, Мавзолей стоит, область Ленинградская. И идея свободы, равенства, братства, с каждым годом будет сиять всё ярче и ярче.
Не заметили, что вы говорите о советской власти совершенно противоположное, что о ней сказал отец Андрей? Как может безбожная система власти служить Богу и трансформироваться в те добродетели о которых вы говорите? Разве может исходить Добро из того же источника в котором обнажилась вся полнота зла, впрочем как сказано: " 11. Течет ли из одного отверстия источника сладкая и горькая вода?(Иакова 3:11)
 
Православный христианин
Да, действительно признаю, сказал "десакрализирует", хотя по логике дифирамбопетели должны сакрализировать. А вы лично, как христианин, к чему сами склонны?
Разнести в пух и прах большевистский режим, но правила форума не позволяют мне этого сделать.
Ну здесь я могу не согласится. Иоанн сказал о всех других учениях, которые имеются в этом мире. Так что "учение основанное на законах пацанов" тоже относится к тем учениям, которые не содержат в себе суть Духа Христова. Поэтому повторю свою приведенную цитату более расширено: "9. Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына. 10. Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его.
11. Ибо приветствующий его участвует в злых делах его."(2-е Ин. 1:10,11)
Вот пацанское учение и преступает учение Христово.
В тех стихах Иоанна нет упоминания о "Духе Христа". Т.н. "пацанское учение" не опирается на учение Христа -- потому Церковь не может отнести его ни к какой ереси. Вы можете сделать это по своим понятиям о ересях, но цитата из 2-е Ин. 1:10,11 здесь не к месту (см. истолкования: https://bible.optina.ru/new:2in:01:10#svt_vasilij_velikij).
 
Крещён в Православии
Не заметили, что вы говорите о советской власти совершенно противоположное, что о ней сказал отец Андрей?
Это сильный конечно аргумент.
Как может безбожная система власти служить Богу и трансформироваться в те добродетели о которых вы говорите?
Богу все служат так или иначе, и сам дьявол служит Ему, когда Бог попускает . Как с Иовом многастрадальным. Бог, может и зло попустить, что-бы истребить другое зло. Потому лучше не говорить и не думать за Бога, и не стараться думать как Бог. Но, помнить, что, Бог ко грешникам пришёл, и первый кто в рай попал, это разбойник, по нынешним временам " благоразумный пацан". Не нужно бояться СССР, это наша история, моя история, от истории не отказываются. Её принимают и помнят. На хорошем учатся, а плохое, стараются что-бы не повторилось.
Как может безбожная система власти служить Богу и трансформироваться в те добродетели о которых вы говорите?
Да Вы с луны похоже свалились. Если будем сравнивать нравственность и заботу о воспитании молодёжи в СССР, и теперешней России, то 90% это СССР, а 10 % только ныненшняя Россия. Не знаю конечно что Вы подразумеваете под добродетелями.
Вот несколько примеров на вскидку:

Из всего селекционного фонда ленинградского института, содержавшего несколько тонн уникальных зерновых культур, во время блокады не было тронуто ни одного зерна, ни единого зерна риса или картофельного клубня. 28 сотрудников института умерли от голода, но сохранили материалы, способные помочь послевоенному восстановлению сельского хозяйства

Источник: https://fishki.net/1992999-kak-v-blokadnom-leningrade-spasali-semennoj-fond-strany.html © Fishki.net


Очень показателен такой факт: в разгар Великой Отечественной войны немецкий врач, обследовавший угнанных из СССР в Германию девушек в возрасте 16-20 лет, решил обратиться к Гитлеру с призывом немедленно начать мирные переговоры с нашей страной. Его удивило, что 90% девушек были девственницами, и он написал Гитлеру, что невозможно победить народ с такой высокой нравственностью!!!
 
Крещён в Православии
Разнести в пух и прах большевистский режим, но правила форума не позволяют мне этого сделать.
i
 
Православный христианин
Да Вы с луны похоже свалились. Если будем сравнивать нравственность и заботу о воспитании молодёжи в СССР, и теперешней России, то 90% это СССР, а 10 % только ныненшняя Россия. Не знаю конечно что Вы подразумеваете под добродетелями.
Вот несколько примеров на вскидку:
Вы говорите о тех добродетелях, которые исходят, как плоды отдельных человеков, родившихся в православной стране. Я же вам говорил о сути источника духовного, источающего или сладкую, или горькую воду, поэтому и акцентировал внимание на том, что сладкое не имеет ничего общего с горьким, т.к. они не смешиваются, поэтому говорю о государстве нового типа, как о духовном источнике, который не может давать никакой сладости по своему духу. Дух же Христов может принимать только Свое, как сказано: "9. Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его.(К Рим. 8:9), поэтому советский дух Ему чужд, как противоположность.
 
Крещён в Православии
Вы говорите о тех добродетелях, которые исходят, как плоды отдельных человеков, родившихся в православной стране. Я же вам говорил о сути источника духовного, источающего или сладкую, или горькую воду, поэтому и акцентировал внимание на том, что сладкое не имеет ничего общего с горьким, т.к. они не смешиваются, поэтому говорю о государстве нового типа, как о духовном источнике, который не может давать никакой сладости по своему духу. Дух же Христов может принимать только Свое, как сказано: "9. Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его.(К Рим. 8:9), поэтому советский дух Ему чужд, как противоположность.
Ну что-ж Иван, тогда понятно, С Новым Годом! Только и могу сказать,ибо после сих строк, всякой плоти должно умолкнуть и глубокомысленно помолчать. Правда не уверен что, Вы отмечаете настоящий праздник (советское наследие чай), но всё-же дай Вам Бог духовных успехов Новом году, и всех благ Вашим близким!;)
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Только что досмотрел последнюю серию -- отличный фильм, и никаких романтизации с героизацией.
 
Православный христианин
Ну что-ж Иван, тогда понятно, С Новым Годом! Только и могу сказать,ибо после сих строк, всякой плоти должно умолкнуть и глубокомысленно помолчать. Правда не уверен что, Вы отмечаете настоящий праздник (советское наследие чай), но всё-же дай Вам Бог духовных успехов Новом году, и всех благ Вашим близким!;)
И вам Алексей, и вашим близким лучших пожеланий и Божьих Благословений, а прежде всего той самой мудрости и простоты голубя. Будущий год, скорей всего, явит двух Божьих пророков, которые покажут двери ковчега для Церкви Христовой.
 
Православный христианин
И вам Алексей, и вашим близким лучших пожеланий и Божьих Благословений, а прежде всего той самой мудрости и простоты голубя. Будущий год, скорей всего, явит двух Божьих пророков, которые покажут двери ковчега для Церкви Христовой.
Не видать пока ни Еноха, ни Ильи ... и Газа решает судьбу ЭТОГО Израиля, который утвердился на Сионе не Отступником, не мошиахом ...
 
Сверху