Чем жизнь человека в мире, отличается от жизни человека в компьютерной симуляции..

агностик
Любые культуры странны друг для друга
Ну в данном случае у меня к индуизму вполне конкретные претензии: зачем, спрашивается, считать перерождающегося индивида одной и той же личностью, если отсутствует память о прошлых жизнях? Новое тело + новая память = новая личность. Поэтому я в принципе не понимаю, что значит "я в прошлой жизни был X", если это по сути уже и не я.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Одна из форм развития мозга ( ума). Дополнительно к реальной жизни . А кино ,например ,разве это не параллельное восприятие? Да большая часть культуры параллельна реальной жизни .,при этом являясь часть ее. Для чего это? От скуки лекарство.Остальное вторично.ИМХО.( первопричина - без Бога)
почему лекарство от скуки и нечто второстепенное , культура со всеми атрибутами( музыка, кино) тоже может быть с Богом, также вся симуляция компьютерная, вот по моему начали делать виртуальные храмы, ну если у человека нету возможности ехать далеко, то что мешает походить там в этой симуляции, разве для этого важны реальные кирпичи ) ну конечно так можно прийти и к виртуальному крещению и обрезанию) вопрос в границах , что допустимо, а что нет, и кто это установит.
 
Крещён в Православии
Ну в данном случае у меня к индуизму вполне конкретные претензии: зачем, спрашивается, считать передающегося индивида одной и той же личностью, если отсутствует память о прошлых жизнях? Новое тело + новая память = новая личность. Поэтому я в принципе не понимаю, что значит "я в прошлой жизни был X", если это по сути уже и не я.
Претензия понятная, но как видно, индусы с этим вполне сносно справляются уже на протяжении многих веков)))
 
агностик
почему лекарство от скуки и нечто второстепенное , культура со всеми атрибутами( музыка, кино) тоже может быть с Богом, также вся симуляция компьютерная, вот по моему начали делать виртуальные храмы, ну если у человека нету возможности ехать далеко, то что мешает походить там в этой симуляции, разве для этого важны реальные кирпичи ) ну конечно так можно прийти и к виртуальному крещению и обрезанию) вопрос в границах , что допустимо, а что нет, и кто это установит.
Представляю себе церковные богослужения в какой-нибудь Metaverse, где все в очках виртуальной реальности дома стоят... интересная картина, конечно)
 
Православный христианин
Представляю себе церковные богослужения в какой-нибудь Metaverse, где все в очках виртуальной реальности дома стоят... интересная картина, конечно)
так привыкнем, это сейчас странным кажется) могли бы апостолы представить себе , что батюшки в скором будущем через микрофоны на многие километры свою проповедь говорить могут и просвещать через интернет людей)
 
Православный христианин
Ещё к этой проекции надо прибавить субъективную интерпретацию и культурные модели и шаблоны, и вот мы уже получаем некую Модель мира.
То есть мы и в реальном то мире имеем дело не с самой Реальностью, а только с Моделью, сформированной нашей нейросистемой и культурной .

Сама по себе глубокая Реальность нам не доступна
Игнерпретация это уже от ума.
 
Православный христианин
Ну в данном случае у меня к индуизму вполне конкретные претензии: зачем, спрашивается, считать перерождающегося индивида одной и той же личностью, если отсутствует память о прошлых жизнях? Новое тело + новая память = новая личность. Поэтому я в принципе не понимаю, что значит "я в прошлой жизни был X", если это по сути уже и не я.
Ой ,да переложили телесное на духовное и все дела.
 
Православный христианин
почему лекарство от скуки и нечто второстепенное , культура со всеми атрибутами( музыка, кино) тоже может быть с Богом, также вся симуляция компьютерная, вот по моему начали делать виртуальные храмы, ну если у человека нету возможности ехать далеко, то что мешает походить там в этой симуляции, разве для этого важны реальные кирпичи ) ну конечно так можно прийти и к виртуальному крещению и обрезанию) вопрос в границах , что допустимо, а что нет, и кто это установит.
Да то что в Боге понятно ,а вот с Ним ли? Причастие не может Быть виртуальным. Если уж говорить совсем строго ,Бог отчасти познается в безмолвии и безмыслии. Понятно ,что поют( песни) , пишут( литература) и документальные фильмы есть. Но все это ,все же около.
 
г. Севастополь
Православный христианин
Компьютерные игры - это то же "блаженство" мечтания. Не будь компа, и сериалов, человек в состоянии покоя, плюхнулся бы в кресло или на кровать закрыл глаза и ... Жальчее всего бедную тушку, которая сидит день и ночь, ест в себя, что прийдётся, лишь бы функционировать онлайн, минимум телодвижений, а самомнение раздувается - уровень "бог". Симулятор и жизнь однозначно разное. Из игры можно убежать, можно гореть в танке, сидя в тёплом кресле (ну или рубиться на мечах не суть важно). Не страшно посещать жуткие демонические данжи. Не надо мыться и чистить зубы, что бы играть по сети с прекрасной леди, особенно если она так красиво орёт матом. Минимум усилий для функционирования, лишь задержаться бы подольше в этом мире за компом. И кстати, надоедает игра если у тебя нет денег проплатить vip уровень или кто-то пришёл с vip-ом и твои латы ему в подмётки не годятся и все лучшие призы и внимание ему, а не тебе. Тут плати или иди в другую игру... Кстати, сериалы в этом вопросе гуманнее под них можно, что попало мыть, чё-то там в кастрюлю бросать, главное, что бы прокипело, посолить и в тарелке можно. Думаю до всех этих хитрых изобретений, люди с возом свободного времени, торчали на торжищах, в банях, ну или к соседям ходили вместе ничего не поделать, не касающиеся их надуманные вопросы порешать. Глупости - это всё, возведённые в такие масштабы.
 
г. Севастополь
Православный христианин
Представляю себе церковные богослужения в какой-нибудь Metaverse, где все в очках виртуальной реальности дома стоят... интересная картина, конечно)
Нет, ну раз уж дома-то, чего сразу стоять, можно немножко лечь, а что бы эффект полного присутствия, то глаза лучше прикрыть, что бы не отвлекаться и сосредоточиться. (ну как буд-то никто не пробовал, "Отче наш" в постели перед сном прочесть, а потом не помнишь, до конца дочитал?! )
 
Православный христианин
Нет, ну раз уж дома-то, чего сразу стоять, можно немножко лечь, а что бы эффект полного присутствия, то глаза лучше прикрыть, что бы не отвлекаться и сосредоточиться. (ну как буд-то никто не пробовал, "Отче наш" в постели перед сном прочесть, а потом не помнишь, до конца дочитал?! )
Было. И это значит , что прикосновение( хоть такое, начальное) к без временности было. Для особо рьяных я посоветую почитать ,все что в Нагорной проповеди касается молитвы Отче Наш.
 
Крещён в Православии
Ну в данном случае у меня к индуизму вполне конкретные претензии: зачем, спрашивается, считать передающегося индивида одной и той же личностью, если отсутствует память о прошлых жизнях? Новое тело + новая память = новая личность. Поэтому я в принципе не понимаю, что значит "я в прошлой жизни был X", если это по сути уже и не я.
Претензия понятная, но как видно, индусы с этим вполне сносно справляются уже на протяжении многих веков
Игнерпретация это уже от ума.
а ум все от того же мозга ))
 
Православный христианин
Претензия понятная, но как видно, индусы с этим вполне сносно справляются уже на протяжении многих веков

а ум все от того же мозга ))
Получается то , что мы называем душой ,происходит от тела. Ум же часть души ,а мозг часть тела.
 
Россия
Православный христианин
Любил на досуге подвигать шахматными фигурами. Одно не давало покоя. Это горечь или обида проигравшего. А как быть? Чтобы кто-то выиграл, нужно, чтобы кто-то проиграл. Получается, когда побеждаю, то причиняю кому-то боль. Если же проигрываю сам негодую, сержусь. Хитрая получается ловушка. Как ни крути, всё цугцванг :( который ведет к нарушению заповеди: «Не обижай» «Не гневайся!

Хотя есть совет к любителям шахмат, которым уж совсем невмоготу: Перейти на задачки или сражаться не с людьми, а с шахматной машиной, которая, проигрывая, не обижается:)
Дело не в шахматах и не в какой-либо другой игре, а в человеке. Если он злится и обижается на проигрыш в игре, то он и в жизненных ситуациях, которые будут его гордыню затрагивать, поведёт себя аналогично. Прежде всего надо менять себя и своё отношение к игре, а не соперника. Это и называется "уметь проигрывать". В жизни таких "проигрышей" намного больше.
 
Крещён в Православии
Получается то , что мы называем душой ,происходит от тела. Ум же часть души ,а мозг часть тела.
Смотря, что вы под умом понимаете?
А интерпретация к окружающей картинке выдаёт как раз сканирующий мозг. Это эволюционный инструмент адаптации к среде
 
Православный христианин
Компьютерные игры - это то же "блаженство" мечтания. Не будь компа, и сериалов, человек в состоянии покоя, плюхнулся бы в кресло или на кровать закрыл глаза и ... Жальчее всего бедную тушку, которая сидит день и ночь, ест в себя, что прийдётся, лишь бы функционировать онлайн, минимум телодвижений, а самомнение раздувается - уровень "бог". Симулятор и жизнь однозначно разное. Из игры можно убежать, можно гореть в танке, сидя в тёплом кресле (ну или рубиться на мечах не суть важно). Не страшно посещать жуткие демонические данжи. Не надо мыться и чистить зубы, что бы играть по сети с прекрасной леди, особенно если она так красиво орёт матом. Минимум усилий для функционирования, лишь задержаться бы подольше в этом мире за компом. И кстати, надоедает игра если у тебя нет денег проплатить vip уровень или кто-то пришёл с vip-ом и твои латы ему в подмётки не годятся и все лучшие призы и внимание ему, а не тебе. Тут плати или иди в другую игру... Кстати, сериалы в этом вопросе гуманнее под них можно, что попало мыть, чё-то там в кастрюлю бросать, главное, что бы прокипело, посолить и в тарелке можно. Думаю до всех этих хитрых изобретений, люди с возом свободного времени, торчали на торжищах, в банях, ну или к соседям ходили вместе ничего не поделать, не касающиеся их надуманные вопросы порешать. Глупости - это всё, возведённые в такие масштабы.
можно ли сделать утверждение на основе того что вы написали:
1 Компьютерные игры приносят наслаждение и развлечение.
2️ Игры позволяют уйти от реальности и на время стать кем-то другим.
3️ Виртуальный мир игры освобождает от физических ограничений и требует минимальных усилий.
4️ В играх деньги могут играть роль влияния и успеха.
5 Виртуальный мир нельзя пощупать руками и попробовать на вкус
 
Православный христианин
Дело не в шахматах и не в какой-либо другой игре, а в человеке. Если он злится и обижается на проигрыш в игре, то он и в жизненных ситуациях, которые будут его гордыню затрагивать, поведёт себя аналогично. Прежде всего надо менять себя и своё отношение к игре, а не соперника. Это и называется "уметь проигрывать". В жизни таких "проигрышей" намного больше.
согласен с этим и немного можно дополнить что в играх мы тоже развивает эмоциональные, адаптивные коммуникационные навыки коллективного и стратегического мышления, ну крайности везде опасны как в играх так и в жизни.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Очень интересный вопрос Вы задали.
Вы пишите.
2️ Взаимодействие со средой: В реальной жизни человек взаимодействует с физическим миром, окружающим его - людьми, предметами, местами и т. д. В компьютерных играх игрок взаимодействует с виртуальной средой, выполняет действия, управляет персонажами и взаимодействует с объектами внутри игрового мира.
Но дело в том, что виртуальной среды не существует, то-есть игрок, не взаимодействует с виртуальной средой!
Вот, какое определение я нашел.

Виртуа́льность (лат. virtualis — возможный) — воображаемые объект или состояние, которые реально не существуют, но могут возникнуть при определённых условиях.

Дополняю это определение другим.

...........Под влиянием информационных технологий термин «виртуальность» приобрёл новое значение, связанное с виртуальной реальностью. «Виртуальность» в этом случае понимается как некоторое состояние, при котором субъект теряет различие между реальным и сконструированным (виртуальным) миром. В этом смысле «виртуальность» оказывается характеристикой сознания и восприятия субъекта. Такое понимание виртуальности применяется также в психологии, эстетике и культуре вообще..........

Вывод.
Виртуальная среда физически не существует, но может возникнуть в форме ощущения, как характеристика состояния человека.
 
Сверху