Что Господь думает об алиментах и жилищных алиментах ?

Православный христианин
Много было слов в данной теме. Но я так и не увидел где Господь пишет о алиментам.

Все что приходит на ум это притча об блудном сыне. Но блудному сыну не платили алименты. За ним не бегали, а лишь отдали положенное. Не ездили к нему и не спрашивали о том как он там в стране далече. Нужны ли ему денежки для красивой жизни.

Отец лишь когда блудный сын вернулся, сделал пир.
 
Россия
Православный христианин
Много было слов в данной теме. Но я так и не увидел где Господь пишет о алиментам.

Все что приходит на ум это притча об блудном сыне. Но блудному сыну не платили алименты. За ним не бегали, а лишь отдали положенное. Не ездили к нему и не спрашивали о том как он там в стране далече. Нужны ли ему денежки для красивой жизни.

Отец лишь когда блудный сын вернулся, сделал пир.
В притче о блудном сыне хоть и не указан возраст сына, но по описанию можно понять, что речь идёт о взрослом человеке. Глупо сравнивать ребёнка и взрослого.
Есть ещё одна житейская мудрость: как аукнется, так и откликнется. Ну а по простому : закон бумеранга. И может случиться так, что в старости вы станете немощным и будете нуждаться в помощи, а сын ваш скажет вам, что знать вас не хочет и вы для него совершенно посторонний человек. Да и спросит вас, покажи ка мне "папа" где в Библии написано, что я должен тебе помогать? Почитать, т.е. уважительно относится, да? А вот материально и физически помогать нет, так как нет таких заповедей.
 
Православный христианин
Много было слов в данной теме. Но я так и не увидел где Господь пишет о алиментам.
"Жаль, что нам так и не удалось послушать начальника транспортного цеха" (С)
;)

Александр, нигде Господь не пишет про алименты. Не было в Его время такого явления, как алименты.
 
Православный христианин
Но при этом в Библии ничего похожего на алименты не было и близко.
Хотите по Библии - пожалуйста. Господь сказал: "Раздай своё имение нищим и следуй за Мной". Если не можем так, то смиряемся и каемся, а не рассуждаем о несправедливости алиментов.
 
Православный христианин
Много было слов в данной теме. Но я так и не увидел где Господь пишет о алиментам.
Вам уже говорилось!!!
“Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного”(1Тим.5:8).
«...Настоятель Крестовоздвиженского храма в Томари (Южно-сахалинская епархия) игумен Филарет (Пряшников) провел беседу с родителями, которые после развода на протяжении долгого времени уклоняются от уплаты алиментов, сообщает сайт Южно-Сахалинской и Курильской епархии. Беседа состоялась в помещении отдела судебных приставов по Томаринскому району.
Игумен напомнил заблудшим отцам об ответственности, которую они несут по отношению к своим брошенным детям. Он назвал заботу о материальном благополучии ребенка христианским долгом родителей. Священник подчеркнул, что те отцы, которые пренебрегают своими обязанностями рано или поздно пожнут плоды своего недостойного поведения...».
Источник:
 
Православный христианин
Название темы неправильное. Правильно было бы "говорит, повелевает", или "чему учит Церковь и отцы".
По существу же вопроса: узаконенный грабёж. Я не знаю, но предполагаю, что многие и многие, пользовавшиеся алиментами, будут (если не покаются) судимы за них как за разбой.
 
Россия
Православный христианин
Название темы неправильное. Правильно было бы "говорит, повелевает", или "чему учит Церковь и отцы".
По существу же вопроса: узаконенный грабёж. Я не знаю, но предполагаю, что многие и многие, пользовавшиеся алиментами, будут (если не покаются) судимы за них как за разбой.
Главное, чтобы отцы, которые не хотят содержать своих детей, успели покаяться в этом. А лучше таким "папам" вовсе не жениться и практиковать полное воздержание, чтобы потом не приходилось нести ответственности ни за что.
 
Православный христианин
Название темы неправильное. Правильно было бы "говорит, повелевает", или "чему учит Церковь и отцы".
По существу же вопроса: узаконенный грабёж. Я не знаю, но предполагаю, что многие и многие, пользовавшиеся алиментами, будут (если не покаются) судимы за них как за разбой.
Ой. А в чем конкретно каяться-то?
 
Православный христианин
По существу же вопроса: узаконенный грабёж. Я не знаю, но предполагаю, что многие и многие, пользовавшиеся алиментами, будут (если не покаются) судимы за них как за разбой.
Если только в случаях трат полученных денег не на ребёнка или обмана мужчины в вопросе предохранения.
 
Крещён в Православии
Название темы неправильное. Правильно было бы "говорит, повелевает", или "чему учит Церковь и отцы".
По существу же вопроса: узаконенный грабёж. Я не знаю, но предполагаю, что многие и многие, пользовавшиеся алиментами, будут (если не покаются) судимы за них как за разбой.
А в чем разбой? Ребенка родил, так неси ответственность за него, в том числе и материальную. Отношения с женой тут не имеют никакого значения. А то привыкли относиться к ребенку, как к жене.
 
Православный христианин
...предполагаю, что многие и многие, пользовавшиеся алиментами, будут (если не покаются) судимы за них как за разбой.
Ещё один случай, когда это может оказаться справедливым: если мужчина был обманут матерью ребёнка о своём отцовстве
 
Россия
Православный христианин
Если только в случаях трат полученных денег не на ребёнка или обмана мужчины в вопросе предохранения.
Когда мужчина имеет интим с женщиной, он должен понимать, что все средства контрацепции это не 100 % защита, а всего лишь 99% и есть всегда шанс попасть в этот 1 % и стать отцом, и обмана женщины может вообще не быть. Единственная 100% гарантия не заиметь детей - полное половое воздержание. Тогда вас точно никто "не обманет".
 
Крещён в Православии
Когда мужчина имеет интим с женщиной, он должен понимать, что все средства контрацепции это не 100 % защита, а всего лишь 99% и есть всегда шанс попасть в этот 1 % и стать отцом, и обмана женщины может вообще не быть. Единственная 100% гарантия не заиметь детей - полное половое воздержание. Тогда вас точно никто "не обманет".
При том, что средства контрацепции Церковь не одобряет, жлобным мужчинам надо в обязательном порядке воздерживаться.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Отец лишь когда блудный сын вернулся, сделал пир.
Сначала, сынок, кушал вместе со свиньями, да и то, когда никто не видел, и плакал горькими слезами.....

Отец отдал положенное сыну, а вот сегодняшний алименщик, пытается украсть у своего сына положенное и не доплатить.
Этот пример говорит всем "горе-отцам" быть ответственными за своих детей и заботиться, даже о пропащих.
А вообще, если вы так жаждете услышать про алименты, вспомните вначале о нарушении закона Божия Иисус Христос говорит, что: " Он сказал им в ответ: не читали ли вы, что Сотворивший вначале мужчину и женщину сотворил их? И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает....." (Матф.19:3–9).
 
Православный христианин
Когда мужчина имеет интим с женщиной, он должен понимать, что все средства контрацепции это не 100 % защита, а всего лишь 99% и есть всегда шанс попасть в этот 1 % и стать отцом, и обмана женщины может вообще не быть. Единственная 100% гарантия не заиметь детей - полное половое воздержание. Тогда вас точно никто "не обманет".
Женщина должна понимать, что обман - грех. Я же изначально ответил на сообщение о женском покаянии за обман.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Постарайтесь вспомнить. Это важно понять, в каких случаях ребенка можно бросить на произвол судьбы.
Стараться не хочу, но, может быть, самО собой вспомнится. Против женской вины в уже упомянутых 3-х случаях возражений не имеете?
При том, что средства контрацепции Церковь не одобряет, жлобным мужчинам надо в обязательном порядке воздерживаться.
Церковь возражает против не всех средств.
 
Крещён в Православии
Против женской вины в уже упомянутых 3-х случаях возражений не имеете?
Вы назвали лишь один случай, когда женщина обманула об отцовстве. Хотя я теперь не поняла в чем обман? В том, что он не отец или в том, что ребенок оказался зачат без согласия папы?
 
Сверху