Агрессия в семейной жизни

Крещён в Православии
Когда женщина молчит это почти счастье...а когда долго - почти блаженство... Кто прерывает эти дела? Если вы, то даёте ей положительное подкрепление и уверенность в её правоте. Но говорить на эту тему надо при любом удобном случае и до тех пор пока всё не станет ясно, как вам так и ей. Христос - Бог Слово, поэтому только словесно это и можно разрешить...
Не вспомню. Обычно после этого в доме атмосфера настолько тяжёлая, что и возвращаться после работы не хочется. Наверное дети тоже это чувствуют. И заканчивается это тогда, когда никто уже и не вспомнит, из за чего всё началось. А если вспомнит, жена ещё и выскажет мне за то, что я дома всем настроение порчу.
У неё вообще есть свойство после того, как что то натворит, общаться как ни в чём не бывало. Извинялась передо мной крайний раз в прошлом сентябре, когда ссора переросла в физическое противостояние, и под конец я всерьёз собирал вещи и говорил детям делать то же самое.
 
Россия
Православный христианин
Не вспомню. Обычно после этого в доме атмосфера настолько тяжёлая, что и возвращаться после работы не хочется. Наверное дети тоже это чувствуют. И заканчивается это тогда, когда никто уже и не вспомнит, из за чего всё началось. А если вспомнит, жена ещё и выскажет мне за то, что я дома всем настроение порчу.
У неё вообще есть свойство после того, как что то натворит, общаться как ни в чём не бывало. Извинялась передо мной крайний раз в прошлом сентябре, когда ссора переросла в физическое противостояние, и под конец я всерьёз собирал вещи и говорил детям делать то же самое.
Сергей, у меня вопрос. Вы видите хоть какие-то ваши неправильные поступки по отношению к семье и жене? Или во всём и всегда виновата жена?
Трудно судить о людях, не зная их лично. Но почему-то у меня складывается стойкое впечатление, что себя вы считаете во всём и всегда правым, а всю ответственность за такое печальное состояние вашей семьи свалили на жену.
И если посмотреть вашими глазами на вашу жену то вот, что получается - агрессивная истеричка, которая придирается ко всему, все у неё виноваты, всегда и всем недовольна, не желающая ни любви, ни близости с мужем.
 
Крещён в Православии
И если посмотреть вашими глазами на вашу жену то вот, что получается - агрессивная истеричка, которая придирается ко всему, все у неё виноваты, всегда и всем недовольна, не желающая ни любви, ни близости с мужем.
Ну как... на одном форуме мне в вину ставили, что я поиграть люблю. Что семью в одно лицо не обеспечиваю. Других серьёзных недостатков не припомню. Если что то вижу, пытаюсь исправить. Бросил когда то учиться несмотря на высказывания жены в духе "если ты сейчас это оставишь, я перестану тебя уважать", сейчас начал заново.
Позвольте встречный вопрос. Какие недостатки я должен был бы назвать, чтобы Вы сказали, что поведение моей жены ожидаемо и логично?
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
То есть смотреть со стороны и терпеть? Я был уверен, что христианство заключается в терпении, когда злость срывают на тебе. Но коты... они то при чём?
Знаете, я не терплю, когда кто то бьёт слабого. Между женщиной, что бьёт котов, и мужем, что бьёт жену, на мой взгляд разница минимальна.
Мне кажется, что Вы не правильно принимаете ситуацию. Кот, это не слабый, кот это животное.
Их, тоже, бить нельзя. Тем не менее ситуация не меняется. Кот, это не слабый - не смешивайте пожалуйста, отношение к животным и людям. Там нервные системы разные.

Женская психика, более склонна к раздражению и к проявлению эмоциональных всплесков, чем мужская. Она быстрее утомляется. Поэтому, именно Ваша жена, а не коты, может быть слабым в непростых житейских ситуациях. Возможно Вы не правильно определили слабого.
Тем более, она кошек не заводила, это дополнительное бремя, которое она несет, не по своей воле. Это серьезная нагрузка на нервную систему, если человек не любит кошек, но мирится с их присутствием.

Ситуация тонкая, так как Вы можете ради кота, не жалеть нервную систему жены, которая возможно устала, или еще, что либо. Домашнее хозяйство непростая вещь и кропотливая, не все любят им заниматься, особенно если устал. А тут еще и кошки.
Я, например, регулярно раздражаюсь и мои кошки "выхватывают", если попадут, как говорится, под "горячую руку".
Я не пишу, что это правильно. Я пытаюсь объяснить, что происходит, так как я знаю свою психику и знаю причину собственных срывов на животных. Для меня, это индикатор, я знаю, что делать.
Похоже, что Ваша жена не знает и не понимает своих состояний.
Проблема в том, что и Вы и не знаете ее состояний и похоже, не желаете знать.
Вы пытались выяснить, что происходит с ее нервной системой? Причиной подобных срывов интересовались?
А между тем, мужьям написано обращаться с женами, как с хрупкой посудой. Про животных ни слова.
- Также и вы, мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни, дабы не было вам препятствия в молитвах. (1Пет.3:7)
Христианская любовь, как ни крути, это дела а не слова, которая проявляется в заботе о ближнем, а не о животных.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Мне кажется, что Вы не правильно принимаете ситуацию. Кот, это не слабый, кот это животное.
Их, тоже, бить нельзя. Тем не менее ситуация не меняется. Кот, это не слабый - не смешивайте пожалуйста, отношение к животным и людям. Там нервные системы разные.
Кот - это слабый. Он может чувствовать боль, он может чувствовать страх. Он может страдать. Всё остальное несущественно. Разрешить себе бить кота потому что "он не человек, а потому можно"... в чём разница с разрешением себе бить детей "потому что мы их воспитываем"? С разрешением себе бить мужа "потому что нельзя бить только девочек"? С разрешением себе бить жену "потому что она сама виновата"?
Тем более, она кошек не заводила, это дополнительное бремя, которое она несет, не по своей воле. Это серьезная нагрузка на нервную систему, если человек не любит кошек, но мирится с их присутствием.
Могу согласиться. Но всем нам приходится с чем то мириться. Семейная жизнь так устроена. Я, например, мирюсь с её чистоплотностью.

Ситуация тонкая, так как Вы можете ради кота, не жалеть нервную систему жены, которая возможно устала, или еще, что либо. Домашнее хозяйство непростая вещь и кропотливая, не все любят им заниматься, особенно если устал. А тут еще и кошки.
Как я писал выше, тут вариантов в общем то немного. Единственный способ "пожалеть нервную систему жены" - это выкинуть кошек на улицу. Что, как я писал выше, будет предательством, а потому не вариант.
Похоже, что Ваша жена не знает и не понимает своих состояний.
Проблема в том, что и Вы и не знаете ее состояний и похоже, не желаете знать.
Вы пытались выяснить, что происходит с ее нервной системой? Причиной подобных срывов интересовались?
Причиной срывов по отношению к кошкам? Их поведение является причиной. Они должны знать, что можно, а что нет. Несмотря на то, что они кошки. Кошек тоже можно научить следовать определённым правилам.
И да, любой намёк на то, что ей хорошо бы подправить здоровье, встречает реакцию в духе "ты меня психованной считаешь? Ах ты...". В принципе я подозреваю у своей жены ОКР (как и у себя, впрочем), но пока особенности её поведения - проблемы окружающих, а не её, супруга вряд ли будет что то предпринимать по этому поводу.

А между тем, мужьям написано обращаться с женами, как с хрупкой посудой. Про животных ни слова.
- Также и вы, мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни, дабы не было вам препятствия в молитвах. (1Пет.3:7)
Слова хорошие, вот только хотел бы я посмотреть на того, кто стремится в точности следовать им, когда его жена начнёт их общих детей избивать.

Христианская любовь, как ни крути, это дела а не слова, которая проявляется в заботе о ближнем, а не о животных.
Вы хотите сказать, что человек может мучить животное, или равнодушно смотреть, как кто то посторонний мучает бессловесную тварь, и при этом считать себя хорошим христианином? А мне почему то думалось, что любой гнев и агрессия (кроме, может быть, спортивной) должны быть христианину отвратительны, и смотреть равнодушно на чужие страдания он не должен.

Впрочем спасибо. Вы помогли мне взглянуть на ситуацию немного под другим углом
 
Православный христианин
Кот - это слабый. Он может чувствовать боль, он может чувствовать страх. Он может страдать. Всё остальное несущественно. Разрешить себе бить кота потому что "он не человек, а потому можно"... в чём разница с разрешением себе бить детей "потому что мы их воспитываем"? С разрешением себе бить мужа "потому что нельзя бить только девочек"? С разрешением себе бить жену "потому что она сама виновата"?
i
 
Православный христианин
А мне почему то думалось, что любой гнев и агрессия (кроме, может быть, спортивной) должны быть христианину отвратительны, и смотреть равнодушно на чужие страдания он не должен.
Простите, Сергий, ваше мнение очень близко к Толстовству, вам необходимо подтянуть догматику насчёт понятий: "гнев Божий" и "праведный гнев", тогда все встанет на свои места. Отдельным образом посмотрите святоотеческие толкования Евангелия на фрагмент изгнания торгующих из храма. Также имеет смысл просветиться о разнице между "карой Божией" и "наказанием за грех". Помоги Бог!
 
Крещён в Православии
Простите, Сергий, ваше мнение очень близко к Толстовству, вам необходимо подтянуть догматику насчёт понятий: "гнев Божий" и "праведный гнев", тогда все встанет на свои места. Отдельным образом посмотрите святоотеческие толкования Евангелия на фрагмент изгнания торгующих из храма. Также имеет смысл просветиться о разнице между "карой Божией" и "наказанием за грех". Помоги Бог!
А при чём тут торгующие в храме? Если христианин увидит, что мужчина бьёт женщину, например, он может спокойно пройти мимо? Потому что не толстовец?
 
Православный христианин
А при чём тут торгующие в храме? Если христианин увидит, что мужчина бьёт женщину, например, он может спокойно пройти мимо? Потому что не толстовец?
Там Христос бичом животных погонял и столы меновщиков опрокинул. Просто прочтите толкование, пожалуйста.
 
Крещён в Православии
Там Христос бичом животных погонял и столы меновщиков опрокинул. Просто прочтите толкование, пожалуйста.
Прочту. Но бичи для того и создали, чтобы погонять животных, разве нет?
Я прошу ответить Вас прямо - по Вашему христианин, если он не склонен к толстовству, может сохранять равнодушие при виде немотивированной агрессии и насилия? Или, может, сам творить подобное? В школьные времена среди нас были ребята, которые между собою обсуждали как кошек мучали. Как по Вашему, был ли это грех, или подобное не мешает человеку быть хорошим христианином?
 
Православный христианин
Прочту. Но бичи для того и создали, чтобы погонять животных, разве нет?
Я прошу ответить Вас прямо - по Вашему христианин, если он не склонен к толстовству, может сохранять равнодушие при виде немотивированной агрессии и насилия? Или, может, сам творить подобное? В школьные времена среди нас были ребята, которые между собою обсуждали как кошек мучали. Как по Вашему, был ли это грех, или подобное не мешает человеку быть хорошим христианином?
Наказывать животное, испытывая к нему злость - грех, тем более мучать. Называть животное членом семьи - тоже грех, грех против заповеди, данной Богом: "возлюби ближнего твоего, как самого себя". Сказано не: "возлюби: кота, собачку, попугайчика..", но ближнего - человека, образ и подобие Божие. А некоторые питомцев в идолы возводят, да ещё и так, что заставляют всю семью им служить. "Тихо, котик спит... делает кусь... и прочие глупости, которые могут выродиться в настоящее помешательство. Коты десять лет в топе интернет сенсаций: котик лижет себя, котик и собачка, котик играет, котик прыгает, падает, бегает за бумажкой... милионные просмотры. Уже появились коты блоггеры, коты миллионеры. А не пора ли нам расКОТиться?)
 
Православный христианин
Коты десять лет в топе интернет сенсаций: котик лижет себя, котик и собачка, котик играет, котик прыгает, падает, бегает за бумажкой... милионные просмотры. Уже появились коты блоггеры, коты миллионеры. А не пора ли нам расКОТиться?)
Никита, а что делать, если Вы ленитесь сняться в ролике, где Вы "... играете, прыгаете, бегаете за бумажкой"
Я гарантирую Вам свой "лайк"!

i
i
i
 
Крещён в Православии
Наказывать животное, испытывая к нему злость - грех, тем более мучать. Называть животное членом семьи - тоже грех, грех против заповеди, данной Богом: "возлюби ближнего твоего, как самого себя". Сказано не: "возлюби: кота, собачку, попугайчика..", но ближнего - человека, образ и подобие Божие. А некоторые питомцев в идолы возводят, да ещё и так, что заставляют всю семью им служить. "Тихо, котик спит... делает кусь... и прочие глупости, которые могут выродиться в настоящее помешательство. Коты десять лет в топе интернет сенсаций: котик лижет себя, котик и собачка, котик играет, котик прыгает, падает, бегает за бумажкой... милионные просмотры. Уже появились коты блоггеры, коты миллионеры. А не пора ли нам расКОТиться?)
Интересно получается. То есть человека надо любить даже если это напавший на тебя грабитель? А кота любить нельзя, даже если он встал между тобой и этим грабителем? Знаете, я был уверен, что такие вещи, как любовь или сострадание появляются не потому, что надо, а потому, что человек так воспитан. Не хочется думать, что у христианина все эти чувства и эмоции должны быть "канцелярскими", появляться только тогда, когда предписано.
 
Православный христианин
Интересно получается. То есть человека надо любить даже если это напавший на тебя грабитель? А кота любить нельзя, даже если он встал между тобой и этим грабителем? Знаете, я был уверен, что такие вещи, как любовь или сострадание появляются не потому, что надо, а потому, что человек так воспитан. Не хочется думать, что у христианина все эти чувства и эмоции должны быть "канцелярскими", появляться только тогда, когда предписано.
Сергий, всё творение нужно любить, но в меру, ближнего, как самого себя, а Бога без меры. Кот защищает гипотетического человека от гипотетического грабителя, потому что Бог гипотетически попустил этому произойти, либо на то была Его прямая воля. Нужно любить и жучка и червячка, как Божье творение. Можно любить небо, море, солнце, лес, свою страну, но нужно помнить, что весь этот мир пройдёт и душа животного возвратиться в землю, а вот человек будет жить вечно. И случись с нами что, мы будем обречены навечно. Дай Бог, чтобы в семье у вас всё наладилось.
 
Православный христианин
Я, например, мирюсь с её чистоплотностью.
В стремлении жен к чистоте есть свои плюсы. Вероятно, имеется ввиду высказывания и недовольсто в счет мужей насчет безпорядка. Тоже нападает мучение с женой, тоже любит чистоту. Но эта любовь приносит так же чистоплотность во всем, даже флирта с другими мужчинами впомнить не могу. Все в дом, только мужу. )
Возможно, Вы пытаетесь доказать свою значимость в семье и безпорядок в доме помогает в этом противостоянии с женой. Поэтому и непонимание причин срывов жены на устраивающих безпорядок животных. Возможно, бывают черезчур перфекционисткие взгляды на кажущийся жене совершенно неприемлемый безпорядок. Надо говорить с женой, с заботой о ее психике, но не с ответной арессией и обидой. Тяжело, и может, не стоит начинать, если нет сил не впадать в обиды и обвинения в разговоре. Не знаю.
Самому себе стоит задать вопрос по поводу названному Вам агрессией случаю - Это перфекционистский взгляд или реалистичный высокий стандарт чистоты? Насчет безпорядка от кошачьих.
Присоединяюсь к пожеланиям мира в вашей семье, с кошачьими в том числе.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
В стремлении жен к чистоте есть свои плюсы.
Всё хорошо в меру. Знаете, есть хороший анекдот на эту тему:
"Разводятся муж с женой. Судья спрашивает о причинах.
Муж:
- Слишком она чистоту и порядок любит.
Судья:
- Так это ж хорошо!
Муж:
- А вы представьте, что вы встаёте среди ночи попить воды, а когда возвращаетесь, ваша постель уже убрана."

Возможно, Вы пытаетесь доказать свою значимость в семье и безпорядок в доме помогает в этом противостоянии с женой.
У нас просто несколько разные взгляды. Жена говорит, что когда по её мнению в доме бардак, она физически отдыхать не может. Меня же такие вещи не волнуют. Перефразирую одного писателя, "если всю жизнь убирать свой дом, когда в нём жить?"

Самому себе стоит задать вопрос по поводу названному Вам агрессией случаю - Это перфекционистский взгляд или реалистичный высокий стандарт чистоты? Насчет безпорядка от кошачьих.
Ну как... я или дети можем огрести (на словах) если чай на пол разольём, если крошки просыпем... если пройдём в квартиру в носках, в которых ходим на улице. До свадьбы и в командировке я мог прийти домой и лечь на диван или сесть за обеденный стол в уличной одежде. Сейчас обязательно разденусь в прихожей и помою ноги в ванной, и только потом вхожу в дом.
 
Православный христианин
Сейчас обязательно разденусь в прихожей и помою ноги в ванной, и только потом вхожу в дом.
Нужно срочно дарить супруге микроскоп. А если серьёзно, это очень похоже на развитие ОКР, показнного, например, в фильме "Авиатор", и это действительно серьёзная духовная проблема, надеюсь, вам удастся справится с ней, обращаясь к священникам и ведя правильную духовную жизнь.
 
Православный христианин
У нас просто несколько разные взгляды. Жена говорит, что когда по её мнению в доме бардак, она физически отдыхать не может.
Она сильно похожа на мою жену. Но у нас никогда не было драк, даже замашек. Кончалось разговорами, хоть и с обвинениями друг друга. Она так же никогда не замыкалась от обид, как и Ваши жена, разговаривала как бы ни в чем не бывало, только сейчас понимаю, как тяжело это ей было, я же мог надуваться. С изменением своих взглядов на свою значимость мне стало гораздо легче ее понимать. Сейчас наша жизнь налажена. Жена такая же хозяйственная и чистюля, не почитающая меня внешне. Но я стал ее понимать, вижу, насколько я на самом деле значим для нее, несмотря на ее - вот что лежишь, пойди сделай то, иначе какое к тебе уважение. Иди помойся, смени одежду, ходишь как бомж. Ей действительно некомфортно видеть меня таким, но это только внешний уровень. Внутри чувствуется глубокая привязанность ко мне. И раньше я этого просто не мог видеть из-за своей раздутой значимости, сильно ранился внешним поведением. Есть, правда, от нее и - хватит уже, пора и отдохнуть, время есть, потом доделаешь, почему меня не позвал, тяжело ведь, чтобы звал, не молчи. Не знаю, как у вас.
 
Крещён в Православии
Любовь есть принятие другого таким какой он есть (то есть в его инаковости) в свое жизненное общение, при этом без осуждения того, что не нравиться в нем, с долготерпением и без раздражения, с милосердием и без превознесения над его слабостями.
 
Сверху