Что такое святость?

Православный христианин
... не понимаю почему не чувствую Его в этот момент, почему Он мне не отвечает? Почему?Если Он есть, Ему что трудно ответить, так что-бы я услышал и понял?
Почувствовать Бога можно, когда уже веришь в Него (думаю, не раньше). А ждать ответа от Него иногда приходится очень долго (т.к. мы не знаем всю полноту Его воли в отношении каждого из нас, которая должна осуществиться). Иногда один раз попросишь в молитве - через год, например, исполнится; а бывает, целый год просишь очень часто (прежде, чем исполнится). Бывает не исполняется (видимо, не по Его воле). Понять умом, что Бог есть - возможно ли? Сердцем поверить - да. Научиться понимать (различать) можно Его действия в наших жизнях. Подобно, как мы учимся понимать близких и не только людей. Например, если хочет родитель, чтобы дети пошли на прогулку, готовит и даёт им одежду. Если не хочет - запрещает и ничего не даёт. Если видим искреннюю улыбку на лице, значит, нравится то, что мы сделали. Благословение Божие подобно таким заботам и улыбке
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
А как любить если не видишь и не чувствуешь и не знаешь?
Наверно, сначала поверить; поверив, чувствовать и любить. Попытка поверить - поиски с вопросом: "Где ты?". Если желаешь найти - верю, Господь ответит со временем, где Он; когда человек достигнет своего предела в поисках. Если желаешь не найти - Господь против воли, может быть, и не явит Себя. Искренность в словах и поиске с большой вероятностью, думаю, приведут к истине
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Именно так!
"Благодарю́ Тя́, Го́споди, Бо́же мо́й, я́ко не отри́нул мя́ еси́ гре́шнаго, но о́бщника мя́ бы́ти святы́нь Твои́х сподо́бил еси́. (Благодарю Тебя, Господи Боже мой, что Ты не отвергнул меня грешного, но сподобил быть участником святынь Твоих.)"
Мы же становимся причастниками Самого Господа нашего Иисуса Христа. Об этом надо помнить и беречь эту святость в себе.
Да, и в день Причащения поэтому очень важно следить за собой, чтобы не осквернить Святыню
... следует отличать от тех грубых форм простоты, которых стремятся придерживаться некоторые современные верующие, которые путают простоту с невежеством...
Да, это как раз то, что я хотела сказать, но не нашла слов
 
Православный христианин
а если и обличение, то враждебное. Ещё и украшенное грешной самоуверенностью
В меру любви можно и обличить, чтобы опомнился человек, пусть обижается ...
Если враждебное обличение, то не по любви ...
Смотри, что мной написано:
В меру любви можно и обличить
не пишу где и как, апостолы всё разъяснили, с Вами согласен ... у митрополита Вениамина (Федченкова) интересное прочёл об обличениях, попробую найти ...
обыскался, может, позже ...
 
Православный христианин
Святость есть присутствие Святого Духа в человеке. А Дух живет, где хочет.

Те характеристики, которые Вы написали - это плоды, которые даются Духом тем кто Его ищет.
Так что надо искать, а потом стремиться сохранять и не терять.
А мне кажется прщение зависит от вас. Неужели Дух за вас будет прощать? Или может воздерживатьсяя? Или любить ближнего? Это то и есть святость и обладать ей может каждый после покаяния.
 
Православный христианин
А мне кажется прощение зависит от вас. Неужели Дух за вас будет прощать? Или может воздерживаться? Или любить ближнего? Это то и есть святость и обладать ей может каждый после покаяния.

Свт. Иоанн Златоуст

Ст. 6-8 рожденное от плоти плоть есть, и рожденное от Духа дух есть. Не дивися, яко рех ти: подобает вам родитися свыше. Дух, идеже хощет, дышет, и глас его слышиши, но не веси, откуду приходит и камо идет: тако есть всяк (человек) рожденный от Духа
Но как Никодим, слыша это, непрестанно приходил в смущение, то посмотри, как Христос открывает ему непостижимость этого таинства и неясное для него делает ясным. Христос говорит: рожденное от плоти плоть есть, и рожденное от Духа дух есть. Он отвлекает Никодима от всего чувственного и не дозволяет ему телесными очами рассматривать это таинство. Мы не о плоти беседуем, Никодим, а о Духе (этими словами обращая его к горнему). Не ищи (здесь) ничего чувственного. Дух этими очами не может быть видим. Не думай также, что Дух рождает плоть.
 
Православный христианин
... почему Он мне не отвечает?
Приведу всего лишь 2 примера из множества ответов Господа в моей жизни. Самый свежий: не меньше года просила Господа почти каждый день о помощи - через год жизнь полностью изменилась, и Он всё просимое дал и с огромным избытком. И один из самых давних примеров: 28 лет назад я очень мечтала и 18 лет назад попыталась найти в городе одну Церковь, но не смогла. Теперь, спустя 28 лет, Господь сделал так, что она сама нашлась, и я стою возле неё 2 дня каждую неделю. Только теперь понимаю, что зря стремилась туда, она неправославная. Господь отвечает и всё показывает, но тогда, когда для нас это лучше
 
Православный христианин
почему Он мне не отвечает? Почему?Если Он есть, Ему что трудно ответить, так что-бы я услышал и понял?
Никто не ответит на этот вопрос, это вопрос миллионов живших до меня, и будущих жить после меня.
а есть ли вообще ТЫ Боже, отзовись если есть, покажи что Ты есть, и не понимаю почему не чувствую Его в этот момент,
Бог - не слуга, чтобы отзываться сообразно Вашему пожеланию и в требуемой Вам форме ...
Преодолейте, если возможно для Вас, малейшие сомнения в Его бытии, Вы сами строите стену между собой и Вседержителем.
Иов, оставленный Богом до времени в бедствиях, чувствовал, что Вседержитель с ним:

1 И продолжал Иов возвышенную речь свою и сказал:
2 жив Бог, лишивший меня суда, и Вседержитель, огорчивший душу мою,
3 что, доколе ещё дыхание моё во мне и дух Божий в ноздрях моих,
4 не скажут уста мои неправды, и язык мой не произнесёт лжи!

Иов 27 глава — Библия: https://bible.by/syn/18/27/
 
Православный христианин
А мне кажется прщение зависит от вас. Неужели Дух за вас будет прощать? Или может воздерживатьсяя? Или любить ближнего? Это то и есть святость и обладать ей может каждый после покаяния.
зависит от нас, но не полностью; в той мере, в которой Господь говорит "ищите... стучите...". А без Духа как бы не старался человек, не сможет ни простить, ни покаяться. Поэтому Церковь в Великий Пост поёт: "Покаяния двери отверзи, ми, Жизнодавче...". Если бы каждый мог покаяться сам по себе, то и молиться об этом не надо было бы.
 
Православный христианин
Святость есть присутствие Святого Духа в человеке. А Дух живет, где хочет.

Те характеристики, которые Вы написали - это плоды, которые даются Духом тем кто Его ищет.
Так что надо искать, а потом стремиться сохранять и не терять.
Ну так вы, что прощать умеете? того, кто вас обидел? А святость в себе любите?
 
Православный христианин
зависит от нас, но не полностью; в той мере, в которой Господь говорит "ищите... стучите...". А без Духа как бы не старался человек, не сможет ни простить, ни покаяться. Поэтому Церковь в Великий Пост поёт: "Покаяния двери отверзи, ми, Жизнодавче...". Если бы каждый мог покаяться сам по себе, то и молиться об этом не надо было бы.
Мне женьщина одна плевала в душу 8 лет и я её простил и прощаю с нек. пор, а прощать мне легко только я стремлбсь, что б моё прощение стало естественным и лёгкимм. И пылинки эмоции любви у меня есть к брату по вере...и всё сам. Но это предопределено.
 
Православный христианин
Понять умом можно. Если понимаешь закон, который заключён в том, что если не будешь любить Бога умрёшь-это закон.
Чего выдумываете?

  1. и послал вестников пред лицем Своим; и они пошли и вошли в селение Самарянское; чтобы приготовить для Него;
  2. но там не приняли Его, потому что Он имел вид путешествующего в Иерусалим.
  3. Видя то, ученики Его, Иаков и Иоанн, сказали: Господи! хочешь ли, мы скажем, чтобы огонь сошел с неба и истребил их, как и Илия сделал?
  4. Но Он, обратившись к ним, запретил им и сказал: не знаете, какого вы духа;
  5. ибо Сын Человеческий пришел не губить души человеческие, а спасать. И пошли в другое селение.
«Сказываю вам, что на небесах более радости будет об одном грешнике кающемся, нежели о девяноста девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии» (Лк. 15, 7).

  1. Как вам кажется? Если бы у кого было сто овец, и одна из них заблудилась, то не оставит ли он девяносто девять в горах и не пойдет ли искать заблудившуюся?
  2. и если случится найти ее, то, истинно говорю вам, он радуется о ней более, нежели о девяноста девяти незаблудившихся.
  3. Так, нет воли Отца вашего Небесного, чтобы погиб один из малых сих.
 
Православный христианин
Чего выдумываете?
Да, будешь жёстко наказан. Закон существует не зависимо от того верим мы в него или нет. Яблоки всёравно упадут на землю-закон тяготения.
Ты можешь не верить в Бога но законы Любви соблюдать должен, а не то смерть, а после-очень плохо станет. Вспомните...любовь больше...вы есть любовь и Бог так же есть Любовь.
Тсс..! Скажу вам, что главное имя Господа это не Кришна, не Иисус, не Аллах, а Любовь.
Любовь причиняет нам боль, что бы...'страдания навык послушания'. Боль должна нас развивать, что б мы становились чище, если принимаем её, и что б умножить любовьь к Богу. Если же будем как мятежный дом, не будем понимать закон то ума нам не светит, и какие мы тогдаа законники? если не будем соблюдать закон то получим по заслугам, у Любви нет лицеприятия не кому она льстить не станетт.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Да, будешь жёстко наказан. Закон существует не зависимо от того верим мы в него или нет. Яблоки всёравно упадут на землю-закон тяготения.
Ты можешь не верить в Бога но законы Любви соблюдать должен, а не то смерть, а после-очень плохо станет. Вспомните...любовь больше...вы есть любовь и Бог так же есть Любовь.
Тсс..! Скажу вам, что главное имя Господа это не Кришна, не Иисус, не Аллах, а Любовь.
Любовь причиняет нам боль, что бы...'страдания навык послушания'. Боль должна нас развивать, что б мы становились чище, если принимаем её, и что б умножить любовьь к Богу. Если же будем как мятежный дом, не будем понимать закон то ума нам не светит, и какие мы тогдаа законники? если не будем соблюдать закон то получим по заслугам, у Любви нет лицеприятия не кому она льстить не станетт.
Ваше представление о Боге больше похоже на понятия Ветхого Завета:
4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня,
6 и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
7 Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.

Исход 20 глава — Библия: https://bible.by/syn/02/20/
 
Украина
Православный христианин
Святость это любовь к ближнему и целомудрие, с прощением того, кто плюнул в душу.
А вы как считаете? Может ли простой человек быть святым?
Видел таких людей, они обычно действительно простые, беззлобные, и до конца жизни твёрдо несущие свой крест. Но я наверное видел праведных, тоесть тех людей которые по христиански жили правильно. Что касается святости с сугубыми дарами Святаго Духа, такие как прозорливость, исцеление болезней и т.п., то я слышал о них, но лично не встречался.
Была встреча с одним благочестивым архимандритом, Царство ему Небесное, но тут знаете находился возможно возле праведника но не узнал его духовной жизни. Тут большой вопрос действительно ли мы готовы к встрече с подобной святостью, возможно мы так слабы в вере, что подобное общение приведёт нас в смущение и уныние.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Святость это любовь к ближнему и целомудрие, с прощением того, кто плюнул в душу.
А вы как считаете? Может ли простой человек быть святым?
Святой человек, тот, который изменен БЛАГОДАТЬЮ СВЯТОГО ДУХА, он не обязательно безгрешен, и он не тот кого вы описывайте. Конечно святым может стать любой, святость это нормальное состояние человека.
 
Крещён в Православии
Тут большой вопрос действительно ли мы готовы к встрече с подобной святостью, возможно мы так слабы в вере, что подобное общение приведёт нас в смущение и уныние.
Это точно батюшка. Хотелось бы ещё добавить, способны мы вообще разглядеть - святость? Понять,что перед нами святость? Очень легко ошибиться простому человеку в оценке святости. О таких вещах можно думать, оценивать и понимать что-то, наверно только по мере своего просветления. Поэтому и не дано человеку оценивать и судить о святости другого человека.
Что касается святости с сугубыми дарами Святаго Духа, такие как прозорливость, исцеление болезней и т.п., то я слышал о них, но лично не встречался.
И я не встречался. Встречал людей способных к бескорыстию и самопожертвованию. Не ради себя, наград или славы. А ради любви к людям. Но понимая и осознавая разницу между собой и такими людьми, мне конечно такие люди, с моей позиции казались святыми.
 
Украина
Православный христианин
И я не встречался. Встречал людей способных к бескорыстию и самопожертвованию. Не ради себя, наград или славы. А ради любви к людям. Но понимая и осознавая разницу между собой и такими людьми, мне конечно такие люди, с моей позиции казались святыми.
Один раз я встречал человека, пожилую женщину, которую охарактеризовал бы как невинную, даже слова не подберу. Она была как ребёнок, даже какая то детскость была в её поведении, хотя она пережила и сиротство и изгнание с Родины и возвращение и жизнь в СССР, хотя была воспитана в эмигрантской среде за рубежом. Эта пожилая женщина, дочь белого офицера, а в СССР работала перводчицей, была девственницей и такой добрячкой что ли, самый настоящий взрослый ребёнок с багажём таких жизненных испытаний что ни каждый и перенёс бы. Наверное она была святой, но я был сильно грешным, по сравнению и просто не мог вместить , как можно быть такой простой. Обстоятельств её смерти я не знаю, но до конца жизни она улыбалась и делала добро как могла.
 
Сверху