О происхождении зла

Крещён в Православии
Ну давайте объясните мне как Септуагинту перевели с древнееврейского на койне..
А просто сказать что не знаете и искать вам лень, что западло? Гордыня не позволяет признать?
Септуагинта переведена за 250-300 лет ДО Христа, а масаретский текст сложился к 10 веку ПОСЛЕ. Иудеи считают Христа врагом, и свои тексты они подчистили в этом плане, а Исайю вообще выкинули из Торы...
 
Южно-Сахалинск
Крещён в Православии
А просто сказать что не знаете и искать вам лень, что западло? Гордыня не позволяет признать?
Септуагинта переведена за 250-300 лет ДО Христа, а масаретский текст сложился к 10 веку ПОСЛЕ. Иудеи считают Христа врагом, и свои тексты они подчистили в этом плане, а Исайю вообще выкинули из Торы...
Вы наверно точно самый не глупый на форуме, ещё раз спрошу с какого языка перевели Септуагинту?
И на чем основан этот текст?
 
Крещён в Православии
Вы наверно точно самый не глупый на форуме, ещё раз спрошу с какого языка перевели Септуагинту?
А вы ... что этого не знаете? Конечно с еврейского для своих же евреев но живущих в греции и других странах где греческий был широко распространён, а сами евреи в этих странах уже плохо понимали родной язык, если даже эти 70 толковников, еврейских мудрецов, уже не все слова могли перевести, т.е. не знали их смысла...
Но до Христа у них не было резона что-то менять или не так переводить, а вот после именно это и произошло...
перечитайте этот текст несколько раз, чтобы уже не повторять вам это же самое ещё несколько раз, хорошо?
 
Южно-Сахалинск
Крещён в Православии
А вы ... что этого не знаете? Конечно с еврейского для своих же евреев но живущих в греции и других странах где греческий был широко распространён, а сами евреи в этих странах уже плохо понимали родной язык, если даже эти 70 толковников, еврейских мудрецов, уже не все слова могли перевести, т.е. не знали их смысла...
Но до Христа у них не было резона что-то менять или не так переводить, а вот после именно это и произошло...
перечитайте этот текст несколько раз, чтобы уже не повторять вам это же самое ещё несколько раз, хорошо?
Ну вот видите с древнееврейского, а где ссылка на источник, что масоретский текст был искажен?

Вот например у меня другая инфа по этому поводу, например

 
Православный христианин
Ну вот видите с древнееврейского, а где ссылка на источник, что масоретский текст был искажен?

Вот например у меня другая инфа по этому поводу, например

Тов. “засланный казачок”?
Или все же тролль??
Так вы уже получили ответ на заданный вопрос!!!
Так, что большего еще хотите узнать?
Это не про вас ли сказано:
“всегда учащихся и никогда не могущих дойти до познания истины” (2Тим.3:7).
 
Крещён в Православии
Ну вот видите с древнееврейского, а где ссылка на источник, что масоретский текст был искажен?

Вот например у меня другая инфа по этому поводу, например

Или сами читаете и сравниваете или толкователей, которые знают языки...
Исайю они выкинули, вы читать не умеете или у вас память как у рыбы в три секунды?
И вы для начала ответьте на вопрос, который я вам сейчас в третий раз задаю : Христос был и воскрес?
 
Православный христианин
А они же постоянно к нам в гости захаживают. Определенно, что им чего-то не хватает. Ну не самодостаточны.
А кто меня ставил на проповедь? То, что к нам заглядывают, нормально, надо определять момент, когда объяснения надо прекращать:

Иоанн Златоуст (~347−407)​

Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся

Павел показывает, что они таковы не столько от невежества, сколько от лености, которая приводит их к невежеству. В самом деле, каким образом можешь ты убедить людей, спорящих из-за денег? Иначе таковых ты не убедишь, как если не дашь опять; но и этим не насытишь их жажды приобретения. Глаза любостяжотельного, говорится, не насыщаются (Сир 14:9). Поэтому от них, как от неисправимых, надобно отвращаться.

Источник: Гомилии на 1-е Послание к Тимофею.


Толкование на Титу 3:10 — толкование отцов церкви: https://bible.by/fater/63/3/10/
 
Крещён в Православии
А кто меня ставил на проповедь? То, что к нам заглядывают, нормально, надо определять момент, когда объяснения надо прекращать:

Иоанн Златоуст (~347−407)​

Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся

Павел показывает, что они таковы не столько от невежества, сколько от лености, которая приводит их к невежеству. В самом деле, каким образом можешь ты убедить людей, спорящих из-за денег? Иначе таковых ты не убедишь, как если не дашь опять; но и этим не насытишь их жажды приобретения. Глаза любостяжотельного, говорится, не насыщаются (Сир 14:9). Поэтому от них, как от неисправимых, надобно отвращаться.

Источник: Гомилии на 1-е Послание к Тимофею.


Толкование на Титу 3:10 — толкование отцов церкви: https://bible.by/fater/63/3/10/
Но это еретика, т.е. того кто знал и изучал Истину и отошёл от неё...а атеист сродни язычнику, он никогда Истины не знал...ему сначала надо Её донести...
 
Православный христианин
Но это еретика, т.е. того кто знал и изучал Истину и отошёл от неё...а атеист сродни язычнику, он никогда Истины не знал...ему сначала надо Её донести...

Свт. Амвросий Медиоланский

Ст. 10-11 Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его. Ибо приветствующий его участвует в злых делах его
Итак, когда написано: еретика после первого вразумления отвращайся (Тит 3:10), когда и другой муж, свидетельствовавший Святым Духом, говорил избегать такого рода бестий и не допускать приветствия и общения с ними, тогда каким образом может случиться, чтобы того, кого мы видели находящимся в их обществе, мы также не посчитали бы и защитником неверия?
 
Крещён в Православии

Свт. Амвросий Медиоланский

Ст. 10-11 Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его. Ибо приветствующий его участвует в злых делах его
Итак, когда написано: еретика после первого вразумления отвращайся (Тит 3:10), когда и другой муж, свидетельствовавший Святым Духом, говорил избегать такого рода бестий и не допускать приветствия и общения с ними, тогда каким образом может случиться, чтобы того, кого мы видели находящимся в их обществе, мы также не посчитали бы и защитником неверия?
Идите и научите...
Если вас это не касается, то хорошо живёте... Но в своей семье(жена, дети, внуки, правнуки) все православные и в храм ходят?
 
Православный христианин
Идите и научите...
Если вас это не касается, то хорошо живёте... Но в своей семье(жена, дети, внуки, правнуки) все православные и в храм ходят?
Сказано было апостолам ...
Я понимаю, что обязан свидетельствовать по силам, но мне не интересно с некоторыми ...
Ближние - очень все разные.
 
Крещён в Православии
Сказано было апостолам ...
Я понимаю, что обязан свидетельствовать по силам, но мне не интересно с некоторыми ...
Ближние - очень все разные.
А всем и не надо... сердцу не прикажешь...но за ближних разве душа не болит? С нас ведь не будут спрашивать за негров и пр. А вот за родственников спросится... И в этом плане уметь аргументировать тут атеисты нам в помощь...
 
Православный христианин
Короче, Максим, вы и вправду засланный казачок.

Вопрос ко всем (не совсем по теме): а есть ли кто-то из форумчан, кто сидит на форуме атеистов и там "просвещает сущия во тьме"? Мне вот вовсе к ним не хочется идти и что-то доказывать. А они же постоянно к нам в гости захаживают. Определенно, что им чего-то не хватает. Ну не самодостаточны.
Мы не обязаны этим заниматься -- не сижу на таких форумах, но редко при случае отвечаю на некоторые запредельные несуразности неверов.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
агностик
Вопрос ко всем (не совсем по теме): а есть ли кто-то из форумчан, кто сидит на форуме атеистов и там "просвещает сущия во тьме"? Мне вот вовсе к ним не хочется идти и что-то доказывать. А они же постоянно к нам в гости захаживают. Определенно, что им чего-то не хватает. Ну не самодостаточны.
С трудом представляю, что на таких форумах вообще можно обсуждать... Если меня с другим человеком объединяет только то, что мы не являемся верующими, то это такой себе залог для общения)

Думаю, что кто-нибудь из верующих таки занимается подобным просветительством. Но адекватные люди с обеих сторон - вряд ли.
 
Южно-Сахалинск
Крещён в Православии
Или сами читаете и сравниваете или толкователей, которые знают языки...
Исайю они выкинули, вы читать не умеете или у вас память как у рыбы в три секунды?
И вы для начала ответьте на вопрос, который я вам сейчас в третий раз задаю : Христос был и воскрес?
в пещерах Кумрана были найдены сотни еврейских и арамейских рукописей, в том числе библейские свитки, датируемые эпохой Второго храма. Среди них — так называемый Великий свиток Исаии, найденный в первой кумранской пещере (принятое научное обозначение — 1QIsaᵃ). На этот свиток длиной более 7 метров в первой половине II века до Р.Х. был нанесен полный текст Книги пророка Исаии, сохранившийся до момента своего обнаружения в очень хорошем состоянии.

Текст Ис. 7:14 здесь содержит слово עלמה ʿalmā, как и масоретская версия Ветхого Завета. Поскольку Великий свиток Исаии датируется дохристианским временем, его переписчиков нельзя обвинить в исправлении, направленном против христиан. Стало быть, и масоретская версия Ис. 7:14 не отражает каких-либо антихристианских тенденций.

Ну где тут инфа что масореты выкинули Исаию?

PS. Христос был, воскрес ли, как то не совсем уверен в тех источниках которые на это указывают, очень странное описание начиная с:

Ин.20:14:Сказав сие, обратилась назад и увидела Иисуса стоящего; но не узнала, что это Иисус.

И вот это тоже как бы намекает, на то что есть определённые условия для человеской природы

Исх.33:20: И потом сказал Он: лица Моего не можно тебе увидеть, потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых.

По сути получается на Сына имеющего одну природу с Отцом смотреть можно было а на Отца или смертельно, либо нужно для этого почить, при этом Сын вочеловечился без ущерба человеческой природе..
 
Последнее редактирование:
Южно-Сахалинск
Крещён в Православии
А с точки зрения православной веры небо - это духовный мир, не материальный. А вы мешаете Библию и науку, духовный мир с космосом и пытаетесь о чём то "рассуждать"))

Если это настолько не связанные и разные миры по вашему, то тогда каким образом тот кто обитает в том мире, создал этот мир?

"Лауреат Нобелевской премии по физике сэр Роджер Пенроуз, блестящий специалист в области математической физики, предложил теорию вечных циклов, согласно которой Вселенная проходит бесконечный цикл образования и разрушения. Он называет эту теорию «Конформной циклической космологией» (CCC)."

А это возврат к "травке" над которой вы посмеялись, и кстати информацию об этой теории я нашёл только сейчас..
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Если это настолько не связанные и разные миры по вашему, то тогда каким образом тот кто обитает в том мире, создал этот мир?

"Лауреат Нобелевской премии по физике сэр Роджер Пенроуз, блестящий специалист в области математической физики, предложил теорию вечных циклов, согласно которой Вселенная проходит бесконечный цикл образования и разрушения. Он называет эту теорию «Конформной циклической космологией» (CCC)."

А это возврат к "травке" над которой вы посмеялись, и кстати информацию об этой теории я нашёл только сейчас..
Кто или что запустило эту цикличность? Как об этом трактует лауреат? Лауреат по какой теме стал лауреатом, по данной теории циклов Вселенной?
 
Южно-Сахалинск
Крещён в Православии
Кто или что запустило эту цикличность? Как об этом трактует лауреат? Лауреат по какой теме стал лауреатом, по данной теории циклов Вселенной?
 
Крещён в Православии
Максим, как понял из статьи речь в ней идет о том, что Большой взрыв не начало создания Вселенной, а ее цикличное перерождение. Однако я спросил о другом, а именно, кто или что создало то, что стало подлежать цикличному перерождению?
 
Сверху