Была ли у Христа вера?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Крещён в Православии
вы имеете ввиду вот это?

??
И это тоже, там было слов несколько больше...
Скажите, полезно ли, "соответственно историческому времени", сейчас нам называть Иисуса Христа Лицом Троицы?
Иисус Христос есть воплощённое в теле человека Слово Бога Отца Вторая Ипостась и Лицо Троицы...
Да, но после боговоплощения, после Его рождения от Богородицы, когда две природы стали быть вместе : неслиянно, нераздельно, неизменно...
Вопрос : до рождения Богородицей Бог Слово был соединен с человеческой природой?
 
Православный христианин
Вы Деда Сергия прочитали? Внимательно? Видимо нет...
Поскольку меня цитируют, позвольте предложить метафору: некоторые православные из мирян последовательно становятся монахами и схимниками, получая новые имена, например: Иоанн - Иммануил - Иисус ... Ипостась - одна? В смысле личности - точно, хотя и борода седая ... Можно сказать, что схимонах Иисус родился у ... скажем, Варвары? Легко! Так и в рассматриваемом Вами случае, так и в Символе веры. Но если говорить подробно, то у Варвары родился Ванечка, который дальше именовался Иммануилом, дальше именовался Иисусом.
Знал ли Бог Слово, что воплотится и получит имя Иисус? Знал ... В простоте мы можем сказать, что Иисус Христос сотворил видимое и невидимое до воплощения? Можем, но мы НИКОГДА не узнаем, как именуют Друг-Друга Лица Пресвятой Троицы ...
Знаем, что имён у Господа много ДЛЯ НАС, Он Сам называл Себя:

Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его. Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас. Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца? Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела. Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам. (Ин.14:6-11)
**************************************************************************************************************************************
А ещё: Первое Соборное послание св. Ап. Иоанна Богослова
4:16. И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог,
и уверовали в нее. Бог есть любовь, и пребывающий
в
любви пребывает в Боге, и Бог в нем.
**************************************************************************************************************************************
Итак, Господь наш : Путь, Истина, Жизнь, Любовь и ещё, наверное, есть имена ДЛЯ НАС :
которое в свое время откроет блаженный и единый сильный Царь царствующих и Господь господствующих, (1Тим.6:15)
И увидел я отверстое небо, и вот конь белый, и сидящий на нем называется Верный и Истинный, Который праведно судит и воинствует. Очи у Него как пламень огненный, и на голове Его много диадим. Он имел имя написанное, которого никто не знал, кроме Его Самого. Он был облечен в одежду, обагренную кровью. Имя Ему: «Слово Божие». И воинства небесные следовали за Ним на конях белых, облеченные в виссон белый и чистый. Из уст же Его исходит острый меч, чтобы им поражать народы. Он пасет их жезлом железным; Он топчет точило вина ярости и гнева Бога Вседержителя. На одежде и на бедре Его написано имя: «Царь царей и Господь господствующих». (Откр.19:11-16)

8. Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель.
10. Я был в духе в день воскресный, и слышал позади себя громкий голос, как бы трубный, который говорил: Я есмь Альфа и Омега, Первый и Последний;
17. И когда я увидел Его, то пал к ногам Его, как мертвый. И Он положил на меня десницу Свою и сказал мне: не бойся; Я есмь Первый и Последний,
Ангелу Ефесской церкви напиши: так говорит Держащий семь звезд в деснице Своей, Ходящий посреди семи золотых светильников: (Откр.2:1)
*****************************************************************************************************************************************
Устал, простите, поиск останавливаю, выделенное всё суть имена Бога, открывшегося нам в Иисусе Христе, Он Сам Себя именовал так для нас и большинство этих имен не вошли в Символ веры. Сокровенное имя - особое и нам не известно (скверны наши уста):
Он имел имя написанное, которого никто не знал, кроме Его Самого.
Видимо, оно будет написано, как иероглиф, звучание (огласовка) которого нам не известно ни сейчас, ни тогда.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Не уж то вы Оксаныч..?)
...Вообще это называется ОКР (Обсессивно-компульсивное расстройство) или синдром навязчивых состояний, мне это знакомо и большую часть подобных страхов я уже преодолел без врача и таблеток,

Советую посмотреть фильм "Игры разума" который основан на реальных событиях, где главный герой побеждает эту болезнь!...
Аккуратнее.
 
Крещён в Православии
Поскольку меня цитируют, позвольте предложить метафору: некоторые православные из мирян последовательно становятся монахами и схимниками, получая новые имена, например: Иоанн - Иммануил - Иисус ... Ипостась - одна? В смысле личности - точно, хотя и борода седая ... Можно сказать, что схимонах Иисус родился у ... скажем, Варвары? Легко! Так и в рассматриваемом Вами случае, так и в Символе веры. Но если говорить подробно, то у Варвары родился Ванечка, который дальше именовался Иммануилом, дальше именовался Иисусом.
Знал ли Бог Слово, что воплотится и получит имя Иисус? Знал ... В простоте мы можем сказать, что Иисус Христос сотворил видимое и невидимое до воплощения? Можем, но мы НИКОГДА не узнаем, как именуют Друг-Друга Лица Пресвятой Троицы ...
Знаем, что имён у Господа много ДЛЯ НАС, Он Сам называл Себя:

Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его. Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас. Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца? Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела. Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам. (Ин.14:6-11)
**************************************************************************************************************************************
А ещё: Первое Соборное послание св. Ап. Иоанна Богослова
4:16. И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог,
и уверовали в нее. Бог есть любовь, и пребывающий
в
любви пребывает в Боге, и Бог в нем.
**************************************************************************************************************************************
Итак, Господь наш : Путь, Истина, Жизнь, Любовь и ещё, наверное, есть имена ДЛЯ НАС :
которое в свое время откроет блаженный и единый сильный Царь царствующих и Господь господствующих, (1Тим.6:15)
И увидел я отверстое небо, и вот конь белый, и сидящий на нем называется Верный и Истинный, Который праведно судит и воинствует. Очи у Него как пламень огненный, и на голове Его много диадим. Он имел имя написанное, которого никто не знал, кроме Его Самого. Он был облечен в одежду, обагренную кровью. Имя Ему: «Слово Божие». И воинства небесные следовали за Ним на конях белых, облеченные в виссон белый и чистый. Из уст же Его исходит острый меч, чтобы им поражать народы. Он пасет их жезлом железным; Он топчет точило вина ярости и гнева Бога Вседержителя. На одежде и на бедре Его написано имя: «Царь царей и Господь господствующих». (Откр.19:11-16)

8. Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель.
10. Я был в духе в день воскресный, и слышал позади себя громкий голос, как бы трубный, который говорил: Я есмь Альфа и Омега, Первый и Последний;
17. И когда я увидел Его, то пал к ногам Его, как мертвый. И Он положил на меня десницу Свою и сказал мне: не бойся; Я есмь Первый и Последний,
Ангелу Ефесской церкви напиши: так говорит Держащий семь звезд в деснице Своей, Ходящий посреди семи золотых светильников: (Откр.2:1)
*****************************************************************************************************************************************
Устал, простите, поиск останавливаю, выделенное всё суть имена Бога, открывшегося нам в Иисусе Христе, Он Сам Себя именовал так для нас и большинство этих имен не вошли в Символ веры. Сокровенное имя - особое и нам не известно (скверны наши уста):
Он имел имя написанное, которого никто не знал, кроме Его Самого.
Видимо, оно будет написано, как иероглиф, звучание (огласовка) которого нам не известно ни сейчас, ни тогда.
Саваоф, Праведный, Ревнитель и т.д. и т.п. ... кто ж с этим спорит...
Он знал, предвидел и устроил Своё воплощение, но Он не был соединён с человеческой природой до Своего воплощения...
Может тут моя тупая логика не приемлема, но по ней получается Бог Слово до своего боговочеловечивания Иисусом Христом - богочеловеком(возможно только формально) не являлся...
Пример : уж кто-кто, но Бог о смерти знал всё, тем не менее пока Он через неё не прошёл, восстановления связи(той что была потеряна в грехопадении) и победы над смертью не было, т.е. Богу "нужно" было это опытное познание смерти...м.б. нужно только для человеческой части богочеловека, но нужно. Так и чтобы называться Иисусом нужно было боговоплощение, а до того это был только замысел, а не реальность...
Уж и не знаю как понятнее объяснить...
 
Крещён в Православии
Что значит "и это тоже"??
Это значит, что вы приводите вырванную из текста коммента цитату ни чем её не объясняя и ничего не разъясняя...я предположил, что остальное вы во внимание не приняли ... но это только часть... и как на неё реагировать и что комментировать мне не понятно.
 
Православный христианин
Вопрос : до рождения Богородицей Бог Слово был соединен с человеческой природой?
Нет.
Иисус Христос есть воплощённое в теле человека Слово Бога Отца Вторая Ипостась и Лицо Троицы...
Да, но после боговоплощения, после Его рождения от Богородицы, когда две природы стали быть вместе : неслиянно, нераздельно, неизменно...
Иисус Христос - Лицо Троицы без всяких "да, но..."
 
Православный христианин
Иисус Христос есть Бог Слово, Которое всегда было и будет. Нельзя Иисуса Христа называть человеком, как это Вы делаете. Ибо Христос не только человек, но и Бог.
Вячеслав, вам уже объясняли вашу ошибку см. #1.130
Она та же, что и у Оксаны.
Напомню:
Оксана-2 написал(а):
Ну... слово "христос" означает царь, помазанник. А слово "иисус" означает спаситель.
Но если вы вели речь о том что с воплощением Сына устрояется наше спасение, почему и нарекается Иисусом, то да.
Вы использовали в своих замечаниях имя в качестве смыла самого имени. Из за этого и были возражения к тому что вы писали.
Если имя Галина означает морская гладь, то никак нельзя сказать что с момента рождения эта девочка стала галиной - морской гладью. А вы, фактически, так делали.

Оксана-2 написал(а):
вы утверждаете что мир сотворил не Иисус Христос?
Она - это Ипостась Иисуса Христа. Иисус Христос по божеству творил мир. Иисус Христос со Отцем и Духом творил мир. Больше нет не воплощённого Сына, есть только воплощённый, который именуется Иисус Христос и который до своего воплощения творил мир со Отцем и Духом.
Простите, простой вопрос, так почему СКАЗАНО?
Она родила Сына Своего первенца, и он нарек Ему имя: Иисус.
ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь
“По прошествии восьми дней, когда надлежало обрезать Младенца, дали Ему имя Иисус(Лк.2:21).
Вы позволяете себе вольно трактовать Евангелие и слова св. отцов, совершенно не понимая, что Церковь Христова говоря о Сотворении мира, считает, что от Адама и Сотворения мира, и до пришествия Господа прошло 5508 лет.
Сейчас идет 2023 год от Рождества Христова!!!
Так откуда ТВОРЕНИЕ мира Иисусом Христом?
«...Бог, Который существовал прежде, до пришествия во плоти, не был человеком, но был Богом у Бога, будучи невидимым и бесстрастным; когда же Он сделался человеком, то по причине плоти принял Себе имя Христос…».
преподобный Иоанн Дамаскин.
Точное изложение православной веры
Если он так назван только при Воплощении?
 
Крещён в Православии
Нет.

Иисус Христос - Лицо Троицы без всяких "да, но..."
Может это поможет вам понять :
Он знал, предвидел и устроил Своё воплощение, но Он не был соединён с человеческой природой до Своего воплощения...
Может тут моя тупая логика не приемлема, но по ней получается Бог Слово до своего боговочеловечивания, Иисусом Христом - богочеловеком(возможно только формально) не являлся...
Пример : уж кто-кто, но Бог о смерти знал всё, тем не менее пока Он через неё не прошёл, восстановления связи(той что была потеряна в грехопадении) и победы над смертью не было, т.е. Богу "нужно" было это опытное познание смерти...м.б. нужно только для человеческой части богочеловека, но нужно. Так и чтобы называться Иисусом нужно было боговоплощение, а до того это был только замысел, а не реальность...
Уж и не знаю как понятнее объяснить...
 
Православный христианин
Вячеслав, вам уже объясняли вашу ошибку см. #1.130
Она та же, что и у Оксаны.
Напомню:



Простите, простой вопрос, так почему СКАЗАНО?
Она родила Сына Своего первенца, и он нарек Ему имя: Иисус.
ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь
“По прошествии восьми дней, когда надлежало обрезать Младенца, дали Ему имя Иисус”(Лк.2:21).
Вы позволяете себе вольно трактовать Евангелие и слова св. отцов, совершенно не понимая, что Церковь Христова говоря о Сотворении мира, считает, что от Адама и Сотворения мира, и до пришествия Господа прошло 5508 лет.
Сейчас идет 2023 год от Рождества Христова!!!
Так откуда ТВОРЕНИЕ мира Иисусом Христом?
«...Бог, Который существовал прежде, до пришествия во плоти, не был человеком, но был Богом у Бога, будучи невидимым и бесстрастным; когда же Он сделался человеком, то по причине плоти принял Себе имя Христос…».
преподобный Иоанн Дамаскин.
Точное изложение православной веры
Если он так назван только при Воплощении?
Сергей, вы совершаете ту же ошибку что и Шурик. Он так назван только при воплощении - да. Но от этого Названный так не перестал быть всемогущим Творцом мира.

Вы же исповедуете Иисуса Христа Лицом Троицы?
А если исповедуете, то как же можете сказать - нет, Лицо Троицы не творило мир?
 
Православный христианин
Может это поможет вам понять :
Шурик, я всё понимаю. Я не понимаю как вы можете утверждать одновременно что Иисус Христос - второе Лицо Троицы, и что Иисус Христос не творил мир?? Вы же утверждаете что Лицо Троицы не творило мир... Да, названо Лицо Троицы Иисусом Христом по причине воплощения. Но по причине воплощения Лицо Троицы не перестало быть Лицом, сотворившим мир.
 
Православный христианин
Сергей, вы совершаете ту же ошибку что и Шурик. Он так назван только при воплощении - да. Но от этого Названный так не перестал быть всемогущим Творцом мира.

Вы же исповедуете Иисуса Христа Лицом Троицы?
А если исповедуете, то как же можете сказать - нет, Лицо Троицы не творило мир?
Простите, но вы противоречите Евангелию, и тому, что исповедует Церковь Христова.
Сейчас не?
от Адама и Сотворения мира, и до пришествия Господа прошло 5508 лет.
Тогда согласно вашему лжеучению- (5508 + 2023=7531) лет от Рождества Господа нашего Иисуса Христа?
 
Православный христианин
Если утверждать что Иисус Христос не творил мир, то надо указать иное лицо которое творило мир когда не было Иисуса Христа.
То есть, надо указать ИНОЕ Лицо, то есть Иисус Христос - иное Лицо по отношению к Сыну. И это иное Лицо Иисус Христос не творило мир, а, опять же, ИНОЕ Лицо Сын - сотворил мир. И тогда либо Иисус Христос не является Лицом Троицы либо Троица стала четверицой - Лицо Сына и Лицо Иисуса, где одно - сотворило мир, а второе нет.

Честно говоря не понимаю почему всё это не очевидно.... Особенно учитывая что мы исповедуем второй член символа веры и говорим об Иисусе Христе "им же вся быша"....
 
Православный христианин
Если утверждать что Иисус Христос не творил мир, то надо указать иное лицо которое творило мир когда не было Иисуса Христа.
То есть, надо указать ИНОЕ Лицо, то есть Иисус Христос - иное Лицо по отношению к Сыну. И это иное Лицо Иисус Христос не творило мир, а, опять же, ИНОЕ Лицо Сын - сотворил мир. И тогда либо Иисус Христос не является Лицом Троицы либо Троица стала четверицой - Лицо Сына и Лицо Иисуса, где одно - сотворило мир, а второе нет.

Честно говоря не понимаю почему всё это не очевидно.... Особенно учитывая что мы исповедуем второй член символа веры и говорим об Иисусе Христе "им же вся быша"....
Оксана, согласно вашему лжеучению Иисус Христос воплотился при сотворении мира????
 
Крещён в Православии
А если исповедуете, то как же можете сказать - нет, Лицо Троицы не творило мир?
Когда Слово, Второе Лицо Троицы творило мир, Оно ещё не было Иисусом богочеловеком=Ипостасью Бога Троицы с двумя природами...
Если утверждать что Иисус Христос не творил мир, то надо указать иное лицо которое творило мир когда не было Иисуса Христа.
То есть, надо указать ИНОЕ Лицо, то есть Иисус Христос - иное Лицо по отношению к Сыну. И это иное Лицо Иисус Христос не творило мир, а, опять же, ИНОЕ Лицо Сын - сотворил мир. И тогда либо Иисус Христос не является Лицом Троицы либо Троица стала четверицой - Лицо Сына и Лицо Иисуса, где одно - сотворило мир, а второе нет.

Честно говоря не понимаю почему всё это не очевидно.... Особенно учитывая что мы исповедуем второй член символа веры и говорим об Иисусе Христе "им же вся быша"....

Шурик, я всё понимаю. Я не понимаю как вы можете утверждать одновременно что Иисус Христос - второе Лицо Троицы, и что Иисус Христос не творил мир?? Вы же утверждаете что Лицо Троицы не творило мир... Да, названо Лицо Троицы Иисусом Христом по причине воплощения. Но по причине воплощения Лицо Троицы не перестало быть Лицом, сотворившим мир.
Может это вам поможет, читать ветку долго и не мало, но что делать :
 
Православный христианин
Простите, но вы противоречите Евангелию, и тому, что исповедует Церковь Христова.
Сейчас не?
Нет. В чём?? В том что говорю что Иисус Христос - Лицо Троицы? Что исповедую второй член Символа Веры? В чём??
Тогда согласно вашему лжеучению- (5508 + 2023=7531) лет от Рождества Господа нашего Иисуса Христа?
Согласно Символу Веры, а не некоему "моему лжеучению" - Иисус Христос предвечно рождается от Отца по божеству и 2023 года назад рождён от Матери по человечеству. Поэтому православная Церковь именует Его предвечным младенцем, а Деву Марию - БОГОродицей.
 
Крещён в Православии
Нет. И Иисус Христос - это уже воплощённый Сын. Поэтому воплощённый Сын воплотился - звучит странно.
Вас спрашивают : когда воплотился? При начале творения? Или до сотворения мира... т.е. воплотился предвечно или после рождения от Богородицы?
 
Православный христианин
Нет. И Иисус Христос - это уже воплощённый Сын. Поэтому воплощённый Сын воплотился - звучит странно.
Напомню вам!!!
Сретение Господне — один из двунадесятых праздников у православных.
...Се, Сын Твой, Превечный Отче, Которого Ты послал воплотиться от меня для спасения рода человеческого! Ты Его родил прежде веков без Матери, а я по Твоему благоволению, по исполнении лет, родила Его без мужа; вот плод чрева моего перворожденный, Духом Святым во мне зачатый, и неизреченно, как Ты Один ведаешь, от меня происшедший: Он Первенец мой, ранее же всего Твой, Тебе соприсносущный и собезначальный, первенец Тебе Одному подобающий, ибо Он есть от Тебя сошедший, не отступив от Твоего Божества...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху