Советская власть: попущение или воли Божия?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Образование, полученное нами в СССР, никуда не делось. Мы передаём наш высокий уровень детям и внукам.
А до 1917 мои предки были крестьянами, и не умели читать.
Именно при Николае II интенсивно развивалась система образования. Всё, что большевики сделали до 40-х годов - пользовались ей.

Недавно по одному случаю пришлось просмотреть биографию самого, наверное известного учёного-китаеведа, академика Василия Михайловича Алексеева.
Внебрачный сын отставного солдата и малограмотной кухарки, из мещан города Луга Петербургской губернии. То есть тот самый "кухаркин сын", для которого путь к образованию якобы был закрыт.
Среднее образование получил в Кронштадтской гимназии, куда его приняли после смерти отца в 1892 году в качестве «казённокоштного» ученика. 1892 год, то есть 5 лет с момента издания деляновского циркуляра "О сокращении гимназического образования" - действовать он продолжал, практика его использования была наработана и вот тебе раз. Ну ладно, окончил гимназию и всё? Так по окончании гимназии с серебряной медалью в 1898 году его принимают в Петербургский университет без платы за обучение благодаря ходатайству директора гимназии. Окончил факультет восточных языков, теперь пусть отрабатывает бесплатное образование? Нет, бесчеловечная царская власть в 1904 году направляет его для продолжения образования в Европу (Англия, Франция, Германия - до 1906 года), а в 1907-1909 годах он трудится в самом Китае.
А что же делает для него "советская" власть?
31 мая 1938 года в газете «Правда» вышла статья, написанная сотрудниками Института востоковедения, «Лжеучёный в звании советского академика». В ней, в частности, утверждалось, что «за годы советской власти, почти за десять лет своего пребывания в рядах советских академиков В. М. Алексеев не издал ни одного сколько-нибудь солидного, научно ценного и необходимого стране труда». В ленинградских вузах и академических учреждениях состоялись массовые собрания, на которых были приняты резолюции с осуждением ошибочных методов преподавания Алексеева и публикации им за границей слабой, устаревшей работы. Он был вызван в Москву на заседание Президиума АН СССР для личных объяснений по поводу поступивших на него жалоб и обвинений. На этом заседании, состоявшемся 15 июня 1938 года, Алексеева подвергли суровому осуждению, но благодаря президенту АН В. Л. Комарову, указавшему на острую необходимость для страны продолжения работы Алексеева над китайско-русским словарём, участники заседания ограничились вынесением ему «строгого предупреждения», назначив ему жёсткий срок для представления указанной работы. Учёный сосредоточил всё своё внимание на подготовке китайско-русского словаря, хотя ему также предписывалось написать и грамматику китайского языка.
В 1937-1938 годах были арестованы жившие в одной квартире с семьёй Алексеева его ученик, японист и тангутовед Н. А. Невский и его жена Исоко Мантани-Невская, затем близкий друг Алексеева японист Н. И. Конрад.
В апреле 1949 года его прорабатывали на «расширенном заседании Учёного совета Тихоокеанского института и Бюро Московской группы ИВ АН СССР о борьбе с космополитизмом в востоковедной науке». Затем последовали проработки в ленинградских востоковедных учреждениях.
В 1951 году умер от рака.
 
Крещён в Православии
Не увиливаю -- сразу ответил на ложное обвинение.Вам лучше бы поосторожней разбрасываться обвинениями, а где каяться за них: здесь или в другом месте -- дело Ваше. И.Сталин, будучи крещён православным, не причащался в течение длительного времени -- у Церкви были формальные основания для его отлучения, и отлучить человека его уровня могли лишь архиереи (кесарю кесарево). Вот о чём я написАл.
Ну пусть это останется на вашей совести, Бог разберётся...
 
Православный христианин
Именно при Николае II интенсивно развивалась система образования. Всё, что большевики сделали до 40-х годов - пользовались ей.

Недавно по одному случаю пришлось просмотреть биографию самого, наверное известного учёного-китаеведа, академика Василия Михайловича Алексеева.
Внебрачный сын отставного солдата и малограмотной кухарки, из мещан города Луга Петербургской губернии. То есть тот самый "кухаркин сын", для которого путь к образованию якобы был закрыт.
Среднее образование получил в Кронштадтской гимназии, куда его приняли после смерти отца в 1892 году в качестве «казённокоштного» ученика. 1892 год, то есть 5 лет с момента издания деляновского циркуляра "О сокращении гимназического образования" - действовать он продолжал, практика его использования была наработана и вот тебе раз. Ну ладно, окончил гимназию и всё? Так по окончании гимназии с серебряной медалью в 1898 году его принимают в Петербургский университет без платы за обучение благодаря ходатайству директора гимназии. Окончил факультет восточных языков, теперь пусть отрабатывает бесплатное образование? Нет, бесчеловечная царская власть в 1904 году направляет его для продолжения образования в Европу (Англия, Франция, Германия - до 1906 года), а в 1907-1909 годах он трудится в самом Китае.
А что же делает для него "советская" власть?
31 мая 1938 года в газете «Правда» вышла статья, написанная сотрудниками Института востоковедения, «Лжеучёный в звании советского академика». В ней, в частности, утверждалось, что «за годы советской власти, почти за десять лет своего пребывания в рядах советских академиков В. М. Алексеев не издал ни одного сколько-нибудь солидного, научно ценного и необходимого стране труда». В ленинградских вузах и академических учреждениях состоялись массовые собрания, на которых были приняты резолюции с осуждением ошибочных методов преподавания Алексеева и публикации им за границей слабой, устаревшей работы. Он был вызван в Москву на заседание Президиума АН СССР для личных объяснений по поводу поступивших на него жалоб и обвинений. На этом заседании, состоявшемся 15 июня 1938 года, Алексеева подвергли суровому осуждению, но благодаря президенту АН В. Л. Комарову, указавшему на острую необходимость для страны продолжения работы Алексеева над китайско-русским словарём, участники заседания ограничились вынесением ему «строгого предупреждения», назначив ему жёсткий срок для представления указанной работы. Учёный сосредоточил всё своё внимание на подготовке китайско-русского словаря, хотя ему также предписывалось написать и грамматику китайского языка.
В 1937-1938 годах были арестованы жившие в одной квартире с семьёй Алексеева его ученик, японист и тангутовед Н. А. Невский и его жена Исоко Мантани-Невская, затем близкий друг Алексеева японист Н. И. Конрад.
В апреле 1949 года его прорабатывали на «расширенном заседании Учёного совета Тихоокеанского института и Бюро Московской группы ИВ АН СССР о борьбе с космополитизмом в востоковедной науке». Затем последовали проработки в ленинградских востоковедных учреждениях.
В 1951 году умер от рака.
Мне бы не хотелось защищать один период истории, и ругать другой, подобно фанатично настроенному участнику.
В 20-м веке было много хорошего, и очень много плохого, можно найти немало аргументов в любую сторону. И даже более сильных, чем судьба одного человека, которого кто-то удачно пристроил. Например, земства вели неплохую работу на местах. Церковно-приходские школы давали образование плохонькое, но массовое. Моя бабушка 1905 года рождения читать не умела, но многие буквы знала.
То, что Алексеева на собраниях прорабатывали - это ерунда. Меня тоже прорабатывали, когда мне 14 лет было. Будь дело не в 38-м, а в 37-м году, могли и посадить. Просто за то, что человек "не наш", и мысли у него странные.
Даже в 30-е годы образование в России продвинулось кардинально по сравнению с началом века. Я читал воспоминания Кожедуба и Речкалова, та эпоха хорошо описана. Если парень хотел и мог учиться - пути были открыты. Умный - значит пробьётся. За 30 лет до этого - нет. Более половины умных парней не имели шансов. Пахали и жили впроголодь как и все остальные. А меньшинство - те да, если повезёт и заступится директор гимназии, то есть шанс. Кухаркины дети таки учились, а государство "помогло" им особым законом, запрещающим их учить в гимназиях. К счастью, в России закон соблюдается не всегда.
Я учился в МФТИ в 80-е, видел, кто учится рядом. Москвичей было мало. В основном, самые способные со всей страны, даже из деревень были. Это я считаю огромным достижением.
Я когда-то интересовался историей революции. Прочитал мемуары десятков авторов с обеих сторон. В основном с белой стороны, они много писали. Если делать короткий вывод из большого массива информации, то вот он:
Основная идея белых: загнать быдло в стойло, утихомирить и поставить на место хама, и занять законное место на шее у мужика.
Основная идея красных: народ дик, но мы загоним его в счастливое будущее. Сначала силой, потом сами поймут.
Понятно, что кроме основных идей были и другие, поменьше.
 
Православный христианин
Не увиливаю -- сразу ответил на ложное обвинение.Вам лучше бы поосторожней разбрасываться обвинениями, а где каяться за них: здесь или в другом месте -- дело Ваше. И.Сталин, будучи крещён православным, не причащался в течение длительного времени -- у Церкви были формальные основания для его отлучения, и отлучить человека его уровня могли лишь архиереи (кесарю кесарево). Вот о чём я написАл.
Почему у наших новомучеников в основном две даты кончины: 1918 и 1937 годы? Почему безбожники не расстреляли наших архиереев, священников до 1937 года? Борьба с религией бывала очень острой и между этими датами, в конце 20-х - начале 30-х годов, например. А что произошло в стране в 1937 году? Почему через двадцать лет советской власти опять начался террор? Почему одновременно с духовенством в этот раз расстреливали и большевиков, чекистов?

Согласно сталинской конституции 1936 года, всему нашему народу, в том числе духовенству, бывшим «лишенцам» (лишенным избирательных и иных прав согласно «диктатуре пролетариата»), давались общие, равные избирательные права, в том числе право выдвигаться в кандидаты любого уровня. Выборы предполагались альтернативными - в бюллетени вносилось не менее двух кандидатов. А это значило, что партийную верхушку народ свободно мог и не выбрать, и она бы мирно лишилась власти. Они так и опасались: того, что «в Верховном Совете будут одни попы». Свою власть они отдавать не собирались. Прекрасно распознав угрозу этой власти, исходившую от выборов по плану Сталина, партийная и силовая верхушка встала на дыбы - и Сталину пришлось отступить. Начался террор - прежде всего, против народа и тех, кого народ мог выбрать. Промыслом Божиим этот террор повернулся однако против самих карателей, ибо Вси приемшии нож, ножем погибнут (Мф. 26: 52).

Историки полагают, что если бы Сталин тогда настоял на своем, то он был бы расстрелян заговорщиками во главе с Ежовым, Бухариным, Тухачевским и, возможно, Хрущёвым. И стал бы одной из жертв «сталинских репрессий» (интересно, как бы они тогда назывались?)

Думается, что Хрущёв по плану троцкистов должен был занять место Сталина еще в 1937 году, но это удалось сделать только в 1953-м, когда Сталин, а потом и Л.П.Берия были убиты.

Подробнее:
 
Православный христианин
Моя бабушка закончила женскую гимназию с отличием в 1917 г., и её в виде исключения собирались принять в вуз. Помню её воспоминая примерно такие: "А тут пришёл "гегемон", и всё" :) .
 
Православный христианин
Основная идея белых: загнать быдло в стойло, утихомирить и поставить на место хама, и занять законное место на шее у мужика.
Это всё идеи привилегий, наследственных, в сословной монархии, наследственной в партноменклатуре, наследственной при капитализме, в силу наследования этого капитала, как инструмента доминирования (господства).
Идея легализации и воспроизводства злоупотреблений и несправедливости - диавольский инструмент во все времена.
 
Православный христианин
Почему у наших новомучеников в основном две даты кончины: 1918 и 1937 годы? Почему безбожники не расстреляли наших архиереев, священников до 1937 года? Борьба с религией бывала очень острой и между этими датами, в конце 20-х - начале 30-х годов, например. А что произошло в стране в 1937 году? Почему через двадцать лет советской власти опять начался террор? Почему одновременно с духовенством в этот раз расстреливали и большевиков, чекистов?

Согласно сталинской конституции 1936 года, всему нашему народу, в том числе духовенству, бывшим «лишенцам» (лишенным избирательных и иных прав согласно «диктатуре пролетариата»), давались общие, равные избирательные права, в том числе право выдвигаться в кандидаты любого уровня. Выборы предполагались альтернативными - в бюллетени вносилось не менее двух кандидатов. А это значило, что партийную верхушку народ свободно мог и не выбрать, и она бы мирно лишилась власти. Они так и опасались: того, что «в Верховном Совете будут одни попы». Свою власть они отдавать не собирались. Прекрасно распознав угрозу этой власти, исходившую от выборов по плану Сталина, партийная и силовая верхушка встала на дыбы - и Сталину пришлось отступить. Начался террор - прежде всего, против народа и тех, кого народ мог выбрать. Промыслом Божиим этот террор повернулся однако против самих карателей, ибо Вси приемшии нож, ножем погибнут (Мф. 26: 52).

Историки полагают, что если бы Сталин тогда настоял на своем, то он был бы расстрелян заговорщиками во главе с Ежовым, Бухариным, Тухачевским и, возможно, Хрущёвым. И стал бы одной из жертв «сталинских репрессий» (интересно, как бы они тогда назывались?)

Думается, что Хрущёв по плану троцкистов должен был занять место Сталина еще в 1937 году, но это удалось сделать только в 1953-м, когда Сталин, а потом и Л.П.Берия были убиты.

Подробнее:
Помните слова из видеоролика 2014 года, появившегося после свержения В.Януковича: "Зря они к нам полезли"?
Далее отвечу на цитаты из статьи.
Протоиерей Николай Булгаков
"А кто это?", который берётся делать выводы об исторических фактах-событиях. Находим ответ на том же ресурсе:
Учился на факультете журналистики МГУ им. Ломоносова в 1967-1974 гг.
Печатался в журналах, газетах, сборниках, писал юмористические и сатирические рассказы, фельетоны, статьи, репортажи, очерки, радио- и телесценарии... С конца 80-х годов начал публиковать православную публицистику.
С 1992 г. член Союза писателей России.
Лауреат конкурсов «Просвещение через книгу» и «Имперская культура».
Каким боком этот литератор к исторической науке? В статье полным-полно бездоказательных, необоснованных и предположительных обвинений противникам И.Сталина и предположительых оправданий генсеку ВКПб, т.е. принимаются за истину любое предположительное обвинение противникам и любое оправдательное самомУ генсеку, т.е. налицо типичные «двойные стандарты». Вспоминаются известные строки: «Беда, коль пироги начнет печи сапожник, А сапоги тачать пирожник» и «Не в свои сани не садись».
Есть в статье и откровенно лукавое утверждение:
«жертвы «контрреволюции» 1930-х годов несоспоставимы... с результатами революции... В 1934-1938 годах погибло примерно в 30 раз (!) меньше людей, чем в 1918-1922 годах...»
Автор тех слов или приплёл все военные жертвы гражданской войны и голода к жертвам репрессий 1918-1922 гг., или откровенно солгал. Статистика по жертвам большевистских репрессий находится в свободном доступе.
________
Автору статьи можно бы напомнить известные слова: «Не сотвори себе кумира», если он их позабыл, а Вам лично я готов попробовать ответить на интересующие Вас вопросы, если конкретно и ясно укажете их.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Раненный лев умирал. Пробегающий мимо шакал увидел, остановился и стал ждать его смерти. Когда лев был на последнем издыхании, шакал подбежал и пнул его.
"Зачем?"- из последних сил спросил лев.
" Во-первых, я тебе не могу простить, что когда ты делился с нами добычей, ты всем видом показывал нам, что ты лев. А это для нас унизительно." - ответил шакал.
"Но ведь я на самом деле лев, а не показываю это."
"Да ты лев. Но все равно это унизительно."
"А во-вторых?" - спросил лев.
"А, во-вторых, теперь я всем могу говорить, что пинал живого льва и меня будут бояться. И возможно даже львы." - ответил шакал.
" Но ведь львы же видят, что ты просто шакал. Чего же тебя бояться?" - сказал лев.
"Да, у нас, у шакалов, нет физической силы. Наша сила подлость. И они, зная, что я пинал живого льва, будут бояться моей подлости." - ответил шакал.
"Но неужели тебе нравиться быть подлым?" - спросил лев.
"Нет, не нравиться. За это нас шакалов никто не любит. Но, мы не выбираем, кем нам родиться. Вот ты родился львом и можешь всю жизнь совершенствовать себя, чтобы быть самым сильным львом и о твоей силе будут слагать легенды. Кто-то родиться ланью и самой грациозной ланью будут все восхищаться. Кто-то родиться соловьем и его пение будет доставлять многим наслаждение. А когда я родился, то тоже сначала хотел вырасти сильным, грациозным и с красивым голосом. И даже в молодости пытался упражнениями этого достичь, но природа мне дала только возможности шакала. Но, со временем я понял это и решил стать самым подлым шакалом."
"Мне жаль тебя."
 
Крещён в Православии
Шакалы у мёртвого льва собрались
И радостно выли в пустыне за жизнь:
«Теперь наступает новый этап
Всё ныне в когтях наших лап».

Но мимо буйволов стадо прошло -
Без льва завалить не смогли никого...
Стадо газелей промчалось в пыли,
Снова поймать ничего не смогли...
Тут началась меж шакалов борьба,
Кто виноват и кто их возглавит тогда.

Мёртвый лев под солнцем лежал,
Только такого не боится шакал
И в природе шакалу львом не бывать,
Не вышла шакалья порода и стать.

И шайка шакалов за тигром пошла -
Такая шакалья уж видно судьба,
Питаться всегда с чужого стола…

И басни смысл прочтёт здесь каждый:
Мёртвый лев был царём - пусть, однажды...
Но и мёртвый достоин почтенья!
Шакал - лишь усмешки презренья...
 
Православный христианин
...Еще не до конца исторгнуто из среды Церкви лжеучение так называемого «православного сталинизма». Оно исповедуется некоторыми горячими патриотами нашей страны и Русской Православной Церкви. Суть этого лжеучения состоит в том, что Иосиф Сталин объявляется тайноверующим православным христианином, который якобы заботился о Церкви и христианской нравственности. Что же касается гонения на Церковь и злодеяний его времени, то они приписываются лишь врагам Сталина троцкистам, которые якобы окружали его и не давали ему возможности во всеуслышание исповедовать Православие и восстановить Церковь во всей силе...
ПОДРОБНЕЕ:
Опровержение «православного сталинизма» цитатами Сталина.
Мы выражаем надежду, что цитаты подлинного Сталина помогут отвергнуть православным людям в России этот уродливый сталинизм.
 
Крещён в Православии
...Еще не до конца исторгнуто из среды Церкви лжеучение так называемого «православного сталинизма». Оно исповедуется некоторыми горячими патриотами нашей страны и Русской Православной Церкви. Суть этого лжеучения состоит в том, что Иосиф Сталин объявляется тайноверующим православным христианином, который якобы заботился о Церкви и христианской нравственности. Что же касается гонения на Церковь и злодеяний его времени, то они приписываются лишь врагам Сталина троцкистам, которые якобы окружали его и не давали ему возможности во всеуслышание исповедовать Православие и восстановить Церковь во всей силе...
ПОДРОБНЕЕ:
Опровержение «православного сталинизма» цитатами Сталина.
Мы выражаем надежду, что цитаты подлинного Сталина помогут отвергнуть православным людям в России этот уродливый сталинизм.
Впервые слышу про православный сталинизм. Никогда такого не слышал про Сталина. Да и зачем? Сталин и православие несовместимы. Где учение? Кто учит? Какая -то группа людей? Что за люди? Кто эти горячие патриоты нашей страны и Русской Православной Церкви? Имена есть? Сейчас очень трудно встретить патриотов страны и церкви в одном лице.
 
Православный христианин
Впервые слышу про православный сталинизм. Никогда такого не слышал про Сталина. Да и зачем? Сталин и православие несовместимы. Где учение? Кто учит? Какая -то группа людей? Что за люди? Кто эти горячие патриоты нашей страны и Русской Православной Церкви? Имена есть? Сейчас очень трудно встретить патриотов страны и церкви в одном лице.
Странно, а кто это в теме написал:
Я даже склонен утверждать, что, выдвинув план построения социализма в отдельной стране, в России, Сталин тем самым спас Россию от уничтожения. В этом его крупная историческая роль в судьбах России и русского народа.

 
Крещён в Православии
Странно, а кто это в теме написал:
Так патриоты это священник Дмитрий Дудко и я? И мы с ним проповедуем учение о православном сталинизме? То самое учение которое ещё не конца вытравлено из церкви? Ну благодарю Вас Сергий, за такую оценку. Даже зауважал себя как -то.
Суть этого лжеучения состоит в том, что Иосиф Сталин объявляется тайноверующим православным христианином, который якобы заботился о Церкви и христианской нравственности.
Хотя никогда не утверждал, что Сталин тайный православный христианин. Но всё равно приятно. И не вытравить будет никогда сталинизм из церкви, как не вытравить память о героях погибших в той войне. Как только будут поминать войнов героев, тут -же и Сталина вспомнят, как руководителя и победителя. Не вытравить теперь ничем.
 
Православный христианин
Так патриоты это священник Дмитрий Дудко и я? И мы с ним проповедуем учение о православном сталинизме? То самое учение которое ещё не конца вытравлено из церкви? Ну благодарю Вас Сергий, за такую оценку. Даже зауважал себя как -то.

Хотя никогда не утверждал, что Сталин тайный православный христианин. Но всё равно приятно. И не вытравить будет никогда сталинизм из церкви, как не вытравить память о героях погибших в той войне. Как только будут поминать войнов героев, тут -же и Сталина вспомнят, как руководителя и победителя. Не вытравить теперь ничем.
«…Если с Божественной точки зрения посмотреть на Сталина, то это, в самом деле, был особый человек, Богом данный, Богом хранимый, об этом пишут даже его противники, — размышляет о. Дмитрий. — Если бы победил Троцкий с его перманентной революцией… все мы были бы трудовой армией для тёмных сил. Но именно Сталин доказал практически, что социализм можно построить в одной стране и сохранил Россию… Поэтому я, как православный христианин и русский патриот, низко кланяюсь Сталину.
Не странными ли кажутся, после приведенных ссылок Сталина, слова священника:
Поэтому я, как православный христианин и русский патриот, низко кланяюсь Сталину
Да и ваши упоминания об этом, к ЧЕМУ?
 
Крещён в Православии
Это слова отца Дмитрия, не мои, в коих он отдаёт должное Сталину и размышляет о том, что возможно Сталин своей линией, спас Россию, что вполне реально. Если принять во внимание идеи Троцкого. Но нигде ни данный священник, ни я, не говорим о Сталине как о православном христианине. Господь использовал Пилата для своих целей, и Савла и других врагов Господа, так почему делу Господню не мог послужить Сталин?
 
Православный христианин
Это слова отца Дмитрия, не мои, в коих он отдаёт должное Сталину и размышляет о том, что возможно Сталин своей линией, спас Россию, что вполне реально. Если принять во внимание идеи Троцкого. Но нигде ни данный священник, ни я, не говорим о Сталине как о православном христианине. Господь использовал Пилата для своих целей, и Савла и других врагов Господа, так почему делу Господню не мог послужить Сталин?
Однако, читаем:
«…У меня было два отца (кроме Отца Небесного): один отец — это мой отец по плоти, а другой отец — это отец народов, который был строг, который ошибался, но который всё равно, тем не менее, имеет для меня высокое имя моего отца как отца моей страны. — признаётся на страницах книги о. Евстафий. — Именно поэтому любые нападки на Сталина и смешны, и отвратительны. Я не хочу слушать этих пуделей демократии, которые лают на мёртвого льва, я слушаю моё сердце, мою душу. Я поминаю Иосифа Виссарионовича Сталина на всех службах, где это уместно, особенно в день общей Победы нашего народа…
С именем Сталина связывает священник Дмитрий Дудко (проведший многие годы в сталинских лагерях) отказ от идеи бесконечной революции в пользу построения социализма в отдельно взятой стране.
ВЫ зачем приводите эту мерзость и восхваление того, кто отрицал Бога?
 
Крещён в Православии
ВЫ зачем приводите эту мерзость и восхваление того, кто отрицал Бога?
Для Вас мерзость, а для меня нет. У нас разные точки зрения. И вообще у меня как у христианина, нет привычки осуждать людей давно умерших. Тем более такого ранга. Неприятно осуждать, мелочно очень.
 
Крещён в Православии
Да и ваши упоминания об этом, к ЧЕМУ?
К тому что мои деды уважали Сталина, отец уважал, я уважаю, дети мои уважают, и дети детей будут уважать. А Вас я не знаю, кто Вы, и что сделали полезного для людей.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху