О безмолвии в миру

Прочее
Опасности различного рода расстройств от занятий молитвой, действительно, существуют, но принимать предупреждения о них христианину надо не от врачей-атеистов, а от самих отцов, у которых исчерпывающим образом и языком христианским изложены и признаки отличия ложных видений от истинных, и средства борьбы с ними.
Обязательно, но погодите. Врачам тоже надо отдать должное, хотя и они не всегда правы. И поймите, я ж иду не с целью причинить вред, а в попытке донести информацию, которая может однажды кому-то пригодиться: Ссылка на примеры от отцов. Читайте, эту лишь малую часть, того, что можно найти в их книгах. Вот пример не для слабонервных: Убийство ребёнка для принесения жертвы Богу. Листайте вниз до примера. Вы можете сказать, что эта статья была написана "врагами" с целью "затмить истинную веру" и так далее. Поэтому наперёд скажу, можете погуглить в интернете подобных случаев полно, есть и страшнее. Вот ещё, чисто специфическое, но это явный пример, как выражение болезни в реальности - Иерусалимский синдром. Как видите, вместо духовной трезвенности, может оказаться духовное пьянство.
Практиковали темный ретрит?
Честно не пробовал. Может как-нибудь попробую, если найду в себе силы на сей подвиг, хотя-бы ради интереса. Если вы хотите это как-то порекомендовать или обсудить, я конечно готов пообщаться. А если вопрос должен был коснуться того, каким образом я взял это из своего опыта. То скажу, чтобы поймать глюки не надо далеко ходить. Даже начинающие, а бывает так зачастую, могут уже узреть "Царство Небесное" при первых только попытках. Даже если это простые попытки вроде устранения помыслов в течении получаса, то, говоря христианскими терминами, уже происходит мобилизация бесов в огромных количествах, коих хватает у неофита. Хотя человеку является, якобы он сейчас пребывает, как "никогда в жизни", в накоплении "благодати Божией". Знаете как русалка цепляет рыбака? Состояние ухудшается с каждым упражнением, и начинает пронизывать всю жизнь человека. В том числе, галлюцинации могут продолжаться через сны. И быть связаны между собой. Случался у меня опыт общения с человеком, который вёл, несовершенный образ жизни, ведь обычный был человек, как и все. Так вот, узнал я, что к нему приходили "Ангелы Божии", то ли во сне, то ли на молитву, не помню. Однако, глядя на него, переубедить его мне казалось невозможным. Это всё происходит по тому, что все эти галлюцинации сопровождаются ощущением "неимоверной сладостии, и посланной благодатии Божиией", причём бесы могут колоть настолько сильно, что человек совершенно теряет голову, и начинает очень сильно дорожить своими видениями. Бес очень умело втирается в доверие и голос становится для него самым "родненьким". Что касается, отличия истинного видения от ложного, то я бы конечно порекомендовал даже не пытаться. Может быть и может, прийти среди всего этого праведные откровения, но бес также может использовать до этого пришедшие праведные откровения и прилепить к ним свои ложные. В общем там невероятное количество всевозможных уловок и ухищрений, которые так или иначе ведут в погибель.

Поэтому я считаю, что лишняя осторожность не помешает. Тем более, что я не говорю же этим не заниматься. Надо только осторожно, переворачивать страницу. Не стоит прыгать в крайность, хотя лично мое мнение, лучше никогда не видеть видений, чем упиваться их наличием.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
+++Рождаются ли еще люди такими, какими были сотворены Адам и Ева?

Прп. Каллист Ангеликуд:

"Разумеется, [люди воспринимают Духа Святого] не только «в лице», как сначала Адам от Бога Отца, а потом ученики Христа, дуновением Христовым, но и невидимо, внезапно, наподобие веяния ветра, явственно веющего благодатью [Святого] Духа, причастники видят умными [очами] Дух, непрестанно изливающийся из [их] сердца подобно источнику".

Люди, рождающиеся от Духа, восстанавливают в себе (хотя и не сразу) состояние первозданного Адама.

+++Значит, им и не нужно думать и заботится о том, о чем не нужно было думать и заботиться Адаму и Еве...

Думать и заботиться надо. Так как если они и восстанавливают свою природу, то мир вокруг остается пока еще павшим, и надо о нем заботиться, чтобы привести хотя бы что-то вокруг в первозданное состояние. И более того, привести мир вокруг и себя самого -- в состояние соединения с Богом, обожения. Эта задача (от первозданного мира к обожению) была поставлена перед первозданным Адамом, и он ее не выполнил, ввергнув мир, напротив, в падшее состояние. Теперь ее выполняют святые - в себе самих и в окружающем мире.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Врачам тоже надо отдать должное, хотя и они не всегда правы.
Согласен. Патологии должна лечить медицина, а христианскую практику корректировать -- аскетика. Непросто совместить и то, и другое, но простых решений в этом сложном вопросе никто и не ожидал.
 
Прочее
Согласен. Патологии должна лечить медицина, а христианскую практику корректировать -- аскетика. Непросто совместить и то, и другое, но простых решений в этом сложном вопросе никто и не ожидал.
Без проблем. Давайте разберём ошибку человека совершившего убийство из-за религиозного сумасшествия. Выше я скинул ссылку, если можно попросить вас, прочтите пример, и скажите, почему, по вашему мнению, произошла трагедия, и в чём ошибался обвиняемый.
 
Православный христианин
Эдак тема превратится из "Безмолвия в миру" в "Разбор медицинских патологий". Открывайте новую тему. Я, может быть, приму в ней участие, но не обещаю. Темы с летальным исходом точно не буду обсуждать... Что-нибудь попроще, слуховые там, зрительные галлюцинации и то с опаской. Потому что ответная брань, вроде препятствия в молитве и проч. подарки здесь почти что гарантированы. А оно мне это надо?
 
Последнее редактирование:
Прочее
Эдак тема превратится из "Безмолвия в миру" в "Разбор медицинских патологий". Открывайте новую тему. Я, может быть, приму в ней участие, но не обещаю.
Вы можете сделать уступок, ведь ничего страшного не произойдёт. Вот я неофит, гляжу на патологию, и не вижу в чём же точно проблема. "Ангелы" явились? Явились. Убить сказали? Сказали. Убийство произошло? Произошло. Судя по описанию человек подвергал себя аскезе и хорошо знал и почитал Библию. Это ли действие Духа Святого?
 
Крещён в Православии
Это или психическая болезнь или прелесть,в прелести чаще всего бесы к самоубийству толкают, да и вообще кто мечтает о бесстрастиии и видений от Бога тот уже в прелести.Прелесть бывает по неопытности и Бог падением в грех вразумляет или по гордости,что хуже, тогда много скорбей для смирения посылается
 
Православный христианин
Темы с летальным исходом точно не буду обсуждать... Что-нибудь попроще, слуховые там, зрительные галлюцинации и то с опаской. Потому что ответная брань, вроде препятствия в молитве и проч. подарки здесь почти что гарантированы. А оно мне это надо?
Летальные темы не обсуждаю...
 
Прочее
Темы с летальным исходом точно не буду обсуждать... Что-нибудь попроще, слуховые там, зрительные галлюцинации и то с опаской. Потому что ответная брань, вроде препятствия в молитве и проч. подарки здесь почти что гарантированы. А оно мне это надо?
Объясните поподробней про препятствия и подарки?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Препятствие молитве создают помыслы, т. н. "прилоги", безвидные. не имеющие формы, невидимые обычным зрением, но созерцаемые духовным. От галлюцинаций их отличает отсутствие видимого образа, а от созерцаний -- то, что они приходят извне сердца... Тут надо сразу задавать вопросы, что непонятно, потому что у каждого свой уровень подготовки, а тема большая... Если нет вопросов, я продолжу...
 
Православный христианин
Прилоги -- это, как бы, образы наполовину. Они содержат в себе некую информацию (напр. обрывок разговора), но она срыта от подвижника, пока прилог не подойдет поближе к перикарду и не начнет смущать этим разговором его внимание. Только очень опытный подвижник видит содержание помыслов издалека, слышит то, что они замышляют, и успевает отражать их молитвой. В противном случае подвижник, пытаясь отразить помыслы, как бы размахивает мечом вслепую.
Основная задача подвижника -- не вступить с помыслами в собеседование. В противном случае помыслы быстро разоряют сердце, и вместо светлых мыслей, созерцаний, "от сердца исходят вся помышления злая", как об этом говорится в Писании.
 
Последнее редактирование:
Прочее
Препятствие молитве создают помыслы, т. н. "прилоги", безвидные. не имеющие формы, невидимые обычным зрением, но созерцаемые духовным. От галлюцинаций их отличает отсутствие видимого образа, а от созерцаний -- то, что они приходят извне сердца... Тут надо сразу задавать вопросы, что непонятно, потому что у каждого свой уровень подготовки, а тема большая... Если нет вопросов, я продолжу...
Я понимаю, то есть вы переживаете, что после обсуждения того примера, что по ссылке выше (летального исхода), количество препятствий в процессе вашей молитвы увеличится?
 
Православный христианин
Я понимаю, то есть вы переживаете, что после обсуждения того примера, что по ссылке выше (летального исхода), количество препятствий в процессе вашей молитвы увеличится?
Усилится брань. Так это называется у отцов. Брань может быть и внутренняя, через нападение помыслов, и внешняя, через нападения людей (напр. на форуме). Темы, связанные с бесовским воздействием на людей обсуждать небезопасно по той же причине, что и темы, связанные с безмолвием, кстати.

"Кто входит в подробное и тонкое рассуждение о безмолвии, тот вооружает на себя бесов; ибо никто лучше его не может объяснить их бесчиния и коварств" (Лествичник).
 
Последнее редактирование:
Прочее
Усилится брань. Так это называется у отцов.
Объясните пожалуйста, в чём причина усиления брани в данном случае? Ведь данная тема, по крайней мере, что я знаю как "памятование о смерти" очень уважается в среде христианских аскетов.

Впрочем, можете не отвечать. Я бы даже сказал не надо, тем более если это вызывает у вас сложности в духовной брани.
 
Последнее редактирование:
Прочее
"Кто входит в подробное и тонкое рассуждение о безмолвии, тот вооружает на себя бесов; ибо никто лучше его не может объяснить их бесчиния и коварств" (Лествичник).
Понимаю. Но мы получается тогда не можем обсудить ни трагедию, ни причины почему мы не можем её обсудить. Но трагедия то остаётся. Человек убил ребёнка, всё по велению "ангелочков с небес". Но ведь этого есть причины, и судя по описанию события они включают в себя экстремальные подвиги, как малоедение, как только сухарей, отсутствие сна и так далее. Которые обострили его болезнь. Сюда же можно включить и безмолвие, которое по заявлению того же Лествичника не допускается тем, кто подвержен обычными для людей порокам. И здесь то и кроется улика. Возможно, что человек из статьи, совершил убийство, потому что решил, что достоин слышать Самого Господа Бога. Это вообще относится ко всем религиозным людям. Что именно он нести достоин Его Слово. Дьявол его на этом подловил, и под видом "знаков от Господа" подсыпал ему червей, вышеупомянутую "благодать Божию". Что ему посылаются всякие знамения, что от него говорит Святой Дух и так далее... Однако судя по его предыдущей жизни он был обычным человеком, а не монахом, в т.ч. воспитываемым с детства. И жизнь поступает так, что если мы делаем неверный выбор, то нас наказывают. Допустим вкушаем плод, в т.ч. плод молитвы. Пытаемся Узнать, вызреть там что-то тайное, прозреть тайные Божие, прищуриваемся. Что есть добро, а что есть зло, и так далее... Чтобы даёт возможность судить как Бог, и так далее... Встать на одну ступень с Самим Богом... Как здесь мгновенно запускается процесс падения. Он не заметен. Он выглядит как вкушение "сладости Божии", а на самом деле это просто прямая накачка гормонами смерти. Вкушение - это уже растрата, падение. Те Всадники Света, как например Лествичник, они уже не имели обычных чувств как у нас. Они стояли, с большой буквы, Стояли, понимаете? Они не вкушали, не засыпали, они стояли, коленями на камнях, в веригах, чтобы не вдруг там "прикорнуть". Если мы пойдём в их путешествие, а ещё приляжем на кровать. Да это просто превратится в стремительный укус всеми известной гадюки, и мы уснём в сладком сне под песнь "ангелочков Божиих". Хотя на самом деле, это будет лишь "иллюзией" духовного делания, а смерть будет на столько же быстрой, как у соседа, любителя выпить, прости Господи. Всё как в одной песне. Сшито всё черной иглой...

Приём Я - гром
Сквозь сон шепчет Матвей
"Свет есть! Стало теплей!"
"Держись" - радио воет
Матвей в рацию стонет
От холода в сон его клонит
Полярник в беде
Замёрзший в воде!
"Ребята, я в Черном Дворце"
Дом мой - покой
Бог сна, вечная тьма
Костюм шьёт изо льда
Он шьёт смокинги смерти
Френч зла и сапоги
Творит, но не за деньги
Великий портной
Коварной рукой
Сшито всё черной иглой
Привет! Где свет?!
Ты спишь, мертвый Матвей
A я - Морфей!
 
Православный христианин
В последние времена христиане вообще не будут совершать никаких подвигов, но будут выше первых отцов.
 
Последнее редактирование:
Прочее
В последние времена люди вообще не будут совершать никаких подвигов, но будут выше первых отцов.
Хотелось бы пожелать вам удачи в духовной брани. Простите, если что-то не то сказал, ни в коем случае не хотел вас обидеть. Разрешите откланяться.
 
Сверху