Почему в христианстве нет конкретики?

Интересующийся
Ну почему же нет конкретики? Пожалуйста: есть догматическое богословие, изучайте, наздоровье, там всё "конкретно". Мне, например, очень нравится труд Малиновского "Очерки по огматическому богословию"
Расхождения у святых отцов быаают, но по основным вероучительные истинам они согласуются.
А христианство тем и прекрасно, что нет "чётких" критериев для всех в плане спасения. Потому что Господь Иисус Христос Богочеловек, личность, Он с каждым "работает" и оценивает индивидуально! Он знает все обстоятельства жизни, образ мыслей, все прошлое, настоящее и будущее...
Моё мнение, конечно, предвзятое, но я всё же считаю, что христианство- самая изумительная, глубокая и радостная религия!
Нельзя согласиться с тем, что нет четких критериев по спасению
 
Интересующийся
Здравствуйте. Я пока не христианка, но и не мусульманка, я нахожусь в поиске. Но, чем больше я изучаю христианство, тем больше разочаровываюсь. Почему? В христианстве нет конкретики. Есть ислам. И дело в том, что в их религии расписано АБСОЛЮТНО ВСЕ:что происходит с человеком в могиле. Конкретный рай. Конкретный ад. Конкретные мучения. Конкретные наслаждения. Как происходит суд, прям все по полочкам, каждое действие, которое будет происходить. Сколько в раю "ступеней". Когда я начинаю изучать эти вопросы в христианстве, я ничего конкретного не нахожу. Какие то общие формулировки. Догадки. Предположения. Перевертывание. Личное истолковывание каждого из Святых Отцов. Почему в христианстве не сказано об этих вопросах? Ведь вера - это в первую очередь о том, что там,после смерти. И что я вижу? Нет твёрдого основания, что там, одни образы и обобщения....
Алена, а найдите и прочитайте автобиографическую книгу Билкис Шейх "Я осмелилась назвать Его Отцом"
 
Крещён в Православии
Рассуждая логически, легко прийти к выводу, что учение, в деталях расписывающее то, что узнать опытным путем невозможно, а в тех исключительных случаях, когда Бог приоткрывал завесу загробного бытия,например, Св.Ап. Павлу, даже он, красноречивый Павел, не мог найти слов, чтобы описать это бытие, такое учение ложно, поскольку является плодом фантазии человека, придумавшего его.

Ислам - не истинное учение.

В самом деле, вся приведённая там конкретика является системой кнута и пряника. Ведёшь себя плохо, с тобой сделают конкретно это и это. Ведёшь себя хорошо, получишь это и это.

Отношения между человеком и Богом не поднимаются выше уровня "Господин - раб, боящийся наказания" или "Господин - наёмник, ожидающий платы за службу", в отличие от Православия, поднимающего отношения между верующим и Богом на уровень "Отец - любимый сын (или дочь), служащий Отцу из любви".

Нигде в исламе вы не найдёте утверждения, что Аллах любит человека, и нигде нет призыва любить Аллаха.
Это очевидное противоречие истине...
Строго говоря, истинность утверждений любой религии проверить нельзя, поэтому и говорят о религиозных догмах.
Поэтому правильно говорит Священное писание, что нужно верить.
 
Православный христианин
Строго говоря, истинность утверждений любой религии проверить нельзя, поэтому и говорят о религиозных догмах.
Поэтому правильно говорит Священное писание, что нужно верить.
Смотря каких утверждений, и смотря что имеют в виду под "проверить". О том, что Христос воскрес свидетельствовали сотни людей, а о том, что существовал Сократ, не оставивший после себя никаких трудов - два-три человека. При этом существование Сократа считается научным фактом, а Воскресение Христово - вопросом веры.
 
Православный христианин
Алена, никто, пожалуй, не задавадся этой темой так своеобразно и с болью, как отец Серафим (Роуз). Попробуйте выборочно почитать его книгу "Душа после смерти". Там он сопоставляет факты о конфессиях... Если будет понятно, то другую его книгу выборочно, "Православие и религия будущего" (об эзотерике...), например. Бог вам в помошь.
 
агностик
Смотря каких утверждений, и смотря что имеют в виду под "проверить". О том, что Христос воскрес свидетельствовали сотни людей, а о том, что существовал Сократ, не оставивший после себя никаких трудов - два-три человека. При этом существование Сократа считается научным фактом, а Воскресение Христово - вопросом веры.
Существование Сократа не подразумевает ничего сверхъестественного, в отличие от воскресения Христа. Такое сравнение изначально будет неравным.
 
Православный христианин
Существование Сократа не подразумевает ничего сверхъестественного, в отличие от воскресения Христа. Такое сравнение изначально будет неравным.
А причем здесь "естественное" или "сверхъественное"? Речь шла о том, что значит "проверить"
 
Крещён в Православии
Смотря каких утверждений, и смотря что имеют в виду под "проверить". О том, что Христос воскрес свидетельствовали сотни людей, а о том, что существовал Сократ, не оставивший после себя никаких трудов - два-три человека. При этом существование Сократа считается научным фактом, а Воскресение Христово - вопросом веры.
Проверить - убедиться в том, что проверяемое утверждение истинно.
С точки зрения науки не описано случаев воскрешения человека после констатации биологической смерти.
 
Православный христианин
При том, что критерии "проверенности" отличаются именно поэтому.
Эти критерии-то откуда берутся? А критерии естественности / сверхъественности?

Проверить - убедиться в том, что проверяемое утверждение истинно.
и как Вы лично убеждаетесь в истинности утверждений физики? Тем, что у Вас компьютер включается?

С точки зрения науки не описано случаев воскрешения человека после констатации биологической смерти.
а Евангелие чем Вас не устраивает? Есть масса свидетелей.
 
Православный христианин
Ведь вера - это в первую очередь о том, что там,после смерти. И что я вижу? Нет твёрдого основания, что там, одни образы и обобщения....
Алёна, вопрос большой затронули, есть (были) свидетели Христовы, видевшие Иисуса распятым, погребённым и воскресшим здесь на земле и вот как пишет апостол Павел:

Свт. Иоанн Златоуст

Ст. 17-18 А если Христос не воскрес, то вера ваша тщетна: вы еще во грехах ваших. Поэтому и умершие во Христе погибли
«А если Христос не воскрес, то вера ваша тщетна»
(1Кор.15:17). С известным и признанным за несомненное он неоднократно соединяет воскресение Христово, чтобы посредством твердо исповедуемого сделать твердым и очевидным и то, что казалось слабым и сомнительным. «Вы еще во грехах ваших». Если Христос не воскрес, то и не умер; если же не умер, то и не истребил греха, потому что смертью Его истреблен грех: «вот Агнец Божий, – говорится (в Писании), – Который берет на Себя грех мира» (Ин.1:29). Каким образом «берет»? Смертью.
*************************************************************************************************************************************
В чём черпать веру живущим сейчас? Кто обещает воскресение мёртвых? Православие ...
У меня не было Вашего выбора, но за долгое время убедился, что православие обеспечивает коммутацию с усопшими ...
которые не потеряли своей идентичности, находясь в разных обителях ... в моём случае - от добра добра не ищут.
 
Православный христианин
Здравствуйте. Я пока не христианка, но и не мусульманка, я нахожусь в поиске. Но, чем больше я изучаю христианство, тем больше разочаровываюсь. Почему? В христианстве нет конкретики. Есть ислам. И дело в том, что в их религии расписано АБСОЛЮТНО ВСЕ:что происходит с человеком в могиле. Конкретный рай. Конкретный ад. Конкретные мучения. Конкретные наслаждения. Как происходит суд, прям все по полочкам, каждое действие, которое будет происходить. Сколько в раю "ступеней". Когда я начинаю изучать эти вопросы в христианстве, я ничего конкретного не нахожу. Какие то общие формулировки. Догадки. Предположения. Перевертывание. Личное истолковывание каждого из Святых Отцов. Почему в христианстве не сказано об этих вопросах? Ведь вера - это в первую очередь о том, что там,после смерти. И что я вижу? Нет твёрдого основания, что там, одни образы и обобщения....
"Там,после смерти" -- или Рай, или Ад -- мне бОльшего не надо знать, и на каких ступенях, мне всё равно. Для получения оправдательного приговора на Суде мне надо заложить здесь "твёрдое основание", а для этого в текстах св. Писания и Предания указаны все требуемые меры.
 
Православный христианин
Какие другие варианты предложите?
НЕ нужно ничего предлагать, это уже все объяснено!!!
...вышел сеятель сеять семя свое, и когда он сеял, иное упало при дороге и было потоптано, и птицы небесные поклевали его;
а иное упало на камень и, взойдя, засохло, потому что не имело влаги;
а иное упало между тернием, и выросло терние и заглушило его;
а иное упало на добрую землю и, взойдя, принесло плод сторичный. Сказав сие, возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит!
Ученики же Его спросили у Него: что бы значила притча сия?
Он сказал: вам дано знать тайны Царствия Божия, а прочим в притчах, так что они видя не видят и слыша не разумеют.
Вот что значит притча сия: семя есть слово Божие;
а упавшее при пути, это суть слушающие, к которым пото́м приходит диавол и уносит слово из сердца их, чтобы они не уверовали и не спаслись;
а упавшее на камень, это те, которые, когда услышат слово, с радостью принимают, но которые не имеют корня, и временем веруют, а во время искушения отпадают;
а упавшее в терние, это те, которые слушают слово, но, отходя, заботами, богатством и наслаждениями житейскими подавляются и не приносят плода;
а упавшее на добрую землю, это те, которые, услышав слово, хранят его в добром и чистом сердце и приносят плод в терпении. Сказав это, Он возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит!..
Согласно Истине, вы просто семя упавшее при пути.
 
агностик
НЕ нужно ничего предлагать, это уже все объяснено!!!
...вышел сеятель сеять семя свое, и когда он сеял, иное упало при дороге и было потоптано, и птицы небесные поклевали его;
а иное упало на камень и, взойдя, засохло, потому что не имело влаги;
а иное упало между тернием, и выросло терние и заглушило его;
а иное упало на добрую землю и, взойдя, принесло плод сторичный. Сказав сие, возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит!
Ученики же Его спросили у Него: что бы значила притча сия?
Он сказал: вам дано знать тайны Царствия Божия, а прочим в притчах, так что они видя не видят и слыша не разумеют.
Вот что значит притча сия: семя есть слово Божие;
а упавшее при пути, это суть слушающие, к которым пото́м приходит диавол и уносит слово из сердца их, чтобы они не уверовали и не спаслись;
а упавшее на камень, это те, которые, когда услышат слово, с радостью принимают, но которые не имеют корня, и временем веруют, а во время искушения отпадают;
а упавшее в терние, это те, которые слушают слово, но, отходя, заботами, богатством и наслаждениями житейскими подавляются и не приносят плода;
а упавшее на добрую землю, это те, которые, услышав слово, хранят его в добром и чистом сердце и приносят плод в терпении. Сказав это, Он возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит!..
Согласно Истине, вы просто семя упавшее при пути.
Так и я об этом. Куда семя упало (т.е. какие гены и воспитание человеку достались), от того и зависит его дальнейший путь.
 
Православный христианин
Так и я об этом. Куда семя упало (т.е. какие гены и воспитание человеку достались), от того и зависит его дальнейший путь.
Да нет Александр, Господь Говорит для всех одинаково.
А вы просто слушаете не Творца, а сатану.
 
Сверху