Ещё про астрологию..

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Крещён в Православии
В определении Архиерейского Собора Русской Православной Церкви 1994 года «О псевдохристианских сектах, неоязычестве и оккультизме» астрология перечислена в ряду лжеучений наряду с язычеством, теософией и спиритизмом.
Вы предлагаете мне нарушить определение Архиерейского Собора Русской Православной Церкви? Славно,славно, господин " православный христианин"
Познакомьтесь с астрологией и тогда многие вопросы отпадут.
А я знаком, люблю в звёздное небо смотреть - оно величественно и прекрасно. Но не более того. Астролог и шарлатан для меня слова имеющие одно значение. Да и лишних денег нет.:)
 
Знать надо слово Божье, ну и не плохо бы конечно (хотя-бы немного основы) точные науки… а то у Вас и Плутон - планета и групп крови - 38)
Групп крови это не у меня. Учите матчасть.
Вы разбудите во мне гордыню и я вдруг начну считать, что это я придумываю термины.
Ну, а если серьёзно, то это в астрономии важно называть небесные телами своими именами. Но сейчас мы говорим об астрологии. А в астрологии это не имеет значения потому как никак не влияет на работу карты. И для того, чтобы не перегружать поле излишней информацией, все тела солнечной системы называют планетами, в том числе и Луну и Солнце и такие фиктивные планеты как Лилит и Селена, которых даже в р
Это сказано у святителя Дмитрия Ростовского в книге "Синопсис" (Рекомендовано для семинарий и духовных учреждений). Могу и отрывок привести, чтоб не искать:
"Когда Сифу исполнилось сорок лет, он был восхищен ангелом на высоту и научен знанию многих тайн Божиих (Кедрин)...Во время этого своего восхищения ангелом Сиф видел расположение горней твари, красоту небес и движение их, течение солнца и луны, и звезд, устроение небесных знамений, называемых планетами, и уразумел их действия; увидел он тогда многое невидимое и уразумел неведомое, будучи наставляемый ангелом в течение сорока дней. И просветилось лицо его от видения небесной твари и от беседы с ангелом, как впоследствии просветилось и лицо Моисеево. После сорока дней он опять оказался на земле и обрадовал своих родителей, которые очень сильно о нем тужили, не зная, куда он девался; и поведал он им все, что сам он узнал, наученный ангелом. Сияло же лицо Сифово красотою и славою, как лицо ангелово, и имел он сию славу лица своего во все дни жизни своей.После своего восхищения на высоту и научения от ангела, Сиф, рассказывая отцу и матери о виденном там, начал чертить на земле расположение небес и подобия планет – солнца, луны и звезд, а также и их течения. И таким образом началось звездочетное и книжное учение от Сифа, который вместе со своим отцом Адамом потрудился, изображая сие на камне, дабы вразумить последующие поколения (Георгий Кедрин, Кир Дорофей Монем-васийский и прочие
Святитель Дмитрий Ростовский (Летопись)

Я поэтому прежде и написала про личную ответственность. Христианство (да и иудаизм) - это именно про свободный выбор человека, а в какая свобода у "раба Божьего!?
 
Православный христианин

Александр_А_В.​

Вы сказали. Пророк это тот, кто говорит Истину, а предсказывает предсказатель. Не надо путать понятия.

Ответ. Изначально не надо путать понятия из моего сообщения- пророков в предсказателях нет.

Используйте предпросмотр сообщений перед его размещением, в редакторе справа вверху.

Вообще-то в православии ещë совсем недавно не было никакого предубеждения против астрологии.
В контексте действия Святого Духа в некоторых случаях с пророками. Вы можете указать на хотя бы одного современного астролога, предсказывающего по действию Святого Духа? Раскинем карты Таро, чтобы такого обнаружить?
 
Последнее редактирование:
Вопрос ещё и в том, что астрологический прогноз как бы предопределяет (лишает свободного выбора) события в жизни человека, что похоже на результат гадания. Т.е. человек заранее "настраивается" на нечто вполне конкретное и перестаёт видеть другие варианты развития событий. Ведь даже синоптикам мы не совсем доверяем - а их предсказания основаны на физических проверяемых наблюдениях.
И второе - а остаётся ли в видении астролога место для Бога, Его проявлений в жизни человека, или всё объясняемо движением планет?
Астрология и есть разговор с Богом, а астролог всего лишь посредник.
 
Крещён в Православии
Ну, а если серьёзно, то это в астрономии важно называть небесные телами своими именами. Но сейчас мы говорим об астрологии. А в астрологии это не имеет значения потому как никак не влияет на работу карты. И для того, чтобы не перегружать поле излишней информацией, все тела солнечной системы называют планетами, в том числе и Луну и Солнце и такие фиктивные планеты как Лилит и Селена, которых даже в р
Вы уж простите Александр, что моё представление об астрологе, рисует образ чудака в колпаке со звёздами, который смотрит в небо через медный телескоп. В связи с этим вопрос; мощность телескопа влияет на точность предсказаний? Ведь согласитесь зрение тоже разное у всех, кто -то видит дальше, кто-то видит плохо. В любом случае человек с Земли видит только микроскопическую часть вселенной. А там дальше видимости ещё звёзды, бродят туда, сюда, как им Бог приказал. Те недосягаемые для зрения тела небесные, они как -бы уже не имеют значения в вопросе предсказаний? Они эти недосягаемые для зрения тела, оказывают влияние на точность прогноза? Существует какая-то грань, за которой заканчивается поле деятельности астролога в космосе? Или непосредственно всё что, видит астролог и считается полем его деятельности? Но и телескопы, как и зрение разные бывают, уже и видят много дальше границ вселенной. Если ли смысл перед посещением астролога поинтересоваться мощностью его телескопа?;)
 
) Кеплер, будучи величайшим астрономом, говорил это про астрологические бредни.
К планетам, влияющи на судьбу и характер человека относят - Уран(открыт в 1781 году), Нептун(1846 год) и Плутон(1930 год). Ну и как могли древние "мудрецы" составлять гороскопы без них и на каком основании современные "мудрецы" определяли их влияние на судьбу?)))
Нептун или созвездие Рыбы «водная стихия» только потому что их так назвали)
Какая связь между Нептуном и созвездием Рыб? Астрология не использует созвездия. А древние мудрецы прекрасно знали об этих планетах и при необходимости использовали их. А в каких случаях их применяют, я уже писал. Если интересно, найдите.
Это для учёных стало открытием, то, что древним известно давно.
Кстати, что вы знаете о планете Прозерпина. А она сейчас проявляется во всей своей красе. Это я о КОВИДЕ. Пандемия это её рук дело.
 
Крещён в Православии
Астрология не использует созвездия.
Вивиан Робсон полагает, что в натальной астрологии, кроме звезд, оппозиции и параллели, огромное значение еще имеет то, на какой долготе находится Солнце, асцендент и Луна.

Кроме того, астролог полагает, что многие характеристики созвездий имеют такие же признаки, что и знаки зодиака, с которыми они совпадают по долготе. Английский астролог Уолтер Олд, более известный как Сефариал, не только заметил подобные совпадения, но и предложил не опираться только лишь на 12 знаков зодиака при объяснении определенных участков эклиптики, а рассматривать их в соответствии с созвездиями.

Ну как-же,как-же, вот астролог Сефариал утверждает другое.
 
Созвездия это произвольно выбранные участки неба, которые группируют звёзды и которым дали названия совпадающие со знаками зодиака. Созвездия предназначены лишь для удобства поиска небесных тел. Что-то типа координатной сетки. Вариантов предлагалось много, но выбрали этот, которым мы пользуемся сейчас. Созвездиями пользуется лишь астрономия. А астрология пользуется знаками. Знаки - это деление Эклиптики на 12 равных частей. Каждая часть это знак 30 градусов имеет названия совпадающие с названием созвездий. Созвездия и знаки не совпадают по долготе, поскольку созвездия имеют разную протяжённость.
В индийской астрологии используют две системы координат экваториальную и сидерическую. Обе строятся на сетке знаков. Но, чтобы их различать, сетки стали называть в одной знаки, а в другой созвездия. Незнающих астрологию это вводит в смущение.
Что касается Сефариала, я его не читал. Если допустить, что Ваша цитата верна и перевод выполнен корректно, в чём я сильно сомневаюсь. То получается нелепость. Созвездия используют только астрономы для удобства поиска небесных тел. И ТОЛЬКО! И Сефариал, как астролог должен бы знать это. Спросите астронома про качества созвездий, что он Вам ответит? Я полагаю, что это просто вольное обращение с терминами,. Когда знаки называют то знаками, то созвездиями.
Да, и астрология использует звёзды, но не созвездия.
Вы выделили цитату о Солнце, Луне и Асценденте. Здесь всё верно. Солнце - Дух, Луна - Душа и Асцендент - Тело.
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Астролог рассматривает только те карты, которые дают возможность выбора или возможность что-то изменить. В противном случае вопрос бессмыслен.
Познакомьтесь с астрологией и тогда многие вопросы отпадут.
В основном они ( астрологи) рассматривают кошелек: сколько ты сможешь заплатить
Астролог, построив карту, спрашивает разрешения для работы с ней. Если человеку предназначено пройти через какие-то события, то карта об этом скажет. Информация закрыта, карта нечитаема. Не все карты читаемы. Бывает вопрос задан рано и события ещё не сформировались. Бывает вопрос задан поздно события уже запущены и изменить ничего невозможно. Астролог рассматривает только те карты, которые дают решение вопроса.
"Скажет" с погрешностью 70% Именно столько могут угадать бесы.
По словам пророка Илии, поклоняющиеся одновременно Иегове и Ваалу хромают на оба колена (3Цар. 18:21). Истина одна. Она не может измениться и переменить свой облик.
Сделаем простой опыт: предложим астрологу по звездной таблице неизвестного человека определить его тип и судьбу. Ошибка неизбежна, так как демоническая сила не знает человеческих мыслей и не может участвовать в таком эксперименте, а астролог так же запутается в звездной карте, как ребенок, еще не знающий букв, в географической карте мира.
Василий Великий, обличали астрологию как языческое учение, в котором властвуют рок и необходимость, и, следовательно, нет места свободной воле человека, и отсутствует различение добра и зла. Церковь не принимает астрологию ни в каких формах, по справедливости считая ее одной из разновидностей языческой магии.
 
Вы так усердно пытаетесь показать своё невежество, что становится даже смешно.
Человек общается с Богом. На каком языке? В данном случае на языке небесных тел. А посредником служит астролог.
Наверное вы хорошо знаете астрологию, и общались с бесами, что так уверенно утверждаете что могут бесы и в каком количестве.
Ведь недаром говорится: Каждый видит мир таким, каков он сам.
 
Последнее редактирование:
Вы уж простите Александр, что моё представление об астрологе, рисует образ чудака в колпаке со звёздами, который смотрит в небо через медный телескоп. В связи с этим вопрос; мощность телескопа влияет на точность предсказаний? Ведь согласитесь зрение тоже разное у всех, кто -то видит дальше, кто-то видит плохо. В любом случае человек с Земли видит только микроскопическую часть вселенной. А там дальше видимости ещё звёзды, бродят туда, сюда, как им Бог приказал. Те недосягаемые для зрения тела небесные, они как -бы уже не имеют значения в вопросе предсказаний? Они эти недосягаемые для зрения тела, оказывают влияние на точность прогноза? Существует какая-то грань, за которой заканчивается поле деятельности астролога в космосе? Или непосредственно всё что, видит астролог и считается полем его деятельности? Но и телескопы, как и зрение разные бывают, уже и видят много дальше границ вселенной. Если ли смысл перед посещением астролога поинтересоваться мощностью его телескопа?;)
 
Здравствуйте, Алексей.
Современный астролог сидит за компьютером, в котором установлена астрологическая программа. На основе эфемерид, (эфемериды это таблицы положения небесных тел на каждый день) встроенных в программу, рассчитывается карта.
Для практики этого достаточно с избытком.
Почему-то считается, что астрология занимается предсказаниями и больше ничем. Это заблуждение.
Поинтересоваться мощностью телескопа астролога настоятельно советую. Желаю повеселиться.
 
Крещён в Православии
но выбрали этот,
Выбрали астрологи, какие? Как? голосованием?
поскольку созвездия имеют разную протяжённость.
Всё -же как быть с теми космическими телами миллиарды которых существуют в космосе, но находятся вне поля досягаемости зрения человека? Эти тела астрология исключает из поля своей деятельности? Если да, то получается границы деятельности астрологии ограничены зрением человека?
Что касается Сефариала, я его не читал. Если допустить, что Ваша цитата верна и перевод выполнен корректно, в чём я сильно сомневаюсь. То получается нелепость.
Вы проверьте, там в интернете много других заслуженных утверждающих то-же самое.
Современный астролог сидит за компьютером, в котором установлена астрологическая программа.
Кто пишет программу? астролог программист? Откуда приходит ин-фа о небесных телах? С какого компьютера?
Поинтересоваться мощностью телескопа астролога настоятельно советую.
Теперь не только телескопа, но видимо и маркой компьютера и новизной программы. Тогда и зрением и состоянием самого астролога есть смысл поинтересоваться. Получается астрология как наука, напрямую зависит от развития тех.средств.
 
1.Сетку созвездий выбрали астрономы.
2. Для работы астролога достаточно планет солнечной системы.
3. Программу пишет астролог-программист .
4. Информация о положении небесных тел приходит от астрономов-учёных.
5. Технические средства только помогают в работе.
Всё?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
1.Сетку созвездий выбрали астрономы.
2. Для работы астролога достаточно планет солнечной системы.
3. Программу пишет астролог-программист .
4. Информация о положении небесных тел приходит от астрономов-учёных.
5. Технические средства только помогают в работе.
Всё?
"Когда вы говорите, впечатление такое, что вы бредите!" (с)
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вы так усердно пытаетесь показать своё невежество, что становится даже смешно.
Человек общается с Богом. На каком языке? В данном случае на языке небесных тел. А посредником служит астролог.
Наверное вы хорошо знаете астрологию, и общались с бесами, что так уверенно утверждаете что могут бесы и в каком количестве.
Ведь недаром говорится: Каждый видит мир таким, каков он сам.
Вы сам с собой разговариваете? Такое бывает, если очень долго смотреть на звёзды, то можно и совсем . …. Астрология и бесы всегда рядом. Насчёт невежества : я вам задавал вопрос про волхвов, вы не ответили. Это из -за высокомерия или незнания. Ежели вы назывались христианином и увлекаетесь астрологией, то должны поинтересоваться о них. К тому же это хоть как то может помочь вам в защите данного предмета вашей страсти.
 
Я не астролог, просто знаю предмет.
С волхвами не общался. Ничего про них сказать не могу.
И никому ничего не должен.
Бесов я не видел и дела с ними никогда не имел. Это Ваш удел, раз Вы так часто их поминаете. Если их часто поминать, они придут.
 
Крещён в Православии
Астрология и есть разговор с Богом, а астролог всего лишь посредник.
5. Технические средства только помогают в работе.
Тогда получается Александр, посредник астролог контактирует с Богом с помощью тех.средств. И чем более современны и продвинуты тех.средства, тем сильнее контакт с Богом. Это какой-то новый способ познания Бога - чисто технический.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху