Атеизм

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Санкт-Петербург
Православный христианин

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Законодателя нет. Законы возникают ВМЕСТЕ с материей. См. "Вселенная из ничего".
Вот загадка.Книга называется в оригинале-
"A Universe From Nothing. Why There Is Something Rather Than Nothing"
Дословный перевод.
"Вселенная из ничего. Почему скорее есть нечто, чем нет ничего"
Такой ненавязчивый в оригинале каламбур.
А как преподносится для аудитории.
"Вселенная из ничего. Почему не нужен Бог, чтобы из пустоты создать Вселенную".
Вот местный юрист,знает как называется в юридической практике, такое искажения смысла.Да пусть потом он и будет, не надо искажать оригинал.
Сам труд легко критикуется, многое уже было на ветке обсуждено и опровергнуто.Не интересно, популистическая литература.
 
Не встречал здесь воинствующих атеистов
"Несчастных случаев на стройке не было? Будут!" (с) Приключения Шурика. :)
Они стали атеистами, потому что им неверно преподали учение о Боге и Библии
Могу сказать только за себя. Чем больше читаю, в том числе на религиозную тему - тем больше убеждаюсь, что наличие богов нашему миру просто ни к чему. Ну и с доказательством бытия богов как-то туговато.
А дальше - дело каждого.
 
Законодатель есть. Законы даны Им до сотворения Им мира. См. Библию, книгу Бытие, гл.1.
Сей вопрос спорный и много раз уже обсуждался. Книга Бытия не является учебником. Я рассматриваю Ветхий завет как сборник еврейских мифов, по аналогии к мифам греческим, египетским и прочих народов.
Вселенная из ничего.
В книге как раз обосновывается, почему не нужен законодатель.
 
Православный христианин
Я рассматриваю Ветхий завет как сборник еврейских мифов, по аналогии к мифам греческим, египетским и прочих народов.
Ваш набор штампов ("еврейские сказки" и т.п.) напоминает набор штампов генерала КГБ Константина Петрова. Вы черпаете вдохновение из одного источника?
 
Ваш набор штампов ("еврейские сказки" и т.п.) напоминает набор штампов генерала КГБ Константина Петрова. Вы черпаете вдохновение из одного источника?
Не слыхал про такого.
Ну смотрите, простая логика. У ВСЕХ народов мира есть мифы о возникновении мира и человека, есть рассказы о своих богах и героях. У египтян, китайцев, индийцев, греков, римлян, славян, скандинавов, японцев, американских индейцев, даже у африканских племен. А идет все с первобытного общества, когда зарождались религии. Есть книга "100 великих богов", где все это описывается.
Так чем евреи отличаются? Писали истории про своего бога и своих героев. Только, в отличие от других, им удалось протолкнуть свою мифологию в мировые религии.
Это, напомню, мы говорим про Ветхий завет. Новый сейчас не рассматриваем.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
У ВСЕХ народов мира есть мифы о возникновении мира и человека, есть рассказы о своих богах и героях. У египтян, китайцев, индийцев, греков, римлян, славян, скандинавов, японцев, американских индейцев, даже у африканских племен. ...
Это, напомню, мы говорим про Ветхий завет. Новый сейчас не рассматриваем.
Как это противоречит Библии? Никак!

В Библии прямо говорится, что люди забыли Бога, извратили память о Нем, стали поклоняться идолам и бесам. Отдельные воспоминания сохранили все народы, о том, например, что Бог создал человека из глины и вдохнул жизнь в него.

Однако лишь евреи, народ, избранный Богом для того, чтобы в этом народе могла появиться Девочка, от Которой Бог мог бы воплотиться и вочеловечиться, только они хранили память о Боге, только в этот народ Бог посылал Свои Откровения, передаваемые через Его пророков.

Эти откровения, начиная с Пятикнижия Моисеева и заканчивая Псалтирью царя Давида и составили Ветхий Завет. Это не еврейские сказки, а переданное через еврейских пророков Слово Божие!
 
Православный христианин
Начало диалога: https://azbyka.ru/forum/threads/ateizm.24593/post-430723

***

Ричард Докинз. Слепой часовщик. Как эволюция доказывает отсутствие замысла во Вселенной. – М.: АСТ: CORPUS, 2015. – 496 с. Естественный отбор – слепой, бессознательный, автоматический процесс, открытый Дарвином и объяснивший нам существование и кажущуюся преднамеренной форму всех живых существ, – не держит в уме никакой цели.

В хайретизмах Акафиста Божией Матери есть такие слова: "Ра́дуйся, тли́теля смы́слов упраждня́ющая".

Поскольку вы согласны с утверждениями о том, что вы часть этой "бессмысленной" Вселенной, то вполне справедливо переходя общего к частному (вполне научный метод) можно сделать вывод о том, что:

а) ваша личная биологическая жизнь является бесцельным и бессмысленным существованием;
б) все ваши сообщения на этом форуме (Сергей Алексеев — 4,4 тыс., Александр93 — 1,36 тыс.) как часть вашей жизни — лишены всякого смысла. Получается, что это бессмысленно потраченное время (главный и безвозвратный ресурс!) и без того бессмысленной жизни.

Если прикрутить плагин, считающий время пользователя форума онлайн (такая возможность есть), то, как вы думаете сколько процессорного времени: часов-суток-лет в сумме вы провели на форуме? Это время потрачено вами впустую?

Вы согласны с этими утверждениями?
 
Православный христианин
Я на форуме сравнительно недавно. Не встречал здесь воинствующих атеистов.
"Несчастных случаев на стройке не было? Будут!"
При бессмысленности и бесцельности, вы в общем-то довольно часто рекламируете свой сайт. Сходили, посмотрели. На вашем сайте вы вполне конкретно и публично декларируете вполне конкретные цели:

"Желаю всем нам быть не дураками-атеистами, а атеистами умными. Именно это поможет нам быстрее изжить веру с лица Земли."
 
Последнее редактирование модератором:
Православный христианин
По какой-то причине, Сергей, вы не прикрутили форум к своему сайту, но предпочли использовать форум "Азбуки", как площадку для ретрансляции своих идей. Для обозначенной выше цели?

Сходили и посмотрели еще раз.

Тем, кто участвовал в дискуссиях, вы можете также полюбопытствовать в насколько вольном пересказе переданы ваши (участников дискуссий), написанные здесь, на форуме, слова, и с какими выводами:
*** Удалено: п.10***
 
Последнее редактирование модератором:
Православный христианин
На мобильных устройствах (большинство посетителей) в профиле не видно вероисповедание. И приходя на форум в надежде получить ответ от православных христиан, человек чаще всего получает атеистический ответ. А будет думать, что от христиан.
 
Москва
Православный христианин
Интересно будет узнать мнение общественности, а потом отвечу на ваш вопрос. :)
Надеюсь,Бог даст,что когда-нибудь статус у Сергея с -атеист- сменится на - Православный христианин.Для чего тогда существуют такие порталы и форумы.
 
Православный христианин
Надеюсь,Бог даст,что когда-нибудь статус у Сергея с -атеист- сменится на - Православный христианин.Для чего тогда существуют такие порталы и форумы.
Я бы рад согласиться с вами, но это бесовское порождение не имеет возможности к покаянию.

Злой дух
Однажды к святому Антонию Великому пришёл дьявол и начал рыдать.
— Кто ты и что с тобой случилось? — спросил преподобный.
— Святой отец, — ответил дьявол, — я не человек, я — злой демон.
— Что же тебе нужно?
— Ничего более, — отвечал злой дух, — кроме того, чтобы ты спросил Господа, примет ли он покаяние дьявола?
— Иди домой пока, а завтра я тебе дам ответ, — сказал святой.
В тот же вечер преподобный Антоний молился Господу.
Господи! Открой мне, недостойному рабу твоему, простишь ли ты человека, превзошедшего грехами демонов?
Антоний думал, что у него был грешник, назвавший себя демоном по смирению! Вдруг перед святым предстал Ангел божий и сказал:
— Зачем ты молил Господа за дьявола? Ведь он приходил искушать тебя!
— Я этого не знал, — ответил Антоний. — Почему же Господь не открыл мне этого?
— Не смущайся, — ответил Ангел. — Когда к тебе искуситель придёт снова, то скажи ему: «Ты — древнее зло, ты — сама гордость. Как же ты можешь принести достойное покаяние? Древнее зло не делается новым добром!»
Сказав это, Ангел скрылся.
На другой день дьявол снова явился в образе плачущего человека. Когда святой Антоний передал ему слышанное от Ангела, злой дух засмеялся и сказал:
— Если бы я считал себя древним злом, то я позаботился бы о спасении гораздо раньше, но не теперь. Теперь мне самому служат люди и даже трепещут предо мной. Возможно ли мне, господствующему над грешниками, сделаться ныне смиренно кающимся? Нет! Нет!

Сказав это, дьявол исчез.
«Да, — подумал святой Антоний, — поистине древнее зло не может сделаться добром!»

поистине древнее зло не может сделаться добром!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху