Атеизм

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Докинз биолог, а не космолог. Он вселенной не занимается.
По Докинзу мы часть живой природы.
Открываем его труд и читаем уже само название: Ричард Докинз. Слепой часовщик. Как эволюция доказывает отсутствие замысла во Вселенной. – М.: АСТ: CORPUS, 2015. – 496 с.

Читаем цитату:

Естественный отбор – слепой, бессознательный, автоматический процесс, открытый Дарвином и объяснивший нам существование и кажущуюся преднамеренной форму всех живых существ, – не держит в уме никакой цели.

Вы согласны с этими утверждениями?
 
агностик
Вы согласны с этими утверждениями?
Я согласен, давайте уже ваш панчлайн. :)

А "нескучные" составляющие Вселенной, наделенные способностью осмысливать ту же Вселенную, по-моему, ставят перед собой именно осмысленные цели. И если человек представляет собой условный (а может и безусловный?) "фрактал" Мироздания, то и Вселенная через человеческий разум, так сказать, наделена даром осмысленности. Рассматривая человека как фрактал Вселенной, можно предположить, что в нас сконцентрирована Вселенная во всей своей полноте. Я всегда утверждал (в шутку, но с долей правды), что в колоссальной бесконечности Мироздания всегда найдется местечко для "моей малюсенькой микроскопической бесконечности" :). Только вот возникает вопрос - в какой итерации человек является фракталом Вселенной? Обращаю внимание на аналогию с круговыми фракталами после четвёртой, пятой и т.д. итерации, см., например, "Круговой фрактал" https://ru.wikipedia.org/wiki/Круговой_фрактал , где мельчайший кружок в какой-то (не берусь сказать, в какой) итерации на пути стремления к некой бесконечности как раз и явит нам наш фрактальный образ. "Итерация (лат. iteratio «повторение») — повторение какого-либо действия", см. https://ru.wikipedia.org/wiki/Итерация . Пытаюсь внести "нескучность" в обсуждение... Не обессудьте, но задумайтесь :)...
С этим я тоже вполне могу согласиться.
 
сомневающийся
Докинза всерьёз рассматривать могут лишь дети. Человек, который сперва утверждает, что негодовать на злодея так же бессмысленно, как на сломавшийся автомобиль, через 3 страницы начинает, выпрыгивая из штанов, негодовать на несправедливости, якобы творимые Христианами. Шут гороховый.

То место, где он, после взрыва бамианских Будд, ляпнул, что не верит, что атеисты способны на подобное, особенно показательно. Он либо тупой и не слышал про взрыв атеистами Храма Христа Спасителя, в череде прочих разрушений, либо он расист, и русских, самый атеистический народ в мире, в принципе за людей не считает. Я склонен считать что справедливы оба варианта.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я не вижу, почему подобный создатель:
1) создал настолько несовершенный мир
Александр, Вы, должно быть, пошутили? Наш мир настолько совершенен, гармоничен и прекрасен, что невозможно представить его результатом случайного сложения атомов.

Знаю, что обычно на это возражают: не случайного, а в полном соответствии с законами природы. Но кто Законодатель? Законы-то сами по себе не могли сложиться!

вмешивается в свое творение после его создания
Ну а как же? И мы воспитываем наших детей!

даёт моральную оценку поступкам людей, тогда как с его точки зрения все эти поступки должны быть в равной степени закономерны, естественны и неизбежны
Поскольку, как Вам уже неоднократно сообщалось в других темах ;) , Бог не предопределяет того, что в воле человека, моральная оценка поступков людей выглядит логичной и прямо соответствует Цели Творения.
 
агностик
Александр, Вы, должно быть, пошутили? Наш мир настолько совершенен, гармоничен и прекрасен, что невозможно представить его результатом случайного сложения атомов.
Предупреждаю, под спойлером не самое приятное зрелище.
Вам будет трудно убедить меня, что и это - прекрасно, гармонично и совершенно.
Я не спорю, что в мире много хорошего. Но я люблю иногда посмотреть и на другую сторону, просто чтобы напомнить себе о том, что наш мир очень разнообразен.

Ну а как же? И мы воспитываем наших детей!
Потому что мы не всемогущим, а они не совершенны.

Поскольку, как Вам уже неоднократно сообщалось в других темах ;) , Бог не предопределяет того, что в воле человека, моральная оценка поступков людей выглядит логичной и прямо соответствует Цели Творения.
Можем опять вернуться к теме предопределения, свободы воли и предвидения, но вряд ли есть смысл. Эта дискуссия уже была во многих темах, и мне кажется, я уже высказал на эту тему все, что имел сказать.
 
сомневающийся
Можем опять вернуться к теме предопределения, свободы воли и предвидения, но вряд ли есть смысл.
Вы 'неизбежными, закономерными и естественными' только свои поступки считаете, или и поступки того кто, к примеру, изнасилует вашу дочь ?
 
агностик
Вы 'неизбежными, закономерными и естественными' только свои поступки считаете, или и поступки того кто, к примеру, изнасилует вашу дочь ?
Ой, опять апелляция к эмоциям в стиле "вот тогда бы ты иначе запел", как оригинально.
Неизбежными и закономерными я считаю вообще все события. Естественность люди понимают по-разному, так что этот термин здесь лишний, по-моему.
 
сомневающийся
Ой, опять апелляция к эмоциям в стиле "вот тогда бы ты иначе запел", как оригинально.
Неизбежными и закономерными я считаю вообще все события. Естественность люди понимают по-разному, так что этот термин здесь лишний, по-моему.
Не надо мне про эпиляции и эмоции, скажи: изнасилование своей дочери ты бы тоже счёл 'неизбежными, закономерными и естественными' ?
 
агностик
Не надо мне про эпиляции и эмоции, скажи: изнасилование своей дочери ты бы тоже счёл 'неизбежными, закономерными и естественными' ?
Конечно. Поскольку понятие "все события" включает и это, очевидно.

Антон, ты чего такой злой? Выпей чайку.
 
сомневающийся
Конечно. Поскольку понятие "все события" включает и это, очевидно.
Антон, ты чего такой злой? Выпей чайку.
Не я злой, а ты добрый. Говоришь как волк, а на деле овца. Ни один настоящий, лишенный морали, эмоций и сострадания психопат никогда бы не сказал то, что только что сказал ты. В уголовной среде тебе после этих устроили бы весёлую жизнь.
 
сомневающийся
То, что ты за свою жизнь сотни раз злился на других за свои обиды, это - правда. А я верю не словам, а делам. Если дела твои, такие как обида на врагов, противоречат твоим словам, про 'естественность и закономерность', то я поверю - делам, а не словам.

Ты солгал, сказав 'Конечно'.
 
агностик
То, что ты за свою жизнь сотни раз злился на других за свои обиды, это - правда. А я верю не словам, а делам. Если дела твои, такие как обида на врагов, противоречат твоим словам, про 'естественность и закономерность', то я поверю - делам, а не словам.

Ты солгал, сказав 'Конечно'.
Окей, посреди забавного бреда про овец, психопатов и уголовную среду, мелькнул на самом деле здравый вопрос. Мол, если я весь такой детерминист, то почему не отношусь совершенно спокойно к преступлениям или обидам?

Отвечаю: потому что мое отношение к ним так же неизбежно и закономерно, как и они сами. Помнишь значение понятия "все события"? Так вот, оно означает - все события, включая мысли и эмоции.
 
Православный христианин
Отвечаю: потому что мое отношение к ним так же неизбежно и закономерно, как и они сами. Помнишь значение понятия "все события"? Так вот, оно означает - все события, включая мысли и эмоции.
Александр, представь, на фуршете тебе предложили на подносе несколько бокалов с минеральной водой (пить - хочется), это что, Вселенная определит (детерминирует), какой бокал ты возьмёшь?
 
агностик
Александр, представь, на фуршете тебе предложили на подносе несколько бокалов с минеральной водой (пить - хочется), это что, Вселенная определит (детерминирует), какой бокал ты возьмёшь?
Конечно.

Предвижу, что будут возражения, поэтому представьте и себя в такой же ситуации. Как будете решать, левый бокал взять или правый?
Если задумаетесь об этом достаточно основательно и исключите слепую случайность, то, вероятно, обнаружите, что причины вашего решения уходят бесконечно глубоко в прошлое.
 
Наш мир настолько совершенен, гармоничен и прекрасен, что невозможно представить его результатом случайного сложения атомов.
Опять... случайного?
кто Законодатель? Законы-то сами по себе не могли сложиться
Законодателя нет. Законы возникают ВМЕСТЕ с материей. См. "Вселенная из ничего".
 
Интересующийся
Что здесь делают так долго атеисты на православном форуме,как Сергей Алексеев ,что пытаются другим доказать?
Я на форуме сравнительно недавно. Не встречал здесь воинствующих атеистов. Они, как и верующие, все разные. Есть те, кто глубоко страдает от потери веры. Они стали атеистами, потому что им неверно преподали учение о Боге и Библии. И я таких людей знаю немало. Многие попали в сомнительные религиозные группы. Такие люди хотят вернуть веру и ищут те ответы, которых им ранее никто не дал.

Есть атеисты, которые исследуют психологию верующих. Есть еще те, кто хочет самоутвердиться или просто, чисто по-человечески помочь нам обрести то, что они считают свободой от заблуждения.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху