О слове Аллах

Православный христианин
Нет, пророк, конечно говорит истину. Иначе это лжепророк. Только даже сам пророк не знает, говорит он истину или добросовестно заблуждается, пойманный на удочку неких потусторонних сил. Мы не знаем, был ли Магомед пророком или добросовестно заблуждался. Но мошенником он не был точно.
Простите мил человек, я не вижу ваших ответов вопрос #931?
А эта ложь написана в Коране.
Повторим для вас:
ЛЖЕЦЛЖЕЦ, лжеца, муж. (книжн.). Человек, заведомо говорящий ложь; то же, что лгун. Он лжец и клеветник...
И если вы не понимаете ЭТОГО, при этом утверждаете:
Но мошенником он не был точно.
то какой смысл вести разговор с вами???
 
сомневающийся
Простите мил человек, я не вижу ваших ответов вопрос #931?
А эта ложь написана в Коране.
Повторим для вас:
ЛЖЕЦЛЖЕЦ, лжеца, муж. (книжн.). Человек, заведомо говорящий ложь; то же, что лгун. Он лжец и клеветник...
И если вы не понимаете ЭТОГО, при этом утверждаете:

то какой смысл вести разговор с вами???
Не стал отвечать на вопросы, поскольку они адресованы оппонентам и имеют мало смысла. И уж точно, я не понял их отношения к теме спора.
Ответы на эти вопросы ничего не доказывают, каковы бы они ни были. Духовные существа, являющиеся людям, не имеют имён и выбирают любую форму по своему желанию, согласно представлениям видящего их человека. Различить их можно только духовным восприятием, какие нотки они затрагивают в душе человека своим появлением.
В отношении Магомеда я понимаю одно, мошенник не совершил бы всё то, что сделал он. Этот человек был явно потрясён увиденным и всю жизнь провёл уже не интересуясь земными благами. Я не берусь судить, доброе или злое духовное существо ему явилось. Это пусть сами мусульмане думают, меня это никак не касается. Ни осуждать Магомеда ни хвалить его я не могу, поскольку не понимаю, был он пророком или добросовестно заблуждался, будучи обманут бесами. В библии мы видим пророков ВЗ, которые призывали к ужасным вещам типа разбивания младенцев о камень. Ведь тогда считалось, что если пророк предсказал будущее, то он может быть только от Бога. Но и Ванга предсказала будущее, когда сказала о гибели АПЛ Курск. Тем не менее, сама она не считала те тени, которые с ней говорили, силами добра или Богом. Не претендовала быть пророком и сообщать волю Бога.
 
сомневающийся
Дим, Вы, как большинство, "сомневающихся" :) не совсем верно понимаете Христианское смирение, представляете его как самоуничижение, самобичевание или паче того - пасть у порога в грязь и чтобы о вас вытирали ноги все входящие...
На самом деле, смирение это трезвый и объективный взгляд на самого себя и понимание того, что ты сам тоже не без греха и поэтому нечего осуждать других людей...
А насчет простой честной жизни, так её и в Христианстве достаточно для спасения... Только вот достичь её без Христианского смирения очень трудно... простую, да еще честную...
Приведу примеры:
Преподобный Макарий Великий молил однажды Господа, чтобы Он открыл ему, в какую меру он пришел. "Ты не пришел еще в меру двух женщин, живущих в Александрии", - был ему глас. Пустынник решил отправиться в город. Найдя тех женщин, он попросил их рассказать о себе. Оказалось, что они всего лишь скромные домохозяйки, живущие мирно и дружно между собой и со своими мужьями, привыкшие смиряться друг перед другом даже в мелочах. Они, конечно, не совершали столь удивительных подвигов, как святой Макарий, и не творили чудес. Но они выросли в свою меру сполна, что и показал Бог Макарию, в свою, макариеву, меру еще не пришедшему. Святитель Игнатий (Брянчанинов) говорил: люди часто бывают безмерно требовательны. Бог - никогда. От каждого Он ждет только того, что тот может Ему дать.
Например, от больного требуется умеренное молитвословие, терпение и за все Бога благодарение...
И еще один:
Антоний Великий молил Господа открыть ему, кому он равен. Бог дал ему знать, что он ещё не пришёл в меру сапожника из Александрии. Антоний оставил пустыню, отправился к сапожнику и стал расспрашивать о его жизни. Тот ответил, что даёт третью часть своего дохода Церкви, другую треть раздаёт бедным, а прочее оставляет себе. Это дело не показалось необыкновенным Антонию, оставившему всё своё богатство и живущему в пустыне в совершенной бедности. Следовательно, не в этом заключалось превосходство сапожника. Антоний сказал ему:
— Господь послал меня к тебе узнать о жизни твоей.
Смиренный ремесленник, почитавший Антония, поведал ему тайну своей жизни:
— Я не делаю ничего особенного. Просто за работой гляжу на прохожих и говорю себе: "Пусть все спасутся, один я погибну"
Не так Вы рассказали историю о сапожнике.
Св. Антоний пошел в Александрию, нашел этого башмачника, и убедил его открыть, что есть особенного в его жизни. Он сказал: я не знаю, чтоб когда-нибудь делал какое-либо добро, почему, вставши утром с постели, прежде чем сяду за работу, говорю: все в этом городе от мала до велика войдут в царствие Божие за свои добрые дела, один я за грехи мои осужден буду на вечные муки. Это же самое со всей искренностью сердечной повторяю я и вечером прежде, чем лягу спать. Услышав это, св. Антоний сознал, что точно не дошел еще в такую меру (Patr. lat. t. 73, р. 785).»
Если христианину достаточно просто честной жизни, то это Око за око. Ему же предложено исполнять заповеди нагорной проповеди. Точнее, не ему, христианину, а апостолам, которые оставили жизнь в обществе и следуют за Христом. Будучи учителями, они должны были превзойти праведностью учителей праведности. Но если такой христианин становится священником в государстве, где христианство госрелигия, то как ему учить общество? Уча всех подставлять другую щеку и отдавать последнюю рубашку, он сам защищён от таких неприятностей государством.
Христианство, если его понимать не упрощённо, то это предложение человеку совершить невозможное. Оно обращено к тем, кто оставил жизнь в обществе, и следует за Богом. Если у человека получилось, он станет праведником и достигнет Небес, если не получилось, то обретёт смирение и самоуничижение, и тоже достигнет Небес. Но обычный мирянин может рассчитывать только на рай, лоно авраамово, где он сможет удовлетворять свои чувственные желания.
Вообще же, надо не слепо исполнять нагорную проповедь, а действовать по любви к Богу и ближнему, стараясь отвергать страсти и в себе и в ближнем. В этом случае, иногда надо подставить вторую щеку, а иногда надо и первым ударить. Если же пытаться вывести конкретное правило на все случаи, то неизбежно получится ерунда. Возможно, Магомед понял, что как госрелигия, христианство даёт преимущества злодеям в обществе, и сделал шаг назад, адаптировав религиозные нормы для мирян. Но опять же описал их через правила поведения, а не через принцип любви, терпения, преданности Богу, справедливости.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Ведь тогда считалось, что если пророк предсказал будущее, то он может быть только от Бога.
Нет, так никогда не считалось...

И хотя в Библии есть места, где истинность пророка подтверждается сбывшимися пророчествами, однако есть и такое:
"Если восстанет среди тебя пророк, или сновидец, и представит тебе знамение или чудо,
и сбудется то знамение или чудо, о котором он говорил тебе, и скажет притом: «пойдем вслед богов иных, которых ты не знаешь, и будем служить им», –
то не слушай слов пророка сего..." Втор.13:1-3

Умные люди всегда отлично понимали, что будущее могут "просчитывать" и бесы и сообщать своим "агентам" из людей...
Это в безбожное, советское время, в силу духовного одичания, всякое "чудо" воспринималось как "дар свыше"

И кстати, предсказание будущего, не главная задача пророков Божиих... главная задача их была - сообщать людям волю Божию...
 
сомневающийся
Так сказано же в Коране:
"Однако они не убили его и не распяли". Ну как это можно понять? "Не распяли" - т.е. как понять? - что и казни не было? Или что? Как понимать? - Не был распят? Не был убит?

Кто тогда был распят?
Мистику понятно, что Христос имел своё я не в теле, а в Боге. Для него тело было лишь верхушкой айсберга и не имело значения. Это всё равно, как если Вы знаете что спите и видите сон, как Вас распинают. Однако, когда боль долгая, рано или поздно, она пересилит умение человека сосредоточить внимание на Боге и ощущать счастье. Как если бы в том сновидении Вы снова забыли о том, что это лишь сон и ощутили боль в полной мере. Поэтому Магомед либо не понял этого, либо считал возможности Христа по разотождествлению себя с телом безграничными.
 
сомневающийся
И кстати, предсказание будущего, не главная задача пророков Божиих... главная задача их была - сообщать людям волю Божию...
Это большое заблуждение евреев, приведшее к самомнению о своей избранности. А ничего ужаснее не может приключиться с человеком. И это самомнение столетиями делает евреев самым несчастным народом, который другими народами всячески унижается и уничтожается. Хоть евреи этого не понимают, но думаю, они дальше всех от Бога, считая себя избранными.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Не так Вы рассказали историю о сапожнике.
Св. Антоний пошел в Александрию, нашел этого башмачника, и убедил его открыть, что есть особенного в его жизни. Он сказал: я не знаю, чтоб когда-нибудь делал какое-либо добро, почему, вставши утром с постели, прежде чем сяду за работу, говорю: все в этом городе от мала до велика войдут в царствие Божие за свои добрые дела, один я за грехи мои осужден буду на вечные муки. Это же самое со всей искренностью сердечной повторяю я и вечером прежде, чем лягу спать. Услышав это, св. Антоний сознал, что точно не дошел еще в такую меру (Patr. lat. t. 73, р. 785).»
Если христианину достаточно просто честной жизни, то это Око за око. Ему же предложено исполнять заповеди нагорной проповеди. Точнее, не ему, христианину, а апостолам, которые оставили жизнь в обществе и следуют за Христом. Будучи учителями, они должны были превзойти праведностью учителей праведности. Но если такой христианин становится священником в государстве, где христианство госрелигия, то как ему учить общество? Уча всех подставлять другую щеку и отдавать последнюю рубашку, он сам защищён от таких неприятностей государством.
Христианство, если его понимать не упрощённо, то это предложение человеку совершить невозможное. Оно обращено к тем, кто оставил жизнь в обществе, и следует за Богом. Если у человека получилось, он станет праведником и достигнет Небес, если не получилось, то обретёт смирение и самоуничижение, и тоже достигнет Небес. Но обычный мирянин может рассчитывать только на рай, лоно авраамово, где он сможет удовлетворять свои чувственные желания.
Вообще же, надо не слепо исполнять нагорную проповедь, а действовать по любви к Богу и ближнему, стараясь отвергать страсти и в себе и в ближнем. В этом случае, иногда надо подставить вторую щеку, а иногда надо и первым ударить. Если же пытаться вывести конкретное правило на все случаи, то неизбежно получится ерунда. Возможно, Магомед понял, что как госрелигия, христианство даёт преимущества злодеям в обществе, и сделал шаг назад, адаптировав религиозные нормы для мирян. Но опять же описал их через правила поведения, а не через принцип любви, терпения, преданности Богу, справедливости.
Так что такого не возможного совершили женщины и сапожник, которых Бог поставил в пример Великим Святым?
Разве жить без осуждения, гордыни, тщеславия, плотской невоздержанности, накормить голодного, одеть раздетого, посетить больного... невозможно?
А ведь только за это сказано: "приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство" (Мф. 25:34)
Впрочем, без Христианского смирения и Христианской любви, даже и это действительно невозможно...
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Анатолий Митрофанов написал(а):
И кстати, предсказание будущего, не главная задача пророков Божиих... главная задача их была - сообщать людям волю Божию...
Это большое заблуждение евреев, приведшее к самомнению о своей избранности. А ничего ужаснее не может приключиться с человеком. И это самомнение столетиями делает евреев самым несчастным народом, который другими народами всячески унижается и уничтожается. Хоть евреи этого не понимают, но думаю, они дальше всех от Бога, считая себя избранными.
Не понял связи между своим и Вашим постами...
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Разве Бог или кто-то виноваты, что кто-то не верно понимает Избранность...
Избранный, это вовсе не значит самый лучший, а значит - самый подходящий для определенной задачи...
Я для кладки печи приглашу не своих замечательных друзей из интеллигенции и этих, как их пес... блогеров :) Они, конечно господа авторитетные, но печках понимают, как я в гинекологии...
Мой избранный будет сосед - дядя Коля... товарищ, весьма пьющий, но печник классный...главное не наливать ему пока дело не сделает...
Так и с евреями... Бог их избрал по каким-то своим критериям, дал им правильную веру, Закон и проч... Сделал из них "парничок", для того чтобы в тепле и безопасности в результате такой "культивации", через многие столетия, наконец в нем взошла Небесная Лилия - Пресвятая Дева - Богородица...
Вот и вся их избранность... кстати, "благополучно" ими попранная...
 
сомневающийся
Так что такого не возможного совершили женщины и сапожник, которых Бог поставил в пример Великим Святым?
Разве жить без осуждения, гордыни, тщеславия, плотской невоздержанности, накормить голодного, одеть раздетого, посетить больного... невозможно?
А ведь только за это сказано: "приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство" (Мф. 25:34)
Впрочем, без Христианского смирения и Христианской любви, даже и это действительно невозможно...
Разве Вы сами не замечаете, что говорите не о нагорной проповеди, а о её адаптации через Предание? Антоний Великий разъяснил учение через рассказ о сапожнике. Многие отцы церкви обращали внимание на правого распятого разбойника, который счёл свои страдания заслуженными и признал, что не достоин жить в раю никогда.
Но всё это намного сложнее, чем жить честно и благочестиво.
Уж не знаю, в каком городе Вы живёте, но даже в маленьких городах есть раздетые и голодные. Вы всех в своём городе накормили и одели? Думаю, реши Вы их обогатить, сами стали бы нищим. А в нашем климате так долго не прожить. Или, может, у Вас в квартире живут несколько бомжей, к которым Вы проявили любовь?
 
сомневающийся
Разве Бог или кто-то виноваты, что кто-то не верно понимает Избранность...
Избранный, это вовсе не значит самый лучший, а значит - самый подходящий для определенной задачи...
Я для кладки печи приглашу не своих замечательных друзей из интеллигенции и этих, как их пес... блогеров :) Они, конечно господа авторитетные, но печках понимают, как я в гинекологии...
Мой избранный будет сосед - дядя Коля... товарищ, весьма пьющий, но печник классный...главное не наливать ему пока дело не сделает...
Так и с евреями... Бог их избрал по каким-то своим критериям, дал им правильную веру, Закон и проч... Сделал из них "парничок", для того чтобы в тепле и безопасности в результате такой "культивации", через многие столетия, наконец в нем взошла Небесная Лилия - Пресвятая Дева - Богородица...
Вот и вся их избранность... кстати, "благополучно" ими попранная...
Любая избранность повышает самомнение. Религиозная избранность повышает её безмерно.
Нет никакой воли Бога для отдельного народа. Бог абсолютно любит всех людей. Некоторые люди могут узнать у Бога, как лучше поступить всем, чтобы действовать по любви. Если весь народ слушает такого человека, то поступит правильно. Но этот человек может иметь контакт и не с БогомЛюбовью, а с иными аспектами Бога. А может и с бесами, выдающими себя за Бога.
В евангелии от Иоанна Христос говорит - вот истинный израильтянин, в нём нет ни капли лукавства. Теперь мы видим, как изменились эти люди, считая себя избранными. Бог попускает, что этот народ постоянно бывает гоним и унижен, подвержен постоянным холокостам. Но они не оставляют глупой идеи о своей избранности. И в эту избранность их соблазнили именно те, кого они называли пророками, сообщающими волю о всём народе. Но у Бога есть любовь, а не изначальная воля.Вся воля Бога лишь проявление любви. Если человек не спрашивает, как воля основыватся на любви ко всем тварям, а тупо её исполняет, он становится злодеем. Ведь любое действие содержит в себе и пользу и вред. Если этот злодей ещё и избранным себя сочтёт, то дальше падать уже некуда.
 
1. Не могу.
2. Не знаю.
3. Затрудняюсь ответить.
4. Понятия не имею.
Где-то я уже это писал... постов этак 100 назад... :D
Ванга предсказала будущее, когда сказала о гибели АПЛ Курск.
Предсказания всегда неопределенны и могут быть приложены к чему угодно.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Нет никакой воли Бога для отдельного народа.
Есть... читайте Писание... И почему эта воля должно мешать Его любви к остальным? Все-таки Вы так и не поняли, что есть избранность, а я вроде это на пальцах показал :)
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Разве Вы сами не замечаете, что говорите не о нагорной проповеди, а о её адаптации через Предание? Антоний Великий разъяснил учение через рассказ о сапожнике. Многие отцы церкви обращали внимание на правого распятого разбойника, который счёл свои страдания заслуженными и признал, что не достоин жить в раю никогда.
Но всё это намного сложнее, чем жить честно и благочестиво.
Уж не знаю, в каком городе Вы живёте, но даже в маленьких городах есть раздетые и голодные. Вы всех в своём городе накормили и одели? Думаю, реши Вы их обогатить, сами стали бы нищим. А в нашем климате так долго не прожить. Или, может, у Вас в квартире живут несколько бомжей, к которым Вы проявили любовь?
Я живу в Сибири и всех обогреть мне действительно будет сложно :) Но пустить погреться замерзающего бомжа я пожалуй смогу... да и было такое...
Прошу Вас, уважаемый Дим, если будете продолжать беседу не скатывайтесь в демагогию пожалуйста, я в таких случаях сразу прекращаю общение...
 
Крещён в Православии
Мистику понятно, что Христос имел своё я не в теле, а в Боге. Для него тело было лишь верхушкой айсберга и не имело значения. Это всё равно, как если Вы знаете что спите и видите сон, как Вас распинают. Однако, когда боль долгая, рано или поздно, она пересилит умение человека сосредоточить внимание на Боге и ощущать счастье. Как если бы в том сновидении Вы снова забыли о том, что это лишь сон и ощутили боль в полной мере. Поэтому Магомед либо не понял этого, либо считал возможности Христа по разотождествлению себя с телом безграничными.
Только вот среди толкователей Корана такой версии нет.

Зато много толкований о том, что вместо Иисуса Христа был распят другой человек. Мусульмане не могут допустить, что Иисус Христос (Иса) был распят. Казнь через распятие - позорная казнь. Допустить, что Иисус Христос подвергся позору мусульмане не могут. Не понимают, для чего подвергся такому позору Иисус Христос.
 
сомневающийся
Есть... читайте Писание... И почему эта воля должно мешать Его любви к остальным? Все-таки Вы так и не поняли, что есть избранность, а я вроде это на пальцах показал :)
Ваша мысль об избранности понятна, но сделав первый шаг, она просто останавливается перед вторым неизбежным шагом. Сказав А Вы не говорите Б. Если народ счёл себя наиболее пригодным для цели Бога, то следующая мысль будет, а почему именно мы лучше всех пригодны? И получаем ту же самую мысль о своей исключительности, только в два шага, а не более простым путём.
 
Православный христианин
Не стал отвечать на вопросы, поскольку они адресованы оппонентам и имеют мало смысла. И уж точно, я не понял их отношения к теме спора.
Ответы на эти вопросы ничего не доказывают, каковы бы они ни были. Духовные существа, являющиеся людям, не имеют имён и выбирают любую форму по своему желанию, согласно представлениям видящего их человека. Различить их можно только духовным восприятием, какие нотки они затрагивают в душе человека своим появлением.
Вы не отвечаете на вопросы, которые относятся именно к данной теме, так какой смысл ваших рассуждений?
В отношении Магомеда я понимаю одно, мошенник не совершил бы всё то, что сделал он.
Так он ничего не сделал, об этом говорили еще и современники этого лжеца, тему перечитайте, чтобы нет нести ахинею, об этом говорилось.
Я не берусь судить, доброе или злое духовное существо ему явилось. Это пусть сами мусульмане думают, меня это никак не касается.
Если не имеет е знаний, то зачем просто троллите?
Ни осуждать Магомеда ни хвалить его я не могу, поскольку не понимаю, был он пророком или добросовестно заблуждался, будучи обманут бесами.
Простите лжец и обманщик, не сотворивый ни одного знамения, а только прельщенный сатаной написал ложь и клевету под его диктовку, а вам наплевать?
НЕ имеете знаний не лезьте в тему.
 
сомневающийся
Простите лжец и обманщик, не сотворивый ни одного знамения, а только прельщенный сатаной написал ложь и клевету под его диктовку, а вам наплевать?
НЕ имеете знаний не лезьте в тему.
Однажды пришли старцы к авве Антонию; между ними был и монах Иосиф. Старец, желая искусить их, завёл речь от Писания и стал спрашивать объяснение у каждого, начиная с младших. Каждый давал объяснение по своему разумению, а старец находил объяснение каждого неудовлетворительным. Потом, обратясь к монаху Иосифу, сказал ему:

— Ты как объяснишь это слово Писания?

Иосиф отвечал:

— Я не знаю.

Тогда авва Антоний сказал:

— Однако монах Иосиф нашёл тот путь, на котором говорят: «Не знаю».
 
Православный христианин
Однажды пришли старцы к авве Антонию; между ними был и монах Иосиф. Старец, желая искусить их, завёл речь от Писания и стал спрашивать объяснение у каждого, начиная с младших. Каждый давал объяснение по своему разумению, а старец находил объяснение каждого неудовлетворительным. Потом, обратясь к монаху Иосифу, сказал ему:

— Ты как объяснишь это слово Писания?

Иосиф отвечал:

— Я не знаю.

Тогда авва Антоний сказал:

— Однако монах Иосиф нашёл тот путь, на котором говорят: «Не знаю».
Тов. очередной тролль, я не прошу вас объяснить Писания (о которых говорится в житии аввы Антония), но Коран не является таковым, а хочу узнать ваше отношение к лжецу Мухаммаду.
А если вы считаете, что он не является таковым, будьте добры отвечать на поставленные вопросы.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Сказав А Вы не говорите Б. Если народ счёл себя наиболее пригодным для цели Бога, то следующая мысль будет, а почему именно мы лучше всех пригодны? И получаем ту же самую мысль о своей исключительности, только в два шага, а не более простым путём.
Я и не собираюсь вовсе говорить "Б" и так не думаю... зачем Вы за меня и на меня сие наговариваете?
На этом я с вами прощаюсь...
 
Сверху