Является ли сотрудничество с КГБ препятствием к священству?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Крещён в Православии
Церковь Русская выжила.
Название Русская Православная Церковь была предложена т. Сталиным и с благодарностью принята иерархами Православной Российской Церкви, что послужило к ее официальному переименованию.

Письмо митрополитов И.В. Сталину​

5 сентября 1943 г.

Дорогой Иосиф Виссарионович!


Исторический день свидания нашего с великим для всей Русской земли Вождем нашего народа, ведущим Родину к славе и процветанию, навсегда останется в глубине сердца нас, служителей церкви. Мы почувствовали в каждом слове, в каждом обращении, в каждом предложении сердце, горящее отеческой любовью ко всем своим детям. Русской православной церкви особенно дорого то, что Вы своим сердцем почувствовали, что она действительно живет вместе со всем русским народом общей волей к победе и священной готовностью ко всякой жертве ради спасения Родины.

Русская церковь никогда не забудет того, что признанный всем миром Вождь, - не только Сталинской Конституцией, но и личным участием в судьбах Церкви поднял дух всех церковных людей к еще более успешной работе на благо дорогого отечества.

От лица Русской церкви приносим Вам великую благодарность.

Да сохранит Вас Бог на многие лета, дорогой Иосиф Виссарионович!

Патриарший местоблюститель Сергий,

митрополит Московский и Коломенский

Алексий, [митрополит] Ленинградский

Николай, митрополит Киевский и Галицкий

Помета: "Мой архив. И. Сталин".

РГАСПИ. Ф. 558. Оп. 11. Д. 806. Л. 140.

 
Последнее редактирование:
Православный христианин
ну а вы видео посмотрели?
ничего не тронуло?
я вам тоже Вячеслав1959 симпотизирую. вы написали , что были таким как я, а я вас скажу, что был таким как вы )))
в прошлом из правого монархического лагеря, но Господь вразумил, что национализм, пусть даже русский православный национализм,- это уже потеря некоторая в благодати.
выше этого это когда нет ни эллина, ни иудея... это в благодати более совершенно.
и когда ищешь Небесного Отечества.
по-этому я оставил монархизм и российский националистический нарратив и вернулся к подвижничеству.
тангалашке глубоко безгразлично под каким названием ненавидеть Церковь, под названием Русская или под названием Российская.
он просто её ненавидит и против неё воюет... такие дела...
 
Крещён в Православии
Меня лично никогда высказывания митрополита Антония Сурожского не трогали и его мнение для меня не является авторитетным.

по-этому я оставил монархизм и российский националистический нарратив и вернулся к подвижничеству
А как Вы относитесь к идеи Русского мира, которую продвигает Патриарх Кирилл?
 
Православный христианин
касательно Руси и слова русский могу пару слов сказать.
мне самому было важно разобраться Украина это все-таки часть Руси и часть русского или нет.
в свое время родилась концепция триединого народа, а именно, что русский народ состоит из великороссов, малороссов и белороссов.
скажу наперед, что эту концепцию потом приняли на самом высшем уровне, возможно императрицей Екатериной или Елизаветой, а может раньше.
но на самом высшем уровне это было принято как официальную государственную концепцию, что малорусы , которые сейчас называются украинцы это русские.
осталось выяснить истоки этой концепции. и оказалось, что эта концепция родилась при участии архимандрита Киево-Печерской Лавры, возможно ректора Киево- Могелянской академии и при участии или одобрении митрополита Киевского.
тут я не совсем помню, может кто-то из этих трех лишний, но факт того, что это родили сами киевляне и причём к этому причастны духовные люди, есть.
а мы знаем, что Господь может вкладывать ту или иную мысль или желание человеку и так может исполняться Его воля через человеков.
получается странная вещь, - когда-то сами же стояли у истоков концепции триединого народа, а теперь сами знаете как...
насильно мил не будешь и раз Господь никого не насилует, то наверно надо подражать Господу в этом вопросе и не насиловать украинцев с русскостью.

насчет Патриарха Кирилла. если мы верим, что всё от Бога, то значит Господу угодно, чтобы Патриарх Кирилл имел титул Патриарх всея Руси.
кто не знает историю, то Киев это Русь.
лично я видел только один ролик с участием патриарха Кирилла, где встречаются слова "Русский мир".
и если взять тот ролик, то в нём пастырь говорит к своей пастве; а когда пастырь говорит к пастве, то в тот момент он исполняет порученное ему от Господа дело - вести свою паству.

больше ничего сказать не могу. вы меня спросили как я к этому отношусь, отвечаю,- я к этому никак не отношусь.
просто не имею никакого суждения.
 
Последнее редактирование:
г.Иваново
Православный христианин
Так вы и так, видимо, уже не в РПЦ.

Ну действительно, вы ж исповедуетесь? Если да, то должны на исповеди сказать все что вы тут написали. И тогда до причастия вас едва ли допустит батюшка. А без Евхаристического общения невозможно быть в Церкви.

Обычная шарманка - все не так, все не нравится ...
Лекарство от этого одно - посмотреться в зеркало.
На исповеди говорится только о грехах, я не считаю исповедь каким то психологическим актом или средством для общения со священником. Все сказанное мной здесь по моему мнению грехом не является. И мне не интересна беседа с человеком, у которого только один "аргумент", который выражается разными словами, но суть одна: "сам дурак", "сам грешник" и т.п. Извините, но от вас по существу вопроса ничего более чем это не услышал.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Хочется помягче как-то написать, но слов подобрать не получается.
Великие смиренные начитанные умы. Один временно вне приходов, другой порывается уйти. Горе от ума.
Я вот что думаю дерзнуть и написать? Может, вас самих там из ваших приходов гонят? За ваши расколоподдерживащие неосознанно и исподтишка идеи...
 
г.Иваново
Православный христианин
Хочется помягче как-то написать, но слов подобрать не получается.
Великие смиренные начитанные умы. Один временно вне приходов, другой порывается уйти. Горе от ума.
Я вот что думаю дерзнуть и написать? Может, вас самих там из ваших приходов гонят? За ваши расколоподдерживащие неосознанно и исподтишка идеи...
В чем расколоподдерживающие? Вы вот Евгений, поедете к примеру в одну из стран Константинопольского патриархата, захочется вам причаститься...а нельзя. Вам Патриарх Кирилл запретил. А ничего что христианин будучи на канонической территории Константинопольского Патриархата находится в его подчинении и соответственно никакие прещения другого Патриарха на него не действуют. Кто раскольник? В чем раскол? Уйти в раскол в другую поместную церковь?
 
Православный христианин
Михаил, просто нездорово то, что вы говорите.
если вы не против поменять Церковь, то тогда вам точно белое кажется черным.
боюсь подумать какое черное вам при этом кажется белым.
так или иначе то чего вы набрались исходит из каких-то червоточных источников.
и эти грязные источники вы принимаете за правду.
это уже больное состояние. вам бы сразу надо было своим умом заметить, что это уже болезнь, если у вас родная Церковь вызывает отторжение.
все святые всегда и везде говорили, как бы помысел вам не рисовал про родную Церковь, помыслы эти отвергать , притом даже с некоторой ненавистью к этим помыслам.

вас соблазняет как это не причастится на территории Константинопольской территории.
а вы знаете , что это для вашего добра же сделано. возможно вы не в теме и не общались с греками, киприотами, и не узнавали, что происходит у них и как они переживают, чтобы не войти в общение с отлученными самосвятами.
для греков стоял и стоит серьёзным вопрос как причащатся и как не причастится в первую очередь с отлученными, а так же с теми, кто принял в общение отлученных от Церкви.
у них там меры предосторожности выработаны, что причащаться то можно, но если вдруг появляются в храме отлученные, то службу покидать, а если анонсировано, что будут отлученные, то на службу не приходить.

принявший в общение отлученных от Церкви сам подлежит отлучению.
это забота о нас, что нельзя с принявшими отлученных причащатся.
а вы вместо благодарности соблазняетесь.

на Афоне паломникам по икономии Патриарх благословил причащаться в Свято-Понтелеимоновом монастыре.

очевидно, Михаил, вы стали соблазнятся по ложным абсолютно поводам и это уже конкретная такая болезнь.
в этом случае только вы сами можете себе помочь.
за этими помыслами против Русской Церкви стоит дьявол. покажите Христу свою верность и плюнте в лицо плещивому с его помыслами...
 
А чего тут предложишь, Евгений? Была бы возможность уйти из РПЦ в любую другую поместную церковь - давно бы ушёл. Да думаю, не только я один. Вы все конечно можете себя успокаивать, про хвостики рассказывать...но для меня Церковь - не пустой звук, а живой организм, где мы все члены, и если заболит какой член, всему телу плохо становится. Напомню вам Евгений, про Владимира Головина, как его тут так же защищали, при этом про меня всякие нехорошие слова говорили, типа клеветник, ищещь только плохое... а оно вона как вышло. И с этими плохими делами, сотрудничеством с организацией, гонительницей и убийцей христиан, Господь разберётся, даст Бог увидим все это своими глазами, и скажем: какие же мы были дураки.
Не поняла, а что, есть проблема понимать, что все мы члены всемирной "Единой Святой Соборной Церкви", а не только "Русской Церкви". Евхаристическое общение-то есть, значит, все едино. Милостью Божией (а не потому, что сергианство такое хорошее, и всё было сделано правильно и по канонам имхо). Вы же не юный человек, чтобы не знать про сотрудничество с КГБ людей, желавших сделать карьеру, и так Вас это удивляет!
 
Крещён в Православии
насчет Патриарха Кирилла. если мы верим, что всё от Бога, то значит Господу угодно, чтобы Патриарх Кирилл имел титул Патриарх всея Руси.
кто не знает историю, то Киев это Русь.
лично я видел только один ролик с участием патриарха Кирилла, где встречаются слова "Русский мир".
и если взять тот ролик, то в нём пастырь говорит к своей пастве; а когда пастырь говорит к пастве, то в тот момент он исполняет порученное ему от Господа дело - вести свою паству.
Это какой-то папизм. Паства Патриарха - это верующие города Москвы, в котором он является правящим епископом, а не вся РПЦ. Это только при папизме, все верующие в Церкви являются паствой высшего иерарха. В Православной Церкви духовным пастырем является правящий епископ, а его паствой евхаристический община определенной области.

Наличие конкретного Патриарха может быть Божественным попущением, которое неугодно Богу, но угодно людям. Бог попускает людям иметь такого Патриарха, которого они желают.

Русский для восточных славян - это православный. Канонически территория Московского Патриархата не распространяется даже на Смоленск. Каноническая территория Московского Патриархата никогда Вселенской Церковью не изменялась, а как была установленна Восточными Патриархами в 1593 году в границах Московского государства и северных земель, так и до сих пор сохраняется.

Вы бы сначала разобрались в сути дела, чем обвинять других.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
о помыслах. о помыслах против духовника, против священства и священноначилия и против Церкви в принципе.
помыслы порочащие, осуждающие, ставящие под сомнение легитимность священства и священноначалия.
помыслы "слева".
святые отцы о помыслах.
Преподобный Паисий Святогорец.
«Диавол не нападает на человека, если не испортит сперва его помысла. Ведь добрый помысл защищает человека, добрый помысл — это его "блиндаж". Помысл "слева" — это чужеродное тело, и человек должен постараться его отвергнуть. У каждого из нас есть силы на эту борьбу. Никто не может оправдаться тем, что слаб и не в силах бороться. Ведь это не кирка и не кувалда, которые человек не может поднять, потому что у него дрожат руки. Я не вижу ничего сложного в том, чтобы видеть всё в добром свете».
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
В ложной мысли ума уже существует все здание прелести, как в зерне существует то растение, которое должно прорасти, если посадить его в землю.
/ свт. Игнатий (Брянчанинов)
 
г.Иваново
Православный христианин
В ложной мысли ума уже существует все здание прелести, как в зерне существует то растение, которое должно прорасти, если посадить его в землю.
/ свт. Игнатий (Брянчанинов)

Паисий, опять же что мы читаем? Ложная мысль ума, помысл слева..делаем вывод сразу что мы не правы, вот у нас лжеименный ум, а у священноначалия нет, там с умом все в порядке. Потому что они с другой планеты? Или они не такие как мы человеки? Может Господь их вразумил, а нас нет? Или их вразумил больше, а нас меньше? Но исторически мы видим что и священноначалие ошибались, причем так что Христа распяли...а позже папы римские откололи огромную часть Церкви Христовой, примерно треть. Не Доколин Михаил из Иваново, а именно это сделали иерархи. Так может есть более объективные критерии истинности? Символ веры например? Евангелие? Святые Соборы? Давайте все же от этого отталкиваться.
 
Православный христианин
Паисий, опять же что мы читаем? Ложная мысль ума, помысл слева..делаем вывод сразу что мы не правы, вот у нас лжеименный ум, а у священноначалия нет, там с умом все в порядке. Потому что они с другой планеты? Или они не такие как мы человеки? Может Господь их вразумил, а нас нет? Или их вразумил больше, а нас меньше? Но исторически мы видим что и священноначалие ошибались, причем так что Христа распяли...а позже папы римские откололи огромную часть Церкви Христовой, примерно треть. Не Доколин Михаил из Иваново, а именно это сделали иерархи. Так может есть более объективные критерии истинности? Символ веры например? Евангелие? Святые Соборы? Давайте все же от этого отталкиваться.
вы здесь в другую ложную сторону сводите.
ум у священноначалия такой же как и у нас. много вы написали того, что как раз из тех же лжеисточников и исходит.
ум у каждого священника или епископа такой же как и у нас, но!!! через жизнь, через события, когда епископы собираются на Синод и после рассмотрений богословких коммисий в духе мирном принимают некоторое решения, то таковое бывает угодно Богу.
и более того, таковое бывает смиренным выражением воли Господа.
вы читали или слушали обращение отца Иоанна (Крестьянкина) в ответ на лжеучение анти-ИНН-шиков и анти-докуметщиков?
там многое подходит и про современных смутиянов и разве вас не смущает компания в которой вы хотите оказаться?..
г-н Кураев, Невзоров, Эхо Москвы, украинские самосвяты и все прельщённые и обольщённые типа непоминающих.
вам уж так хочется в эту компанию?
а "компания" отца Иоанна (Крестьянкина), Серфима Тяпочкина, Афилохия Почаевского, Луки Крымского, Лаврентия Черниговского, схирахимандрита Ионы Одесского вас не устраивает?
сверьте все ваши помыслы с ведением отца Иоанная Крестьянкина!
и всё то, что противоположно ведению святого, отвергните как мерзость, как нечистоту, как антихристианскую мерзость... понимаете?
я процитирую немного...
БОЙТЕСЬ РАЗДЕЛЕНИЯ И РАСКОЛА В ЦЕРКВИ!
Бойтесь отпасть от Матери-Церкви, только она одна и сдерживает лаву антихристианского разгула в мире теперь!
Бойтесь судить церковное священноначалие,– ибо это гибель и без антихристовой печати!
БОЙТЕСЬ ГРЕХА!
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
ум у каждого священника или епископа такой же как и у нас, но!!! через жизнь, через события, когда епископы собираются на Синод и после рассмотрений богословких коммисий в духе мирном принимают некоторое решения, то таковое бывает угодно Богу.
и более того, таковое бывает смиренным выражением воли Господа.
Неприменимо, а сколько "воровских" соборов? "Под дубом" 403 года, Брестская уния https://w.histrf.ru/articles/article/show/briestskaia_uniia_1596_gh

и МНОГИЕ другие, отвергнутые церковью позднее (Ферраро-Флорентийский надо упомянуть и Великого Марка Эфесского).
 
г.Иваново
Православный христианин
БОЙТЕСЬ РАЗДЕЛЕНИЯ И РАСКОЛА В ЦЕРКВИ!
Бойтесь отпасть от Матери-Церкви, только она одна и сдерживает лаву антихристианского разгула в мире теперь!
Бойтесь судить церковное священноначалие,– ибо это гибель и без антихристовой печати!
БОЙТЕСЬ ГРЕХА!
так я и боюсь: Патриарх Кирилл ввел запрет на причастие с Константинополем. Боюсь осудить церковное священноначалие, но вопросы то задавать можно? И факты излагать...или тоже нельзя?
 
Православный христианин
прп. Лаврентий Черниговский. Воспоминания духовных чад.
Батюшка часто повторял: "счасливы те, которые записаны в "Книге Жизни"".
А на вопрос сестёр, кто же записан в "Книге Жизни", отвечал:
- У кого влечение к Церкви, тот записан.

-----
о каком влечении говорит преподобный?
вспомните свои первые годы, пока мы не наслушались смутиянов, пока не наслушались наветчиков и осуждающих,
пока мы не посмотрели ролики на ютубе про часы Патриарха и тому подобное...
пока еще всего этого не было - мы ходили в Храм с чистым сердцем и с чистым помыслом.
а сейчас когда мы наслушались и напринимались помыслов против Патриарха и священноначалия, разве сохранилась та чистота и то искреннее и чистое влечение к Церкви?!
сохранился ли чистым помысел?
нет.
ведь я такой же как и вы и был в таком же искушении. в своё время я тоже наслушался раскольников и прельщенных людей.
помыслы против патриарха Кирилла были неотвязные. я не мог от них избавиться.
и я начал плакать и просить Господа, чтобы Он меня помиловал и избавил от этих злых осуждающих помыслов.
исповедывался.
со временем мало-по-малу Господь всех оправдал в моих очах. в том числе и Предстоятеля нашей Русской Православной Церкви Патриарха Кирилла.
Слава Богу, на данную секунду у меня нет ни одного "левого" помысла против Патриарха.
я вижу Патриарха в чине кающихся и плачущих, а кающиеся и плачущие находятся в чине спасающихся.
и я тоже хочу быть в чине спасающихся и хочу быть записанным в Книгу Жизни.

друзья и братья, скажу вам откровенно и пусть это будет без обид.
я уже был там, где всё это осуждение, - и возвращаться не хочу!!!!
предлагаю нам всем вместе возненавидеть эти помыслы, чтобы нам всем вместе спастись и наши имена были вновь записаны в Книгу Жизни.

P.S. вникните в слова прп. Паисия, которые я повторю. заведите тетрадку. запишите это.
поищите у святых отцов всё, что касается помыслов и помыслов осуждения священноначалия и священства и так же их запишите.
всех благ!!!
«Диавол не нападает на человека, если не испортит сперва его помысла.
Ведь добрый помысл защищает человека, добрый помысл — это его "блиндаж".
Помысл "слева" — это чужеродное тело, и человек должен постараться его отвергнуть. У каждого из нас есть силы на эту борьбу. Никто не может оправдаться тем, что слаб и не в силах бороться. Ведь это не кирка и не кувалда, которые человек не может поднять, потому что у него дрожат руки.
Я не вижу ничего сложного в том, чтобы видеть всё в добром свете».
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
так я и боюсь: Патриарх Кирилл ввел запрет на причастие с Константинополем. Боюсь осудить церковное священноначалие, но вопросы то задавать можно? И факты излагать...или тоже нельзя?
А не мы в расколе виноваты, Думенко признавать митрополитом? А Блаженнейший Онуфрий тогда - КТО? И мы тогда - ЧМО, а не столп и утверждение истины ...
 
г.Иваново
Православный христианин
А не мы в расколе виноваты, Думенко признавать митрополитом? А Блаженнейший Онуфрий тогда - КТО? И мы тогда - ЧМО, а не столп и утверждение истины ...
столп и утверждение истины - это о Церкви Христовой вообще, в которую входят поместные церкви только тогда, когда сами стоят в истине, а если нет, то отпадают. Я вот стараюсь себя мысленно поставить на 1000 лет назад в римскую церковь, перед моментом отпадения, ведь там полагаю были похожие мысли "И мы тогда - ЧМО, а не столп и утверждение истины". Было время у Патриарха Кирилла уврачевать проблемы в Украине, это его ответственность была. Ждал Патриарх Варфоломей, но не дождался, и понял что и небыло желания такого, а было другое, во что бы то ни стало "русский мир" объединить, не пущать на свободу украинскую церковь. А украинцы хотели свободы от кгбэшной(как они считали, не знаю правы они или нет) РПЦ. Вот на мой взгляд все причины того что случилось. Но запрещать причащаться с Константинополем это же евхаристический разрыв, это приближение отпадения.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху